Перейти к публикации

Напитки домашнего приготовления


Kersh

Рекомендованные сообщения

Чаще всего, болеем не от качества выпитого, а от количества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Напитки домашнего приготовления создана на форуме Хобби и увлечения.

vik-val,Золотые слова....

 

 

Седня с малинового вина пробу снял... посмотрим чего завтра утром голова скажет... :brows:



только чо-то люто крепкие набродили...

интересно никому не попадались цифровые спиртомеры???

а то китайские поплавки всяку хрень показывают... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал на кедровых (чищенных) орехах - что то не понравилось. тяжеловата! Может орехов переборщил. Потом при разведении с водой получилась белая, як молоко.

вот брусника думаю вкусная получится. Попробую. К весне должно быть уже всё готово! :booze:

Был у друга в Тюнгуре, это Горный Алтай , так вот они делают настойку из орех следующим образом. Она кстати хороша от простудных заболеваний , особенно при бронхите. Рассказывала коренная алтайка, жительница этого села, берёшь стакан шелухи ( именно шелухи) кедровых орехов, стакан мёда и стакан водки. Всё это дело настаиваешь в течении месяца и получается оболденно вкусное лекарство )))

 А я люблю медовуху, доспевает сейчас фляга 20 литровая , одну уже раздал друзьям да и сам пригубил, короче нет её  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трехлитровую банку с клюквой наливаем спирт сколько войдет, примерно 800-900мл. Даем настояться с месяц. Потом давим клюкву, сцеживаем получившийся сок (например через колкотки жены), добавляем сахар (50-100гр. на литр) и даем постоять еще недельку. Сливаем осадок через трубочку, и вуоля!  Вкуснейшая и убойная вещь готова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно никому не попадались цифровые спиртомеры???

Цифровых не видел, но вот есть АСП-3, лабораторные, вот они показывают точно. Их в комплекте 3 шт. от 0 до 40, от 40 до 70 и от 70 до 100. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифровых не видел, но вот есть АСП-3, лабораторные, вот они показывают точно.


спасибо за информацию, буду искать!

а то как бы вижу, что например из ирги, вино намного меньше спирта, чем в малине... но хотелось бы конкретики в цифрах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, это ареометры для крепких напитков, а для вин есть специальные винометры тоже вроде АСП если не ошибаюсь, только цифра другая. 



а то китайские поплавки всяку хрень показывают...

Было у меня штуки три таких, так вот в спирте 96% все потонули и уселись на дне банки)))



Приготовление Чачи! Жмых оставшийся после виноделия заливается водой и сахаром в бочонке,накрывается целофаном и одеялом!при тёплом хранении (20°-25°c) через недельку можно гнать самогон! Чача перегоняется ДВА раза!Первая перегонка до дистилированой воды!!!!Второй раз перегоняется то что вышло после первой перегонки до средне горючего состояния!

Перечитывая тему, накопилось пара вопросов по чаче)

Соотношение жмыха-воды-сахара? И еще: гнать на газу, значит нужно отжать и выкинуть жмых а то пригорит, и вопрос:после того как отжат жмых нужно давать суслу постоять чтоб выпал осадок и гнать без осадка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было у меня штуки три таких, так вот в спирте 96% все потонули и уселись на дне банки)))


просто спирт был 105%... :)

В вине на ирге, поплавок, вообще -7-10% показал... :blink:  даже до нуля гад тонуть не захотел... хотя градус там есть, неплохой...

 

nightmaster, это ареометры для крепких напитков, а для вин есть специальные винометры тоже вроде АСП если не ошибаюсь, только цифра другая.

ок. поищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster,вот нашел в сети такое чудо:   http://ru.aliexpress.com/item/Retail-Alcohol-refractometer-0-80-W-W-Free-shipping-working-with-alcohol-in-wines/491155560.html

 

просто спирт был 105%...

АСП точно показал 96,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифровых не видел, но вот есть АСП-3, лабораторные, вот они показывают точно. Их в комплекте 3 шт. от 0 до 40, от 40 до 70 и от 70 до 100. 

Со службы в Германии привозил набор спиртометров. Как раз набор состоял из трёх штук. Для водки , для вина и для спирта. Остался один ))) Который измеряет в вине алкоголь и сахар. Эти девайсы в 87году в нашей деревне были просто бомба, не побоюсь этого слова :D , чудо инженерной мысли. Цвело самогоноварение и они были очееееень актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вине на ирге, поплавок, вообще -7-10% показал... :blink: даже до нуля гад тонуть не захотел... хотя градус там есть, неплохой...

а чудес не бывает, спиртометр под измерение крепости вина ни разу не заточен и будет показывать "погоду на Луне". копай в сторону сахарометра. например вот типа такого - http://www.beermachine-ural.ru/?page=169〈=1&good=456  (магазин не знакомый, исключительно для примера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маньяк, сейчас как бы поздняк метаться:

Для измерения крепости домашнего пива, вина или браги необходимо замерить начальную плотность сусла до добавления дрожжей и начала процесса брожения, затем конечную плотность после окончания процесса брожения и рассчитать количество алкоголя по нижеуказанной формуле и

 

а вот на следующий сезон надо приобрести, штука интересная... хотя у меня брожение не дрожжевое... нафиг вино дрожжами портить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни,дайте рецепт хороший настойки на кедровых орешках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, ну и для идеологически правильного вина есть методы вычисления крепости. хотя я вопросом никогда особо не парился, главное - вкус. ну и правильность воздействия на вестибулярный аппарат ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монах, чего там рецептировать... либо столовую ложку на бутылку водки и неделю настаивать... количество варьировать по вкусу и собственным предпочтениям... 

