Перейти к публикации

Будни в поиске, суровые и не очень


Ptisa

Рекомендованные сообщения

Всяко бывает...Я тоже по дереву на всякий случай стучу...А бывает,как будто кто то говорит,надо ехать,и вот они находочки.Ну ничего,следующий раз повезёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Будни в поиске, суровые и не очень создана на форуме Отчеты с копа.

Новый вечер. Всё в том же составе собрались всё в том же месте. Первый снятый мной слой грунта таил в себе обломок черенка ложки. Чепуха, конечно, но зато прибор показал, что сегодня он хотя бы работает. После вчерашнего - воодушевило. Потом, прямо в следующем слое, весело заверещала кафтанная застёжка. Ну так, ёлы-палы, в правильном направлении копаем! А вот и рано радовался. Единственно, потешила ещё серёжка с "камушками" и пара пузырьков, которые чудом избежали встречи с лопатой. Меньший - то, правда, и проворства поменьше явил, верхушку горлышка потерял, но правда, на моих глазах. Запчасть я забрал, так что - вылечим. Товарищ про маленький пузырёк сказал, что он из - под яда. Я, по чему-то, представил себе, как бедолага пастор Шлаг разжевывает такую посудину с цианидом. Ну и ещё всякая кака попалась, кое что есть на фото. Интересного жаль нет.

post-6368-0-88770500-1314216700_thumb.jp

Короче говоря, очередной кубометр земли одарил очередной горстью хлама. У товарищей получше: один с монеткой и парой крестиков, другой с жетончиком счётным и тоже с крестиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато чувствуется дыхание эпохи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче счастливо совпали два обстоятелства: я выходной и на улице (ура!) не льёт. Последствия вчерашнего похода на день рождения несколько омрачали это удачное стечение счастливых обстоятельств, но решимости не поколебали. Позвонил коллегам. Один спит, у второго ремонт. Ладно, рвану один, разомнусь, воздухом подышу...Решил сгонять на пляж, копнуть в облегчённом варианте, так сказать. Хоть интересного там навряд ли найдётся, зато что-то найдётся стопудово. Опять же, песок - не глина, и ходить и копать приятно. При въезде на пляж насторожила стоящая машина. Заехал, посмотрел, так и есть, какой-то парень учит девушку удочку закидывать. Странно, тут рыба никогда не ловилась...Не стал им мешать. Только поехал дальше - бац - звонок. Первый коллега не только проснулся, но и собрался, и рвётся покопать. После недолгой беседы было решено встретиться и совместно посетить какую-нибудь деревеньку. Ну то есть, не какую-нибудь, а кой-какую. Долго ли, коротко, но вот мы и в деревне. На въезде в глаза бросился убранный огород, небольшой, соток шесть. Он просто кричал нам: "Ну поищите на мне, ну пожалуйста!" Пришлось поискать.

В очередной раз убедился, что бухать на борозде у нас национальное развлечение: пробок и баночек от напитков - ну очень много. Итог у коллеги - перстенёк с каким-то зверем, деньга Екатерины 2, полушка Анны и :drool: пятак Екатерины 2. У меня - 1/4 эре, год пока не видно, 3 коп. 1954 и 50 коп. 1998 :) . Пока мы туда-сюда ходили по огороду, бедная собака у соседнего дома потеряла голос и веру в страшную силу своего лая, походу, тоже. Покончив с огородом заметили, что за этим домом тоже огород и тоже убранный. Завидев хозяев собаки и, соответственно, огорода решили (раз уж мы здесь) спросить разрешения поискать и на их земельке. Крестьянин оказался недружелюбен: "Не х_й х_нёй заниматься!" - был его короткий и решительный ответ. Жена его была более лояльна, но мужу не перечила. Я думаю, сердит мужик был от того, что просто устал от исступлённого лая своей безумной дворняги. Ладно, по пути мы приметили выкопанное поле. Решили ехать туда. На поле сразу стало ясно, что мы не первые, кто здесь был после картофелекопалки. Тем не менее, кое что и нам досталось. Коллега нашёл 3 коп. 1954 и какую-то красивую то ли застёжку, то ли подвеску, бронзовую и всю в эмалях. Мне же среди разной лабуды попались 1/2 копейки Николая 2, его же 2 копейки, ну и под конец перстенёк, тоже с каким-то страшным зверем. Уже смеркалось и мы решили ехать по домам. Приехав домой обнаружил, что посеял 1/2 копейки, видимо, когда доставал из кармана колечко, коллеге показать. Особенно не расстроился, сохран - отвратительный. Опять же, есть повод снова туда наведаться. :D Итого:

