Перейти к публикации

Находки, огорчившие нас


Монах

Рекомендованные сообщения

Вот сегодня поднял свою вторую сибирку , а она вот такая . :(

Похоже кусок на лекарства откусили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки, огорчившие нас создана на форуме Общий форум по находкам.

Не знаю как должен выглядеть дефект кружка , вот как оно есть . И мне все же кажется что это специально от туда кусок выломали .

015a2e44ad63.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как должен выглядеть дефект кружка , вот как оно есть . И мне все же кажется что это специально от туда кусок выломали .

015a2e44ad63.jpg

Похоже действительно выгрызли... А дефект вырубки кружа выглядит примерно так же, только без "погрызов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усть подозрение, что Росияни по старинке, разменивали деньги, попросту рубили, у меня есть четверть петровской копейки зделанная из медной копейки с помощью клещей или чегото подобного., видать нехват мелочи на месте решили, не зряже царские указа о штрафах за порчу казённых металических денег, аж до Никалая 2 были, а при Советах. ДЕНЬГИ БЫСТРО СТАЛИ ИЗ ХЛАМА ДЕЛАТЬ, КАКОЙ СМЫСЛ ИХ ДЕЛИТЬ. Так что у тебя просто 4 копейки, зделанные из пяти, ведь монетная стопа исходила из стоимости пуда меди. 8.gif

Монеты в старину арабские дирхемы (X-XV вв) действительно рубили для получения мелких номиналов. Такие монеты назывались "резана" . http://numizmat.ru/tesaurus/208/180259/, http://www.arcamax.ru/books/spassky01/spassky20.htm

В XVII в. резали западные талеры "ефимки" для получения полтин и полуполтин, а для мелких номиналов резали на 2 или 4 части даже "чешуйки".

В данном случае скорее всего действительно постаралось время.

post-2102-1251901196,6733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя находка...Номинал-денга,год нечитаем,по крайней мере пока...Все наверное поймут что это и мое разочарование...

Аверс...

588a792d0d4b.jpg

Реверс не сфотал,очень был растроен :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое поднял как-то:

post-849-1252598603,8713_thumb.jpg

Деньга 1790г, примерно 1\3 часть отрублена, а образовавшийся уголок раскован молотком в виде небольшого лезвия.

Бумагу, во всяком случае режет легко.

Может это инструмент карманника Кирпича? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша находка..Поднимал двушку массона,с одной стороны сточена до бритвы..Точно кошельки резать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...