Перейти к публикации

Проблемка


sash69

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.Попал в такую ситуацию,проживаю в историческом центре города в старом 2-х этажном кирпичном доме на 1 этаже со своим входом и двориком.Недавно выкупил 2-ой этаж,сделал капремонт и у меня получился таун-хаус в центре.Дом является выявленным объектом культурного наследия вместе с соседним домом,т.е. комплекс зданий бывшей гимназии 1860г. А на днях узнаю что районная администрация в сговоре с застройщиком депутатом начали компанию по признанию дома аварийным.Причём дом находится в хорошем состоянии,даже износ составляет около 50%,а для аварийности нужно 70% и более.Может кто подскажет как бороться с чёрными чиновниками??Я так понимаю что они сначала хотят его признать аварийным,а потом вывести его из списка выявленных объектов и снести под застройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Проблемка создана на форуме Общий раздел.

Чего то я не пойму. Если дом выкуплен, как они чего там могут принять? Частная собственность и ниипёт. А с землёй что? В аренде у муниципалитета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы не тут искать советов, а пойти к толковому юристу, специализирующемуся в этой области. Потому как мы здесь все специалисты широчайшего профиля, а чем профиль шире - тем выше дилетантство в каждом конкретном вопросе.

 

Кроме того, юристу, понадобится больше информации. Вы сказали, например, про то, что выкупили часть дома. Соответственно, нужно понимать будет - у вас в собственности весь дом? Какая то его часть? Кто остальные собственники? Есть ли какая то часть жильцов в статусе нанимателей жилья? Там вокруг только п 42 постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494 будет куча танцев с бубном.

 

Так, если вы - собственник, то дом может быть признан аварийным на основании экспертизы по результатам _вашего_ заявления либо "на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции"(с), а это уж никак не местная администрация и не девелопер...

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявления от жильцов не было,Только один наниматель остальные собственники,землю я оформил свою долю,но при аварийности земля изымается в счёт государства и её стоимость не учитывается!Вообще с 2018г. условия расселения аварийного жилья в разы ухудшились.Дом многоквартирный,часть жильцов хочет расселения,но не через аварийность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с этими упырями можно бороться? (только теми способами о которых говорить нельзя).

 

У нас в центре города, была с советского времени областная поликлиника в старом доме. Советская власть достаточно неплохо продумывала место размещения объектов. Поэтому областная поликлиника была сделана напротив областной же больницы. Шикарный дом, большой, красивый. Придомовая церковь когда то даже в нём была (на первом фото слева виден пристрой).

Несколько лет назад "внезапно" дом признали жутко аварийным и выгнали поликлинику к куям собачачьим, разогнав больных по разным поликлиникам города и по разным районам (ну чтобы им интереснее было, по городу побегать, а то всё в одном месте было). 

Ну так вот, как только "аварийное" здание освободили, туда приехали не бульдозеры для сноса, а бригады строителей и отделочников. Теперь там шикарный фитнесс центр, а здание почему то резко перестало "разваливаться" и "аварийность" куда то подевалась. 

 

Всё это происходило в центре города, с одной стороны - мэрия и администрация города и области (до них примерно метров 800, с другой - прокуратура (около километра). Вот такие дела в "правовом государстве". :rolleyes:

2017-12-20_143158.jpg

20617139.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот и я начитался что меня могут выселить на окраину по соцнайму и охренел.Грубо говоря государство заберёт мою собственность,а мне сдаст социальное жильё с правом выкупа и без права приватизации!А если по деньгам то за свои 70кв.м. я смогу купить или комнату в центре или однушку на выселках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sash69 если вы являете собственником объекта культурного наследия, очевидно, что именно вы, как собственник обязаны содержать его в надлежащем состоянии.

данный вид собственности налагает недецкую ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вижу только один вариант,делать за свой счёт историческую экспертизу что бы дом перевести из выявленных объектов ист. наследия в реестр памятников под охрану государства.Или оспаривать в суде аварийность,но это очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mehannik сказал:

Как с этими упырями можно бороться? (только теми способами о которых говорить нельзя).

 

У нас в центре города, была с советского времени областная поликлиника в старом доме. Советская власть достаточно неплохо продумывала место размещения объектов. Поэтому областная поликлиника была сделана напротив областной же больницы. Шикарный дом, большой, красивый. Придомовая церковь когда то даже в нём была (на первом фото слева виден пристрой).

Несколько лет назад "внезапно" дом признали жутко аварийным и выгнали поликлинику к куям собачачьим, разогнав больных по разным поликлиникам города и по разным районам (ну чтобы им интереснее было, по городу побегать, а то всё в одном месте было). 

Ну так вот, как только "аварийное" здание освободили, туда приехали не бульдозеры для сноса, а бригады строителей и отделочников. Теперь там шикарный фитнесс центр, а здание почему то резко перестало "разваливаться" и "аварийность" куда то подевалась. 

 

Всё это происходило в центре города, с одной стороны - мэрия и администрация города и области (до них примерно метров 800, с другой - прокуратура (около километра). Вот такие дела в "правовом государстве". :rolleyes:

2017-12-20_143158.jpg

20617139.jpg

А что? Красиво сделали.

Всяко-разно лучше новой ляпоты и очередного ТРК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Дык я его и содержу,за свой счёт.Вчера были с женой в управлении по охране памятников,сказали что есть вероятность исключения из вновь выявленных объектов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной планировал заняться фасадом,а тут вон чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sash69 , на самом деле, надо брать все документы и идти к юристу. Только не к "бесплатная консультация", а к грамотному и желательно профильному, по недвижимости. В Москве цены примерно такие: от 2.000р устная консультация 30 минут-1 час, затем ознакомление с материалами дела 10.000-15.000р. За эти деньги Вам письменно и устно разъяснят перспективы развития ситуации. Потом уже представление интересов в инстанциях и суде - это как договоритесь с конкретным юристом, но дела по недвижимости - штука дорогая и не быстрая.

Больше ничего толкового Вам никто тут не посоветует.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дом многоквартирный, и кому то из соседей пообещали за их Хквадратов в старом доме, ХХквадратов в новостройке, то однако ты попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Барнауле Демидовский Сереброплавильный завод уже кажется начали сдавать в аренду потихоньку частями,по местным новостям вроде мелькало что то такое а у Вас какой то домик.... Они те кто у власти если захотят что ,  то мне кажется это уже кердык! У нас в Новоалтайске рядом с горисполкомом детскую музыкальную школу снесли и торговый центр забабахали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут недалеко запретили стройку из-за того что она была в стометровой охранной зоне от исторического памятника.Буду добиваться перевода дома под госохрану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...