Перейти к публикации

Будни в поиске, суровые и не очень


Ptisa

Рекомендованные сообщения

Вчера я пришёл на поклон к дедушке поздновато, около трёх часов дня. На месте встретил коллегу, тот с утра лопатил фундамент. Его результат оказался скромным - две полушки, Екатерины и Анны - моя жаба продолжила свой сон. Поболтали с ним минут десять-пятнадцать, обсудили международное положение и цены на фураж. Ну болтай-не болтай, а приступать надо, за этим и пришёл. Полез я, значит, в свою давешнюю ямку и продолжил её методичное расширение. Минут через тридцать рытья в пустую я снова вспомнил о ходячке, которую, конечно же, снова забыл "на входе" отдать Земляному. Достал, внедрил. Находок так и не было. Коллега тоже заскучал, бросил свой фундамент и пришёл поближе ко мне. Нет находок, так хоть поболтать о том, о сём. Под неспешную беседу о преимуществах гнездового способа посева перед безрядковым, мы продолжили копать. Поклонов Дедушке было отвешено уже порядком, опять начинает ныть спина, а заслуженного вознаграждения за ударный труд так и нет. Но всё же, прогиб (прогиб спины, в прямом смысле слова) наконец-то защитан, Дедушка надо мной сжалился. И вручил он мне награду - знак "Отличник копа" 2-й степени, в олове (оказавшийся на самом деле оловянной пуговицей 2-й военно-рабочей роты Инженерного ведомства). Рады стараться, Ваше Благородие! Дальнейшие полчаса приносят ещё три просто пуговки разных размеров и видов, и маленькую пулю-шарик. От таких щедрот воодушевление проходит, накатывает лёгкая грусть. Грущу я, значит, и рою дальше. Но вот, видя такое моё мрачное усердие, Дедушка вручает ещё одну награду - бронзовый крест.

Как выяснилось в последствии, крест был вовсе не наградной, а нательный, века 17-18, примерно, да ещё и слегка погнутый. Но это ничего. Понятно же, что Дедушка его не специально гнул, дескать, на те, что нам не гоже. Просто условия хранения предмета последние лет 200 были довольно суровые . Не страшно. Настольные тиски и толстая кожа уже помогли исправить кривизну. Стал крестик ровнее нового.

Коллега же, так больше ничего и не найдя, совсем загрустил и ретировался. Я продолжил вгрызаться в твердь, но тоже тщетно. Нашёлся только осколок, вроде из серебра. Судя по кривизне поверхности, от колокольчика. Через час-полтора, дойдя до ручки из-за отсутствия полезных сигналов, решил я побегать по верху, между шурфами. Получасовой забег принёс парочку монет - 50 и 5 ельцынских рублей образца 1992 года, а также брошенные кем-то из коллег на краях шурфов красивый железный ключик и не менее красивый (так как первый у меня в руках) железный наконечник. По размеру наконечник вроде бы от стрелы: лезвие длиной 6 см, треугольное в сечении, черенок 3 см.

Оторвав взгляд от наконечника и взглянув на закатывающееся солнце, я вдруг понял, что уже вечер и скоро будет темно, а я устал, оголодал и просто хочу домой. А раз так, то не вступая в ненужные дискуссии с самим собой, отправился я восвояси.

Так как фотик с собой я не брал, то скудные свои находки фотал уже дома, позёвывая и потирая глаза.post-6368-0-44039100-1302807499_thumb.jp

Нынче снова получилось раскачаться только ближе к трём часам дня. Как и накануне, коллега был уже на посту. Рассказал он, как поменял за сегодня три шурфа, как нашёл, кроме металлолома, только обломок крестика и гладкую пуговку без уха. Меня его рассказ особо не расстроил. Я приготовился хорошенько покопать.

Ну, как настроился, так и покопал. Хорошо покопал. Потому что много. Покопал много, нашёл мало. Сегодня подарило мне пять пуговиц, два супердекоративных медных гвоздя, обломок серебряной (или посеребрённой) ложки и непонятный медный колпачёк. Зато, прочитав надпись на обороте одной из пуговиц, я узнал, что покрытие на них бывает не только "treble", но и "double" тоже.

