Перейти к публикации

Приключения малышей-копышей.


Пафнутий_Селиверстович

Рекомендованные сообщения

Тема Приключения малышей-копышей. создана на форуме Хобби и увлечения.
Пафнутий_Селиверстович

С чем?

... :D наверное с "выздоровлением" :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь! И Вас вылечат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот повествование становится все ближе и ближе к жизни!

вот уже и коротышки нетрадиционной ориентации появились!

теперь ждем появления афро-коротышки!

что-бы все условности толерантности соблюсти! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь! И Вас вылечат!

неизвестно кому еще больше повезло )))))

А так же чую я, что пока Номад не найдется о копе некто и не вспомнит )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Глава десятая.

Будни…

Нектарина Апельсиновна задумчиво оглядела стопку карточек. Потом взяла телефон и набрала номер Сероглазки.

ДеДок и А.Кушталь поселились в доме малышки Расфуфыркиной. Ее подружки уступили гостям большую комнату с видом на главную розовиртовскую площадь. Непонятно каким образом распространялась информация в этом удивительном городе, но уже через полчаса после выписки, на площади было отмечено повышенное «малышкодвижение» не характерное для данного времени суток. Взявшись за руки, они парочками прохаживались «туда и сюда» украдкой поглядывая на заветное окно. Их интерес был понятен. Дело в том, что в Розовирте играли только на арфах, скрипках и клавесине. Песни, сочинявшие местные композиторши, были в основном жалостливые, слезливо-девчачьи. Малышкам же хотелось услышать чего-то новенького. Разузнав, что А.Кушталь «жесткий» музыкант - они жаждали незабываемых впечатлений.

В комнате, где расположились деДок и А.Кушталь, уже был установлен мольберт и художник делал первые наброски группового портрета малышек Чучулки и Мартышечки. Музыкант скучал, ожидая, когда принесут инструмент. Вскоре прибежал Монах. Он передал ему гитару и оглядевшись спросил:

- А где Сероглазка?

Ему ответили, что она и Льдинка ушли по делам. Монах присел на диван и сразу же был атакован стайкой малышек, желающих еще раз послушать героический рассказ. Монах изредка прерывал повествование и с важным видом делал замечания как художнику, так и музыканту, показывая тем самым свою компетентность и вызывая восхищение и восторженные «охи» у малышек.

А.Кушталь, настроив гитару, стал потихоньку наигрывать красивую мелодию. С улицы послышался шум и голоса: «Нам не слышно!», «Откройте хоть форточку!». А.Кушталь открыл створки, сел на подоконник и заиграл. Вначале исполнил свою новую песню:

«Ах, ты сука-водка, водка крепкая,

Закусить тебя хочу я репкою.»

Потом спел про пиво и «седобородовку». Песня «про сука-брагу» вызвала у малышек бурный восторг и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации. Затем были исполнены композиции «про сука-вермут», «джин» и «портвейн». Апофеозом импровизированного концерта, стало исполнение знаменитой песни «Сука-медовуха», прозвучавшей «на бис» несколько раз подряд. Зрители были в восторге! Такого в их городе еще не было! Возбуждение некоторых малышек доходило до крайней степени экзальтации и их приходилось уносить с площади и доставлять в больницу, где Нектарина Апельсиновна вкалывала им по пять кубиков успокоительного и быстренько возвращалась в свой кабинет.

В кабинете шло тайное совещание.

- Девочки, - говорила докторша, - еще пару дней, может быть, я и смогу удержать малышей в больнице, но не больше. Они уже начинают роптать.

Представляете, в обед им было выдано лекарство, а они слили весь мёд в одну чашку и дали малышу, которой от мёда просто тащится. Нашелся же ведь такой индивидуум!

Я захожу в палату, начинаю ругаться – а они улыбаются. Васюня же – слушает да ест!

Я рассказываю о пользе мёда – они строят «рожи», а Васюня – ест и мурлычет!

- Надо что то предпринять. – задумчиво произнесла Льдинка.

- Вот и я говорю! Если они взбунтуются – их ничего не остановит. Они зацелуют моих санитарочек, те упадут в обморок и путь к кладовке с вещами открыт!

- Надо что то предпринять... – вновь повторила Льдинка. – А если их занять чем-нибудь полезным? Вот что они любят? – и посмотрела на Сероглазку. – Мне кажется, милочка, ты нашла общий язык с Монахом. Ненавязчиво у него выведай – что им интересно. Куда они, на самом деле летели? Зачем? Почему? А позже мы обсудим ситуацию и примем решение.

На этом «совет в Филях» был окончен.

Вернувшись в дом Расфуфыркиной, Сероглазка увидела, что Монах сидит в окружении незнакомых девиц и млеет от повышенного внимания.

- Нам надо обсудить одну важную проблему. – серьезно сказала она, беря Монаха за руку и уводя из комнаты.

– Пошли, погуляем. – уже с другими нотками произнесла Сероглазка, оказавшись за дверью. Монах послушно побрел следом. Выйдя к реке они уселись на мосточке и болтая ногами стали говорить о «пятом и десятом». Постепенно разговор перешел в плоскость «копа» и Монах, «оседлав любимого конька» попытался втолковать Сероглазке всю прелесть их хобби. За разговорами не заметили как завечерело.

Вернувшись домой, Монах ушел спать, а Сероглазка, удостоверившись, что ее никто не слышит, набрала номер телефона больницы.

Утром следующего дня Монах проснулся бодрым, готовым к подвигам и новым порциям восхищения. Быстро оделся и вышел в зал. Там никого не оказалось. В кухне - тоже. Осторожно ступая, заглянул в комнату Сероглазки. За столом, возле открытого окна сидели малышки и о чем-то шепотом спорили. Сколько не напрягал Монах слух – ничего не услышал. Осторожно выйдя из дома, прокрался в палисадник…

И такое услышал!

