Перейти к публикации

На поиски водным путем


де Док

Рекомендованные сообщения

Тема архи интересная и баблоёмкое. В своё время очень интересовался Обь-Енисейским каналом, диски покупал, вечерами смотрел, красота. Наверное уже туда не попаду. Вообще путешествие по воде предпочитаю всем остальным, кроме космических :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема На поиски водным путем создана на форуме Основной форум.

На парусах и веслах много не поплаваешь по рекам.а двигателя на катерах и лодках очень любят кушать.Дорогое удовольствие.

Это если конкретно знать .что там в конце пути ждет клад.Нужен маршрут и как минимум карта острова сокровищ.И тогда от желающих не будет отбоя. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом собирался скататься в низ по Оби в район Бибеево , но отказался от этой затеи - одному очень дорого выходит , на авто гораздо дешевле, за то есть плюсы - можно подойти к берегу где машина не пройдёт!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были разные идеи и даже прорабатывал маршруты, цены и т.п. на прошлый год. После этого сделал пару пробных выездов. Если интересно, могу рассказать, к чему пришел.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,очень интересно!Расскажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt,

Хотелось бы услышать о твои наметках кратко программу, маршрут , время, вид тр-та,

численность группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас под рукой нет карт и записок, поэтому только общие рассуждения, без конкретики.

Первоначально идея была пройтись по рекам, впадающим в Обь с правой стороны. Особенно выше Ини. Но выяснилось, что летом сделать это совершенно не реально. Например Порос нельзя пройти даже на байдарке. Сплав по Берди и Ини превращается местами в отдельный вид спорта, тут уж не до копа:rolleyes:. Убедился сам путем выезда на берега и по рассказам и форумам любителей такого вида времяпровождения. То есть сплавится конечно можно, но основное внимание будет уделено реке, тут уж не до разглядывания берегов.

Остаются крупные реки. Озадачился расценками на каютные катера. Предполагалось набрать команду человек 6 и пройти до слияния с Иртышем. Просто взять в аренду оказалось не реально. Аренда катеров которые я смог найти ориентирована на корпаративы и колебалась от 10 до 30 тыс за сутки (точнее за день). Хотя солярка и подорожала, но на самом деле это все равно было бы интересно и выгодно, если бы нашелся любитель с катером. Но увы, такового не нашлось. :unsure:

Представляется интересной идея сплава на плоту. Нашел несколько таких описаний на форумах. Строится плот из камер. Осуществляется сплав, а потом плот просто бросается. Вариант наиболее бюджетный, но требует серьезной подготовки и опытных людей. Так как с одной стороны судоходство на Оби хоть и сократилось, но не исчезло, ну а кроме того река все же крупная и в случае плохой погоды могут быть проблемы. Этот вариант был наиболее проработан как по срокам, так и по населенным пунктам, включая возможные точки возврата. По мимо выше перечисленных проблем, есть еще проблема времени. То есть реально такой сплав например до Кривошеино (около 380 км) по расчетам займет около двух недель (10-12 часов в сутки). А если учесть, что на этом расстоянии я планировал 15 B) дневок на перспективных местах, то получается полный месяц. Собрать народ на такой срок просто не реально.

В общем остаются короткие выезды километров на 10-15 между деревнями на более менее полноводных реках (те же Бердь, Иня, Чумыш, Алей и т.п. ) То есть нужна довольно большая команда и минимум пара машин. Выбрасывается десант, пока одна группа сплавляется, вторая по берегу добирается до точки встречи. Но проблемы такого поиска по-видимому представляете сами :D.

В общем я от этой идеи отказался. Хотя если у кого возникнет желание что-то организовать, с удовольствием поучаствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея с поездками на коп по воде достаточно интересна в плане совмещения отдыха и хобби. А если к примеру проработать обьекты в районе 2-3х максимум дней хода. И маршрут проработать вверх по Оби под сузун и выше. Как программа 2 остановки в день. Судно ориентировочно как показывал нам на фото уважаемый Де док. Естественно искать подходящий вариант по цене. ГСМ продукты наши. Может подешевле получится. Тогда выезд получится боле менее реален по цене и по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея с поездками на коп по воде достаточно интересна в плане совмещения отдыха и хобби. А если к примеру проработать обьекты в районе 2-3х максимум дней хода. И маршрут проработать вверх по Оби под сузун и выше. Как программа 2 остановки в день. Судно ориентировочно как показывал нам на фото уважаемый Де док. Естественно искать подходящий вариант по цене. ГСМ продукты наши. Может подешевле получится. Тогда выезд получится боле менее реален по цене и по времени.