На месте этом особенность есть, там на каждом квадратном метре лежит по несколько пуговиц. Стопудово, тут стояла какая-то галантерейная лавка, в которой тутошний Земляной Дедушка в молодости домовым работал. Оттуда он пуговиц и натаскал.

Встреченный мной коллега, кстати, высказывал крамольные мысли, что место иссякло и пора его бросать. А как же его бросить, если кругом поджимают стройплощадки. Через год, а то и раньше, не станет места, даже думать нечего. Вот тогда точно обидно будет: "А я ведь там не докопал. А ведь мог!"

Жиденький итог: post-6368-0-17012100-1302810782_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Будни в поиске, суровые и не очень создана на форуме Отчеты с копа.

Ptisa, однозначно в тебе есть писательский дар! Давай, продолжай! Готовьте шурфы для строителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно, коллега! Отличный стиль и в "копе" и в письме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда прекрасный рассказ, да и коп неплохой!! Ждем-с продолжения))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бросаю читать детективы-начинаю читать Ptisa Браво !!!! Бис !!! Ждем продолжения :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец-то быт отступил и уступил место любимому хобби. Пробегав и сегодня полдня по делам, к четырём я-таки собрался. Погода нормальная: солнце светит, а что ещё нужно. Сильный ветер? Да ладно! Лопата в руках не даст замёрзнуть. Ну вот я и на месте. Место то же самое. Солнце ещё высоко.

post-6368-0-16322500-1303152656_thumb.jp

Начинаю. Минут через десять появляется первый цветной сигнал. Сигнал извлечён - обломок медной ложки. В силу хилых результатов двух последних выходов приходит мысль: "Может сразу впасть в отчаяние?" Но я рою дальше. Не прошло и пяти минут и бац, желанный сигнал, который ни с чем и никогда не спутаешь. Тот самый, который снится ближе к весне после просмотра форумов южных коллег. Круглый медный сигнал. Нашёл! 1/6 эре 1666 г.

post-6368-0-77617500-1303152884_thumb.jp

Сохран не ахти, но в общем, начало уже радует. Следующий сигнал оказывается хвостатым шаром-пулькой.

post-6368-0-39621700-1303153139_thumb.jp

А за этой ещё одна, продолговатая. А потом чугуниевое пищальное ядрышко около 30 мм в диаметре.

post-6368-0-06705600-1303153310_thumb.jp

Да, пуль здесь хватает. Видно, миролюбивые люди жили. Сильно мира хотели, раз крепко к войне готовились. В тему к пулькам попался кремневый отщеп, думаю что кремень от ударно-кремневого замка. Потом нашёлся маленький крестик.

post-6368-0-88738000-1303153504_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

находки у вас интересные...мушкетные пули, шведские деньги.....B) У нас к сожалению нахождение петровской медной монеты уже целое событие......Иногда всплывают , но оооооочень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома, после мытья крестика стали видны остатки жёлтой эмали. Следующий кружок не заставил долго себя искать. Он просто выпал из-под лопаты. Но ожиданий, возложенных за краткий миг его созерцания на земле, кружок не оправдал. Оказался он бывшей пуговкой с красивым цветочком на лицевой стороне.

post-6368-0-06292400-1303153704_thumb.jp

Что-то мне подсказало, что здесь ловить больше нечего. По крайней мере, не сегодня. Очевидно, подсказку сделал последующий час пустого перекапывания земли, не считая штук пятидесяти (а может ста?) найденных гвоздей. Я предпринял обычный приём - забег между ямок. Первый же хороший сигнал оказался крышкой от курительной трубки. Зная, где неподалёку лежит осколок трубки, сложил я их вместе и заснял. Пускай не парные предметы, но родственные.

post-6368-0-00515100-1303153948_thumb.jp

После крышечки были ещё две голые пуговки, одна дутая, с ухом, одна плоская, без такового. Вернулся снова в свой шурф. Ещё полчаса полопатил. Без толку.

