Перейти к публикации

Древний серебряный перстень, атрибуция


Stinger-1.

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Stinger-1. сказал:

Да это было уже давно года 2-3 назад ссылку не могу дать.С этого кольца даже копии делают сегодня нашол сайт www/ livemaster.ru    Там так и пишут копия Хазарского кольца 10 век украшения с зернью,да и цена копии 3500рублей.А у меня перстень настоящий что бы там не говарили сам нашол.

Stinger-1.

А кто определил, что колбцо Ф\У ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Древний серебряный перстень, атрибуция создана на форуме Предметы быта.

извините за темноту, но что такое Ф/У?

Вообще кольцо похоже на то, что носила на левом безымянном пальце рязанская княжна Евпраксия и именно с ним она сиганула с башни в 1237 г, когда город окружили татаро-монголы. Все украшения с нее тогда сняли, а это кольцо считалось утерянным до настоящего дня))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@corsar Извините, а вы были очевидцем того самоубийства? Может это Вы его тогда приныкали, а сейчас подкинули ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, мы ковер держали внизу, но она промахнулась. Приныкал, но не такой дурак его топикстартеру отдавать. Он в банковской ячейке лежит. Отливаю по десятку копий в неделю и через табор реализовываю.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финно-угорские племена. В чём у мене  очень  большие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти финно-угоры (извиняюсь, но в моем районе только мордва, скифы, славяне и чуток арабской культуры) крещенные были? У язычников встречается символика с крестом?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не дока в истории, но по моему крест и круг основа символов в любой культуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, corsar сказал:

Вообще кольцо похоже на то, что носила на левом безымянном пальце рязанская княжна Евпраксия и именно с ним она сиганула с башни в 1237 г, когда город окружили татаро-монголы. Все украшения с нее тогда сняли, а это кольцо считалось утерянным до настоящего дня))
 

Приветствую! Это кольцо не женское. Покажите мне женскую руку с пальцами 22 размера. У мужика-то редко такой размер встретишь. Может на перчатке носилось. Далее... Если это серебрянный спав, то очень низкого содержания самого серебра. Об этом свидетельствуют неслабая эрозия поверхности. По древности не скажу, похоже на подражание. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот нашел с подобной символикой на обереге и похоже сплав серебра с оловом на http://www.k2x2.info/istorija/my_slavjane/p10.php#metkadoc7

i_252.thumb.png.83486ccbcce86eae675eb68736171ca1.png

Круглые привески-обереги. Некоторые имеют языческую «солнечную» символику, другие украшает изображение креста. XII–XIII века

Если для «солнечных» круглых привесок употреблялись в основном жёлтые сплавы, то на привески «лунницы» чаще шли белые, в цвет лунного света, – серебро или серебро с оловом, а бронза – лишь изредка. Оно и понятно, ведь в лунницах, как пишут учёные, отразился древний культ Луны, распространённый не только у славян, но и у других древних народов Европы и Азии. В славянских погребениях лунницы появляются с Х века. Обычно их носили по нескольку штук в составе ожерелья, а то вдевали в уши, как серьги. Богатые, знатные женщины носили лунницы из чистого серебра; нередко они отмечены тончайшей ювелирной работой, их украшает мельчайшая зернь и филигрань. Не случайно их находят в окрестностях крупных городов Древней Руси, которые вырастали вдоль торговых путей.

На рисунке верхнее левое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pensioner не утруждайте себя , автору темы по барабану

он сказал рарик , значит рарик и всё

цена дич !

может нам всем стоит цены поднять , как говорится подтянуть к баксу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! По такой цене в доказательство древности необходимо ТС провести спектральный анализ, как минимум, чтобы определить точно время изготовления. И даже если кольцо XII-XIII в. очень надо поискать любителя, который за 5-7 тыр захочет приобрести данный артефакт, а уж за 30-40 тыр....:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне обидно, что такая древность ничего не стоит(( Тут явно нужна красивая легенда. Тсу нужно делать упор на обладателя огромной лапы 22го размера, настоящего богатыря (слово татарское, у нас тогда будет витязь). Соответственно и кольцо должно давать неимоверную сказочную силу своему обладателю
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, corsar сказал:

мне обидно, что такая древность ничего не стоит(( Тут явно нужна красивая легенда. Тсу нужно делать упор на обладателя огромной лапы 22го размера, настоящего богатыря (слово татарское, у нас тогда будет витязь). Соответственно и кольцо должно давать неимоверную сказочную силу своему обладателю
 

 

Неломаемое, + 5 к силе, + 3 к интуиции, шанс скастовать второе заклинание на одном ходу без потери маны +3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коэффициент рассечения бровей 8,7 из 10. Незаменимо при удалении вражеских зубов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2017 в 22:30, prorab сказал:

Их до сих пор делают. https://www.livemaster.ru/item/9561945-ukrasheniya-serebryanoe-koltso-ovalnoe-s

На ревью было обсуждение 1-2 года назад. Не помню, чем кончилось.

Заметьте там цена 3500 всего)а выглядит куда лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на самом деле дело каждого я вот перстни коллекционирую!) Но если и согласился бы купить его то попросил бы бумажку подтверждающую его принадлежность к старине и прочую информацию! А там кто знает может кто на глаз сразу сам определит все параметры,ювелир какой нибудь! А продавец хороший перстни брал у него,качество норм,но они медные и исторической ценности не представляют! вот жду пока почтальон письмецо принесет уже на районе находится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор сего перстня хочет денег. Тут навряд ли кто готов выложить 40К. Перстень интерестный, попробуйте на других площадках. Может кто и заинтересуется но если честно я такие цены и на мешке не встречал. Я тут всего лиш больше года но скажу что б что то продать выложите это на определение и оценку.Вас это не обязует никчему а лишние вопросы,споры будут не на ауке а в обсуждение и сможете увидеть цену готовую заплатить за Ваш товар. 

Не в кипеши дело,а в понимание.с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...