Перейти к публикации

Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj


4uzhoj

Рекомендованные сообщения

Доброго здравия, Уважаемые Коллеги! Сегодня снова удалось немного покопать. Легкий заморозок не помеха, больше неприятных ощущений от ветра. Вышел уже в сумерках, бродил около часа. Попалось несколько монеток... и снова порадовала серебрушка. Все на фото.

5a1c68be674dd_.thumb.jpg.2b656524e8f6e7b64ecf47ab3f73222a.jpg

В темноте определил только что все монетки советские. Дома даже не сразу понял что монетка серебряная , думал что 3к СССР. Чистить не стал все а только немного почистил серебряную... снова к сожалению покоцаная и механически и окислами.

5a1c69f3b0845_20.thumb.jpg.e275488e84384ad6f2a424861f38e75e.jpg5a1c6a1325aec_20.thumb.jpg.2aa4df76a4d175b736ec322120142ddb.jpg

С Уважением!

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп с GO-FIND 60. Отчеты от 4uzhoj создана на форуме Отчеты с копа.

 Камрады, до какой минусовой температуры можно go-find можно эксплуатировать? Или кто в какой минус им работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj красава ) не здавайся пока вообще не промерзнет !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov Спасибо :D! Пока держусь:). Заморозок затрудняет коп только по причине того, что ямки плохо закапывать... комья мерзлые заметны и демаскируют мои раскопки :D. Ну и немного проблематично доставать находки из мерзлых комьев...

@mika4ev Вчера больше часа ходил при минус 6. Никаких проблем... даже аккумуляторы посаженые были и продержались легко при такой температуре. Больше переживал за кабель что бы не лопнул при изгибе возле катухи и возле блока. Так собирал уже придя домой в помещении что бы не на "минусе" перегибать провод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj , достойно!

 

опытом не поделитесь, как  мужиков с молотками чистить? :ah:

не получается у меня  достичь удовлетворительных результатов... :unsure:

После электролиза розовые все. Йодом пробовала - не помогло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Спасибо :). Сейчас как раз занялся ал.бронзой монеток СССР, тот же способ электролиза. Результат превзошел все ожидания! Но это тема отдельная, напишу немного позже...

Что касается медно-никелевых монет то тоже электролизом чистил. К сожалению результат не стабильно положительный. То есть они то белеют но далеко не всегда с первого раза. Сам процесс весьма сложен в предсказуемости результата :(. В общем смысл такой: на плюс цепляю рубль (2р) ходячки 97-98 годов, на минус монетку отбеливаемую. Расстояние между ними около 2см. Ток ставлю от 1Ам и выше (до 1.5), напряжение в принципе роли не играет, главное что бы ток был большой. Раствор (электролит) из воды и соды. Очень ВАЖНО что бы в ходе чистки не допускать падения тока ниже 700-800мА!!! А так же следить за чистотой электролита, как только начинает терять прозрачность сразу меняю иначе будет розовый оттенок. Так же в ходе электролиза на монете-доноре образуется налет мешающий процессу - из-за него падает ток и на отбеливаемой монетке появляется черный налет. Под ним вроде бы и светлое покрытие проступает но оно очень не надежное, если потереть то стирается снова до розового оттенка. Донора или меняю или теперь уже споласкиваю в растворе аккумуляторного электролита и он снова нормально работает какое-то время. У меня блок питания регулируемый, это значительно все упрощает... Ставлю сначала напряжение в 5в, ток сам при этом около 1 Ам. Как только начинает падать ниже, добавляю напряжение и соответственно поднимаю ток до нужного уровня.... и так слежу за процессом. Примерно на чистку и отбеливание уходит около 5-15 минут. В идеале на монетке не должно образовываться черноты, за это отвечает и ток и чистота раствора. Буквально на миг зазевался и она или почернела или с розовым оттенком. Кстати монетки получаются цветом в рубли ходячки, это просто на фотка цвет такой не естественный. Вместо рублей можно медно-никелевые монетки СССР использовать если не жалко.... :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj , у меня блок питания тоже регулируемый .

