Перейти к публикации

Дед


Илан

Рекомендованные сообщения

Всем спасибо за добрые слова.

Просто постарался написать то что было в душе, посещая брошенные деревни, особенно поразило Антошкино. Там то и родились основные чувства... которые и попробовал выразить.

текст я уже выкладывал тут: http://mdrussia.ru/index.php/topic/3862-%D0%B4%D0%B5%D0%B4/

неудобно, получился повтор какой то...

 

Пы. Сы: Уважая все мнения, обещаю Miltushi больше (став городским жителем) не высказывать своих чувств о  деревне и тем более не делится ими с окружающими. Искренне извиняюсь что посмел такое написать, а не срубил дом в деревне.

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дед создана на форуме Общий раздел.

Очень удобно любить деревню живя в городе. ..Очень напоминает ситуацию, когда "русские немцы" уехав на историческую родину начинают слезно настольжировать. Ну если   действительно душа стонет и просится домой, то  за чем дело стало? Приехал  и живи в деревне, разведи хозяйство, построй дом, нарожай   детей, работай! .. Для меня вот Серега (Сергун) и Влад (Чалдон) самые яркие примеры на нашем форуме. Я ими  искренне восхищаюсь, уважаю и жму лапу! Пашут мужики и не плачутся, что душа за деревню болит. ... но это ИМХО.

Нинок,я таки впрягусь за Андрея)))Тут ведь как,ежели с деревни волею случая оказался жить в городе,то назад редко кто возвращается.Ты же сама знаешь.А те кто не уезжал живут и в основном другой жизни им не надо.Хотя может и надо,более лучшей жизни в той же деревне.

А наши русаки в германии дело совсем другое.Те льют крокодильи слезы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нинок,я таки впрягусь за Андрея)))Тут ведь как,ежели с деревни волею случая оказался жить в городе,то назад редко кто возвращается.Ты же сама знаешь.

 

..знаю. Я вернулась.  

.... да , и по поводу Германии ..что-то не особо много ремигрантов среди "русских немцев" . Ни находишь? Так что, наверно,не особо рыдают.

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха,ты уж прости за самовольство.Да еще и накладка что второй раз выложено!Не вмдел я,мож. в отъезде как раз был.А раз не видел,то тема не раскручена была значит.А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень талантливо написано. Автору -спасибо!

Хотя в пору уже писать продолжение - "как умирают города"... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,грустно и горько,что так происходит,и процесс этот скорее всего не обратим.А ещё горше от того.что в нашем большом государстве до деревни совсем никому дела нет,никто её матушку,даже не пытается лечить,как хошь так и барахтайся.Одно чуток зглаживает эту боль и грусть,то.что сам я как родился в деревне,в ней и живу,и в меру сил своих  смерть её  отодвигаю,и дом новый построил своими руками,и магазин на месте пустыря,и деревья насадил,и троих сыновей родил(только вот тоже теперь городские).Грустно и  от того,сколько всего деревне нашей пришлось вытерпеть,сколько труда наших предков в неё было вложено,и всё прахом,просто на глазах умирает,особенно за последние четверть века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не видел предыдущей темы... Совсем! Так что, совсем не зря! Ещё раз спасибо, автору - особенное (с завистью на красивый слог)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй раз читаю - и второй раз за душу цепляет. Сильно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервой прочёл.

Чё скажешь, написано с Душой

 

Недавно где то прочел, что дорога в Ад  :death:  начинается у ворот Рая :angel: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже родом из деревни и уехал оттуда только из за того, что на зарплату я не смог купить даже джинсы.Это было в 1998г.А деревня всегда кормила город и сама себя.И сейчас об этом вмпомнили наши власти благодаря ответным санкциям санкциям европе.Если деревни не поднимут,город помрет с голоду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....сильно...Очень сильно...молодец,что сумел всё это выразить словами...сам забредаю в деревни....вернее что от них осталось,а сам помню,как эта деревня жила...блин,нет слов,,,молодец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Тоже пропустил рассказ Илана. Сильно, молодец!

   А насчёт жить в деревне. Во первых деревня деревне рознь. Есть у нас на притоках Амура такие, куда можно добраться только когда большая вода или на поезде  и затем несколько часов на машине по лесовозной дороге в четыре раза длиннее чем водой. И вроде недалеко от краевого центра, каких-то 60-80 км по прямой. Вместо больницы там остались в лучшем случае амбулатории, отделы полиции убрали и даже не осталось участкового. А перебраться жить в деревню где есть асфальт с города и ходят пригородные автобусы это не проблема. Сам пойду на пенсию и поменяю бункер в городе на дом в деревне, в котором сейчас живёт старенькая мама. Кажется И Сергун и Чалдон пенсионеры, молодцы что верны сельскому укладу. А попробуй например сейчас молодой семье с парой сорванцов поселиться в деревне? Какое у них будущее?

