Перейти к публикации

полуполтина


romachok

Рекомендованные сообщения

помогите определить стоимость данной монеты

post-5454-0-31579700-1295785161_thumb.jp

post-5454-0-76451700-1295785197_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема полуполтина создана на форуме Оценка стоимости.

Ни ... себе!!!! Неужели подлинная? :blink: :blink: Медный бунт!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с такими вещами не сталкивался!!!Не разу даже подобных вещей не находил. :huh: .Скорей всего дорогая вещица.Монах нужен тут... :) Классная монета.И дорогая. :)

Номад!!!При Михаиле да?Такие монеты были.Я только подлинники видал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад!!!При Михаиле да?Такие монеты были.Я только подлинники видал. :)

А причем здесь "медный бунт" и Михаил Федорович? Медный бунт был в 1662 году при Алексее Михайловиче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, я нифига не понимаю, что там написано! И как её "читать"? Так глубоко я ещё не рыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16..годах че то было такое мамонт. :)

Командор!!!Я тоже не чего почти не вижу.Всадник и сверху полу..Ну скорей всего это полуполтинник.Как и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16..годах че то было такое мамонт. :)

Командор!!!Я тоже не чего почти не вижу.Всадник и сверху полу..Ну скорей всего это полуполтинник.Как и написано.

Алексей Михайлович (1645-1676 гг). Полуполтинник 1654 г. Серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полу полтинник настоящий???

экспертиза не проводилась,монета копаная и взвесить не чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romachok///Ты извини конечно!!Но я не верю что ты ее нашел....Больно крутая находка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

romachok, а что из сопутки было?

чешуя грозного мих федоровича пуговици гирьки и вот такая монетка

post-5454-0-82917400-1295800612_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что по стоимости предположений нет ??? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромашок, ты спрашиваешь о стоимости редкой вещи у таких же копарей, как ты. Чего ты ждёшь? Ссылки на каталог?

А мне кто-нибудь может сказать, чего там на монетке написано, как для дурачка разъясните, первая строчка - это, вторая - это. Если можно, конечно. Пожалуйста! Я хоть и просто так интересуюсь, но всё же, что там тогда писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кто-нибудь может сказать, чего там на монетке написано, как для дурачка разъясните, первая строчка - это, вторая - это. Если можно, конечно. Пожалуйста! Я хоть и просто так интересуюсь, но всё же, что там тогда писали?

вроде имя и титул царя

Во всех странах в те времена надписи на монетах делали по-латински, на этих же стояла русская: «Божьей милостью великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея великие и малые России». Но стана для изготовле¬ния монетных кружков в России тогда не было. Поэтому стали закупать у иноземных купцов европейские талеры — и поштучно, и на вес, и целые, и ломаные. С талеров сбивали старые изображения и пускали : молотовой снаряд. Вот почему на иных рублевых мес¬тах того времени, если присмотреться, видны следы чужих надписей, иноземных гербов и портреты каких-то князей и королей. Полуполтины делали так: разрубали талер на четыре части и на каждом ставили клеймо (все тот же царь на коне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь получше видно, но все равно сложно понять. Взято отсюда: http://www.rusnumismat.ru/index.php?mod=auction&arh&id=28&cat

А это новодел:

post-2102-0-04586600-1295804925_thumb.jp

post-2102-0-10713800-1295805163_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Артёму и mamont5! Понял, что парни тех лет не дружили со строчками! А я тужусь понять, что за фигня там написана! Просто у них в раскладке нет ентера, пробела и автоперенос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что читается: царь и вели/кий князь ал/ексей мих/айлови/ч все/я руси

обратка: пол/пол/тин

Цену на такую монетку узнавать лучше на нумизматических сайтах, там же и покупатель найдется.

В таком сохране думаю в районе 1-1,5т.$. Но могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, что парни тех лет не дружили со строчками! А я тужусь понять, что за фигня там написана! Просто у них в раскладке нет ентера, пробела и автоперенос!

Да и поголовной грамотности населения в те поры не было. Картинку мог рисовать один умелец, текст написать другой специалист, а вырезать все это в металле - третий. Здесь еще ничего, а вот на чешуйке вместить все - это ой-ой-ой...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...