Перейти к публикации

ШПАГА


urii777

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Help!!! Помогите опознать , что это, сабля, шпага, шашка. Везде пролазил , ни на что не похожа, и в то же время, на всё понемногу.Длина лезвия 90 см.,общая 107 см. ,ширина лезвия 2 см. макс., конец заточен с обоих сторон на 20 см., дальше идёт заточка с одной стороны, есть кровосток.Может кто что знает?

post-6418-0-10399400-1304174709_thumb.jp

post-6418-0-75945800-1304174846_thumb.jp

post-6418-0-69426900-1304174959_thumb.jp

post-6418-0-82691100-1304175313_thumb.jp

post-6418-0-78042100-1304176507_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ШПАГА создана на форуме Общий форум по находкам.

Изогнутый хвостовик наводит на мысль о сабле. Возникают вопросы: Изгиб был изначально или это более позднее "приобретение"? Имеется ли изгиб клинка, хоть небольшой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики...Ну какая сабля? Сабля это рубящее оружие , шпага -колющее. Прямой потомок шпаги это меч . Заточка на конце говорит о колющем клинке. На Руси такие шпаги использовались в пехоте начиная с 18 века и до почти середины 19 -го.. Далее шпага никуда не делась , а перешла в разряд парадного оружия . На флоте вместо шпаги занял своё место кортик .

Судя по заточке с одной стороны это пехотная шпага -солдатская. Офицерская имела заточку с двух сторон.

Самая прямая сабля в России была у полиции. "Селёдка" называлась....Сами видите -ничего общего. Да и кончик у неё был сабельный....B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямой потомок шпаги это меч

Прямой предок - это меч.

Ну какая сабля? Сабля это рубящее оружие , шпага -колющее.
Заточка на конце говорит о колющем клинке. На Руси такие шпаги использовались в пехоте начиная с 18 века и до почти середины 19 -го.. Далее шпага никуда не делась , а перешла в разряд парадного оружия

Да и я бы сказал, что это шпага, но вот изгиб рукояти меня смутил. Напомнил о давно читанном. Вот такой переходный вид оружия был найден.

http://superklinok.mirtesen.ru/photos/20703138452

http://superklinok.narod.ru/photoalbumhistory.html

http://superklinok.narod.ru/photoalbum.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте уважение к терминологии !!!!

Какой нахрен "кровосток" какоее нахрен "лезвие" - нет право, слово человек с металодетектором должен хоть немного почитать теорию перед тем как лезть "в поля"..

Это называется "долы" и "клинок" это как в теме про Липецк - "ищю" - читать противно - Вы уж извините - но итернет это не настолько помойка чтобы столь неуважительно относиться к коллегам.

.....кстати если интересно - я считаю , что это шпага с хвостовиком изогнутым по независящем от нас причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой формы, с такой шириной лезвия и как раз изогнутой рукоятью, вполне мог быть палаш.Изготовленный в те времена, когда он мог выполнять скорее парадную функцию. Попадались с узким клинком.

Изменено пользователем legioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изогнутый хвостовик наводит на мысль о сабле. Возникают вопросы: Изгиб был изначально или это более позднее "приобретение"? Имеется ли изгиб клинка, хоть небольшой?

изогнутый хвостик был изначально,следов заломов нет. клинок абсолютно ровный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего вам этот загиб дался? К стати загиб есть даже у мечей......B) Видимо так и должно быть.....

Палаш это нечто другое. Это как раз и есть "селёдка" .:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте уважение к терминологии !!!!

Какой нахрен "кровосток" какоее нахрен "лезвие" - нет право, слово человек с металодетектором должен хоть немного почитать теорию перед тем как лезть "в поля"..

Это называется "долы" и "клинок" это как в теме про Липецк - "ищю" - читать противно - Вы уж извините - но итернет это не настолько помойка чтобы столь неуважительно относиться к коллегам.

.....кстати если интересно - я считаю , что это шпага с хвостовиком изогнутым по независящем от нас причинам.

Простите за невежество, но если бы я разбирался в оружии, не считая современного, и в терминологии, то о помощи не просил бы, ещё раз sorry . Интернет для того и существует, что бы знания черпать. За версию - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:beer: Да ладно - погорячился я с наездами - был несправедливо резок....Все когда то начинали и учились !

