Перейти к публикации

1 рубль 1740 года, старый фальшак?


kirk

Рекомендованные сообщения

Доброго дня уважаемому сообществу!

Если без предисловий, то дело было так. На хорошо знакомом поле покосили травку и я остановился после работы часок-другой побродить. Находки тут попадались не очень часто, но исправно, хоть и без особой ценности (самая интерсная  - рубль 1898) - раньше дорога проходила, попадалось от ивановских чешуек до ранних советов. Полчаса ничего, и тут на довольно странный, почти пробочный сигнал поднимаю рубль Анны (1740). Слегка удивило то, что половина монеты была покрыта жесткой зеленью, но я списал это на то, что она, видимо, лежала в потерянном кошельке вместе с медяками и слегка подцепила от них. Ну, понятно, обрадовался очень - отмою дома до блеска, достойная монетка для коллекции выйдет. Ан - не тут-то было. Сначала попробовал мылом-содой, да уж больно жесткая зелень, никак не оттирается. Бросил я монетку в лимонку - зелень сошла, но монета всё равно темная. Последняя попытка - нашатырь. И тут за несколько секунд - раствор синий! Вобщем, вышло то, что теперь видно на фото - серость потертая, одним словом.

И только после этого, еще раз внимательно почитав про монетку, узрел, что гурт у оригинала должен быть узорчатый, а тут - рубчатый.

Получается, что я убивал "настоящую фальшивку" из какого-то сплава (скорее всего цинк). Убедительная просьба к знатокам подтвердить мою догадку. Заранее спасибо!

SAM_6908.JPG SAM_6909.JPG

SAM_6912.JPG

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 рубль 1740 года, старый фальшак? создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Очень похоже как китайскую сторублевую поделку в кислоту бросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Macbalmor сказал:

Очень похоже как китайскую сторублевую поделку в кислоту бросили.

Может быть. Но, судя по застарелой зелени, которая была на этой монетке, она пролежала в земле не один десяток лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предъявите фото с зеленью. Пока видится попытка втюхать китайскую поделку как фальшак периода обращения.
Хотя я, конечно, могу быть и не прав.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня неправильно поняли. :)

Я не занимаюсь продажами в принципе и не собираюсь никому ничего втюхивать. Мне инетересен процесс поиска, без материальной выгоды.

Просто хотел спросить у людей сведующих - верно ли моё предположение, что это старая фальшивка? Есть ли на монете какие-либо дополнительные признаки, на это указывающие?

Фотку с зеленью я не делал - как-то даже и не предполагал, что могу на фальшивку нарваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто то просто пошутил и зарыл китайское фуфло. это могло быть и в двух тысячных годах. да и в советские годы подделывали царское серебро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

год редкий, оригинал стоит от 60 000 рублей. обычно и подделывают редкие года что бы потом впарить наивным дилетантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть уж в коллекции остается. Это как первые рисунки своего ребенка - никому на фиг не надо, а для меня дорого (сам ведь нашел!)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаеться, что изделие не очень старое. как выражаются учёные мужи - по совокупности косьвенных признаков.;)

 Подношение Земляному Деду под лопату попалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...