На анод цепляла кусочек нержавейки.

 

может, надо было несколько раз повторить процедуру...

 

спасибище огромное за подробные инструкции! обязательно продолжу чистку по скорректированной, так сказать, технологии!:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже 2 или 3 раза выхожу и ничего не нахожу))) погода уже минусовая -1-5 видимо надо завязывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Не за что :ah: . Думаю что получится и у Вас. Здесь просто нужно понять уже на собственных опытах что от чего зависит. К сожалению влияют на результат даже пустяковые вещи... Проверяйте сначала что получается каждые 20-30 секунд, при таком токе процесс идет очень быстро. Достав монетку не забывайте вытирать с нее налет! Можно даже хорошенько протереть мягкой материей и затем снова "погонять" ее дальше. А с нержавейкой пробовал тоже, получилось вообще что попало :(

57 минут назад, lamer сказал:

я уже 2 или 3 раза выхожу и ничего не нахожу))) погода уже минусовая -1-5 видимо надо завязывать

Вчера тоже пролазил по холодине и не нашел даже гильзы :D, две проволочки и фантик от шоколадной конфетки, видать Дедушка трескал когда монетосы прятал:D. А сегодня и выйти не удалось... дождь и сразу замерзает и на земле и на траве, панцирь ледяной. Но сдаваться еще рано ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как и обещал результаты чистки электролизом монеток из ал.бронзы и латуни. Брал специально очень сильно поврежденные монеты... с красными и черными пятнами а так же с глубокими кавернами которые не взяла и кислота. Добивался полного удаления красных пятен... вроде справился с ними успешно. Пока не смог только с чернотой справится которая возникает в ходе электролиза на мелких порах каверн. Удаляется она механически но тереть не хочется :).

Это опыт первый -

5a1fedf1bb05f_5.thumb.jpg.11f80f66a53d2e6483917f0e5ac7c5c6.jpg5a1fee177a2d7_5.thumb.jpg.3d50d06e84203794394dff5d1e27dd34.jpg

5a1fee4c41eb2_5.thumb.jpg.d9a92b81b3387d748fa63c61f6c7f06a.jpg5a1fee769eb89_5.thumb.jpg.3a07ab727bdcc2430922177392ae7b5e.jpg

Затем уже немного "пристрелялся" и учел ошибки... :)

5a1feedaaa55d_2.thumb.jpg.fc0412377e56efa48a78797f2465ebb3.jpg5a1fef11aa6ed_2.thumb.jpg.c7d4dfe8d3bfc9255654c7b310441491.jpg

5a1fef2f1158e_2.thumb.jpg.40fde98722fb9501635600daabd57583.jpg5a1fef46a324f_2.thumb.jpg.fff315e609dabcb457130c42536982d5.jpg

Из-за плохого освещения пришлось немного корректировать цвет фоток...

А это уже монетка с хорошим полем, без каверн но все с теми же красными пятнами.

5a1feff28fd90_3.thumb.jpg.ad26fc2962c3fad5a2649d239e7efcce.jpg5a1ff018702e0_3.thumb.jpg.6db247b90c7ce00c55805509f6fd58b0.jpg

5a1ff05330d8a_3.thumb.jpg.a82654bfbb48c1187eb149e8ff106e73.jpg5a1ff090a314a_3.thumb.jpg.9d4e2615055acce3d2e9e73904de233f.jpg

Специально не стал вытирать что бы монета не выглядела как новая :). В общем если постараться то думаю можно выжать из таких монеток максимум родного цвета. Но над этим еще нужно поработать... А пока еще есть шанс найти новых подопытных, вечером не смотря на снег, снова на коп :D. Всем Удачи!

