Перейти к публикации

Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj


4uzhoj

Рекомендованные сообщения

По поводу электролита. Там своих нюансов полно. Можно почистить за две минуты так, как мылом за неделю -

5a0b189073c61_.thumb.jpg.65c47a1c33ca80c57d2de5838da0b68c.jpg

Справа 1к чистилась 2 недели в мыле :D. Средняя и правая нашел вчера и почистил за пару минут. Зернистость есть и на средней после кислоты и на левой, почищенной мылом. Дело тут уже в самой монете...

А можно и вот так чистонуть...

5a0b1926c0f61_.thumb.jpg.59dc4aa48bc3783de159e7acc6582a9b.jpg

Тут уже зачистил под ноль :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj создана на форуме Отчеты с копа.
Только что, maks1955 сказал:

большое спасибо попробую потом отпишусь

Не за что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия, Уважаемые Коллеги! Очередной небольшой отчет... Скорее всего на днях уже "зачехлятся" на зиму придется. По этому решил пробежаться и по старым и по новым местам. По старым проверить не пропустил ли чего а по новым для разведки. На одном заброшенном огороде нашел только два огрызка гильз. Трава очень густая и высокая лежит как подушка. Но думаю что место не очень... На другом огороде столько цветного мусора что вполне возможно что-то и найти интересное но времени уже нет... может быть удастся в следующем сезоне походить там. Выкопал только ложку и мелкого шмурдяка. На третьем огороде нашел только 20р 92 года и больше ничего кроме фольги и проволоки. В общем все три участка в разряд "да ну их" до худших времен :).

Быстренько пробежал по участку у себя. Нашел огрызок колокольчика который потерял из кармана в этом сезоне... нечего своим добром разбрасываться :). В сумерках уже пошел по тем местам где с приятелем ходили не так давно. В общем по дороге нашел пуговку. А где уже ходили с двумя мд поднял сначала 1к ссср и довольно неожиданно нательную иконку Георгия Победоносца :clap:. Точно ходили по тем местам... кто из нас пропустил даже не знаю. Но в итоге достались мне :D. Все находки на фото... Кстати внутри одной гильзы была вложена пуля, кто-то в стреляную гильзу острием внутрь воткнул.

5a0f165614bd6_.thumb.jpg.1ac4b0e1931ea03c9ae052e83e6a65e4.jpg

 

И иконка. Очень порадовала...

5a0f169ca8ef0_.thumb.jpg.0f3ee8dd8ea558689dd025d10b70adc8.jpg5a0f16bb49fe4_.thumb.jpg.41e344ecc573c677cf752bd5bc5a3054.jpg

 

Всем удачи в поиске и как можно дольше хорошей погоды!

 

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2017 в 19:28, 4uzhoj сказал:

 

А можно и вот так чистонуть...

5a0b1926c0f61_.thumb.jpg.59dc4aa48bc3783de159e7acc6582a9b.jpg

Тут уже зачистил под ноль :D

@4uzhoj , патину наложить - думаю, норм будет. Ну по крайней мере, фотогеничная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Да она вроде странная какая-то :D. Там наискось надпись и рельеф очень "высокий", даже на гурте как сетка с глубокими ячейками. Удалять пришлось полностью всю родную патину потому что она вся зеленая была и подгнила сильно. Может как время будет так попробую с патиной заморочится :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 4uzhoj сказал:

@Синица Да она вроде странная какая-то :D. Там наискось надпись и рельеф очень "высокий", даже на гурте как сетка с глубокими ячейками.

@4uzhoj, перечекан - он такой, да...  ^_^ 

все петровские копейки перепортили -_-

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица  У нас такие старые монетки редко попадались да и обычно в печальном сохране когда уже не поймешь ничего. Так что не особо в этом разбираюсь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj , да мы тоже не особо.