Что там говорят часы? Часы говорят, что подпрыгиваю и приседаю я тут уже четыре часа. Всё, на сегодня с меня достаточно!

Вот всё, что наприседалось:

post-6368-0-52128000-1303154342_thumb.jp

находки у вас интересные...

Спасибо! Находки, конечно, интересные, грех жаловаться. Ассортимент хороший, количество не часто радует.

Но и Вы-то, судя по отчётам, напрасно ропщете. У Вас в Сибири тоже очень интересно копается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, ассортимент радует! А кремень, скорее всего, Вам привет из каменного века. Комбинированное орудие - скребок-скобель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кремень, скорее всего, Вам привет из каменного века. Комбинированное орудие - скребок-скобель.

Да как-то мал он для удобной работы: 25х15х5 мм. А для пистолетного замка - в самый раз. Вот тут есть хорошая статья по кремневым замкам: http://talks.guns.ru/forum/150/246188.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кремень, скорее всего, Вам привет из каменного века. Комбинированное орудие - скребок-скобель.

Да, на деталь кремневого замка не очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присмотритесь внимательно, Вашему камушку форма придана отжимной ретушью, а на скалыванием и шлифованием как ружейным кремням.

Вот примеры различных типов неолитических скребков. Это далеко не самые мелкие экземпляры (сторона квадрата 10 мм).

d96523d4bb97.jpg

Впрочем, вопрос не принципиален :D . Просто возможно там где Вы работаете есть еще фрагменты древнего культурного слоя. Будьте внимательны.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, вопрос не принципиален :D .

Ну почему же, как попалось такое орудие - значит археология пошла.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, спасибо за инормацию! Интересно! Видно, небольшие ладошки у тогдашних людей были. Тут от одного вида мелких винтиков кисть сводит, а они такими малюсенькими штучками работали. А про огнестрельное оружие подумалось из-за обилия находок пуль, обрезков тонкого свинцового листа (прокладки?), а также из-за находки на этом месте товарищем самого кремневого замка. Да и покрутив в руках этот кусочек и сравнив с описанием с ганз, получается, что под описание он в общем-то подходит. Фото не передаёт реальной формы этого камешка. Вообще, там попадаются изредка в земле необработанные небольшие кремневые окатыши. Может, жил там рукастый дядя, делал как мог, по упрощённой технологии, без шлифовки, кремни для себя и немного на продажу. Или только для себя. Хотя, может и древние выбросили испорченное орудие, т.к. там, где по идее должно быть остро - сколы, сломавшие кромку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как-то мал он для удобной работы: 25х15х5 мм. А для пистолетного замка - в самый раз. Вот тут есть хорошая статья по кремневым замкам: http://talks.guns.ru...150/246188.html

Спасибо за статью! Тоже склоняюсь, что кремний для кремневого замка. В прошлом сезоне нашел два, в этом - один. Все в свинцовых прокладках. Размеры: 32х25х8, 28х23х5, 26х20х5.

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... Интересно! Впервые встречаюсь с подобными вещами. Спасибо, Путник! Но мои точно с неолитической стоянки :unsure: .

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста, Номад! :) Долго не мог понять, что это такое. Первое предположение - скребки. Потом на одном форуме увидел точно такие-же, как у меня. Форумчанин коллекционирует старинное оружие , собирает по частям.

А Ваши "камешки", соглашусь, много древнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то непруха в последнее время на находки. Последний поход на заветное место принёс мне пару пуговиц, денежку 1855 и полушку 1735, 7 разных пулек, непонятную бронзовую штуку, и кучку просто разной каки.