- …ваши предложения. – сказала Льдинка.

- Да какие могут быть предложения, - горячо зашептала Лисонька. – Не пускать их за реку и дело с концом!

- Да как же их не пустишь? Все равно убегут.

- Убегут – если узнают. А как они узнают?

- Конечно не узнают, если никто из нас не проболтается.

- Нектарина Апельсиновна просила крепко держать язык за зубами.

- Я не поняла… это вы про ту поляну которая сразу за апельсиновой рощей?

- Ну конечно.

- Аааа… Да ввек не догадаются! Там травы выше пояса!

- Ты, милочка, не знаешь этих копарей. Если надо – они траву выкосят, вытопчут, кусты выкорчуют, а своего добьются.

- Но ведь самое ценное папа Нектарины Апельсиновны находил когда копал ямы чтобы посадить деревья… А это – глубоко…

- У них есть такой способ – шурфление…

- Это уже серьезно…

- Со своим опытом и знаниями они вполне могут догадаются, что там было это… ну как ты его называла?

- Урочище?

- Вот, вот… урочище.

Дальше Монах слушать не стал и со всех ног бросился в больницу.

Спустя минутку в комнату Сероглазки вошла малышка Холмсова и глянув на хозяйку слегка качнула головой и прикрыла глаза, что недвусмысленно означало: «да».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неожиданный финал главы )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело близится к развязке, т.е. к находке, тьфу, т.е. к поискам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Глава одиннадцатая.

…и вновь: будни.

Монах с разбегу впрыгнул в раскрытое окно палаты и приземлился в аккурат на постели Илана.

- ЁЁЁЁ…ть!!!! Ноогаааа!!!

- Братцы! Сюда! – не обращая внимания на вопли, позвал Монах. Все моментально сгрудились возле кровати. В это время в палату вошла нянечка. Увидав кучу малу, она всплеснула руками и с криками:

- Батюшки!.. Дождались!.. Революция!.. – бросилась к кабинету Нектарины Апельсиновны.

- Нектарина! Матушка! – сбивчиво говорила нянечка. – Там!.. Малыши!.. Взбунтовались!..

Докторша попыталась успокоить взволнованную труженицу. Но та не унималась:

- Я тут встану! Если что – шваброй промеж рогов!...

Насилу Нектарине Апельсиновне удалось уговорить нянечку не шуметь и уверить ее в том, что ей ничего не грозит. Более-менее успокоенной она вышла из кабинета. Доктор присела за стол.

Ждать пришлось недолго. В коридоре послышалось шарканье больничных тапочек, и вежливо постучав, в кабинет вошли доктор Микст, Васюня, Бамс с Циклоном, Ральф с ноутбуком, Пафнутий, Аварте, Мамонт5, Седая Борода, Флекс, Ава и остальные малыши-копыши. Микст, присев на стул начал:

- Уважаемая доктор. Вы прекрасно понимаете, что все мы здоровы…

- Вот поэтому я и хочу вас выписать – перебила его Нектарина.

Доктор Микст от неожиданности даже поперхнулся. Он то рассчитывал на долгий и нудный разговор… а оно: эвон как повернулось.

- Все, что было в моих силах – продолжила врач, - я сделала. Дала вам возможность выспаться и отдохнуть после аварии. Восстановила ваш подорванный иммунитет и теперь вижу, что вы абсолютно здоровы. Одежду вам выдадут незамедлительно. Но, надеюсь, все понимают, что Илану придется задержаться.

Получив утвердительный ответ, Нектарина Апельсиновна распорядилась отомкнуть кладовку.

Хунхуз, за это преподнес ей красивый цветок. (Сорванный, кстати, на соседней клумбе).

Спустя некоторое время, Нектарина Апельсиновна стоя у окна и держа в руках подарок Хунхуза, с улыбкой смотрела вслед уходящим в сторону города малышам. Из соседнего окна за копарями наблюдал весь персонал больницы. Персоналу было очень жаль, что выписался Хунхуз. Так уж им нравился этот неугомонный и, самое главное, неутомимый «япончик». И когда он обернулся и помахал рукой - каждая была уверена, что он машет только ей одной.

Размещение «по квартирам» не заняло много времени, т.к. все малыши были «расписаны» заранее.

Через час они собрались, чтобы получить со склада свои вещи перенесенные сюда малышками после «шарикокрушения» и отправиться на поляну.

Такого мата не слышали здешние места!

У каждого прибора был аккуратно обрезан кабель!

Я не буду описывать крайнюю степень возмущения наших героев, скажу только, что поход на поляну был отложен до следующего дня, а Аварте с Пафнутием пришлось целую ночь паять провода.

Однако, вернемся в больницу.

После выписки малышей, Мильтюши и Сибирячки, персонал произвел соответствующую уборку и ревизию. Все было в порядке, если не считать пропажи начатой фляги мёда и килограмма дрожжей.

Илан, оставшись один, решил, что ему так будет спокойнее: ни тебе шума, ни гама, ни лишних разговоров. Минут пять он кайфовал. Следующие пять минут он прислушивался – не скрипнет ли входная дверь. Следующие пять минут вызвали у него огромную тяжесть на душе и зависть, что малыши наверное уже копают клады. В начале следующей пятиминутки Илану стало так грустно и тоскливо, что он завыл по буль-бутылански…

На этот грустный вой сбежались все нянечки и санитарки.

- Что с тобой, миленький?

- Тебе больно?