После некоторых событий (находок)  трехлетней давности поневоле начали разбираться )))

все денги 1730-31 годов - перечеканы. На некоторых это хорошо видно, а на некоторых почти не заметно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Стараюсь потихоньку вникать :D. Надеюсь что когда освою более-менее мат.часть еще не все монетки выкопают :).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех Коллег по Хобби! Погода у нас уже не радует... снова дожди прошли и сегодня уже был заморозок. Ледок на лужах растаял только днем. Выходил на коп несколько раз. Один раз только вышел и пошел домой :D. Оказалось что забыл выключить МД вечером и он разрядил полностью аккумуляторы... Неприятный сюрприз! Включенным пролежал почти сутки рядом с металлическими предметами... Наушники подключены и не слышал ГОШИных призывов на помощь :(:).

Находок мало... Почти нет ничего из монет. Прямо удивительно, облазил два огорода и практически нет нормальных находок... Если бы не масса цветного шмурдяка то мог бы подумать что их уже "почистили". Нашел две ходячки, две ссср монетки, гильзу одну и "матрешку" из трех гильз :). Хотел эти гильзы распилить но передумал, что-то они подозрительно тяжелые... видать в них еще что-то внутрь вперли.  Находки все на фото.

5a145db072267_.thumb.jpg.8e25415d5818a88daf9f862a32ca8d58.jpg

Сегодня поднял штучку не понятную... Вроде как похожа на конину. Но смутил вид:

5a145e6b81349_.thumb.jpg.1b28ad72e41ce74f7b2e8594377c4847.jpg5a145ece10e9e_2.thumb.jpg.74c71b5f4545dde5045e774b1f193f17.jpg

Решил что раз конина то можно и в кислоту... А когда вытащил из раствора то увидел что вещица эта когда-то была покрыта серебром... так же довольно четко проступили мельчайшие детали узора :o. Судя по всему если и конинка то видать лошадка принадлежала не крестьянину.

5a14604695820_.thumb.jpg.19f8635d9546f8f8d08a01d249be2938.jpg

Сам даже не знаю что и думать по этому поводу...

Уже в потемках нашел крестик. И тут реально просто чудо.... Кое-как нащупал его пином. Сигнал и от встроенного пина и от самоделки был еле-еле . Взял в руки крест, успел заметить что он совсем тонкий и что абсолютно целый. Обрадовался как ребенок :D. И только хотел положить его в хабарницу как и он и хабарница падают на землю. И тут началось... хабарницу подобрал а крестик не найду. Больше часа ползал на коленках, проверял и самоделкой и МД. Нет нигде и все... Проверял ямку самоделкой, встроенным пином, просто МД , все вокруг обшарил, одежду всю пином проверил - нет и все! Ну думаю, все, прохрюкал... Потом уже решил все землю из ямки достать и снова самоделкой перетрясти. Оказалось что все это время крестик лежал на дне... Как его ни МД не увидел ни самоделка которой дно проверял, даже не могу понять...  Ну главное что нашел, только пока ковырял , сломал часть ушка :(.  Крестика такого еще не находил :D.

5a14635935c5e_.thumb.jpg.50d54542f7ddcacf85e814f78faa7b50.jpg

Всем Удачи под катуху и хорошего настроения!

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj молодцом! конина и с клеймами попадается посеребреная ) 

гоша то за ночь с ума сошел поди )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov Спасибо :D ! Жаль только что кислота сильно сожрала остатки серебра. Сначала так вообще много белого была а потом краснеть начало. Ну да ладно :).

Да вот тоже думал что ведь могло ему мозги перегрузить :). Там в 30 см от катухи тюнера спутниковые лежат. Это же он орал пока батарейки не сдохли. Хотя может и отстроился... Но один из 4х аккумуляторов имел заряд всего 0.1в а 3 других около 0.94в. Как так могло посадить даже не пойму, он же выключится должен был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,земляку особенно,сегодня приобрел гошу 60,начал с ночного поиска,просто походил пока по саду,звенит все вокруг,и черный,и цвет,копать не стал,земля мерзлая,да и показывает глубоко,пин работает,подсветка только на блоке очень яркая,подсветку выключил,маленьким фонариком подсвечивал,пока от прибора только положительные эмоции,мд нравится,до сего дня мд видел только на картинках,и ни каких других мд в руках не держал,так что сравнивать не с чем,какие лучше-какие хуже,но сформировавшаяся мысль появилась-самый лучший мд тот-который ямки будет копать сам.:D,Если три деления показывает-это сколько в см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий46 Приветствую Земляк :D ! Тоже подмерзает, но пока хожу копаю.  МД пока держится, так что можно при -3 ходить точно :). На индикатор не смотрю уже давно, он не всегда показывает глубину точно... Крупный металл и мелкий на одной и той же глубине покажет по разному. Это с опытом придет :).