post-6368-0-96562800-1305045681_thumb.jp

Заветное место оставил я на растерзание коллег, так как захотелось мне по округе покататься. После сидения в шурфах разнообразия захотелось, лесов и полей. Начали катание с сыном. Он с прошлого года не был на подобных мероприятиях, поэтому очень просился. Ну, выдался погожий выходной денёк, мы с ним и собрались на выезд. Бабушки подняли вой, мол, куда пацана тащишь, как будто я его волоком за ногу за собой тяну. Устали вдвоём убеждать их, что прогулка на природе со мной будет для сына полезнее сидения у телевизора или компьютера. Для успокоения бабушкиных тревог, в числе которых были наши общие недруги - клещи, было решено, что поедем на пляж. Решили и поехали. Часа три мы утюжили пляжик. Хотя, я его прошлой осенью довольно качественно за два дня пропылесосил, удалось найти некоторое количество ходячки и советскую 5 копеек, одного со мной года выпуска. Не обошлось без любопытного дяди, которому пришлось ответить на стандартные вопросы, типа: "Что нашли?" и "На сколько берёт?", а также, выслушать его интересную историю. Дядя рассказал о том, что у его соседа по даче была раньше собака, которая была обучена искать на пляже золото. Дескать, соседа этого знали все скупщики в округе, столько цепочек, перстней и колец его собака находила. Пришлось поцокать языком, покачать головой, в общем, сделать вид, что я верю и удивлён. Дядя остался доволен моей реакцией и присвистывая удалился.

post-6368-0-86928900-1305045355_thumb.jp

В следующий раз решил я проведать лесную дорожку. Хорошая такая дорожка, песчаная. Лет триста ей, а может больше. Самая старая моя находка с неё - деньга Петра1. Гильз патронных на ней, конечно, просто ужас. Сто метров туда - сто обратно и у вас готовая коллекция гильз времён первой мировой войны и неплохая подборка по Великой Отечественной. В плане монет, те же сто метров приносят от 1 до 4 штук. Не густо, конечно, но мне нравятся места и отсутствие любопытных. Дорожка оказалась почти совсем свободна от снега. Через 10 метров от начальной точки поисков я нашёл 1 копейку ЕМ 1876 года в нормальном сохране. Хорошо. У нас имперские попадаются в основном СПБ. Затем пара часов прошли в выкапывании гильз.

После этого раза мне приснилось одно поле. Поле это мы с товарищем шерстили в течении двух лет. Ничего там уже нету. Но вот, приснилось. Раз такое дело, дай, думаю, съезжу, посмотрю. Приехал, а там подарок от неизвестных хулиганов. Впервые за три года кто-то спалил на этом поле траву.

post-6368-0-08328300-1305047891_thumb.jp

Я обрадовался, но оказалось, что преждевременно. Два часа в поле дали кучу алюминиевых осколков миномётных взрывателей, бляху от лошадинной сбруи и, когда я уже выходил с поля, решив ехать домой, в полуметре от дороги назвонилась 1 копейка 1877 года. Ну, думаю, погодовка собирается. Правда, сохран - его просто нет. Тут смотрю, мужик по дороге на скутере мчится. Т.к. дорога заканчивается метрах в 300 за моей спиной, ехал мужик явно ко мне. Подъехал и задал вопрос, которого я никак не ожидал: "Ну как черви?" "Нормально у них всё", отвечаю. "А ты где ловить собрался?", не унимается мужик. Я сказал ему, что не собираюсь на рыбалку. "А-а-а!", тут видимо мужик понял, что в правой руке у меня не удочка.

Ну а 8-го снова с сыном съездили на речку. На речке хорошо, по песочку побродить, но кроме двух кусков медной проволоки, двух медных осколков и осколка бутылки ничегошеньки не нашлось.

post-6368-0-63954100-1305048463_thumb.jp

Решили продолжить на моей любимой лесной дорожке. В лесу весна. Расцвели цветочки. Птички поют. Благодать!

post-6368-0-60656500-1305048706_thumb.jp

А находки не балуют. Снова накопалось полкило гильз. Но вот - явно монетный сигнал. Ну, наконец-то! Среди вынутого песочка видится что-то круглое. Дорожка в очередной раз оплатила очистку стометровки от металломусора.