- Может, ты кушать хочешь?

От подобных глупостей хотелось выть еще сильнее. Однако Илан пересилил себя и процедил сквозь зубы:

- Хочу… Марципанов с соленой рыбой…

Санитарка Капельничка, которая не только прослушала кулинарный курс Сибирячки, но и законспектировала его, порылась в своих записях и с опаской спросила:

- А может вам кашки ячневой с маслицем?

- Тащи кашку… и огурцов соленых…

Когда Илану принесли кашку, он скривился и сказал, что просил борщ из леденцов.

Как же ему было тошно! Не поверите…

Одну из нянечек он отправил искать буль-бутылана. Она ходила вокруг больницы и периодически кричала:

- Буль-бутылан! Буль-бутылан! Буль-буль! Булька, чтоб ты сдох!

- О! – подумал Илан. – Булька! Хорошее имя. Хватит называть собаку «по породе», пора переходить «на имя». Однако, воспоминания о верном друге только усилили тоску и Илан завыл еще громче.

- Ну, перестань…

- Может тебе чего-нибудь хочется?..

- Да! – воскликнул Илан. – Дайте мне ружье – пострелять хочу!

Нектарина Апельсиновна ушла на обед и выписать рецепт на успокоительный укол было некому. Поэтому персонал больницы решил немного нарушить правила содержания больных в лечебном учреждении и пойти на некоторые послабления. И все для того, чтобы успокоить больного и не слышать этот жуткий вой.

Спустя полчаса в палату принесли ружье. Нянечки открыли окошко и на ближайшем дереве известкой нарисовали мишень. Заткнули уши.

Выстрел!

Илан слил остатки «пороха» и вновь зарядил ружье.

Когда Нектарина Апельсиновна вернулась в больницу и заглянула в палату - ее возмущению не было предела. Илан обнявшись с медсестрами сидел на кровати и учил их песне «про тяжелую долю охотника». Некоторые нянечки были «в ауте», а самые стойкие – лихо отплясывали на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Глава двенадцатая.

…опять: будни…. мать их за ногу… Когда ж – праздник?

Закопошились малыши-копыши «до петухов». Первым разбудили доктора Микста. Малыш vf100, поселившийся с Васюней в доме малышки Попрыгайкиной, прибежал сообщить, что Васюня «как то нехорошо себя чувствует». Доктор Микст, прихватив свой походный чемоданчик, незамедлительно отправился к больному. Обследовав Васюню, он определил, что у пациента действительно высокая температура и все его тело покрыто большими красными пятнами. Малышки, прознав, что в доме больной, сбежались в комнату.

- Он что? Заболел?

- Надо позвонить Нектарине Апельсиновне!

- Она помажет красноту медом и все пройдет!

При слове «мед» Васюне стало плохо. Очень плохо...

- Все ясно, - сказал доктор Микст. – Он объелся. И теперь ему придется лежать в постели.

- Долго? – жалобно промямлил Васюня.

- Неделю! Не меньше! – отчеканил Микст, помахивая при этом указательным пальцем. Но подумав, добавил. – Конечно, если за это дело не возьмется доктор Микст.

Дав страдальцу противомЁдно-касторовые пилюли и смазав красноту йодом, Микст пошел собираться на коп. Васюня же, в своей красно-коричнево-леопардовой раскраске остался в кровати.

Возле дома, где расположились на постой Пафнутий Селиверстович и Аварте, было шумно. Малыши получали отремонтированные приборы и тут же их проверяли. Потом все вместе, под предводительством Монаха отправились за речку. Пафнутий же и Аварте, после напряженной бессонной ночи, поплелись спать.

В доме Сероглазки в это время готовились к завтраку. Зашедшая в комнату малышка Холмсова, незаметно подмигнула хозяйке, что на языке малышек недвусмысленно означает: «да».

Прибыв на место, копыши с энтузиазмом оглядели «гектары», которые предстояло обследовать. Огромное поле расстилалось перед ними. Высокая трава, под легким летним ветерком, ходила огромными волнами . То там, то сям - виднелись кустики.

- Что то не вижу признаков урочища – сказал Ава обращаясь к Флексу.

- Я тоже. Но мы еще недостаточно опытны… А вот, что скажут наши аксакалы, – и посмотрел в сторону Бамса и Циклона.

А аксакалы были в слегка расторможенном состоянии. Вчера вечером, устроившись в доме малышки Рюмочкиной, они раскрутили ее по полной на «торжественную встречу героев-путешественников». За вечер и начало ночи, Рюмочкина с подружками лишились годового запаса вишневой наливки и сливовой настойки, предназначенной для встречи Нового года и проведения мероприятий по поводу дней рождений, всех пятнадцати малышек, проживающих в этом доме. Вот почему и Бамс, и Циклон, ничтоже сумняшеся, выполняли все указания Монаха практически беспрекословно. Их примеру последовали остальные.

План у Монаха был прост, как пять серебряных елизаветинских копеек: чтобы не разбредаться по полю и максимально локализовать место поиска – работать группой. Первая бригада освобождает место будущего раскопа от травы. Вторая, встав в ряд – копает траншейный шурф, ну а третья бригада – обследует отвал и саму траншею.

Работа закипела.

К обеду темп начал спадать. Особенных результатов не наблюдалось и малыши стали высказывать свои сомнения в правильности «методики поиска». Однако Монах настаивал на своем.

Ближе к обеду прибежала разъяренная Нектарина Апельсиновна со своей свитой и стала возмущаться, почему это тут ведутся какие-то земляные работы. Получив в ответ аргументированные, с точки зрения профессиональных копарей, возражения, она удалилась, пообещав, что вернется с полиционеркой Лежебойкиной и наведет соответствующий порядок.