post-6368-0-40133100-1316372239_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня, наконец-то небесный сантехник залатал трубу, которая протекала там наверху всю неделю. Раз такое дело, решил я сгонять на пляж, на который собирался неделю назад. Приехав, снова обнаружил на том самом месте машину, правда другую. Рядом с ней мужик остервенело дёргал за шнур стартера радиоуправляемой игрушечной тачки. Я подумал, что фиг я второй раз уеду. Пока я разворачивал свои приблуды, мужик не переставая дёргал за верёвочку. Я уж подумал, что он устанет и уедет, но мужик попался упорный. Я занялся своим делом, а мужик минут через двадцать добился-таки от машинки взаимности и тут я порадовался, что взял с собой наушники. Чудо враждебной техники взревело как заправская бензопила, и мужик начал гонять её кругами по пляжу. А пляж-то, скорее - пляжик, размером где-то 30 х 25 метров. Короче, только наушники позволили мне продолжить. Дурдом с машинкой продолжался около полутора часов, потом то ли бензин в бешеной модельке закончился, то ли она сломалась, то ли мужик просто замёрз, но и он и его тачка исчезли. Я это осознал, потому как за наушниками стало непривычно тихо. Минут через сорок после наступления такого счастья я и сам засобирался. Результат покопушек вполне предсказуемый: пробки и язычки от банок, ходячка, советики.

post-6368-0-14484200-1316971745_thumb.jp

Интересно, что ходячки обнаружилось совсем чуть-чуть. Хотя, если подумать, лето, такое, чтобы купаться, было всего пару-тройку недель. А если не купаться, то что на пляже делать? Раз нет никого, то и терять некому. Ну и коллеги-конкуренты, наверное, не дремали. Ну да ладно. Надыбал сыну красивый поплавок и пару грузил. Из игрушечной темы попался обломок авиакатастрофы. Прикололи ключи, которыми некогда запиралась квартира, в которой, возможно, даже лежали деньги. Ключи и ключи, но уже дома сын заметил, что те, которые покороче - одинаковые. Приложил - так и есть, только одиночка заводской, а на кольце - самопальный. Нашёл их метрах в трёх друг от друга. Какой-то растеряха, видно, любил на одном и том же месте загар принимать, а может и не только (или не столько :) ) загар. Попалось и чуток бижутерии: малюсенькая серьёжка (без пробы, но йод показал, что серебро) и щиток от крупной гайки в стиле "Ёу, нигерс", из алюминиевого сплава с жёлтым покрытием, с изображением какой-то вилки (домой это гуано не потащил, поэтому на фото нет).

post-6368-0-82586600-1316971770.jpg

В общем, душу отвёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чей-то фото зеркальное-номиналы монет прикольно смотрятся!

Или это все монетный брак - с одного кармана на одном пляжу?:)

Удачи и новых отчетов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чей-то фото зеркальное-номиналы монет прикольно смотрятся!

Или это все монетный брак - с одного кармана на одном пляжу? :)

Удачи и новых отчетов!

Ха, края обрезал - забыл перевернуть. :D Спасибо!

post-6368-0-78722600-1316977666_thumb.jp

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и дождались. Похоже, что с приходом октября у нас наступило давно уже обещанное синоптиками бабье лето. По крайней мере, два выходных дня светило солнце и не было дождя, чем мы и воспользовались.