post-6368-0-86088600-1305049367_thumb.jp

Помывка кругляшка в ближайшей луже принесла разочарование - 2 копейки 1811, затёртые так, что номинала на монете будто и не было. Ладно, в следующий раз найдём получше.А пока - всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера после чудовищного перерыва я наконец-то вышел на тропу прикопа. Одному было не в жилу, хотелось общения и я вызвонил коллегу. Коллега мчался из Питера, мысленно точа лопату. Вообщем, пришлось его малость обождать. Ну вот мы и встретились, коротко приветствовали друг друга и скрылись в зарослях, приближаясь к заветному месту. Стройки к нему подступили катастрофически близко. Почему я не железный экскаватор..? Фару на лоб приделать не проблема, где бы занять здоровья, чтобы копать круглые сутки... Общение получилось недолгим. Пока собирали приборы, минут пять поделились последними новостями: кто, где, с кем, что нашли. Начав прикоп, ещё поперебрасывались через плечо короткими фразами, которые вскоре сменило сопение, звон лопат и писк приборов. Всё-таки ещё жарко. Через минут тридцать-сорок пересыхает горло. Благо, рядом заброшенный сад со спелыми яблоками, накормил и напоил. Ну, в общем, с находками не очень, но лучше, чем совсем без них.

У коллеги день прошёл под знаком серебряного лома. Первая его находка - маленькая шведская серебрянная монетка 16?4 года. На месте третьей цифры пробита аккуратная дарочка. Кому-то висюльки были дороже денег. Следом он нашёл серебряный бывший крестик, без ушка и одного горизонтального луча. И далее - задняя "стенка" серебряного с позолотой медальона-сердечка, с клеймом мастера и пробой. Ну и бутылочка-чернильница с полочкой для ручки, и кокарда РИА, но без "усов", и маленькая свинцовая пломбочка.

У меня первое выпало колечко-конинка, потом пуговка-гирька самая что ни на есть простая, далее пошла тема милитари: мушкетно-пистолетные пули, штук шесть-семь, с перерывами пять-десять минут. Стало скучно. Но тут бац - грандиозный "круглый" сигнал. О, да! Что-то с ушком... Оказался памятный жетон, вот такой: http://www.rybmuseum.ru/query/SPage?paicode=00025983&page=1315 В прошлом году по весне, метрах в двухста от этого места я уже находил такой же, но с обломанным ухом и явно горелый. Этот лучше, прогресс на лицо. Потом выпал 1 EESTI SENT 1929. Который по счёту, не помню, но не лучший из найденных. Ну и большой кружок с надписью 2 копейки 1810 ЕМ-НМ. Это хорошо, так как раньше попадались только 1811, 1812. Коллега обозвал орла пчёлкой и сказал, что вечер я провёл не зря. Промеж выше описанного попалось ещё пара обломков от голландских трубок, один с клеймом производителя, ещё бусина сине-голубого стекла, ещё пуговица бело-зелёного стекла и пара обломков латунных петель и ещё чего-то хозяйственно-бытового.

Ну, в общем, мы устали и решили ехать по домам. Общее впечатление от покапушек осталось хорошее. Потрещали с коллегой ещё минут пять, после чего поехали восвояси. И тут я обнаружил, что какой-то нехороший человек воткнул нож в заднее колесо моего железного коня. Хорошо, что один раз и хорошо, что не сбоку. Хорошее настроение прошло за пару секунд. Ведь слышал, как сигналка верещала... Я вспомнил все известные мне ругательства и поехал потихоньку до гаража, благо расстояния было всего пара километров. Вот как иногда бывает... Правда, добравшись до дома и залпом выпив банку пива, негодяя я уже простил. Не от большого ума люди такое делают. А на калеку что обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завистливые люди могли проткнуть - типа это моё место, я тут копаю, понаехали тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завистливые люди могли проткнуть - типа это моё место, я тут копаю, понаехали тут...