Это происшествие придало особый импульс работе, и к концу светового дня половина поля была «перепахана».

Вечером, собравшись в большой комнате в доме Сероглазки, малыши выложили на стол свои находки. Нашлось: немного гвоздей, три пробки и пуговица. Совсем чуть-чуть керамического хлама. Но больше всего повезло Хохлу, под одним из кустиков обнаружившему горстку современной ходячки и застежку от лифчика, увидев которую Льдинка почему-то покраснела и заторопилась на кухню – помогать другим малышкам в приготовлении ужина.

Первая половина следующего дня вновь не принесла ощутимых результатов. Тут-то даже и аксакалы, которые сумели несколько прийти в себя после позавчерашнего, стали более критично смотреть на происходящее.

- Что-то не нравится мне весь этот гешефт, - тихо произнес Бамс, наклоняясь к уху Циклона.

- Таки вы будете плакать, Лёня, но только не смейтесь, я об этом подумал час назад…

- И до сих пор молчал, шёбы я разрыдался громче?..

- Не делайте мне смешно. Как по мне, так мы нынче - папы Карлы с лопатами.

- Нет. Мы - негры…

- Фи… Бамс… где ваши воспитания? Где ваш плюрализм и условия толерантности? Что это за слово такое: «негр»? При любых обстоятельствах надо говорить: «афроамериканец». Усёк, акадЭмик? – говоря красивый монолог, Циклон повернул голову в сторону дороги идущей от города и кинув брови на лоб, вдруг закричал:

- Братцы! Смотрите! НЕГР с собакой!!!

Малыши побросали работу и стали всматриваться в приближающуюся к ним парочку.

- Да ведь это буль-бутылан! – узнали они маленькую собачку бежавшую к ним с радостным лаем.

- И Номад с ней!

Со счастливой улыбкой к ним действительно подходил Номад. За время своего путешествия он загорел, пропитался придорожной пылью и действительно, смахивал на чернож… звиняйте… афроамериканца.

- Номад!

- Номад вернулся!

- Наконец-то мы тебя нашли!

- Как это – вы меня нашли? – удивился Номад. – По-моему, это я вас нашел.

- Да, да, правильно, ты нас нашел, но мы думали, что ты нас кинул… т.е…. ээээ… совсем покинул…

- Я вас покинул? – вновь удивился Номад. – По-моему, это вы меня покинули!

- Ты ведь спрыгнул с парашютом, а мы остались. – сказал Про_Коп.

- А зачем вы остались? Я ведь кричал в мегафон. Струсили, что ли?

- Да, да… струсили… - закивали все головами.

- Струсили. – сказал Монах. - Интересно бы выяснить, кто первый струсил?

- Так ты, небось, первый и струсил. – ответил ему Вампир.

- Я? – удивленно воскликнул Монах. – Да я просто хотел над тучей перелететь, а потом спрыгнуть…

- Вот, болтун…

- Трусишка…

- Врунишка…

- Стоп, стоп! – резко прервал малышей Номад. – Обо всем мы поговорим позднее. А пока ответьте, что вы здесь делаете? Здесь же никогда не было никаких поселений!

Ответа дождаться не успел, так как в этот момент, откуда ни возьмись, появилась Нектарина Апельсиновна в сопровождении Сероглазки, Льдинки и еще нескольких малышек.

- Мы узнали, что прибыл еще один малыш и пришли познакомиться. – сказала доктор.

- Но каким образом? – удивился Номад. – Я ведь только что пришел.

- Для нас это не составляет особого труда, – улыбнулась Сероглазка и украдкой посмотрела в сторону раскидистого дуба стоявшего на опушке апельсиновой рощи, из дупла которого выглядывал окуляр подзорной трубы малышки Холмсовой.

Номаду представили доктора Апис-Пчёлкину и рассказали о ее помощи прилетевшим несколько дней назад малышам. Номад поблагодарил Нектарину Апельсиновну за своевременно оказанную помощь.

- Вот это воспитанный малыш, – говорили промеж себя малышки. – Он, наверное, очень умный.

Номад, в это время оглядывая поле, с ехидцей произнес:

- Знатный огород вскопали…

- А как вы догадались, что это будет огород? – спросила его Льдинка.

- Так это точно, огород? – удивленно переспросил Номад. – Но как вы смогли заставить копать наших копышей? Они и на своих-то дачах не переработают, а тут – такое поле перелопатить…

Нектарина Апельсиновна улыбнулась и ответила, что, мол, подход знать нужно. И, подумав, загадочно добавила:

- А так же следует целенаправленно провести подготовительную работу среди персонала.

- И еще чуть-чуть актерских способностей, – улыбнулась Сероглазка, глянув на Льдинку.

- И агентурных связей, - добавила Льдинка, посмотрев на Сероглазку.

Весть о том, что их развели как самых распоследних лохов, разлетелась среди малышей молниеносно.

- Но вы же говорили, что ваш папа нашел здесь много ценного? – возмущенно произнес Змей.

- Правильно. – ответила доктор. – Я имела в виду вот это. - И показала рукой на апельсиновую рощу.

- Вот это и есть самое ценное, что он нашел на этом пустыре. – продолжила она. - С помощью этих замечательных растений папе удалось создать много прекрасных лекарств, которые помогли многим малышам и малышкам.

Увидев, что копыши повесили головы, добавила:

- Что ж вы так расстроились? Ведь ваша работа не пропадет даром. Ведь вы сами того не подозревая очень нам помогли. Я давно мечтала развести на этом пустыре аптекарский огород. И ваша помощь приблизила мою мечту. Спасибо вам всем огромное. А за вашу помощь, мы устроим для вас и нас грандиозный бал. Но только тогда, когда выздоровеет Илан.