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Tuesday, November 14, 2017 в 19:42, lamer сказал:

я как то пробовал электролизом чистить, печалька получилась у меня)))

Монету на минус цепляться надо...,если электролиз.

Изменено пользователем vdv 32515
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vdv 32515 сказал:

Монету на минус цепляться надо...,если электролиз.

ой я по какой-то статье делал, не вспомню щас уже, она у меня вообще черная стала)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lamer сказал:

ой я по какой-то статье делал, не вспомню щас уже, она у меня вообще черная стала)))

Вот как раз сейчас занялся вплотную электролизом :). Вечера свободные так химичил вчера... Пробую на советских монетках. Результат обрадовал до :clap:. Да, чернеют, но после дополнительной чистки выглядят как для меня просто супер. Убитые на первый взгляд монеты после электролиза выглядят просто отлично. Работаю так сказать в сторону улучшения рельефа и удаления пятен красных и черных. Не все получается пока, иногда отично а иногда с красным оттенком... Но то что уже получилось обрадовало несказанно... Позже обязательно поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj  С огромнейшим удовольствием прочитал Вашу ветку. Сложилось впечатление, что фактически живу в Вашем селе, так все подробно описано. Довольно-таки интересные у вас находки, с чем Вас большое Грац. Возник вопрос: Вы часто отражаете в своих находках гильзы, а вот что Вы с ними делаете? Я, найденные гильзы, куда-нибудь в кучку и в канавку, и забыл, потому, что попадаются они в больших количествах (причем гильзы имеют различные калибры и размеры - от мала-до велика). Либо все же в них есть какой-то интерес, и зря я их в "утиль"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4uzhoj сказал:

Вот как раз сейчас занялся вплотную электролизом :). Вечера свободные так химичил вчера... Пробую на советских монетках. Результат обрадовал до :clap:. Да, чернеют, но после дополнительной чистки выглядят как для меня просто супер. Убитые на первый взгляд монеты после электролиза выглядят просто отлично. Работаю так сказать в сторону улучшения рельефа и удаления пятен красных и черных. Не все получается пока, иногда отично а иногда с красным оттенком... Но то что уже получилось обрадовало несказанно... Позже обязательно поделюсь.

Если монету цеплять на +, то процесс ускорится, но может её убить, все каверны вскроются, а если на -, то дольше процесс и надежней. Ещё можно делать раствор из соды или из поваренной соли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4uzhoj сказал:

Вот как раз сейчас занялся вплотную электролизом :). Вечера свободные так химичил вчера... Пробую на советских монетках. Результат обрадовал до :clap:. Да, чернеют, но после дополнительной чистки выглядят как для меня просто супер. Убитые на первый взгляд монеты после электролиза выглядят просто отлично. Работаю так сказать в сторону улучшения рельефа и удаления пятен красных и черных. Не все получается пока, иногда отично а иногда с красным оттенком... Но то что уже получилось обрадовало несказанно... Позже обязательно поделюсь.

вот из за красноты я скорее всего больше использовать электролиз не буду, грубоватая чистка получается сходит и грязь и патина итд итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Beliare сказал:

@4uzhoj  С огромнейшим удовольствием прочитал Вашу ветку. Сложилось впечатление, что фактически живу в Вашем селе, так все подробно описано. Довольно-таки интересные у вас находки, с чем Вас большое Грац. Возник вопрос: Вы часто отражаете в своих находках гильзы, а вот что Вы с ними делаете? Я, найденные гильзы, куда-нибудь в кучку и в канавку, и забыл, потому, что попадаются они в больших количествах (причем гильзы имеют различные калибры и размеры - от мала-до велика). Либо все же в них есть какой-то интерес, и зря я их в "утиль"?

