Перейти к публикации

Могила датчанина


vadir

Рекомендованные сообщения

В одном из сел Завьяловского района Алтайского края на кладбище обнаружил этот памятник. На лицевой стороне с трудом разбираем надпись: «Здесь мирно покоится датский поданный Томас Иензен 28 лет. Скончавшийся 17 июля 1901 г. Мир праху твоему». Обходя памятник вокруг, видим эпитафию на задней стороне: «Спи незабвенный наш добрый товарищ и друг. Далеко-далеко закинутый волною жизни от своей любимой родины. Прими этот наш последний привет от друзей и товарищей России и Сибири». У кого какие мысли? Откуда он тут и зачем?

post-4915-0-65254800-1310657156_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Могила датчанина создана на форуме Общий форум по находкам.

Земляк, чё по кладбищам роем?

Нехорошее это дело, я думаю так.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что он роет? Вопрос исторический, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что он роет? Вопрос исторический, ИМХО

Полностью согласен. В студентческие годы бродя по байкалу меня всегда интересовало появление памятников и крестов на побережье. Находил инфу где только мог, у местных, в инете....но копать там даже в мыслях небыло. Многим людям интересно это, т.к. появление памятников с такими надписями таит в себе какую-то трагедию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, было бы интересно написать в датское посольство в Москве. Сделать фото надписи. Возможно, кто из родни остался на родине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алтай, Горный и Степной, с XVIII века привлекал иностранцев. Ученых-исследователей, которых влекла сюда богатая и малоизученная природа, древняя и таинственная история. Специалистов, которые в царской вотчине, находили престижную работу и приличные заработки. Не случайно Барнаул назывался "Сибирскими Афинами". Уровень жизни горных инженеров был весьма завидным. Да и культурная жизнь была на порядок выше, чем в других сибирским землях. Так, что финнами, французами и, особенно, немцами наших предков было не удивить. Некоторые находили на этой земле свой последний приют. Так, например, французский ученый Мари-Луи-Гюстав Менье во время экспедиции на Алтай заболел и скоропостижно умер. Был похоронен на Нагорном кладбище в Барнауле. А сколько специалистов живших на Алтае похоронено в этой земле...

Честно признаться, я тоже люблю побродить по старинным кладбищам. Подчас делаешь интереснейшие открытия подобные тому, что сделал vadir. Это зацепка, теперь,если есть желание и терпение, можно начинать поиск. А по поводу - "чё по кладбищам роем?" - то уважающий себя поисковик никогда не опустится до "копа" на кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Номад , побрадить по старому кладбищу тоже нравится, порой даже бывает необходимо в инфармационных целях, кто похоронен, когда было последнее захоронение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погуглил THOMAS JENSEN - как Иван Иванов, море знаменитых тезок! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрения, что датчанин занимался скупкой молочной продукции (масло, сыр) у алтайских крестьян. Мой дед рассказывал, что в начале века у его дедов был небольшой маслозаводик и часто продукцию покупали немцы и датчане. Ковырнет пальцем из бочки, облизнет, скажет "Карош!". Были придирчивыми, но платили достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу продолжения! У моих там тоже был маслозавод :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местные говорят, что Иензен погиб на охоте. В тех краях водится только водоплавающая дичь. Шальная пуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2011 в 19:08, vadir сказал:

Местные говорят, что Иензен погиб на охоте. В тех краях водится только водоплавающая дичь. Шальная пуля?

медведи есть почти повсеместно. а мог просто с лошади упасть и сломать шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрическую книгу за 1901 год прихода этого села полезно посмотреть или католического прихода если был (если метрики сохранились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что памятников, могил относящихся к концу 19 века не осталось почти на кладбищах.  Валяются за кладбищами плиты и все. А в Воронеже спуск на набережную как раз сделали из таких плит, вместо ступенек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчане не католики, в основном лютеране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...