Перейти к публикации

Возникло желание отнести находку в музей.


Leshiys

Рекомендованные сообщения

отдайте в школьный музей. пусть дети любуются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Возникло желание отнести находку в музей. создана на форуме Общий раздел.

 Я приносил в свой краеведческий свои находки, монет немного, посмотрели и сказали "мы от черных не чего не принимаем",было не по себе, как украл....Сказал, что гармонь от папы осталась самодельная от его друга, так дай его имя, когда родился, в общем где, когда, при каких объстоятельствах...больше не пойду, причём и выгоды не искал не какой...как то так. было в 2014 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sizov sega Все-таки все зависит от сотрудников музея и их желания работать. Увы, много музеев, где всё делается постольку-поскольку. Обычно мелкие районные музеи более заинтересованы в таких экспонатах и проще идут на контакт. А в крупных городах, у них и так фонд богатый.. лишние находки - лишние заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Англии, все что старше 300 лет и сделано из драг металла, считается treasure-сокровищем, ты приносишь в музей, они делают опись, потом отдают на экспертизу, на все дается пол года, потом если гос музей заинтересовала находка, они ее выкупают, половина денег тебе половина хозяину земли, остальное же если заинтересовало музей выкупает, если нет то это твое- хочешь продаешь, не хочешь в коллекцию. Важно только поделиться с хозяином земли на которой нашел... У них копатели это ЛЮДИ, хобби которых помогает археологам, у нас копатель это в лучшем случае романтик-искатель приключений-бездельник-дурень-заняться нечем", в худшем преступник-черный копатель-поганец земли русской...

может быть археологи додумаются использовать 2000000 любителей для помощи в их работе... Они все равно никогда не придут искать туда где ходим мы. Им просто это не интересно, а мы ведь порой находим очень интересные вещи, да вот я например даже показать их побаиваюсь теперь :huh:.  Эту можно показать, ранее ее выкладывал. Печать нашейная. В сети похожих не нашел. И таких находок у нашего брата много, да вот из за законов наших никогда народ их не увидит...

image.jpeg

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера. Отдавал находки и в школьный и в районный музей, нормально всё, никто не обзывался, рады были. А археологические предметы и керамику передаю нашим археологам, кое что из предметов ввели в научный оборот. В прошлом сезоне абашевское поселение нашёл случайно, за диким терном с женой поехали я керамики то и набрал. Не знаю, у нас люди нормальные, а может я пока не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдавал в музей бронзовый нож тагарский, с координатами и телефоном своим. Потом звонил археолог, занес мою находку в какой-то свой реестр, поговорили хорошо. Правда спустя пару лет спросил, как бы взглянуть на нож? Ответ такой, что типа в музейных хранилищах и т.п., а хотелось бы так детей привести в музей да похвалиться...  Теперь дарю только знакомым (коллекционерам)  находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько наконечников от стрел и что-то вроде копья, хочу отдать в местный музей. Вопрос как? Рисоваться не хочется, как то бы чтоб без вопросов что, да откуда... Кто-то сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи на огороде нашел)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnnaAlex Достаточно одного желания в принципе. А дальше дело техники и Вашей фантазии. Вы же не скрываете, а наоборот. Удачи в хорошем деле !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Просто вопросов лишних не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaAlex сказал:

Спасибо. Просто вопросов лишних не хочется.

да их не будет. Если не захотите вознаграждения за них.

Нашли на огороде. червей копали для рыбалки в лесу. да много чего можно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер друзья.подскажите ,есть ли смысл заключать договор с краеведческим музеем о сотрудничестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть Министром Обороны - если отрытый лист дадут. Вопрос стоИт - а дадут ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Но имеет смысл унести туда что-то из найденного. При этом вам должны выдать бумагу о приёме вещей в музей, которая может послужить неким самоуспокоением. Т.е. когда (и если) вас возьмут за мягкое, при "нарушении культурного слоя", то вы можете показывать эту бумагу и говорить что вы всё в музей относили. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. договор о том, что ты заведомо совершаешь противоправные действия, но делишь добытое с музеем и типа уже хороший? :)

 

На самом деле - сейчас на работе, тут тытрубка заблокирована, ссыль на пруф не найду - была эта тема у Хрусталева. Не договор о сотрудничестве, а сдача найденных в процессе походов по распашкам раритетов по акту и описи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Григорий асе150 это Вы видимо наслушались и насмотрелись :)

Ни какой договор (кроме открытого листа) не даст Вам право на "коп"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело ли получить этот открытый лист?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Григорий асе150 сказал:

Тяжело ли получить этот открытый лист?

 

Неее... Археологом станьте и всё!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тут кто копал под вереей ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А верея это кто у нас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Григорий асе150 сказал:

Есть тут кто копал под вереей ?

 

 

Подальше Вереи проводят весенние слеты.

 

ps: Вы собираетесь по войне копать и без опыта? Лучше не стоит этого делать, как минимум если нет знакомого сапера который объяснит что происходит со взрывателем от времени в неразорвавшихся снарядах ...

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vfp7 сказал:

 

Подальше Вереи проводят весенние слеты.

 

ps: Вы собираетесь по войне копать и без опыта? Лучше не стоит этого делать, как минимум если нет знакомого сапера который объяснит что происходит со взрывателем от времени в неразорвавшихся снарядах ...

 

 

Под Вереей старины достаточно, а войны не столь много, как может показаться. Ну, если откровенно не лезть на рожон и не переть дуром на позиции времен ВОВ. 

 

10 минут назад, brodyaga сказал:

А верея это кто у нас? 

 

Московская область, Минское шоссе, по границе с Калужской областью.

 

16 минут назад, Григорий асе150 сказал:

Есть тут кто копал под вереей ?

 

 

Последовательность вопросов у вас странная. В огороде бузина, во Киеве дядька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как снаряды а девчёнки там класные,взрывные

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vapour сказал:

Московская область, Минское шоссе, по границе с Калужской областью.

Насколько помнится,не Минское а Рязанское шоссе,поворот на аэропорт Быково,хотя может быть несколько посёлков с одним названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Григорий асе150 сказал:

Добрый вечер друзья.подскажите ,есть ли смысл заключать договор с краеведческим музеем о сотрудничестве?

Если это вас нисколько не затруднит,то думаю,что такой договор может оказаться очень полезным...Например,для того,чтобы разговорить местных старожилов.У людей старшего поколения осталось уважение к людям,интересующимся историей..А такая официальная бумага в ваших руках,думаю, вызовет стремление помочь вам в этом деле..

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Григорий асе150 сказал:

Тяжело ли получить этот открытый лист?

 

43 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Неее... Археологом станьте и всё!

 

"это всё от способностей зависит. вот у меня один знакомый, тоже ученый, у нево три класса образования, а он открытый лист за полчаса так нарисует - не отличишь от настоящего"

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, shukar сказал:

А такая официальная бумага в ваших руках,думаю, вызовет стремление помочь вам в этом деле..

Нет контор , которые такие бумаги выдают - если только самому нарисовать...

И тут Остапа понесло....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

 

 

"это всё от способностей зависит. вот у меня один знакомый, тоже ученый, у нево три класса образования, а он открытый лист за полчаса так нарисует - не отличишь от настоящего"

Опоздал я...:cap: Старею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...