в металлолом сдай, гильзы это не патроны( главное чтобы капсюль "отработанный" был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем себя представляю с мешком гильз в пункте приема металла:unsure::admin:, боюсь не правильно поймут:cranky:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Beliare сказал:

Не совсем себя представляю с мешком гильз в пункте приема металла:unsure::admin:, боюсь не правильно поймут:cranky:

Ну дело Ваше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Beliare Ничего оригинального я не придумал с гильзами :). Собираю по типу наши и гансов - клейма заводов, дата и т.п . Обрежу до донца, оставив сантиметр - полтора, почищу и оформлю в рамку :).

@vdv 32515 Ставлю монету на "минус", на плюс цепляю совсем негодную монету из такого же металла. Раствор из соды, блок питания регулируемый от 0.5в до 25в, ток до 5 А выдает. Сейчас подбираю оптимальный вариант по напряжение-ток и расстоянию между электродами (монетками).

@lamer Краснота на медно-никелевых монет удаляется довольно хорошо электролизом. Следов практически не остается... но это только начало пути, все в стадии опытов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго Здравия! Вот и подошел к концу очередной сезон моих походов в поисках несметных богатств :(:D. Немного грустно, но греет надежда что зима пролетит быстро и снова будет зеленеть травка и снова МД будет радостно петь над очередной находкой...

Выходил исправно на поиск каждый день :). Но или вообще без находок или только шмурдяк. Вчера вышел днем и бродил до темноты. Лазил с энтузиазмом не смотря на подмерзший грунт и колючий ветер :). Собрал не много монеток, хоть и ничего особого но все же ... Снова потерял перчатку:). Возвращался домой уже в темноте. Услышал неподалеку в кустах сначала сильный треск а затем на дорожку вылетели две гончие и с лаем бросились ко мне :D. Ну думаю все, сейчас покоцают :D. Собаки меня вообще не любят... Не знаю как догадался, начал свистеть и разговаривать с ними. На удивление обе радостно завиляли хвостами и любезно разрешили себя погладить, на этом и распрощались :). Подозреваю что и охотник был где-то рядом, просто притаился :D.  В общем все находки на фото.

DSC00722.thumb.JPG.e8722173d6b3db74f13463aca1c9acdc.JPG

Пуговка выскочила в финале этого сезона, интересно к чему бы это :D. Скорее всего не смотря на промерзший грунт и прочие погодные препятствия, удастся еще выйти но вряд-ли уже будет о чем отчитываться :). По этому желаю ВСЕМ удачи и хорошей погоды хотя бы еще на пару-тройку походов :) !

P.S    Это уже немного поработал с монетками путем электролиза... как обещал выкладываю результат. Может быть кому-то будет интересно.

Монетки брал все медно-никелевые, практически убитые в хлам, покрытые "трупными" пятнами :D. Все предварительно прошли через электролит. К сожалению фото плоховато получились, да и начальный вид монет фоткал на скорую руку.

Больше всего мне понравился результат с фенингом:

Был такой -

5.thumb.jpg.b3b663f4fa12cc09f4b0b954341ff18e.jpg5a184f44befc9_.thumb.jpg.cbaad1046f00415531871a0f90c560da.jpg

Стал такой -

5a184fc015f77_.thumb.jpg.2bdfcb28a5d76a31bc92d6255e8d5332.jpg5a184fa668174_.thumb.jpg.eaa0bbc11b8c9ddf8e3a9fb36490c5b9.jpg

Монетки СССР_

5a18506706ee2_15.thumb.jpg.fb1cd0d3d82d9544424258db3c26be47.jpg5a1850851f533_15.thumb.jpg.b5fa9678c7c6d02807a9e632c73ffcba.jpg

5a1850bfa4a4a_15.thumb.jpg.fece0316c9e8e2e2c48d1277c40a5f2f.jpg5a1850dcc5dda_15.thumb.jpg.883f7d36c688cf2ce6fa68430a6689df.jpg

 

А это уже с немного отработанным навыком :). Удалось и красноту снять полностью и мелкие царапины "ретушировать" немного.

