Перейти к публикации
Leshiys

Возникло желание отнести находку в музей.

Рекомендованные сообщения

Leshiys

Я нашел бронзовую подвеску дьяковской культуры на дороге в поле, дело было в костромской губернии. Через год по случаю заехали с женой в музей, в Плесе, там есть манекен женщины в украшениях дьяковской культуры, так вот у них представлена на шее реконструкция шейной подвески, в точности как я нашел...

захотелось мне в музей этот передать подвеску сию, да вот вопрос в чем, не притянут ли меня по новым проклятым законам за жабры, мол не так хранил, или где взял, или дома хранил сие сокровище негодяй эдакий :))))?

стоит ли делать это доброе дело?

Поделиться сообщением

Armiol

Делать или не делать желание ваше. Моск попарить могут. Тут вроде уже писали где-то про такое. Говорите, что нашли в огороде, купили на блошином рынке случайно, а тут увидели и решили отдать.. или любую другую подоюбную версию, главное что без поисков и участия металлоискателя.

Изменено пользователем Armiol

Поделиться сообщением

morze12

@Leshiys я бы отдал! Но продумав легенду о получении ее в свои руки (гулял, по весне, воздухом дышал, трактор поле вспахивал и на глаза попалась такая фиговина, что это не знаю, а дальше как сам писал "Через год......"  .

Лежит она дома, толку с нее? Продать? Можно, но там еще больше "приключений" можно получить. А если в музей передать, то народ любоваться, восхищаться и образовываться будет в т.ч. школьники.

Поделиться сообщением

mehannik
Только что, Leshiys сказал:

Я нашел бронзовую подвеску дьяковской культуры на дороге в поле, дело было в костромской губернии. Через год по случаю заехали с женой в музей, в Плесе, там есть манекен женщины в украшениях дьяковской культуры, так вот у них представлена на шее реконструкция шейной подвески, в точности как я нашел...

захотелось мне в музей этот передать подвеску сию, да вот вопрос в чем, не притянут ли меня по новым проклятым законам за жабры, мол не так хранил, или где взял, или дома хранил сие сокровище негодяй эдакий :))))?

стоит ли делать это доброе дело?

Так-то не притянут. Но посмотрите по музею, стоит ли туда что-то нести и заинтересован ли персонал музея в в "подарках".

Плюс бонусом при оформлении в музей, получите бумажку о сдаче "материала". Будете её с собой таскать и бумажка сия в какой то мере может служить "индульгенцией" на будущее. Мол "то что нахожу (случайно естественно, под ногами, в сундуке у бабушки и т.д.) - сразу несу в музей.

Поделиться сообщением

zondik

Не знаю как в Ваших музеях. Но в нашем краеведческом можно и на время предмет  передать. Выставки например. и сотрудники не задают лишних вопросов. :unsure:

Поделиться сообщением

huntsman
21 минуту назад, Leshiys сказал:

... захотелось мне в музей этот передать подвеску сию, да вот вопрос в чем, не притянут ли меня по новым проклятым законам за жабры...

Не притянут. Несите и отдайте. Только по акту. И о вас напишут все местные газеты и может даже по телевизору покажут. И они, от имени правительства и всего прогрессивного человечества, вынесут вам благодарность с рукопожатем и лобызанием в обе щеки.

А могут и посадить. :unsure: х.з.

Поделиться сообщением

Leshiys
47 минут назад, mehannik сказал:

Так-то не притянут. Но посмотрите по музею, стоит ли туда что-то нести и заинтересован ли персонал музея в в "подарках".

Плюс бонусом при оформлении в музей, получите бумажку о сдаче "материала". Будете её с собой таскать и бумажка сия в какой то мере может служить "индульгенцией" на будущее. Мол "то что нахожу (случайно естественно, под ногами, в сундуке у бабушки и т.д.) - сразу несу в музей.

Музей в Плесе отличный, с работниками пообщались очень мило, они клад показали который недалеко от мудея нашли, кошель с чешуей, решил что точно летом отвезу им эту находку, да вот боязно :))) спасибо про бумажку, полезный совет, обязательно возьму. Думаю перед тем как отдать им пообщаюсь с ними по подробее. Спрошу приносят ли им местные что то...

Поделиться сообщением

Leshiys
41 минуту назад, huntsman сказал:

Не притянут. Несите и отдайте. Только по акту. И о вас напишут все местные газеты и может даже по телевизору покажут. И они, от имени правительства и всего прогрессивного человечества, вынесут вам благодарность с рукопожатем и лобызанием в обе щеки.

Вот вот хз :))) а слава мне не нужна :))) я искренне хочу чтобы эта вещь в музее была :))) попробую сделать доброе дело. Летом обязательно отпишусь как все прошло. И фото приложу. 

Поделиться сообщением

vetal79

Приветствую! Тут все зависит от того кто в музеи рулит. Если попадется черт закатай вату то сдаст только из пакости. Будет порядочный то и проблем не будет. Я по войне кой че сдавал все по зеленной прошло. Только вот про бумагу чет ступил. Надо попросить было

Поделиться сообщением

CAHEK
41 минуту назад, huntsman сказал:

Ну посадить вряд-ли , а вот поблагадарить могут и не факт что бумажку дадут

Поделиться сообщением

Leshiys

Спасибо, поищу в сети кто музеем управляет. 

Поделиться сообщением

CAHEK
1 минуту назад, Leshiys сказал:

Спасибо, поищу в сети кто музеем управляет. 