Да нет, место как раз моё. И я не понаехал, я здесь родился. Кроме меня там копает ещё три человека, ни один из которых такого не сделает. Один из них был со мной. Я думаю, что если хотели бы навредить конкретно мне, сделали бы по другому. Со зла режут все колёса, причём, режут так, что только новые покупай, бьют фары, стёкла и отрывают зеркала. Это сделал просто мимохожий недоумок. Да и Бог с ним. Сегодня туда же собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удосужился помыть находки за 19 число: post-6368-0-96420200-1313941041_thumb.jp Наконечник от ножен трёхгранный.

Вчера, как и собирался, помчал на заветное место. Приехав опешил. Как-то я накаркал про экскаватор. Там, где мы с ребятами обычно просачиваемся к собственно месту поиска, во всю работают два экскаватора, котлован роют. Решил вернуться вечером. Тем более, что экскаваторы наковыряли кучи красного кирпича, железяк и прочих свидетельств того, что когда-то здесь был дом. Вечером я со товарищи облепили отвалы и облазили котлован. Ничего особенно интересного. Я нашёл настольные тиски и французский ключ, стеклянные баночку, пузырёк и пробку от графина, а один из ребят нашёл колёсико от керосинки и не битую винную бутылку. Плюнули, пошли на старое место. Там как-то тоже слабенько получилось. Давешний коллега только отличился: три монетки. У меня две пуговицы, одна с орлом, другая покрыта ржавчиной по лицевой стороне, скорее всего убитая. Утоплены в мыле. И ещё малюсенькая кучка другого разного гуано: post-6368-0-12999000-1313941992_thumb.jp Из более-менее интересного - какая-то штучка - украшенье в виде висячего замочка, изображение скважины присутствует. У третьего товарища совсем пусто, пара каких-то обломков. Ну и как охарактеризовать такой день, суровый он выдался или просто не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, неплохой день :)

Смайлик на второй фото прикольный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса немного почистил пуговицы, те что нашел 20-го. Та, которая с лицевой стороны вся была в сплошном наросте ржавчины, в полном соответствии со всемирным законом подлости, оказалась более интересной: орёл на топорах образца 1857-1917 г.г.

post-6368-0-81805000-1314093283_thumb.jp

Тело пуговицы железное, продукты его коррозии разорвали лицевую накладку на британский флаг. Как впрочем и заднюю, но там всё намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный отчет!Удачи вам в копе! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, я человек не суеверный, но то и дело в определённых ситуациях и по дереву стучу, и в зеркала смотрюсь, и на дорожку присаживаюсь, а также обхожу чёрных кошек, плюю через плечо, ну и так далее. Когда я нынче собрался покопать, всё вроде было как надо. Накрапывал дождь, что как бы предвещало удачную вылазку. Приехал, дошёл до места, стал собирать прибор и ... :censored: верхней штанги с блоком и подлокотником в сумке нет! Я сразу вспомнил, как дома после крайнего раза доставал прибор из сумки, доставал из него аккумуляторы, ставил их на зарядку, рядом с зарядным сам прибор клал. Что характерно, перед выездом аккумуляторы я взял на том самом месте, а лежащий рядом прибор моего внимания как-то не привлёк. Ладно, сгонял обратно до дому. Хотя и подумал, что возвращаться - не есть хорошо. Дома не разуваясь попросил жену вынести то, за чем вернулся. Ну, жена, конечно, как тут промолчать, говорит: "Ну раз вернулся, то оставайся, дескать, ни фига ты сегодня не найдёшь". Ага, останусь я, как же...В зеркало глянул и снова пошёл.

Ну в общем, накаркала, жена-то. :blahblah: Хотя, наверное, она просто сказала вслух то, о чём я сам уже подумал. Как бы там ни было, нашёл я только вот это:

post-6368-0-75137900-1314126877_thumb.jppost-6368-0-15077300-1314126896_thumb.jp Таможенная пломба и какая-то пустотелая, украшенная с одной стороны штучка. Думаю, что набалдашничек от спицы-заколки, указку и вязальную спицу откинул, т.к. узор односторонний.

Но самое-то интересное, что нашёл я эти какули на отвале глазами. Прибор сегодня просто отдыхал.

Вот и не верь после этого приметам... :cranky:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...