Перейти к публикации

Патина. Новый эксперимент


Монах

Рекомендованные сообщения

Про кирпич не читал, лучше пиши в личку, решим...

а по печени... на литр воды 3 грамма соли, грамм 10-15 печени... но сразу говорю результат непредсказуем, монеты видимо разные по составу меди и патина разная получается... когда нормально, когда не очень... 

и перед патинированием надо тщательно монетку обезжирить... а то патина пиатнами будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Патина. Новый эксперимент создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

ava,Привет! а Печень при использавании должна быть кашей, сметаной или жидкостью?

Печени грамма 2 для начала на кофейную банку воды......а потом как просохнет, можно Поларойдом 72 покрыть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava,nightmaster,Спасибо, вроде все выспросил, можно после работы и начинать колдовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava,Квашу монетки в печени...Сколько держать по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava,Квашу монетки в печени...Сколько держать по времени?

Смотря какая концентрация, следить надобно за процессом, ато бывает не успеешь в воду окунуть, а монетка черная, как ночь.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концентрация такая, что не вся печень растворилась, но ночи что-то не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концентрация такая, что не вся печень растворилась, но ночи что-то не видно

Ну так печень, как бы, не вся и должна растворятся т.к. взеси присутствуют по-определению.......

Странно как-то, если концентрация сильная (чего я обычно не делаю, конечно), то монета при окунании в раствор становиться чернее - ночи...., во всех других случаях, требуется время для наступления результата и индивидуально в зависимости от концентрации печени в воде.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в печени монетос обычно следующим образом... окунается монета на несколько секунд, из печени переносится под струю воды... потом снова в печень и снова  в воду...  в один прекрасный момент, монета резко темнеет... обычно достаточно около 1 минуты...

если долго квасится и не темнеет, можно ставить 2 по химии... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё закончил. Начинаю мастер класс для юных химиков. Сера приобретена в идеальном виде и качестве. Место - ветаптека 100гр. - 3 рубля.

post-23116-0-18350200-1369055952_thumb.j

поташ, кальцинированную или каустическую соду не нашел в нашем "городе". Решил пойти опытным путем: сделать два вида вещества - первый на основе пищевой соды

post-23116-0-72146300-1369056151_thumb.j

. второй на спиральном порошке 90-х. 



В итоге получилось

post-23116-0-25274700-1369056227_thumb.j

Так как на пищевой соде мало напоминает печень, развел только коричневое вещество

post-23116-0-58855600-1369056306_thumb.j

 



Монеты почищены предварительно в трилоне

post-23116-0-24111700-1369056419_thumb.j

и обезжирены в ацетоне

post-23116-0-75646500-1369056362_thumb.j



Купание дало вот какие (промежуточные) результаты - после первого раза

post-23116-0-94718100-1369056533_thumb.j

и после второго

post-23116-0-65939700-1369056567_thumb.j

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего то или печень с циррозом, али концентрация слабовата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом этапе было принято решение обмануть судьбу - применить комбинированный способ, а именно нагрел монету до гр. 60-70 на кухонной плите и натер серной мазью, затем снова нагрел и остудил водой. и вот результаты

post-23116-0-69440600-1369056986_thumb.jpost-23116-0-16795600-1369057002_thumb.j

патина чуть снялась и дальше не стирается при яростном натирании тряпицей.

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну выглядит в целом относительно неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster,Ну так первый раз же ....можно дальше хвалить :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшие дни все-таки завершу по полной эксперимент, а именно попробую патинировать в среде газов от СЕРГУНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый опыт (день) нанесения патины дал ну если не отрицательный, то мягко сказать хреновый результат. На три монеты после чистки трилоном налагалась серная мазь. Процесс идет прямо мгновенно, смотрится хорошо, однако стирается тряпкой почти дочиста, а если еще ластиком потереть, то и практически до блеска.

Вывод: Серная мазь годится только для личных коллекций, и то с натяжкой. Профессионал-нумизмат при благоприятном раскладе пошлет подальше - практически не годится для использования.

Сегодня намечается попытка №2 (серная печень или пары отсергун2010,) в зависимости от того какие реактивы смогу найти.

P.S.Фото что-ли выставлять....? Нужны ли кому?

Да.!!! Вот еще . Хочу спросить: с этой серной печенью в перчатках работать или можно просто ручками в ней возиться?

В чашку горячей воды, так, что бы терпеть мона было, монету туда на минуту, что бы нагрелась, а потом натирать её под водой, что бы не было контакта с воздухом. Тогда не стирается.

 

Но такую патину сразу видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь,Так что лучше лысая - забитая или с патиной, которую видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь,Так что лучше лысая - забитая или с патиной, которую видно?

Кому как конечно, но по мне лучше молодая и худенькая. А если лысая, забитая, да на ней уже патину видно :wacko:  брррр...не мое. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь,Но ведь немалое количество форумчан ориентируется на покупателя...А он как смотрит на все эти безобразия.?(Опыта продаж и всего такого не имею абсолютно).

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вообще то о другом говорил :)

 

А насчет покупателей...вопрос этот довольно сложный. По мне так, с монетки вообще патину сдирать не нужно, если состояние позволяет. Самой хорошей считаю такую.(фото монеток будет ниже). Темно-зеленая и коричневая. Я знаю, что такая монета не зацветет и не сгниет. А вот у некоторых покупателей такая патина наоборот вызывает вопросы-а что там с полем? А почему она так блестит? Значит чем то намазанная. Знаю, что многие нумизматы после покупки обдирают копаные монеты до металла и сами потом уже патинируют "под себя". По этому иногда возникают некоторые недоразумения, наносишь вроде бы нормальную патину, которая не стирается с монеты и неплохо смотрится, а тебя просят этого не делать, потому что её трудно удалить. Сколько людей, столько и мнений. Для себя вывод сделал-если состояние позволяет, то минимум действий. 

post-20911-0-89295100-1369067231_thumb.j

post-20911-0-65661100-1369067321_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь,Согласен - красота,...... да и патину никто думаю специально не сдирает, а просто вынуждены новую наносить потому что монеты в абсолютном большинстве требуют глубокой чистки, при которой о сохранности патины уже не приходится говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...