Изменено пользователем Aventurero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется И Сергун и Чалдон пенсионеры

Чего это Вы их состарили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попробуй например сейчас молодой семье с парой сорванцов поселиться в деревне? Какое у них будущее?


ну таки у меня относительно молодая семья и пара сорванцов... живу в деревне... :brows:

но сразу оговорюсь... деревня так сказать не правильная... до областного центра 20 км шикарного асфальта, есть относительно хорошая поликлиника, несколько школ и детских садов... ходят автобусы и маршрутки...

а так абсолютно согласен... когда нет дорог, медицины, работы и образования... тогда нет никакого будущего для детей.

Езжу по работе на окраину области, там живет хороший знакомый... переехал туда лет 6 назад... пока не было детей, вроде все нормально... занимается лесом, имеет неплохой доход...

Но на следующий год мажет лыжи в сторону Краснодарского края... так как за это время обзавелся 6-тью детями...

но нет нормального образования, ни медицинской помощи...

За 6 лет население деревни сократилось практически в два раза... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего это Вы их состарили. :)

  Ну в России из органов или армии не по старости на пенсию уходят.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревни убивает много факторов. Но прогресс убивает наверное сильнее, чем его отсутствие. Раньше не просто так деревенским жителям не давали паспорта- как только появились города люди стали стремиться к комфорту, более высокому заработку, более культурной жизни и большим перспективам. То есть в город. Даже школы... был давеча в мэрии у начальника отдела кадров отдела народного образования. Разговорились. Она мне- мы новые школы строим! Мы их оснащаем! Мы туда учителей отправляем! Я подумал и ответил- и убиваете деревню. Потому как получая знания, нормальный человек будет стремиться их реализовать. Большинство уедет в город учиться дальше с расчетом остаться там жить. Несколько человек применят знания на деле, но реальная основная деревенская масса будет не сильно грамотная и мало к чему стремящаяся. И только за счет этой массы деревня будет жить дальше. Я имею ввиду не крупные сёла, а малые и средние деревни коих большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревни убивает много факторов. Но прогресс убивает наверное сильнее, чем его отсутствие. Раньше не просто так деревенским жителям не давали паспорта- как только появились города люди стали стремиться к комфорту, более высокому заработку, более культурной жизни и большим перспективам. То есть в город. Даже школы... был давеча в мэрии у начальника отдела кадров отдела народного образования. Разговорились. Она мне- мы новые школы строим! Мы их оснащаем! Мы туда учителей отправляем! Я подумал и ответил- и убиваете деревню. Потому как получая знания, нормальный человек будет стремиться их реализовать. Большинство уедет в город учиться дальше с расчетом остаться там жить. Несколько человек применят знания на деле, но реальная основная деревенская масса будет не сильно грамотная и мало к чему стремящаяся. И только за счет этой массы деревня будет жить дальше. Я имею ввиду не крупные сёла, а малые и средние деревни коих большинство.

  Да ну...за счёт безграмотного и темного люда будет жить? Интересная мысль  :) . И конечно же кто-то грамотный будет этой массой управлять. Не помещик ли  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да ну...за счёт безграмотного и темного люда будет жить? Интересная мысль  :) . И конечно же кто-то грамотный будет этой массой управлять. Не помещик ли  :D

к сожалению скорее всего именно помещик. Или фермер, на которого будет работать серая масса. Но именно серая масса и будет составлять основу, не стремящуюся к переезду в город. Смысл деревни- обработка земли, монотонный и грязный труд. Не каждый захочет им сейчас заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реальная основная деревенская масса будет не сильно грамотная и мало к чему стремящаяся. И только за счет этой массы деревня будет жить дальше. Я имею ввиду не крупные сёла, а малые и средние деревни коих большинство.


Василий, туточки не соглашусь... сейчас такой серой массы в удаленных деревнях большинство (и серей ей быть просто некуда образования никакого)... и поверь этой массе, ну просто нафиг не нужен никакой помещик и обработка земли...

нах им такой труд, когда пошел, собрал пару литров клюквы, 5-10 кг металла или пакет грибов... и всё... день удался...

в таких деревнях поверь невозможно, даже не так, просто НЕВОЗМОЖНО, найти нормальных работников... если уж и пришел на работу, то либо не так сделает, либо спиз, украдет ченить...

Кормить город будет только фермер, который сам пашет землю на своей технике, да ЕГО ДЕТИ, при условии того, что не свалят в город... Или работники приехавшие вахтой из других более цивилизованных районов...

Фермер в деревне, зачастую это враг №1 для деревенского люда...

Примеров таких видел массу, приходилось жить, работать в таких деревнях по нескольку месяцев...

