Перейти к публикации

Возникло желание отнести находку в музей.


Leshiys

Рекомендованные сообщения

Я нашел бронзовую подвеску дьяковской культуры на дороге в поле, дело было в костромской губернии. Через год по случаю заехали с женой в музей, в Плесе, там есть манекен женщины в украшениях дьяковской культуры, так вот у них представлена на шее реконструкция шейной подвески, в точности как я нашел...

захотелось мне в музей этот передать подвеску сию, да вот вопрос в чем, не притянут ли меня по новым проклятым законам за жабры, мол не так хранил, или где взял, или дома хранил сие сокровище негодяй эдакий :))))?

стоит ли делать это доброе дело?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Возникло желание отнести находку в музей. создана на форуме Общий раздел.

Делать или не делать желание ваше. Моск попарить могут. Тут вроде уже писали где-то про такое. Говорите, что нашли в огороде, купили на блошином рынке случайно, а тут увидели и решили отдать.. или любую другую подоюбную версию, главное что без поисков и участия металлоискателя.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leshiys я бы отдал! Но продумав легенду о получении ее в свои руки (гулял, по весне, воздухом дышал, трактор поле вспахивал и на глаза попалась такая фиговина, что это не знаю, а дальше как сам писал "Через год......"  .

Лежит она дома, толку с нее? Продать? Можно, но там еще больше "приключений" можно получить. А если в музей передать, то народ любоваться, восхищаться и образовываться будет в т.ч. школьники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leshiys сказал:

Я нашел бронзовую подвеску дьяковской культуры на дороге в поле, дело было в костромской губернии. Через год по случаю заехали с женой в музей, в Плесе, там есть манекен женщины в украшениях дьяковской культуры, так вот у них представлена на шее реконструкция шейной подвески, в точности как я нашел...

захотелось мне в музей этот передать подвеску сию, да вот вопрос в чем, не притянут ли меня по новым проклятым законам за жабры, мол не так хранил, или где взял, или дома хранил сие сокровище негодяй эдакий :))))?

стоит ли делать это доброе дело?

 

 

Так-то не притянут. Но посмотрите по музею, стоит ли туда что-то нести и заинтересован ли персонал музея в в "подарках".

 

Плюс бонусом при оформлении в музей, получите бумажку о сдаче "материала". Будете её с собой таскать и бумажка сия в какой то мере может служить "индульгенцией" на будущее. Мол "то что нахожу (случайно естественно, под ногами, в сундуке у бабушки и т.д.) - сразу несу в музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Ваших музеях. Но в нашем краеведческом можно и на время предмет  передать. Выставки например. и сотрудники не задают лишних вопросов. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Leshiys сказал:

... захотелось мне в музей этот передать подвеску сию, да вот вопрос в чем, не притянут ли меня по новым проклятым законам за жабры...

Не притянут. Несите и отдайте. Только по акту. И о вас напишут все местные газеты и может даже по телевизору покажут. И они, от имени правительства и всего прогрессивного человечества, вынесут вам благодарность с рукопожатем и лобызанием в обе щеки.

А могут и посадить. :unsure: х.з.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, mehannik сказал:

 

Так-то не притянут. Но посмотрите по музею, стоит ли туда что-то нести и заинтересован ли персонал музея в в "подарках".

 

Плюс бонусом при оформлении в музей, получите бумажку о сдаче "материала". Будете её с собой таскать и бумажка сия в какой то мере может служить "индульгенцией" на будущее. Мол "то что нахожу (случайно естественно, под ногами, в сундуке у бабушки и т.д.) - сразу несу в музей.

Музей в Плесе отличный, с работниками пообщались очень мило, они клад показали который недалеко от мудея нашли, кошель с чешуей, решил что точно летом отвезу им эту находку, да вот боязно :))) спасибо про бумажку, полезный совет, обязательно возьму. Думаю перед тем как отдать им пообщаюсь с ними по подробее. Спрошу приносят ли им местные что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, huntsman сказал:

Не притянут. Несите и отдайте. Только по акту. И о вас напишут все местные газеты и может даже по телевизору покажут. И они, от имени правительства и всего прогрессивного человечества, вынесут вам благодарность с рукопожатем и лобызанием в обе щеки.

А могут и посадить. :unsure: х.з.

