Перейти к публикации

С Днем кладоискателя!


Монах

Рекомендованные сообщения

Апостол Симон Зилот, в народе считается покровителем кладоискателей.

23 мая в день его памяти в старину искали клады, думая, что между Зилотом и золотом есть связь.

Друзья,коллеги,поздравляю вас с нашим общим хобби!Пусть мы не находим клады,но коп-это отдых на лоне природы с верным напарником!Желаю всем найти свой клад!

post-84-0-20335300-1306161209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема С Днем кладоискателя! создана на форуме Поздравления.

Спасибо! И Вас тоже с праздником! Эх. так и думал, что сегодня не на работу надо было идти, а в поля... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всех спразником!! пойду тогда пивка выпью раз такое дело :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D вчера отметил 23 мая копал на урочище!))) с праздником Товарищи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, а я сегодня дома остался!!(((

С праздником всех!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,как я забыл? В прошлом году в этот день хорошо поднял. Всех с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Апостол Симон Зилот, в народе считается покровителем кладоискателей.

23 мая в день его памяти в старину искали клады, думая, что между Зилотом и золотом есть связь.

...а между прочим, очень противоречиво всё сегодняшнее... Почему? Да дело в том, что в День Симона: Земля-именинница!!! 23 мая крестьяне издавна не производили никаких земляных работ, не пахали, не боронили,, не сажали, не рыли:D

...вот и верь после этого в Праздники :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, не знал... :blink: Мы всё: "Дед!" да "Дед!", а оказывается - Симон Зилот...

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Интересно, не знал... :blink:

...я сегодня утречком еду на работу, и по радио про "23 мая" слышу... вот, думаю, "клинч" :D

...все понял, прочитав пост "Покопал". :D Вот, ведь хитрецы - наши предки... Землю копать "для работы" - низзззя!, а клады искать - можно! :D

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником!Ну а праздник,какая работа,выходной. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям! Всем удачи в копе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Монаху за доброе известие !

Симон Зилот вчера был щедр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вчера в поле праздник отметил )))))

картошку сажал ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всех с праздником, хоть и прошедшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

23 мая — День кладоискателя!

 

На самом деле, 23 мая в 2017 году по церковному календарю — день святого Симона Зилота, когда народ отправлялся в леса за кладами и целебными травами. Симон Зилот, он же Кананит — апостол из свиты Иисуса Христа. Проповедовал учение Христово в Иудее, Египте, Ливии. И на черноморском побережье, где его распилили пилой (потому позже признали еще и мучеником).

После принятия христианства на Руси в день Симона Зилота было принято ходить в леса и искать пресловутый цветок папоротника, разрыв-траву и прочие волшебные растения, которые могли привести к зарытым в земле сокровищам. Поэтому, кроме травников своим покровителем Зилота стали считать и кладоискатели.

В народе бытовали поверья, что каждое сокровище охраняет нечистая сила, а ее голыми руками не возьмешь. По этой причине, поиск кладов начинался с прочтения специальной молитвы, содержание которой примерно такое: «Пойду в чистое поле, во леса дремучие, за черные грязи, за окиян-море. А там стоит столп, на нем Спас-Пресвятая Богородица. За болотом немного положено — мне то взять приходится. Отойди же, нечистая сила, не тобой то положено, не тебе и стеречь».

Однако, даже добравшись до клада, можно было остаться ни с чем: золото уходило прямо из-под рук, превращаясь в грязь, или проваливалось сквозь землю. Кстати, такое можно предположить — если искать приходилось действительно на болоте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...