В субботу коллега пригласил съездить на некое знаменитое урочище, где сам он ещё не бывал, но про которое много слышал от одного авторитетного товарища. Сели, поехали. Прибыв на место обнаружили, что оно действительно знаменито. Перекопано вокруг всё и явно, что не один раз. В общем, лазали по зарослям мы часа три, за которые нашли по две монетки: я гнутую 1 копейку 1880 и 5 копеек 1931, а коллега 2 и 5 копеек СССР, обе тридцатых годов. Мою гнутую копейку, похоже, кто-то уже находил, но то ли с досады выкинул, то ли снова потерял, т.к. лежала она на поверхности, в 20 см от чьей-то не зарытой ямки. А пятачок, возможно, тоже кто-нибудь уже названивал, но поленился достать: лежал он под не тонкими корнями, которые я с трудом, но перерубил. Хорошо, что заточил когда-то боковую сторону своей МПЛ. Порядком подустав поехали мы ближе к дому, а по пути решили посетить один пляжик. Чуток ходячки и лошадь с надписью "CHINA" на пузе - у меня, ещё меньше ходячки - у коллеги.

Таков малоутешительный итог нашего не слишком близкого субботнего путешествия.

post-6368-0-77218200-1317581326_thumb.jp

А нынче решил я рвануть на речку, к месту, где была в стародавние времена переправа. Место мной и не только мной не единожды исхоженное, но кое-что удалось найти и на этот раз. Пятачок 1961 года. Неизвестная бронзовая монетка, вся облепленная песком. По размеру она либо советские 2 копейки, либо 5 рейспфенингов. В прошлом году на этом же месте находил 10 рейхспфенингов 30-х годов, такую же облепленную. Её очистка показала, что пациент умер. После удаления песчинок на местах их прилипания остались каверны. Похоже, тот же случай. Среди скудности такой порадовала пуговка орлёная. Пусть безымянная, пусть с лёгким брачком (орёл слетел с центра), но теперь моя. Попалась ещё обоймица от рукоятки какой-то заточки, с лёгким пилообразным орнаментом. Внутри трухлявая деревяшка и такая же трухлявая железячка. И какая-то непонятка, на фото она между пугой и обоймицей. Металл похож на цинк. К сожалению, тоже облеплена песком. Кое-где по краю виден орнамент. Попробую почистить, может яснее станет, что за оно.

post-6368-0-85985200-1317583091_thumb.jp

Вот как-то так. Совсем не густо, но и не совсем пусто. Накатался, нагулялся, надышался. Устал, но бодряком на неделю вперёд зарядился. :)

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какая-то непонятка, на фото она между пугой и обоймицей. Металл похож на цинк. К сожалению, тоже облеплена песком. Кое-где по краю виден орнамент. Попробую почистить, может яснее станет, что за оно.

post-6368-0-85985200-1317583091_thumb.jp

Это посередине вверху? Со всех сторон бы глянуть...

Декоративный наконечник какой-то?.. Пуговица-гирька?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это посередине вверху? Со всех сторон бы глянуть...

Декоративный наконечник какой-то?.. Пуговица-гирька?...

Нет, это снизу, вторая слева. А посередине сверху то не гирька, то пуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бабьим летом получился облом. Было оно хорошим, но коротким. Сегодня весь день поливает.

Но я не об этом... Со вчерашнего дня меня не покидало любопытство, что за монетка прячется под слоем песка. Так как прошлогодние пфенинги я замачивал в мыле, и очистка заняла месяца три, то решил попробовать что-нибудь ещё. Не раз читая о чудодейственной силе "Розового Крота", остановился на нём. Ну, в общем, делая вчера предположения, я не угадал. Монетка оказалась 10 эсти сентов 1991 года. А чистить "кротом" мне понравилось, быстро. Буду ещё пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa,молодец!