- А что с ним? – спросил Номад.

Нектарина Апельсиновна вкратце рассказала ему о диагнозе Илана и Номад, свиснув буль-бутылана, пошел вместе с доктором навестить больного.

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а, такой развод... Печально. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачитался! Жду продолжения! :clap: :clap: :clap: +в репу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Зачитался! Жду продолжения! :clap: :clap: :clap: +в репу!

...где он? Ентот "плюс"? Не вижу...

...как говаривал недавно деДок: "не славы ради - но справедливости для" :D :D :D

...эх, братцы... а на работе то нынче - не мазёво... едешь поутру по городу, а в черных громадах домов по два-три окошка всего светятся :( ... и осознаешь - народ то еще гуляет и... просит о помощи (имею в виду Бамса))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не.е.е.е..., дорогой Пафнутий_Селиверстович!

Уж лучше работать, чем так мучиться!

Довели человека, вопит о помиловании на весь мир... :D А всего-то три дня каникул прошли :blink:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

... :D :D :D эх! Хорошо я сегодня поработал :D :D :D

Глава тринадцатая.

Смех и слезы.

- Это когда я врал? – кричал Монах на очередное обвинение в свой адрес.

- А кто говорил, что ты самый главный?!

- Ну, уж, и пошутить нельзя! Номад у нас самый главный.

- Трусишка-лгунишка!

- А когда это я трусил?!

- А кто сказал, что по веревке с шара на шар лазил?!

- Ну, уж, и пошутить нельзя! Все знают, что Хунхуз лазил.

Дааа… Обстановочка для Монаха была сложнейшая. Номад в течение полудня выяснил все обстоятельства, произошедшие с малышами после его прыжка, и вечером, собрав копышей вместе, решил устроить «разбор полетов». В комнате так же присутствовали заинтересованные лица от общественности Розовирта: доктор Апис-Пчёлкина, Сероглазка, Льдинка и еще несколько малышек.

- Стоп, стоп. – вновь остановил сумбур Номад, и взяв слово обрушил на голову бедного Монаха неопровержимые факты и претензии. Присутствовавшая при этом местная знаменитость, блогерша Фейсбуковка, так описала произошедшее на своей страничке:

«На Монаха было жалко смотреть. Взгляд потускнел, плечи опустились. Он вовсе не походил на того героя, каковым казался еще вчера.

Взявший слово главный путешественник - малыш Номад, обвинил Монаха в неправедности, несправедливости, неблагонадежности и неблагодарности. Потом сказал, что благодаря удачному стечению обстоятельств, умелому манипулированию и политической апатии большинства малышей-копышей, вкупе с их безысходным положением и невольным заточением в стенах больницы, Монаху удалось полностью узурпировать власть над ними и склонить их ко всеобщей лжи. И еще он добавил, что ныне происходит не судилище над Монахом, а высказывается праведный гнев общественности, выражающийся в дружеской критике и желании помочь оступившемуся встать на путь истины.»

Однако, Монах все же обиделся. Доконало его еще и то, что Сероглазка, подойдя к нему после собрания, сказала:

- А я так тебе верила. Думала, что ты герой… - и демонстративно отвернулась.

Монах вышел из дома и побрел, куда глаза глядят…

После ухода Монаха и малышек, Номад, оглядев оставшихся копышей, сказал:

- Ну а теперь, когда мы одни, признавайтесь, редиски – кто приделал ноги фляге с медом?

- Какой фляге? – не поняли они.

- С медом. – повторил Номад. – Нектарина Апельсиновна жаловалась, что после вашей выписки не досчиталась начатой фляги…

- Да кому нужен - этот мед! – закричали малыши.

- Она закормила им!

- До тошноты!

- Мы не брали – подытожил Седая Борода и поглядел на Номада самыми честными в мире глазами.

- Пожалуй, - подумал Номад, - права Нектарина, говоря, что: не пойман – значит: усы, лапы и хвост на месте…

А Монах все брел и брел по темным улицам куда глаза глядят. А глядели они в основном, прямо и вывели бедолагу на окраину. Шкандыбая вдоль теплотрассы, он увидел, что большими белыми буквами на ней написано: «Аааа… вот ты куда забрался… врунишка, трусишка, покрышка, болтунишка»

- Ну вот…. Про меня уже на трубах стали писать…- возмутился Монах. – И что это еще за «покрышка» такая? Это уже явный перебор…

И так Монаху стало обидно, что он забрался в ближайшие лопухи и сказал:

- Здесь и буду сидеть, пока не забудут… или умру от голода…

После этих слов, в носу защипало, и слезы сами собой покатились из глаз.

Спустя час, когда голод стал невыносим, Монах покинул своё траурно-трагическое пристанище и выйдя на улицу, услышал:

- А врунишка…

- Нет, видать еще не забыли… Ах, какой я несчастный!.. Никто меня не любит… Никто не приголубит…- и вновь залез в кусты. Тут-то его и отыскала Сероглазка.

- Бедненький… Тебе плохо?.. Тебя задразнили?... – говорила она, гладя Монаха по спине. Он задергал плечом, пытаясь сбросить ее руку, и завыл еще громче.

- Ну не надо быть таким злым. Ты ведь все осознал. Ты ведь исправишься. – говорила она. – Я ведь тебя прощаю. В очередной раз… Шшшаааалунишшшшка… - с придыханием прошептала Сероглазка и приблизив свое лицо к лицу Монаха, легонько щелкнула его по носу…

- Я ведь монах… Мне нельзя… - хотел было сказать Монах, но опять не успел.