Ехать в район Сузуна бессмысленно, там по берегу Оби можно проехать от Камня и до Мерети. Смысл? Интересно было как раз проплыть там, куда не проедешь на машине.

Кроме того вверх по Оби нужно пройти все море а это и время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня батя каждый год ходит на катере в Томскую обл на катере.До парабели 4 суток хода получается.Вот имеется такая посудина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехать в район Сузуна бессмысленно, там по берегу Оби можно проехать от Камня и до Мерети. Смысл? Интересно было как раз проплыть там, куда не проедешь на машине.

Кроме того вверх по Оби нужно пройти все море а это и время и деньги.

Я вас понял Микст. Ну это тогда сплав. Потому как по Берди даоьше исеитима не подняться, по Ине тож недалеко. И то это только маломерные суда. В свое время сплавлялись на гребных лодках с Маслянино. Вверх подниматься нереально.Тогда пойдет и вариант плотов, но бывают пороги.

Хотя как вариант отдыха почему нет. На катере мы можем пройтись как по одной стороне так и по другой стороне Оби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt,

До того, как в голове у меня засела мысль с МД. Я принимал непосредственное участие в реконструкции небольших теплоходов. Сезона три крутился на лодочных базах. Один теплоход мало того, что проектировал, сам лично делал отделку внутреннюю с бригадой. Несколько раз выходили в кратковременные покатушки.

Я никогда не интересовался тарифами по аренде. Цена зависит от тоннажа. Маленький каютный катер обойдется дешевле.

Говорю о каютном , т. к. затевать даже небольшую поездку на поиски с МД на легких судах, дело хлопотное, суетливое.

Прошлым летом мы проскочили на Обское море на небольшом самопальном катере. 6 спальных мест ,камбуз.

довольно просторно и комфортно. Нас было 5 чел. Вся поездка на 5 дней вместе со жрачкой и солярой обошлась по 3000 р с

человека. Солярки съели думаю т.к. по самому морю передвигались много. и база в Затоне. Конечно собрались свои,

поэтому за фрахт не платили. Но я хочу сказать, что на заказы работают суда более просторные, их как правило снимают

на по-пьянствовать. Преимущество малотоннажных каютников конечно в удобстве, минимальном удобстве . Над головой крыша, спальное место и плита газовая. Нет проблемы в багажа, волоки пол-тонны личного барахла, но проблем.

Такие суда имеют осадку от 40 до 60 см. Мои друзья уходят в осенний заплыв по малым речушкам бассейна Томи ,Ирыша.

А также уходят на севера . Не знаю какая будет ситуация в нынешнюю навигацию. Недавно разговаривал с одним из капитанов. Договорились в марте встретится, по-болтать об обстановке.

Я думаю что дней на пять можно организовать довольно интересную поездку, поплавку.

Легкие катера много жрут горючки, грузоподъемность ограничена. Если все прикинуть , то каютный будет не так уж дорого.

Весна покажет. Главное выстроить программу, маршрут. Интересен р-н Колывань и ниже.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня батя каждый год ходит на катере в Томскую обл на катере.До парабели 4 суток хода получается.Вот имеется такая посудина.

Земляк!!!!!!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: Лодочная станция на Гуменке(Раздельной) Родные места! А сколько народу берёт агрегат?

Mixt,

До того, как в голове у меня засела мысль с МД. Я принимал непосредственное участие в реконструкции небольших теплоходов. Сезона три крутился на лодочных базах. Один теплоход мало того, что проектировал, сам лично делал отделку внутреннюю с бригадой. Несколько раз выходили в кратковременные покатушки.

Я никогда не интересовался тарифами по аренде. Цена зависит от тоннажа. Маленький каютный катер обойдется дешевле.

Говорю о каютном , т. к. затевать даже небольшую поездку на поиски с МД на легких судах, дело хлопотное, суетливое.

Прошлым летом мы проскочили на Обское море на небольшом самопальном катере. 6 спальных мест ,камбуз.

довольно просторно и комфортно. Нас было 5 чел. Вся поездка на 5 дней вместе со жрачкой и солярой обошлась по 3000 р с

человека. Солярки съели думаю т.к. по самому морю передвигались много. и база в Затоне. Конечно собрались свои,

поэтому за фрахт не платили. Но я хочу сказать, что на заказы работают суда более просторные, их как правило снимают

на по-пьянствовать. Преимущество малотоннажных каютников конечно в удобстве, минимальном удобстве . Над головой крыша, спальное место и плита газовая. Нет проблемы в багажа, волоки пол-тонны личного барахла, но проблем.

