Перейти к публикации

Первый или сто первый...


shavyrin

Рекомендованные сообщения

Первый или сто первый...

Каждый из нас штудируя историческую литературу, накладывая карты разных столетий и бороздя неисчерпаемые ресурсы интернета в надежде, что найденное им урочище еще не было копано «нашим братом». Но в большинстве случаев, приехав на новое место и обнаружив «свежие» ямки, не оправдав своих надежд в первенстве, мы с не меньшим азартом отправляемся на поиск…

Даже копаное урочище по моим данным после перепашки восстанавливает свой ресурс в наличие монет и другого хабара на 90%.

Мной лично была найдена информация о хуторе, расположенном возле одной деревни в Пушкинском районе. Приехав и определив его местонахождение, сейчас это сельскохозяйственное поле, вот уже 2 сезона собираю «сливки». Было 3 перепашки (осень 2009, весна 2010, осень 2010) и после каждой было найдено не менее 50 различных монет от 17ХХ-19ХХ годов.

Место вероятно копается только мной, так как информация об этом хуторе очень скудно освещена в исторических данных. Интересно будет проанализировать статистические данные найденных монет на этом месте примерно через 15-20 перепашек.

А вот еще. Приехал как-то на другое урочище копнул за 5 часов монет 15 Николая II ( все правда «убитые»). Только 5 копеек 1844 (серебряные) порадовали. А после на форумах вычитал, что здесь два года назад проходил слет поисковиков клуба (минимум наверно человек 30 копало). А сколько до и после народу побывало, а результат все равно положительный…

Соглашусь, не везде ежегодно происходит перепашка места поиска, и все же «первый ты или сто первый» если правильно восстановить историческую картину о месте поиска; о дорогах, ведущим к нему; речках, протекавшим возле, и пашнях, находившимся вблизи,, можно получить удовольствие не только от процесса поиска, но и от результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый или сто первый... создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Где-то на форуме была тема о восстановлении "урожайности" полей. Называлась по-моему "Теория пучинистых грунтов..."

А, вот она:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...