Оставим их в «покое», а сами посмотрим, что происходит в городе.

На главной площади начались активные, подготовительные работы к празднику. Бал обещал стать грандиозным событием не только для города, но и для окрестностей.

Малыши и малышки с энтузиазмом ремонтировали и красили летний театр, танцплощадку, киоски, скамеечки и т.д. и т.п. Украшали их цветами и гирляндами, проводили электричество и посыпали дорожки свежим песком. Все были заняты делом.

Но больше всего в это время были загружены доктора. Они, постоянно споря о методах лечения, старались как можно скорее поставить на ноги охотника Илана. В конце концов, договорились, что один день «главврачем» будет Нектарина Апельсиновна и лечит больного своими средствами, а на следующий – доктор Микст применяет свои лекарства. Их энтузиазм и рвение, а так же желание доказать друг другу все преимущества именно своего метода оздоровления, в конец вымотали пациента, и если бы не внезапное улучшение его здоровья – наши эскулапы залечили бы охотника на фиг…

И вот настал момент, когда весело заиграла музыка и малыши с малышками закружились в танце. Бал начался! Сероглазка под ручку с Монахом подошли к танцплощадке.

- А! Врунишка пришел! – закричал Бамс.

- Расскажи, как ты по веревке лазил! – подхватил Циклон.

- Монах обманщик! Монах – осел!

- Стыдно, малыши! – воскликнула Сероглазка. – Зачем вы его дразните?

- А чего это он обманывал?

- Разве он вас обманывал? – вступилась за Монаха Льдинка. – Он нас обманывал, а вы молчали. Значит, вы были с ним заодно.

- И вы, получается ничем не лучше Монаха. – добавила Сероглазка.

- А мы и не говорим, что мы лучше… - пробурчал Бамс.

- Вот и не дразнитесь! – встряла в разговор малышка Холмсова. – А то, как наподдам!...

Охота дразниться у малышей отпала сама собой. И они пошли танцевать. Бамс пригласил Репочкину, Циклон – Рюмочкину, Змей – Ужикову, а Вампир – Зубопротезову. Номад танцевал с Книжкиной, а Микст с Апис-Пчёлкиной. Между докторами опять разгорелся спор:

- Нет! Вы все же признайте, что ваши методы лечения подходят только для малышек, - горячился Микст.

- Вовсе нет! Они так же хороши и для малышей.

- Но, то, что вы делаете – антинаучно! В ваших рецептах больше интуиции, чем тонкого химического расчета!

- А в ваших? Неужели в ваших рецептах присутствует этот самый «тонкий расчет»?

- А как же! Если взять на литр касторки два моля йода – получается прекрасное средство от облысения! – воскликнул Микст и тряхнув своей пышной шевелюрой добавил: - Лично проверял!

- А если взять ложку мёда и подержать ее во рту – ангина исчезнет! – возразила Нектарина Апельсиновна.

- Да, да… - ехидно заметил Микст. – Исчезнет… Держи карман шире… Я еле Васюню после вашего лечения выходил…

- Ну, знаете!... Вы не доктор… Вы просто - жалкий кандидатишка!...

- А вы!... А вы!... – от обиды Микст не находил слов. Он остановился посреди танцевальной площадки, и судорожно открывал рот, как рыба, вытащенная из воды. На них стали налетать танцующие пары. Нектарину совсем затолкали, и тут она вытащила из кармана медовую пилюлю и положила ее Миксту в рот. Микста от вкуса мёда передернуло и он вновь подхватив свою партнершу пустился в пляс.

- Ага! – торжествующе воскликнула Нектарина. – Подействовало!

Некоторое время они танцевали молча, а потом вновь заговорили про медицину.

Монах танцевал с Сероглазкой. Впрочем, танцевала одна Сероглазка, а Монах прыгал как козел, наступал ей на ноги и толкал других. Наконец Сероглазка сказала:

- Давай лучше посидим…

Они сели на лавочку и проговорили до самого начала концерта.

Концерт начался, когда светлячки уже зажгли свои фонарики. Первыми выступили розовиртовские скрипачки. Потом, под аккомпанемент арф, прозвучала песня: «Хороши у нас в саду цветочки» и исполнена композиция «Розочка моя нежная». Все с нетерпением ждали выступления А.Кушталя. Под гром аплодисментов он исполнил несколько своих ранних произведений и в завершении спел новую песню:

- Ах, ты, сука-водка, водка горькая

Не могу взобраться ведь на горку я.

Потому, что падаю от смеху я

Ведь я выпил горькой водки очень много!

Гррроом аплодисментов, крики «бис», «браво», топот ног, восторженные глаза малышек – все это невозможно описать – все это надо видеть! Вновь, как и несколько дней назад, многим малышкам стало «несколько не по себе». Их отлавливали, наклоняли, оголяли и Нектарина Апельсиновна, хорошо приготовившаяся на сей раз, вкалывала им двойную порцию успокоительного.

Одним словом: бал и концерт прошли великолепно! Есть о чем вспомнить!

Поле бала был ужин. Начавшийся шумно и весело он постепенно становился все более тихим и все более грустным. Наконец, кое где послышались всхлипывания малышек. Всем как то враз стало грустно. Малышкам – потому, что понимали, что малыши скоро уедут и никогда больше не вернутся, а малышам - что такое замечательное путешествие подходит к концу. Вскоре малышки разошлись по домам. Малыши, сидя за столом молчали.

- Ну вот и все. - вздохнул деДок.

- Мы так и не попали на Индигирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них там лето ))))))) а у меня лопата, от простоя, начала покрываться слоем ржи )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели - ВСЁ???!!!