 

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия, Уважаемые Коллеги! Пока еще удается выбираться на коп... был снег и заморозок, теперь льет уже третьи сутки. В заморозок ходил по перепаханным участкам, промерзлость комьев жуткая! Думал такая же картина и на траве. Но был приятно удивлен - земля как пух. Теперь буду знать что при заморозке до 5-6 градусов на не паханных, поросших травой участках копать можно еще очень комфортно даже если лежит небольшой снег :).  Если честно, то ходил скорее просто так, без надежды что-то найти, обследовал новые места для следующего сезона. Но пока ничего стоящего не нашел, только на одном огороде очень много гильз... и ни одной монетки :). С трудом на нескольких участках собрал монетки СССР. Все правда в ужасном состоянии, что бы прочесть дату пришлось изрядно прополоскать в кислоте :). Ничего интересного но на роль"доноров" сойдут :D. Попалась каким-то чудом совсем маленькая сережка со стекляшкой белой, вроде как старая (или старинная :D). Вот и все находки за несколько выходов. Сезон пока продолжается :D.

5a232086b63a5_.thumb.jpg.a159ef7d39b783e1db295bfeeb439ccb.jpg

5a2320aad8b16_.jpg.379c64f9fccfd249f60f223dd11015be.jpg

Всем хорошего настроения!

С Уважением!

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2017 в 15:08, 4uzhoj сказал:

Вот как и обещал результаты чистки электролизом монеток из ал.бронзы и латуни. Брал специально очень сильно поврежденные монеты... с красными и черными пятнами а так же с глубокими кавернами которые не взяла и кислота. Добивался полного удаления красных пятен... вроде справился с ними успешно.

 

@4uzhoj, это как раз тот случай, когда я остро сожалею что одно сообщение = один плюс! 

 

я в восторге :clap:

 

если поделитесь опытом, буду до глубины души признательна!  :ah: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Большое Спасибо :)! Конечно поделюсь тем, что уже получилось. Результат 100% только на латунных монетках поздних советов. Ал.бронза ранних советов пока упирается :D. Способ все тот же... абсолютно все те же условия электролиза за исключением насыщенности раствора. Здесь уже не сливаю зеленый раствор а именно в нем провожу электролиз. То есть в чистом растворе соды монеты плохо "желтеют". В качестве "донора" все так же использую монетку только латунную и для ранних и для поздних советов. К сожалению на монетах из ал.бронзы не всегда удается добиться устойчивого желтого цвета (родного оттенка), вроде бы и пожелтела и равномерно поле всей монеты желтое а если потереть интенсивно то проступает снова краснота на поврежденных участках... Что только не делал и результат 50х50, на одной монетке все отлично а на другой плохо. Брал уже в качестве донора и точно такую же монету из ал.бронзы... думал что надежнее будет. А оказалось результат совсем другой - монета которую чищу стала абсолютно красной, точно медная. По этому только латунь в качестве донора. И к стати это наверно скорее даже не чистка а что-то типа восстановления. Вам же хочу посоветовать : монетки перед электролизом как можно лучше отмыть от грязи и окислов, в идеале это когда остаются не смываемые черные и красные пятна. Сначала погонять монетку минут 5 и затем вынуть из раствора и хорошо протереть от образовавшейся черноты... можно чем то типа хлопковой ваты хорошенько натереть. И снова в раствор, каждые 30с вынимать и снова протирать, снимать налет. Первый цикл это чистка от черноты и окислов. Второй цикл это "покрытие" родным оттенком всего поля монеты равномерно... При первом монетка может стать не естественного цвета - серая, черная, черно-зенленая. Это нормально, аккуратно вытираете и этот налет сходит вместе с пятнами и чернотой в кавернах. При втором цикле "закрашиваются" все пятна и каверны, монета приобретает однородное по цвету поле. Но опять таки нужно вытирать налет. Сам процесс не сложен, интуитивно понятно что и как но заморочисто и для какаликов вряд-ли подходит :D.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2017 в 19:56, 4uzhoj сказал:

 В качестве "донора" все так же использую монетку только латунную и для ранних и для поздних советов. 

@4uzhoj , а в качестве латуньки современная желтая ходячка подойдет - 50, 10 коп?...