5a18515d06e68_10.thumb.jpg.7388a7c13f9b8c8304290c4a3da2d3a7.jpg5a18517bb739a_10.thumb.jpg.a58f27a378141aa4679ac7e06080fd83.jpg

DSC00718.thumb.JPG.5bf688f28dde35bc782fc66d4a79c784.JPGDSC00720.thumb.JPG.5122585009c89cc3741db9eecc24c520.JPG

Целью была не просто чистка (удаление красноты) а в большей мере работа по рельефу, удаление мелких царапин... На 10к по моему получилось лучше всего... Цвет "до бела" восстановить практически не возможно. Остается сероватый оттенок даже при самом лучшем результате. Но вот такой оттенок в живую смотрится очень не плохо. Хотя того, что хотел пока не удалось достичь ... пока :)

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех Коллег по Хобби! Немного потеплело у нас и не усидел дома , отправился на коп. Сверху земля оттаяла, грязь тянется но копать вполне комфортно так как глубже 2-3см еще держится замороженный грунт. Результат похода на фото...

5a1b2bc6634db_..thumb.jpg.a727f1b28ac1203053832995fd7a1d71.jpg

Первым поднял 10к 55 года, вмерз в ком земли и долго не мог выковырять. После нескольких "холостых" сигналов поднял 10к 22 года. Тоже в комке земли мерзлой... сверху грязь а ком мерзлый. Поспешил, начал разбивать лопаткой и стукнул по монетке. Дома уже только понял что серебро.

Это уже после черновой чистки. Серебрушку в ходе этой чистки убил... зубная щетка вместе с черными пятнами сняла и часть рельефа.

5a1b2e2c102b2_..thumb.jpg.706c2274cc1f5e8487730771fdb08f98.jpg

5a1b2e617b16e_..thumb.jpg.55ad85e857e8fc9fc11939b9b08b88a4.jpg

С Уважением!

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, она и до чистки мертвая была... Но серебро лучше не шкрябать! Вдруг попадается монета с хорошим полем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Comandor29982 сказал:

Нормально, она и до чистки мертвая была... Но серебро лучше не шкрябать! Вдруг попадается монета с хорошим полем...

Электролит не смог черноту убрать полностью вот и решил щеткой и пастой зубной потереть :D. Чернота сошла а поле затер довольно заметно... мелкие детали потеряли четкие очертания совсем. Не знал что паста зубная так шлифует металл :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздействие, не видимое глазу, но с применением увеличительного стекла - как наждачкой... С серебра лучше всё смывать, сдувать, и только потом пытаться аккуратно вытереть тканью. Не в коем случае не перчатками, в которых копал, там земля! Улетает полценности...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Comandor29982 сказал:

Воздействие, не видимое глазу, но с применением увеличительного стекла - как наждачкой... С серебра лучше всё смывать, сдувать, и только потом пытаться аккуратно вытереть тканью. Не в коем случае не перчатками, в которых копал, там земля! Улетает полценности...

Серебро раньше чистил только электролитом. Сходили все пятна и монетка как новая. Никогда не тер. А вот уже вторая попалась где пятна не удалились электролитом, глубоко окислы засели. На копе так вообще никогда не вытираю никакие находки, сразу в карман. Помню у приятеля ходили на огороде и поднял монетку... приятель хватает ее у меня из рук со словами :" дай гляну", плюнул на монету и давая о штаны тереть :D. Я еле сдержался, сказал только что он "редиска" и так делать нельзя :D. На только что выкопанной монетке по любому земля есть и тереть ее даже просто пальцами не нужно... А теперь уже буду знать что и со щеткой надо аккуратнее работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...