Будет желание посмотреть на таки деревни, приезжай весной в гости на недельку, экскурсию организую... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше ведь как было? Смысл жизни человека, его богатство и жизнь были связаны с землёй. И ехали люди в поисках плодородных земель и стремились поселиться на земле. Что сейчас? Люди стремятся не к земле, а в город- к асфальту и большим зарплатам потому как появилась возможность жить легче и богаче не оставляя земле своё здоровье. Кто на земле останется? Не будем рассматривать фанатов- их не так много, хоть это и идейные, заслуживающие уважения, люди. На земле останется фермер- крепкий сноровистый мужик. Но их не так много. Раньше их называли кулаками и истребили этот вид крестьянина как класс практически на корню. Нынешнему фермеру нужна поддержка. Но он её не получит ни от государства ни от сограждан, таковы реалии. А еще на земле останется серая масса. Те, кому лень, кто пьет, кому ничего не нужно. Они будут на подхвате. Лично я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кому лень, кто пьет, кому ничего не нужно


не будут они на подхвате, поверь...

 

 

На земле останется фермер- крепкий сноровистый мужик. Но их не так много.


100% согласен!!!

 

 

Но он её не получит ни от государства ни от сограждан, таковы реалии


А вот тут на удивление государство поддерживает, причем довольно неплохо, но сцуко бумаг надо, мама не горюй...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, туточки не соглашусь... сейчас такой серой массы в удаленных деревнях большинство (и серей ей быть просто некуда образования никакого)... и поверь этой массе, ну просто нафиг не нужен никакой помещик и обработка земли...

нах им такой труд, когда пошел, собрал пару литров клюквы, 5-10 кг металла или пакет грибов... и всё... день удался...

в таких деревнях поверь невозможно, даже не так, просто НЕВОЗМОЖНО, найти нормальных работников... если уж и пришел на работу, то либо не так сделает, либо спиз, украдет ченить...

Кормить город будет только фермер, который сам пашет землю на своей технике, да ЕГО ДЕТИ, при условии того, что не свалят в город... Или работники приехавшие вахтой из других более цивилизованных районов...

Фермер в деревне, зачастую это враг №1 для деревенского люда...

Примеров таких видел массу, приходилось жить, работать в таких деревнях по нескольку месяцев...

Будет желание посмотреть на таки деревни, приезжай весной в гости на недельку, экскурсию организую... ;)

так о том же и говорю. Мы же начали разговор не о том, кто будет кормить город, а о том кто останется в деревне. Вот и останутся фермеры и серая масса. А остальные уедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а о том кто останется в деревне. Вот и останутся фермеры и серая масса


вот ведь выкрутился... :D

 

правда забыл про еще одну категорию, которая там есть и будет... Старики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю мы говорили о трудоспособной части населения, имеющей право выбора. У стариков выбора нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тем не менее печально когда о них забывают, ведь они самая наиболее незащищенная, но при этом неотъемлемая часть русской деревни...

 

И опять же зачастую у них есть право выбора, ведь часто дети пытаются их забрать к себе, но не все на это идут...

и опять же некоторые пенсионеры, по части работы, могут дать неплохую фору молодой, серой массе...



видел примеры, когда у стариков под 80 лет, процветало личное хозяйство, причем даже КРС и лошадки... со всеми сопутствующими этому выгодами и тяготами...

а серая масса, в это время бухала и (пардон за подробности) чтобы прокормится хавала собак и КОШЕК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много стало в последние годы заросших огородов. Уехав в город, оторванные от земли, привычного уклада жизни и физического труда, старики угасают в считанные месяцы. Оставшиеся- тянут хозяйство по привычке и умирают, оставляя после себя разруху- детям эта земля не нужна. Это самая грустная часть дискуссии, хотелось бы её не развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, туточки не соглашусь... сейчас такой серой массы в удаленных деревнях большинство (и серей ей быть просто некуда образования никакого)... и поверь этой массе, ну просто нафиг не нужен никакой помещик и обработка земли...

нах им такой труд, когда пошел, собрал пару литров клюквы, 5-10 кг металла или пакет грибов... и всё... день удался...

в таких деревнях поверь невозможно, даже не так, просто НЕВОЗМОЖНО, найти нормальных работников... если уж и пришел на работу, то либо не так сделает, либо спиз, украдет ченить...

 

   Как не хотелось бы но соглашусь. Именно так все и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, господа, в современной деревне на 90% остались не серые, а синие люди. Кто хотел найти работу-нашли, правда для этого пришлось им покинуть деревню, при СССР - наша с Иланом деревня, была совхозом миллионером, и чтобы сюда попасть, надо было быть действительно нужным спецом. После развала- умерла за год! За год!!! Обидно!!! У самого дети в городе, не хотят жить в деревне, и работать на земле не хотят. В огород не выгонишь для себя картоху прополоть или посадить. А поддержка государства- это по моему, очередной способ отъема денег, только немного растянутый по времени. Ну не будет оно поддерживать малые и средние хозяйства, даже если они и рентабельны! А тем временем села и деревни умирают. И их не поднять даже за счет гастарбайтеров которыми сейчас пытаются заменить жителей наших сел и деревень. По крайней мере у нас пытаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего это Вы их состарили. :)

Вот так Вадим, в горячей дискуссии на раз людей на пенсию отправили даже в паспорт не заглянули, ладно ещё не по инвалидности... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...