а то я что-то озадачилась, что на анод прицепить... :huh:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица А я даже и не догадался попробовать ходячку латунную :D. Скрепя сердцем гробил монетки СССР :). Попробую обязательно, думаю что нормально подойдет. Но все равно метод "сырой", далеко не все получается как хотелось... Кстати попробуйте разную концентрацию соды в воде и разный объем "тары" для раствора. Пока еще толком не понял что и в какую сторону влияет но разница есть точно. Сменил концентрацию (сыплю соду "на глаз") и в результате получилось что попало.  И в разной по объему посуде результат тоже разный. Главное не забывайте хорошо вытирать налет образующийся на монетке в ходе электролиза.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не плохо получилось у вас монетки чистить 

спасибо что поделились 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

не плохо получилось у вас монетки чистить 

спасибо что поделились 

Спасибо! Это пока только эксперименты и результат не всегда предсказуем :).

@Синица Пробовал с 50к 97г. Монетка получилась как золотая, цвет точно не естественный но ОЧЕНЬ красивый :D. Пятна черные на кавернах удалило но как только потер монетку она "облезла" полностью и выступили красные пятна на месте слезшей черноты... Разбираться пока не стал почему так. Заменил гильзой латунной от немецкой винтовки. Вроде нормально. Если есть у Вас то попробуйте любую латунную гильзу, только желательно ее хорошо отмыть и наждачкой шлифонуть :) .

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Здравия, Уважаемые Коллеги! Небольшой отчет о копе в декабре :D... скорее всего крайний в этом сезоне :(. Думаю что больше вряд-ли удастся еще походить в этом году. Погода у нас такая :

DSC00816.thumb.JPG.0132da3dd28ccf77551936f488f9b040.JPG

Снега не много, минус тоже не большой пока. Но вести поиск не удобно по ряду причин... Слишком заметны раскопки, простыл еще вдобавок... Без наушников ходить не привык а наушник на холоде остывает сильно и в ухе не очень приятно "подмораживает" и можно получить реальные неприятности :wacko:. Подключал хорошие дорогие наушники к ГОШЕ но они не подходят, плохо слышно в них.

За несколько выходов еле выпросил у Дедушки немного находок за шоколадные конфетки :D. В один выход нашел только одну монетку империи, почти сверху лежала. Помыл только щеткой, жаль немного подпорчена... Несколько советских монеток, ходячка и немного войны. Пуговка сломана...

5a290adc200a1_.thumb.jpg.950f012c9d1970aabacb83c364e83daf.jpg

5a290e13a21f3_.jpg.df0ccf38b9833606bed7f098b1035b11.jpg5a290e3c5d832_.jpg.6146aba03aeda66e9f745a73b3228efb.jpg

Снова сломал подлокотник , причем лопнул по той же трещине. Не помогла и пластиковая накладка, тоже лопнула. Видать нужен отдых ГОШЕ и хороший ремонт. 

P.S. Продолжаю мучить монетосы электролизом :). Впечатлений масса, много чего нового, есть успехи и есть неудачи... Если будет возможность и стабильный положительный результат то возможно создам отдельную тему по электролизу (если ее еще нет у нас на форуме) :).

С Уважением!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj  Видать нужен отдых ГОШЕ и хороший ремонт. 

  Приветствую, так зима в переди и  времени на ремонт и отдых Гоши будет предостаточно. А в следующем сезоне с новыми силами снова в бой :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 Добрый день! Да, если не потеплеет, то надо завязывать, а иначе ремонт уже нужен будет мне :D. А что касается ремонта МД, то тут уже времени точно будет достаточно за зиму :). Надо хорошо пластик укрепить и есть планы по серьезной модернизации всего аппарата... ну а что получится посмотрим :ah:.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По модернизации и ремонту можно поподробнее, у меня камрад прикупил данный прибор, да и может что подскажем.?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mika4ev У меня условия поиска своеобразные, в основном или сумерки или ночь. По этому для начала уберу светодиоды, добавлю гнездо для подключения доп.аккумулятора без смены установленных (возможно что и зарядку буду через него вести без извлечения аккумуляторов), есть мысль добавить ИК подсветку, но это можно отдельно. Необходимо укреплять весь пластик из-за того, что в темноте постоянно удары... На катушку "мягкую" защиту, так как из-за ударов довольно сильно слышно дребезжание пластика в темноте :D. Естественно думаю о катухе дополнительной, тоже самодельной. Это только пока основное... Есть мысли по переделке движущихся частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj  Понятно. Светодиоды можно просто заклеить. Удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mika4ev Увы, полностью закрытые все равно дают блик на экран и в темноте его видно довольно сильно на большом расстоянии :). Особенно когда цель близко и они горят почти постоянно. Как не крути а только отключать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj привет,меня мд полностью устраивает как есть,единственный не достаток подсветка без регулировки,а так нормально,хоть днем,хоть ночью копай,у себя,или у кого то на территории возражений не было,у тебя-это где?,такие жесткие условия?