Такие суда имеют осадку от 40 до 60 см. Мои друзья уходят в осенний заплыв по малым речушкам бассейна Томи ,Ирыша.

А также уходят на севера . Не знаю какая будет ситуация в нынешнюю навигацию. Недавно разговаривал с одним из капитанов. Договорились в марте встретится, по-болтать об обстановке.

Я думаю что дней на пять можно организовать довольно интересную поездку, поплавку.

Легкие катера много жрут горючки, грузоподъемность ограничена. Если все прикинуть , то каютный будет не так уж дорого.

Весна покажет. Главное выстроить программу, маршрут.

Примерно про это я и подумал.Увидев ваше хобби :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сплав на байдарках(не спешный) от маслянино до легостаева укладывается в 3 дня, по берди еще сплавляются от мачег(старая деревня)сейчас уже нет. места красивые, немного мне знакомые, кому интиресно могу рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док, если есть такой человек, тогда другое дело. Я к сожалению не нашел.

сплав на байдарках(не спешный) от маслянино до легостаева укладывается в 3 дня, по берди еще сплавляются от мачег(старая деревня)сейчас уже нет. места красивые, немного мне знакомые, кому интиресно могу рассказать.

А как до до Мочегов добирались с лодкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сплав с Маслянино вобще не проблема Каждый год практически сплавляюсь с ребятнёй618913526.jpg                                                                                                 206363537.jpg                                                                                                     756722260.jpg                                                                                      240703283.jpg                                                                                           59482110.jpg                                                                                            347467618.jpg                                                                                     738774561.jpg                                                                                    447484759.jpg                                                                                         432217494.jpg                                                                                                                                                                          экстрима нет места замечательные, про наше хобби там, все знаете.  

Изменено пользователем 0203sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплав и поиск деревень это далеко не одно и тоже. Совершенно разные задачи. Я же не говорю, что нельзя сплавится по Берди. Задача найти на берегах места старых поселений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до мачегов можно проехать на машине, в сухую погоду хоть на зубиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, если не ошибаюсь, два брода. Или по лесовозной дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док, если есть такой человек, тогда другое дело. Я к сожалению не нашел.

Как искал, где искал? Если в газетах по объявления, то это дохлый номер.

Надо на базах. Ближе к теплу вопрос провентилируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплав с Маслянино вобще не проблема Каждый год практически сплавляюсь с ребятнёй экстрима нет места замечательные, про наше хобби там, все знаете.

Да, красивые места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплав и поиск деревень это далеко не одно и тоже. Совершенно разные задачи. Я же не говорю, что нельзя сплавится по Берди. Задача найти на берегах места старых поселений.

Мне кажется там должны быть перспективные места. По крайней мере в районе нескольких километров и по воде..... Что удобно для остановки там то все места думаю интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый брод после матренки, это вроди самый большой(15 см глубина мера 2 в длинну) подьезд и выезд хороший, второй похуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти сплавы на байдарках, плотах имеют другие цели. Если говорить о поиске , то нужен основательный подход.

На катере есть возможность более детально прорабатывать схему действий, передвижений,не отвлекаешься на неустроенность, а больше времени уделяется на гл. цель поездки. Есть возможность обслуги электронной

аппаратуры ( зарядка аккумуляторов ). При сплавах на легких средствах много времени убивается на

обустройство ночлега, приготовлению пищи. Катер воткнулся на начевку в берег и можешь спокойно спать, есть.

Если целью ставится за короткий период времени обследовать намеченные цели, плюс попутные объекты,

то только небольшой удобный катер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти сплавы на байдарках, плотах имеют другие цели. Если говорить о поиске , то нужен основательный подход. На катере есть возможность более детально прорабатывать схему действий, передвижений,не отвлекаешься на неустроенность, а больше времени уделяется на гл. цель поездки. Есть возможность обслуги электронной аппаратуры ( зарядка аккумуляторов ). При сплавах на легких средствах много времени убивается на обустройство ночлега, приготовлению пищи. Катер воткнулся на начевку в берег и можешь спокойно спать, есть. Если целью ставится за короткий период времени обследовать намеченные цели, плюс попутные объекты, то только небольшой удобный катер.

+5 Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt,

Я понял что ты мое видение поддержал?

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Вопрос только с маршрутом. :rolleyes: ЛС посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Вопрос только с маршрутом. :rolleyes: ЛС посмотри.

Необходимо встретиться с нужными людьми, обговорить намечающуюся обстановку по навигации,

Кто куда намечает свои катера. Есть люди на трех базах. информацию соберу. Остальное при встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...