Видно ,что мы стобой новички)

У нас все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залез в шкафчик, решил слегка перебрать разные скопившиеся штучки. Разбирая, решил сфотать самые, на мой взгляд интересные:

Коробочка из-под монпансье. Найдена в сенях одного дома, когда-то хранили гвозди-шурупы.

post-6368-0-87512600-1317746673_thumb.jp

Спичечный коробок. Нашёлся в подъезде дома, на лестнице ведущей на чердак. Неужели он там 20 лет так и пролежал? За уборку подъездов платим регулярно...

post-6368-0-04511200-1317746798_thumb.jp

И снова на отвале траншеи теплотрассы заметил разные пузырьки-бутылочки. Остановился, сложил в пакетик. Когда помыл, на дне одной из баночек увидел надпись: "Маяк". Из стекольных заводов - производителей полых стеклянных изделий - я нашёл только один Маяк: Владимирская Обл., Ковровский Р-н, Pп Красный Маяк, Ул Советская, 1. Но этот Маяк - Красный, а на банке просто Маяк. Уж не светящуюся ли горчицу фасовали в такие баночки когда-то на том самом "Маяке" ? ;)

post-6368-0-45405600-1317747483_thumb.jp

post-6368-0-87421000-1317747860_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком районе ты копаешь?,не под Кингисеппом,я смотрю у тебя "шведы" проскакивают .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы получилось на неделе два выходных - отлично... Но вчера весь день был убит тремя пожарами, а точнее одним ремонтом. Нынче ретивое не выдержало и я махнул в лес. В лесу понял, что копать скоро будет негде и нечего. После пяти-шести посещений одного и того же места там даже стреляные гильзы становяnся большой редкостью. Короче говоря, сигналов было мало, из них порадовали только две монетки:

post-6368-0-81967900-1318790530_thumb.jp

post-6368-0-92773600-1318790554_thumb.jp

Была ещё 5 рублей 1997, но что её фотать...

Впечатления противоречивые: вроде и с находками, но так уж они редки...

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за монеты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!

А я современные,не беру,пусть лежат,для других. :)

Ищи там,где никто не (хочет) искать.

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за монеты ?

Марка - деньги Первой Эстонской Республики, которая существовала с 1920 по 1940 год. Но марка появилась раньше, в 1918 году. До 1922 года были только бумажные марки. А просуществовала марка ещё меньше республики. В 1928 году она была заменена на крону.

http://ru.wikipedia....Эстонская_марка

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся неделя выдалась какая-то во всех отношениях не очень. Начал подкатывать депрессняк. Но вот воскресенье и солнышко за окном. Руки зачесались подержаться за прибор и лопату. Обзвонил коллег, договорились о месте и времени встречи. Только стал собираться, бац, звонок с работы: "Срочно, немедленно, всё пропало!" Моё "НЕЕЕЕЕТ!" слышали, наверное, все жильцы в соседних домах. К счастью, часа через три я освободился. Примчался на нашу заветную поляну и понял, как много воды утекло с 25 августа! В этот день я крайний раз там покопал. Поляна изменилась до неузнаваемости. Она ВСЯ, процентов 80 площади, хаотично перерыта на штык. Кто этот энтузиаст? Это мог сделать только он :) :

post-6368-0-94010100-1319396395_thumb.jp

Нашёл коллег. У них результаты удручающие: 1 - одна монетка (неплохая) и один кружочек, видимо, тоже когда-то бывший монеткой, обе серебряные, 2 - ничего. Встал я в первое приглянувшееся место, понеслась! В первые пять минут назвонил монетный сигнал. Когда достал, сперва думал, что это просто круглый обрезок меди. Когда понял, что это, плевался. Какой-то Гаврила когда-то из копейки серебром намеревался замастырить как минимум трюльник, т.к. кружок явно прокатывали через валки. Он стал тоньше, но шире, едва-едва угадываются закатанные буквы. Следующий сигнал оказался использованной капсюльной втулкой типа КВ-4. Ну и на этом всё, метров 6 квадратных на штык взрыхлил, обзвонил, полезного ничего не нашёл, только устал. Но чесотка в руках прошла :) . Коллеги тем временем тоже не жировали: 1 - денга Анны Иоанновны, 2 - пуговица Корпуса инженеров путей сообщения и нижних чинов (на чужом отвале). И на этом всё. Плюнув, усталые и угрюмые мы разъехались по домам. В самом деле, раз неделя вся не очень, почему воскресенье должно отличаться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...