Вот вот хз :))) а слава мне не нужна :))) я искренне хочу чтобы эта вещь в музее была :))) попробую сделать доброе дело. Летом обязательно отпишусь как все прошло. И фото приложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Тут все зависит от того кто в музеи рулит. Если попадется черт закатай вату то сдаст только из пакости. Будет порядочный то и проблем не будет. Я по войне кой че сдавал все по зеленной прошло. Только вот про бумагу чет ступил. Надо попросить было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, huntsman сказал:

Не притянут. Несите и отдайте. Только по акту. И о вас напишут все местные газеты и может даже по телевизору покажут. И они, от имени правительства и всего прогрессивного человечества, вынесут вам благодарность с рукопожатем и лобызанием в обе щеки.

А могут и посадить. :unsure: х.з.

Ну посадить вряд-ли , а вот поблагадарить могут и не факт что бумажку дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поищу в сети кто музеем управляет. 

  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Leshiys сказал:

Спасибо, поищу в сети кто музеем управляет. 

Ты сходи душа скажи нашёл такую вещицу нужна им или нет, по общению поймёшь с кем имеешь дело. Если сучьи рожи то свалить от туда не составит проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mehannik сказал:

 

Так-то не притянут. Но посмотрите по музею, стоит ли туда что-то нести и заинтересован ли персонал музея в в "подарках".

 

Плюс бонусом при оформлении в музей, получите бумажку о сдаче "материала". Будете её с собой таскать и бумажка сия в какой то мере может служить "индульгенцией" на будущее. Мол "то что нахожу (случайно естественно, под ногами, в сундуке у бабушки и т.д.) - сразу несу в музей.

Музей в Плесе отличный, с работниками пообщались очень мило, они клад показали который недалеко от мудея нашли, кошель с чешуей, решил что точно летом отвезу им эту находку, да вот боязно :))) спасибо про бумажку, полезный совет, обязательно возьму. Думаю перед тем как отдать им пообщаюсь с ними по подробее. Спрошу приносят ли им местные что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году кельт отдал (ну или тесло сказать), в районный музей (в район, в котором его и нашёл), подробно рассказал где, когда, с точностью до 50 метров )) Городской музей вряд ли бы это заинтересовало, а вот в районном, прям ажиотаж небольшой моё появление вызвал... Мне он без надобности, а у них теперь на один экспонат больше. Правда я предпочёл остаться инкогнито, мне фотография в передовице ни к чему ))

 

12835146.jpg

 

12834122.jpg

Изменено пользователем СанСергеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CAHEK сказал:

Ну посадить вряд-ли , а вот поблагадарить могут и не факт что бумажку дадут

Сначала бумажку, как водится, потом почетный эскорт, ну а благодарнсть уже в суде озвучат. Шутка.

Несите в музей и не партесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанСергеич в районный музей возьмут. Один знакомец таскает в школьный музей всякие топоры и тяпки, берут. Может потом сдают в приемку, т.к. они непригодны к использованию, не знаю. Но берут, это точно.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, huntsman сказал:

Может потом сдают в приемку, т.к. они непригодны к использованию, не знаю. Но берут, это точно.

 

Эти тоже жаловались, ребятёшки говорит, тащат мелочь советскую, типа - монеты старинные )) Отказывать не удобно, складываем мол на склад, уже мешок целый... ну и так, хлам всякий прут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СанСергеич сказал:

 

Эти тоже жаловались, ребятёшки говорит, тащат мелочь советскую, типа - монеты старинные )) Отказывать не удобно, складываем мол на склад, уже мешок целый... ну и так, хлам всякий прут )

Вы бы помогли им избавиться от этого хлама, отборку бы сделали и на аук весь шмурдяк, а деньги на развитие этого же музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, huntsman сказал:

Вы бы помогли им избавиться от этого хлама, отборку бы сделали и на аук весь шмурдяк, а деньги на развитие этого же музея.

 

Гм... нужно найти чего ни будь, археологического, что бы повод приехать был. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня с другом случай.Лет 7 назад понесли в наш музей кой чего(точно не помню).Да, работники музея были рады нашему приходу и то что принесли им понравилось.Но когда дело дошло до администрации....:ph34r:вообщем слов нет,мы решили уйти.Теперь если что-то решаем передать туда то только через пионеров,им вопросов не задают.Или как вариант в школьный музей там-то точно пользы больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, СанСергеич сказал:

 

Гм... нужно найти чего ни будь, археологического, что бы повод приехать был. )

Так там и найдете чего-нибудь археологического после зачистки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zondik сказал:

Не знаю как в Ваших музеях. Но в нашем краеведческом можно и на время предмет  передать. Выставки например. и сотрудники не задают лишних вопросов. :unsure:

Наверное к этому сообщению "присоседюсь"...