либо на хорошем чистом спирту... стакан орехов на литр, настаиваем неделю дней 10... потом орехи выкидываем, получится такой матерый концентрат, практически непрозрачный... его добавляем в водку до получения окраски... эээ, слабозаваренного чая... (грамм 30 на бутылку вотки примерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя у меня брожение не дрожжевое... нафиг вино дрожжами портить...

 

:blink:  А какое оно у тебя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём не за что!

По превому способу смотри... если переборщить... вкусовые ощущения потом жосткие... будто шишку проглотил... :brows: короче опытным путем подбирать надо...

я обычно пользуюсь вторым способом... удобно, литру концентрата сделал, а потом спокойно пользуйся несколько лет...

можно и в чай несколько капелек, типа бальзама...



  А какое оно у тебя?!


Андрей, у меня в универе, три семестра микробиологии было... могу чуть ли не подням расписать процесс брожжения и какие при этом бактерии учавствуют... :)

Я имел ввиду, что не добавляю дрожжи как некоторые... для запуска процесса... итак при соблюдении технологии бродит так по кладовке, что емкость потом искать надо куда она убродила и на место возвращать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну спасибо еще разок,а то бы кило на литр забодяжил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак при соблюдении технологии бродит так по кладовке, что емкость потом искать надо куда она убродила и на место возвращать...

какие-то у тебя дрожжи дикие прямо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну спасибо еще разок,а то бы кило на литр забодяжил)

я на литр беру примерно стакан... готовая субстанция по консистенции нефть напоминает.... :brows:

 

 

какие-то у тебя дрожжи дикие прямо

неее, это не дрожжи, те спокойные... это другие бактерии с похмелья так бродят... :brows: их так с фосфотриозов плющит...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готовая субстанция по консистенции нефть напоминает....

ну там же всё нутро ореховое вытягивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вина заказал 100 литров в Болгарии, бог даст бредни сделаю, когда приеду туда зимою..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бредни


буквы точно в таком порядке идти должны??? :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вина заказал 100 литров в Болгарии, бог даст бредни сделаю, когда приеду туда зимою..

Влад! может лучше бренди... от бредней и до белочки недалече... :D  :D  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж что получится ) Опыта то немного. Но выпью обязательно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитывая тему, накопилось пара вопросов по чаче)

Соотношение жмыха-воды-сахара? И еще: гнать на газу, значит нужно отжать и выкинуть жмых а то пригорит, и вопрос:после того как отжат жмых нужно давать суслу постоять чтоб выпал осадок и гнать без осадка или нет?

Гоним вместе с жмыхом! На 20-30кг жмыха + 100-120л воды + 15-20кг сахара! Газ надо большой до первых капель продукта и потом уменьшить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни,дайте рецепт хороший настойки на кедровых орешках

Может кому пригодится - кедровый ликер

Берем 1 кг кедрового ореха (в шкорлупках), засыпаем в бутылку и заливаем водкой так, что-б орехи были на 2/3 от объема залитого.

Туда-же засыпаем сахар грамм 200-300, перемешиваем и ставим в темное место на месяц!!!

Ч\з месяц сливаем и хорошенько процеживаем.

Далее готовим сироп: 1 стакан сахара, стакан воды вскипятим, остудим и влить тудой 0,5 водки.

Этот сироп добавить к (почти черной) кедровой настойке. Все тщательно перемешать и дать настояться еще недельку-другую.

-----------------------------------------------------------------------

Будьте аккуратны при употреблении!!!

Парой рюмочек вы не отделаетесь, по себе знаю! icon_lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimetrion,я звиняюсь конечно... но рецепт просто пиндец...

в далекие времена, довелось длительное время, работать в одной таежной деревухе... в свободные вечера, промышляли бутлегерством помалеху... :)

ну смотрим, местные кедровку фигачат... думаем а мы чем хуже... спросить дозировку было не у кого, знакомств еще особо не завели на тот момент...

ну и короче сделали по дозировке стакан орехов на 0,5 воточки... :brows:

 

пляяяя, никогда не забуду, момент дегустации...

сели с карифаном... налили по рюмочке этой густотягучей жидкости.... хлопнули....

 

ооооууу очучения такие, будто мне до желудка пропихнули здоровенную кедровую шышку, причем против роста шишечных чешуек и причем запихивали кедровым же, смоляным дрыном....

ну блин тоже самое, что смолы сжевать комок с кулак размером....

 

короче говно а не рецепт....

 

а вот если такой концентрат добавить к водочке... да чуть чуть, чтобы не переборщить... от тогда ништяк....

 

еще одна проблема в такой концентрированной вытяжке будет масса активных веществ...

некоторые оочень плохо это переносят... вплоть до аллергических реакций и проблем с мотором...

 

вот така штука.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster

Опробовано на собственном теле и самых дорогих друзьях.

Просто я 25лет прожил в Сибири (в Вартовске) и перепробовал кучу рецептов.

Для полноты ощущений еще один рецептик

 Клюквенная настоечка.

Берем 4 стакана клюквы, разминаем ее и заливаем 750 граммами водки. 

Аккуратно размешать и дать настояться в течении 3-4 дней, плотно закрыв крышкой.

По истечении времени, процедить несколько раз (потом трудно будет цедить).

Добавить 500 грамм сахара и поставить на огонь, но до кипения не доводить!!!

Минут за 5-10 я добавляю гвоздику, кардамон и душистый перец.

Дать остыть, можно еще профильтровать и разлить по бутылочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...