В 24.11.2017 в 20:15, 4uzhoj сказал:

 

 

Изменено пользователем Юрий46
лишнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий46 Привет! МД этот и меня устраивает более чем :). Это просто по необходимости ремонт и "доработка" под конкретные задачи :). Почему ночью?! ... наверное можно назвать как минимум десятка два-три причин. В принципе по огородам ходить могу в любое время, никто мне не будет возражать. Но не люблю зрителей, которые обязательно будут :). Что касается полей и тому подобного, то все частное... если увидят - не рад будешь и рыжикам с рариками :). Эти места только ночью... К тому же у нас приграничная зона. А после недавних событий вообще "гайки закрутили"! Из одной части села в другую без пропуска лучше даже не пытаться пройти :D. Естественно если при таком раскладе приловят на поле или в овраге горя тоже хапнуть более чем реально :). Если интересно где это такое в "НАШЕЙ" области, могу в личку написать ;).  А вообще мне ночной коп очень нравится, это совсем другое ощущение и от поиска и от находок :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

место  давай в личку,я тоже вчера в заброшке "шарил" в наушниках,во где "Гоша" рулит,правда ушел с пустым,но пользу принес-полы расчистил,и "заброшка" блин совсем старая.и давно брошенная,осторожничал-по причине прилета потолка.и балок на макушку.Завтра еще пойду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, 4uzhoj сказал:

... . К тому же у нас приграничная зона. А после недавних событий вообще "гайки закрутили"! Из одной части села в другую без пропуска лучше даже не пытаться пройти :D. Естественно если при таком раскладе приловят на поле или в овраге горя тоже хапнуть более чем реально :)....

А в чем сложности передвижения в погранзоне? И почему по селу погранцы шлындают и пропуска проверяют? Странно все это.

Вы в России живете? Если в России, то Конституцию РФ никто не отменял.

У меня, допустим, есть пропуск на год в 5км погранзону по своей и по двум соседним областям.

Если вы будете убедительны, правильно заполните бланки, четко обоснуете и сформулируете  свое пребывание в приграничных районах, то Вам пропуск выдадут.  После проверки. Может быть. Ну если у вас все "чисто".  

А коль откажут, то без пропуска вас точно "приловят на поле или в овраге и вы можете горя хапнуть".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman Село у нас большое - растянуто на несколько километров (5-6км) . Часть села попадает в ПРИграничную полосу а часть в пограничную. Для прохода-проезда из приграничной в пограничную нужен пропуск даже для местных жителей живущих в приграничной полосе (5км до границы). Мне такой пропуск не нужен, так как живу ближе к границе (менее 3км до границы) и могу свободно перемещаться по территории села. Какое-то время было так... Сейчас толком не знаю, но люди живущие в пограничной полосе стали оформлять пропуска на передвижение в пределах все той же 3х километровой зоны - рыбаки, охотники обязаны иметь такой пропуск.  По сути то это не так важно... просто из-за этого всегда повышенное внимание к людям бродящим по полям и оврагам. И не только пограничники по селу а и полиция... так же и по полевым дорогам вокруг села :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj жесть,а в темноте если по огоньку мд сперва стрельнут,а потом и паспорт требовать не надо будет с трупа.Тебе его надо полностью на вибро переделывать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...