Ты сходи душа скажи нашёл такую вещицу нужна им или нет, по общению поймёшь с кем имеешь дело. Если сучьи рожи то свалить от туда не составит проблем. 

Поделиться сообщением

Leshiys
1 час назад, mehannik сказал:

Музей в Плесе отличный, с работниками пообщались очень мило, они клад показали который недалеко от мудея нашли, кошель с чешуей, решил что точно летом отвезу им эту находку, да вот боязно :))) спасибо про бумажку, полезный совет, обязательно возьму. Думаю перед тем как отдать им пообщаюсь с ними по подробее. Спрошу приносят ли им местные что то...

Поделиться сообщением

СанСергеич

Я в прошлом году кельт отдал (ну или тесло сказать), в районный музей (в район, в котором его и нашёл), подробно рассказал где, когда, с точностью до 50 метров )) Городской музей вряд ли бы это заинтересовало, а вот в районном, прям ажиотаж небольшой моё появление вызвал... Мне он без надобности, а у них теперь на один экспонат больше. Правда я предпочёл остаться инкогнито, мне фотография в передовице ни к чему ))

12835146.jpg

12834122.jpg

Изменено пользователем СанСергеич

Поделиться сообщением

huntsman
1 час назад, CAHEK сказал:

Ну посадить вряд-ли , а вот поблагадарить могут и не факт что бумажку дадут

Сначала бумажку, как водится, потом почетный эскорт, ну а благодарнсть уже в суде озвучат. Шутка.

Несите в музей и не партесь.

Поделиться сообщением

huntsman

@СанСергеич в районный музей возьмут. Один знакомец таскает в школьный музей всякие топоры и тяпки, берут. Может потом сдают в приемку, т.к. они непригодны к использованию, не знаю. Но берут, это точно.

Изменено пользователем huntsman

Поделиться сообщением

СанСергеич
4 минуты назад, huntsman сказал:

Может потом сдают в приемку, т.к. они непригодны к использованию, не знаю. Но берут, это точно.

Эти тоже жаловались, ребятёшки говорит, тащат мелочь советскую, типа - монеты старинные )) Отказывать не удобно, складываем мол на склад, уже мешок целый... ну и так, хлам всякий прут )

Поделиться сообщением

huntsman
1 минуту назад, СанСергеич сказал:

Эти тоже жаловались, ребятёшки говорит, тащат мелочь советскую, типа - монеты старинные )) Отказывать не удобно, складываем мол на склад, уже мешок целый... ну и так, хлам всякий прут )

Вы бы помогли им избавиться от этого хлама, отборку бы сделали и на аук весь шмурдяк, а деньги на развитие этого же музея.

Поделиться сообщением

СанСергеич
2 минуты назад, huntsman сказал:

Вы бы помогли им избавиться от этого хлама, отборку бы сделали и на аук весь шмурдяк, а деньги на развитие этого же музея.

Гм... нужно найти чего ни будь, археологического, что бы повод приехать был. )

Поделиться сообщением

Lumix

Был у меня с другом случай.Лет 7 назад понесли в наш музей кой чего(точно не помню).Да, работники музея были рады нашему приходу и то что принесли им понравилось.Но когда дело дошло до администрации....:ph34r:вообщем слов нет,мы решили уйти.Теперь если что-то решаем передать туда то только через пионеров,им вопросов не задают.Или как вариант в школьный музей там-то точно пользы больше будет.

Поделиться сообщением

huntsman
24 минуты назад, СанСергеич сказал:

Гм... нужно найти чего ни будь, археологического, что бы повод приехать был. )

Так там и найдете чего-нибудь археологического после зачистки;)

Поделиться сообщением

Андрей Петрович
3 часа назад, zondik сказал:

Не знаю как в Ваших музеях. Но в нашем краеведческом можно и на время предмет  передать. Выставки например. и сотрудники не задают лишних вопросов. :unsure:

Наверное к этому сообщению "присоседюсь"...

Вот моя ситуация ( находок всяких там арх не имею):

Собираю и создаю реконструкции: формы, амуниции, атрибутов, оружия, литературы и т.п. на период ПМВ и всё что касаемо офицерства вплоть до Октябрьской Революции. Так вот, аналогичной мыслью было, после полного формирования и приведения предметов к логическому соотношению, сделать экспозицию в музее моей малой родины.... В моём детстве и юношестве такого шикарного представления, которое смогу преподнести я - не было. Но мы тогда об этом и не знали ничего...

Поделиться сообщением

Leshiys
4 часа назад, СанСергеич сказал:

Я в прошлом году кельт отдал (ну или тесло сказать), в районный музей (в район, в котором его и нашёл), подробно рассказал где, когда, с точностью до 50 метров )) Городской музей вряд ли бы это заинтересовало, а вот в районном, прям ажиотаж небольшой моё появление вызвал... Мне он без надобности, а у них теперь на один экспонат больше. Правда я предпочёл остаться инкогнито, мне фотография в передовице ни к чему ))

12835146.jpg

12834122.jpg

Я тоже так рассуждаю. Мне моя находка ни к чему, а в музее она будет очень даже. Спасибо за ваш пост. 

Поделиться сообщением

NightF

Извиняюсь конечно, не все меня возможно поймут, но ищет наш народ приключений :)

Законы у нас такие - нашел? Ненужно? Закопай!

Поделиться сообщением

CAHEK
21 минуту назад, NightF сказал:

Ненужно? Закопай!

Другой команд выкупает, которому нужно :) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...