Требую продолжения! :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуем продолжения банкета! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общих чертах рассказ неплохой,но...

не расскрыта положительная роль Циклона в воспитании Бамса.

совсем отсутствует Соломон Саргатский,если на хозяйстве,то связь по рации

потерян и еще один герой ,который продал ниву ради шубы для жены.

и прочии ньюансы,из которых и плетется тонкая нить повествования,захватывая читателя и у

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общих чертах рассказ неплохой,но...

Так, теперь представлен еще и жанр литературной критики. :)

не расскрыта положительная роль Циклона в воспитании Бамса.

А она есть?

совсем отсутствует Соломон Саргатский,если на хозяйстве,то связь по рации потерян и еще один герой ,который продал ниву ради шубы для жены.

Не все сразу, ждем продолжения приключений полюбившихся героев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

совсем отсутствует Соломон Саргатский,

Соломон взят в путешествие Главным переговорщиком с полиционерами (см. главу 3)

потерян и еще один герой ,который продал ниву ради шубы для жены.

.к нашему большому сожалению он отсутствует - гоняет моль

Неужели - ВСЁ???!!!

...а ты что? Действительно помнишь только до этого момента? Здорово же тебя бабахнуло :(

уууууууууууууу!!!!

аааааааааааааа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык: "Пути Господни неисповедимы!". Кто знает, каковы замыслы автора... :rolleyes: А "Приключения..." я действительно очень давно читал :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Глава четырнадцатая.

В путь.

- Эх, хе-хе-хе-хе, хе-хе, хе-хе-хе… хе-хе… эххх-хе-хеее… - коротким эхом отозвался на предыдущие фразы Мамонт5 и хотел было еще что то добавить, но перебил Метр:

- Вот, называется: летели-летели… и прилетели…

- Ага… даже не покопали… - пробурчал Васюня.

- Ну, кто-то не покопал, а кто-то… совсем даже наоборот … - посмотрев на мозоли заметил А.Кушталь, и пропел: - Эх, мёд-медок, сука-сладенький…

- Да сколько можно! Не брал я этой фляги! – возмутился Васюня.

- Ну, ладно, ладно… Не брал, так не брал…

Разговор вновь затих.

Номад оглядел собравшихся в комнате малышей. Словно две Аленушки у пруда, сидели: Мильтюши с Сибирячкой. Пригорюнились вечно веселые Вампир со Змеем. Уставившись в одну точку, о чем то сосредоточенно думал Про_Коп. Пафнутий Селиверстович и Аварте сидели подле Ральфа и наблюдали, как тот с увлечением ломает сайт Пентагона. У Бамса, этого сурового «хранителя порядка», почему то были влажные глаза (мы то знаем, что он в этот момент думал о Бубликах, которые без него шуруют на «соседских» огородах), и ему от этого было очень обидно и даже очень грустно. Увидев состояние приятеля, Циклон приобнял его за плечи, и что то пытался ему втолковать.

Номад, оценив сию картинку, подумал: «На ближайшем собрании, надо будет обязательно похвалить Циклона и отметить его положительную роль… Нет! Можно даже сказать: выдающуюся роль - в деле воспитания Бамса.

Ведь каким становится Бамс? Мягким, положительным, не грозит без дела БСЛ, становится снайпером в «катании шаров», употребляет - «в меру» и т.д. и т.п.

А что? Неправда, что ли? Не этому ли способствует и лично в этом участвует Циклон? Достаточно вспомнить его поистине титанические усилия при проведении невероятных по своей жестокости, я бы даже сказал, сверх-спартанских тренировок, направленных против чревоугодничества.

Вспомните, мы все недавно видели опубликованную фотографию, где Бамс, держа стакан самогона, грустно смотрел в объектив, предварительно оценив натюрморт на столе, состоящий из блюдечка с пятью картошками «в мундире» и початой банки помидоров. Но зато тренер, всем своим видом показывал: Мы здесь - чтобы пить, а не жрать!

(Справедливости ради надо отметить тот факт, что в кадр не попал холодильник, под завязку набитый копченостями, соленостями, моченостями и квашеньем. А так же особо подчеркнуть, что в нем не нашлось места даже для «мыши», которая хотела, но не смогла «повеситься». Ведь у многих как? Мыши вешаются в холодильнике от голода… А у Циклона наоборот: хотела повеситься от «пережора» - да места не нашла… решила дальше мучиться…)

- Да что ж вы головы-то повесили? – удивился Номад.

- Дааа…

- Завтра скажешь: домой…

- …а нам не хочется…

- И пока мы доберемся…

- …сезон закончится…

- И не покопаем…

- Братцы, подсаживайтесь-ка поближе… Чего скажу… - загадочно ответил Номад и достав из кармана бумажку, продолжил:

- В общем, так. Посетил я сегодня местный краеведческий музей, и вот какая загадка встретилась. Лет, эдак, двести назад, в окрестностях Розовирта, проживало племя аборигенов. Знатные были охотники, и рыболовы. Сейчас, конечно их потомков днем с огнем не сыщешь, но легенды остались. Одну из них в свое время поведала старушка Гойкомитичева. Вот о чем она рассказывала, послушайте: «Через две зимы после урожая конопли, пришли в селение люди-звери. Головы у них были с рогами, на плечах росла желтая шерсть. На брюхе – блестящие титьки в два ряда, как у свиней. Ноги – белые, с высокими, блестящими копытами до колен. На копытах – желтые шипы.