 

Вот моя ситуация ( находок всяких там арх не имею):

Собираю и создаю реконструкции: формы, амуниции, атрибутов, оружия, литературы и т.п. на период ПМВ и всё что касаемо офицерства вплоть до Октябрьской Революции. Так вот, аналогичной мыслью было, после полного формирования и приведения предметов к логическому соотношению, сделать экспозицию в музее моей малой родины.... В моём детстве и юношестве такого шикарного представления, которое смогу преподнести я - не было. Но мы тогда об этом и не знали ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, СанСергеич сказал:

Я в прошлом году кельт отдал (ну или тесло сказать), в районный музей (в район, в котором его и нашёл), подробно рассказал где, когда, с точностью до 50 метров )) Городской музей вряд ли бы это заинтересовало, а вот в районном, прям ажиотаж небольшой моё появление вызвал... Мне он без надобности, а у них теперь на один экспонат больше. Правда я предпочёл остаться инкогнито, мне фотография в передовице ни к чему ))

 

12835146.jpg

 

12834122.jpg

Я тоже так рассуждаю. Мне моя находка ни к чему, а в музее она будет очень даже. Спасибо за ваш пост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь конечно, не все меня возможно поймут, но ищет наш народ приключений :)

Законы у нас такие - нашел? Ненужно? Закопай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, NightF сказал:

Ненужно? Закопай!

Другой команд выкупает, которому нужно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в музей местный краеведческий наконечники стрел, замочки и различные кованые изделия времен Волжской Булгарии отношу. Относятся ко мне очень не плохо, рады моему очередному пакету с находками, составляют опись, я им все по полочкам раскладываю, в смысле объясняю от чего и для чего, экспонируются несколько витражей лично найденных мной. Мне "+" и музею пополнение.

Тока сразу говорю, не надо ерничать, типа - засветился, придут и т.п. - это "сопутка картофана в огороде - богатые у нас огороды;)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, NightF сказал:

Извиняюсь конечно, не все меня возможно поймут, но ищет наш народ приключений :)

Законы у нас такие - нашел? Ненужно? Закопай!

Такой вариант очень даже возможен, опять же из за нелепого закона, поэтому и хочу спросить-уточнить.... Как вариант можно подождать поправок к закону, может в будещем наши законодатели что то добавят или изменят чтобы все же можно было бы спокойно сдавать находки без страха, и искать.... Может какие лицензии или по примеру Англии... Есть ролики в ютубе на эту тему.   

Думаю пока. Рискнуть аль нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Феникс сказал:

А я в музей местный краеведческий наконечники стрел, замочки и различные кованые изделия времен Волжской Булгарии отношу. Относятся ко мне очень не плохо, рады моему очередному пакету с находками, составляют опись, я им все по полочкам раскладываю, в смысле объясняю от чего и для чего, экспонируются несколько витражей лично найденных мной. Мне "+" и музею пополнение.

Тока сразу говорю, не надо ерничать, типа - засветился, придут и т.п. - это "сопутка картофана в огороде - богатые у нас огороды;)"

Спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leshiys сказал:

Такой вариант очень даже возможен, опять же из за нелепого закона, поэтому и хочу спросить-уточнить.... Как вариант можно подождать поправок к закону, может в будещем наши законодатели что то добавят или изменят чтобы все же можно было бы спокойно сдавать находки без страха, и искать.... Может какие лицензии или по примеру Англии... Есть ролики в ютубе на эту тему.   

Думаю пока. Рискнуть аль нет ;)

Не думаю. Как это не прискорбно, но по моему мнению власть давно забила на людей, власти давно плевать на то как живут люди. власть давно делает только то что ей выгодно. власти ненужны музеи и находки для них.

 

Да, если апеллировать к власти в каком-то вопросе, то могут быть подвижки. Вот "археологи" имеют какое-то давление и законы принимаются. А обычные люди как могут доносить свои потребности чтобы их услышали? Да ни как. Только на улицу выйти - только в этом случае власть замечает и иногда что-то делает во благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, NightF сказал:

...власть давно забила на людей, власти давно плевать на то как живут люди. власть давно делает только то что ей выгодно....

... обычные люди как могут доносить свои потребности чтобы их услышали? Да ни как. Только на улицу выйти - только в этом случае власть замечает и иногда что-то делает во благо.

Не нагоняйте тоску:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...