Перейти к публикации

10.04.2011 пляж


Алексей№ 1

Рекомендованные сообщения

А материал???

Встречал такой формы грузила... в верху у них обычно впаяно колечко... Как, на подопытном экземпляре, есть?

Камешек для грузила мал :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 10.04.2011 пляж создана на форуме Совместный поиск кладов.

961e71e9706d.jpg

Вот так выглядят настоящие каменные наконечники стрел.

Обратите внимание, что на Вашем экземпляре нет следов обработки. Интересно также, что за камень? Скорее всего это игра Природы: какая-то слоистая сланцевая порода хорошо обкатанная водой и потому такая гладкая. Маленькая симпатичная галечка. Впрочем, мог и человек руку приложить. Я находил что-то подобное из мрамора, но на той подвеске было просверлено отверстие.

P.S. Пока писал, много нового появилось. Сегодня тоже выбрался в поле. О результатах позднее. Видел много уток, гусей. Именно на них рассчитаны такие наконечники.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

961e71e9706d.jpg

Вот так выглядят настоящие каменные наконечники стрел.

Обратите внимание, что на Вашем экземпляре нет следов обработки. Интересно также, что за камень? Скорее всего это игра Природы: какая-то слоистая сланцевая порода хорошо обкатанная водой и потому такая гладкая. Маленькая симпатичная галечка. Впрочем, мог и человек руку приложить. Я находил что-то подобное из мрамора, но на той подвеске было просверлено отверстие.

P.S. Пока писал, много нового появилось. Сегодня тоже выбрался в поле. О результатах позднее. Видел много уток, гусей. Именно на них рассчитаны такие наконечники.

А не могли следы обработки сгладиться от тысячелетнего пребывания в реке? Для меня, как дилетанта все эти тонкости неведомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вам такой экземпляр? Я его сам сделал :D .

Номад, серьезно сам? Значит в каменном веке не пропал бы.:D

Вот Наконечник (?), который нашёл Алексей

Все равно, сомнения берут... Номад, как Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елкин:"А не могли следы обработки сгладиться от тысячелетнего пребывания в реке?"

Хороший вопрос. Наши предки использовали для изготовления орудий труда преимущественно прочные, кремнистые породы. Эти камни легко обрабатывать сколом, отжимом. Поскольку камень очень прочный он плохо поддается сглаживанию в водном потоке. Вот пример:

eea56bef8c14.jpg

Сколько тысяч лет Природа "катала" этот камушек одному Богу известно. Грани сгладились, но не исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрение , что местные аборигены охотились каменными и костяными наконечниками вплоть до 18 -19 века . Пока русские не натащили достаточно железа ......:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каменные вышли из обихода в эпоху бронзы. У андроновцев (вторая половина II тыс.до н.э.) еще встречались , правде, как считают некоторые археологи, как культовые предметы. А костяные применялись еще в XIX веке. Материал распространенный, дешевый, легко поддается обработке и прочный. Это не показатель "отсталости", а скорее показатель рационализма аборигенов Сибири :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти камни легко обрабатывать сколом, отжимом. Поскольку камень очень прочный он плохо поддается сглаживанию в водном потоке. Вот пример:

меня поражает как можно отличать камень от наконечника..Никаких сходств :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха, смотри чего нашел в инете...

Каменные наконечники стрел VII – I тыс. до н.э.Изготовлены из кремневых пород. Представленные наконечники относятся ко времени VII-I тыс. до н.э.. В таежной зоне Сибири каменные наконечники применялись вплоть до широкого распространения железа. Основное предназначение – охота. Разные размеры наконечников демонстрируют, на какой объект охоты они предназначались.

post-1724-0-92891400-1302439595_thumb.jp

Посмотрите крайний справа... Уж больно похож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Пацаны!

Моё мнение это "ручейник", очень похож на творение рук человеческих, но всё же это прихоть природы.

Алексей№1 пожалуйста снимайте крупнее и спины тоже не интересный.

С Мотищинским рельефом знаком, ранее в июле на остров переплывал с однокурсниками.

Очень хочется посмотреть на единомышленников, узнал только Илана с Кудрявым(моржом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите крайний справа... Уж больно похож...

Да, похож, но на нем видны следы обработки. А на находке все режущие и заостренный края имеют одинаковую сглаженность. Думаю как и Номад - игра природы. Да еще, а МД реагирует на него, отчего был сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем кто был спасибо за компанию, очень рад что съездил, хоть находок было и не много, но поработал с прибором, мб скоро и понимать его начну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто куда собирется в ближайшее время шумите,готов сорваться,но желательно с утра до 14:00. А заельцовский меня в том году утомил,современки немерено,спустя два часа прибывания на пляже мелочугу я уже не копал,колечко тогда там нарыл :) серебро. В общем не об этом сейчас.Если что то в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нафига вам пляжи вообще?Урочища оттаили

Для меня, хорошая тренировка с МД! Урочища - это уже следующий этап!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...