Они палками согнали нас к кострищу. Увидев этих зверей, смелый охотник Ленивый Барсук стал смеяться и показывать на них пальцем. Один из пришедших протянул ему палку. Охотник хотел ее взять, но тут стало больно ушам и мы попадали. Ленивый Барсук тоже. У него в брюхе была дырка. Потом люди-звери согнали всех охотников в стадо и погнали в лес. Две луны их не было. Потом пришли и говорили, что рубили лес: «туда-сюда», а потом «прямо». Опять пришли люди-звери. Опять взяли охотников и заставили их нести тяжелые сундуки. 15 штук. И вот как они ушли, так больше мы их и не видели».

- Вот такая легенда. А что всегда скрывают легенды? Правильно: жизнь. Вот и захотелось мне, братцы-копыши проверить ее и поискать эти 15 сундуков. Тем более, что ходу до предполагаемого места их стоянки, километров двести с лишкОм… Кто со мной за приключениями?

Малыши, почувствовав, что домой еще не скоро, повскакивали с мест и стали прыгать и кричать: «ура!», «вперед!», «разгадаем загадку!», «ай, да - Номад!». Вместе со всеми прыгал и скакал Хунхуз, сверкая фиксой, и при этом напевал какую то японскую песенку. Ральф оторвал свой взгляд от лаптопа и кричал: «Мильтюши, отключи сотовый. Помехи.»

- А медведи там есть? – вдруг спросил охотник Илан.

- Ах, дааа… Медведи… А я и совсем забыл! - огорченно воскликнул Номад. – Нас ведь на берегу Индигирки Виниилим с братом дожидаются. Надо им немедленно ЛС отправить, чтобы срочно перебазировались к Белой Скале, что на безымянной речке…

Ральф тут же такую «телеграмму» с «MDRussia» и послал.

Ну и шум тут поднялся! Всем стало весело и радостно. В этот момент резко отворилась дверь и в помещение вбежала полиционерка Лежебойкина.

- Пррррекррратить! Мааалчать!

Малыши от неожиданности замолкли и с удивлением смотрели на полиционерку. Лежебойкина же, постукивая по левой ладони резиновой дубинкой прохаживалась между ними и кричала:

- Пааачему шшшумим? Ктооо ррраааазрешил? Что это за несанкциониррррованное меррропррриятие? Все малышки уже давно в постелях! Не мешайте им плакать! Ррррраааазойдись! По шконкам – МАРРРРШ!

Тут, совсем неожиданно для всех, к Лежебойкиной, «мелким бесом» подскочил Соломон Чалдонович Саргатский.

- Мадам, - пропел он прямо в ушко полиционерке, - к нашему «шалашу»…

И поддерживая ее под локоток одной рукой и приобняв за талию другой, увлек к накрытому столу.

- Между прочим: мадемуезель… - возмутилась Лежебойкина.

- Тем лучше… – пропел Соломон Чалдонович. - Крррасавица вы, муууу…яяя…

Малыши не мешая, с восхищением смотрели на работу профессионала.

…после второй, на лице блюстительницы порядка появились слабые признаки первой улыбки. После пятой – «несанкционированное мероприятие» было переквалифицировано в «санкционированное». После седьмой, Лежебойкина сказала, что всех любит, а после девятой, Соломон Саргатский вызвался проводить даму «до клетки», т.е. на пункт охраны правопорядка, где полиционерке Лежебойкиной предстояло провести бессонную ночь, неся свою нелегкую полиционерскую службу. Подходя к дверям, она промуууурлыкала:

- Ах, Соломончик, как мне нравится ваше обращение с женским полом...

- Мои бурррёнушки тоже не жалуются. – ответствовал представителю власти наш Главный переговорщик с полиционерами.

После того, как инцидент был исчерпан, малыши приступили к разработке плана действий.

На следующий день была проведена ревизия оставшихся после «шарокрушения» продуктов и пополнен их запас в розовиртовских магазинах. Затем, произведено распределение поклажи среди малышей. Груз на каждого оказался значительным, ведь кроме личных вещей, МД и лопаты, на копышей приходилось еще по нескольку десятков килограммов продуктов. А так как поход предполагался пешим, то и проблема снижения веса поклажи была приоритетной. Выход из создавшейся тупиковой ситуации вновь был найден Пафнутием Селиверстовичем. Решение, предложенное им, было легким и, одновременно, оригинальным: среди малышек был кинут клич – сшить путешественникам большие мешки с лямочками на манер рюкзаков и вернуть разобранные на сувениры «воздушные шарики».

Через два дня, ранним утром, все жители Розовирта вышли за околицу, провожать отважных путешественников. У малышей за плечами висели огромные мешки с вещами и провизией. К мешкам были привязаны «шары». Именно они способствовали тому, что каждый малыш мог свободно перемещать вес, который при обычных условиях не смог бы даже сдвинуть с места. Число шариков, в зависимости от груза, у всех было разное. Самое большое их количество оказалось у Седой Бороды. Его мешок значительно отличался от остальных и по объему и по весу, там что то шипело и побулькивало, но в суматохе на это никто не обратил ни малейшего внимания.

- Вперед! – скомандовал Номад и исторический поход начался.

Полиционерка Лежебойкина вытянувшись во фрунт и отдавая честь героям, не забывала подмигивать Соломону Чалдоновичу. Малышки махали платочками и плакали. Многие обещали писать. Некоторые – слать телеграммы через девять месяцев.

Сероглазка плакала вместе со всеми.

Монах же, отойдя на несколько шагов, вдруг обернулся и крикнул ей:

- Я честный человек! Вернусь из путешествия – женюсь!

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap: :clap: :clap: здОрово! Сплошной позитив!!! ...можно я Вас в щечку поцелую? :) чмок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот ,критика учтена,продолжаем далее! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...