Сижу как раз смотрю "Тихий Дон" (не пидорастическую с гомосексуальным героем , а самую первуюсоветскую еще) кручу шашку в руках (между делом ту самую "селедку")

о которой упомянули выше - связи между прямым обоюдоострым клинком (как у Вас на скане) и классической шашкой ("селедкой") что то не нахожу..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вроде нашел на что похожа моя шпага:

post-6418-0-58089200-1326817078_thumb.jppost-6418-0-80176900-1326817085_thumb.jppost-6418-0-23219700-1326817032_thumb.jp

Есть клейма, какие-то цифры, как почистить и не стереть не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не берусь точно классифицировать, но изгиб рукояти говорит о применении оружия как кавалерийского(удобно наносить удары свнрху вниз-"отоваривать" с седла пехоту)по строю клинка-шпага(всё же не палаш-палаш оружие гораздо более массивное), колюще-рубящее оружие.к стати, драгуны петра 1 было вооружены шпагами...

Ну какая сабля? Сабля это рубящее оружие , шпага -колющее.

а казачья шашка классифицируется как КОЛЮЩЕ-режущее оружие... не всё так просто с "белым" оружием)))

кручу шашку в руках (между делом ту самую "селедку")

шашка и "селёдка" несколько разные виды оружия. главное различие-в конструкции эфеса.у шашки нет гарды, к примеру, и вообще тут(в случае шашка-сабля) как в детской головоломке "найди 14 отличий")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистить только руками и шкуркой (не крупной), если клейма не сгнили, то останутся, а дальше видно будет что с ней делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шашка и "селёдка" несколько разные виды оружия. главное различие-в конструкции эфеса.у шашки нет гарды, к примеру, и вообще тут(в случае шашка-сабля) как в детской головоломке "найди 14 отличий")))

Я думаю Вы путете - с эфесом это драгунка.Но тем немениее она все равно ШАШКА.

http://ww1.milua.org/dragoonSas.htm

По тому как шашка это не наличие/отсутствие защитной гарды - это особая форма клинка ХО

Изменено пользователем Alexvoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел все каталоги какие нашёл, у нашего оружия нет прямых клинков. Так, что Англия или на крайний случай Германия. Да у эфеса видна цифра 12 с обратной стороны крестик, что то ещё но пока не разберу, на обухе или 0 или 8. А шкуркой страшновато чистить.

Изменено пользователем urii777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодное оружие делится на разновидности в соответствии с приёмами ведения боя этим оружием из чего и складываются его форма и особенности конструкции:

Шашка - оружие кавалериста с минимальной квалификацией фехтования для нанесения рубящих ударов с седла и соответственно увеличенный вес, длина и ширина клинка и отсутствие в необходимости гарды.

Сабля - оружие колюще-рубящее оружие как кавалерии так и пехоты требующее навыков фехтования соответственно более лёгкая и узкая имеет защиту руки - гарду (не обязательно замкнутую).

Шпага (по английски маленький меч) - дальнейшее развитие меча и искусства фехтования рубящие (скорее секущие и режущие) удары и проникающие уколы, требует высокой квалификации фехтования, защиты руки (иногда закрывающей почти всю кисть) и специфичной рукояти (часто с упором под большой палец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это спортивная шпага

"Спортивная шпага — колющее оружие, состоит из стального гибкого клинка, защитной гарды и рукоятки. Клинок трёхгранного сечения (максимальная ширина граней 24 мм), утончающийся к вершине, на которой имеется наконечник с подвижным электроконтактным устройством. Общая длина шпаги не превышает 115 см"

"Эволюция спортивных шпаг

В XIX веке итальянский мастер фехтования и аристократ Висконти, живший в Бельгии, изобрёл новый тип рукояти, известной как «пистолетная» или «бельгийская» рукоять, иногда называемая ортопедической."

К сожалению, образцов, чтобы посмотреть не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортивная шпага действительно сильно отличается от боевой и больше похожа на рапиру, а "бельгийка" похожа на изогнутый крест, короткие лучи которого идут вверх и вниз из рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это особая форма клинка

в том числе да.

однако я говорил о казачей, в частности, донской шашке(виноват, надо было уточнить).

то, чем были вооружены драгуны- это всё же не шашка в чистом виде. шашка, это по сути длинный нож(к стати, шуш хе-на одном из кавказских языков и есть "длинный нож", и именно с кавказа шашки и пришли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...