Перейти к публикации

NOVOUR


vazgen

Рекомендованные сообщения

На картах НАТО ( в окрестностях урочища), хутора (типа Нива), есть версия, что это ссылных там селили, типа мини спецпоселения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема NOVOUR создана на форуме Отчеты с копа.

На картах НАТО ( в окрестностях урочища), хутора (типа Нива), есть версия, что это ссылных там селили, типа мини спецпоселения...

Да видал только откуда такая версия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, что порой ссыльных определяли не в населённых пунктах, а где то поблизости, было не далеко идти до лесоповала или иной работы...

И так, воскресные покапушки.

Урочище, как всегда стретило приветливо но не паханно, стерня и ещё более подросший овёс крали существеннные сантиметры глубины....

"Там в дали за рекой уж в работе МД, копари по полям разбрелися...." (из пока ещё несоченённой песни копараей данного урочища)

043e6071bae1.jpg

Копари клана "Золотой Соболь" совершают обряд таинства - тотемный золотой соболь на шее, признак удачи и хабарных мыслишек.

f75c4c95f530.jpg

Апосля фотосессии, я решил задобрить урочище и кинул в разные стороны, со словами - долги возвращать надо - две госточки монетоса ходячего...

Жаль Вазгеныч прибыл к обеду и не принял участие в сием таинстве, ну да ни чего, урочище и его не забыло, подношение то было от имени всех членов нашего братства!

После 6 часов чистого чёса N-ного кол-ва гектаров шести полей (а именно на столько разделено урочище) находками своими копари были довольны.

Забегая в перёд выложенных фото, расскажу интересный случай с найденной 1к29. Иду, машу, чувствую, нужно малость остановиться, передохнуть, встал, закурил, бросил окурок, растоптал. Взял в руки МД и .. на том месте где стоял - сигнал, с полштыка копеечка, отхожу метров пять от него, сигнал - пионерский значок образца 1944 года, имел хождение до 1962 года...

5c60e733fca8.jpg

db44779f72a3.jpg

От таких целей мы то же не отказываемся, считая за хорошую сопутку (патрон с пулей деактевирован).

57b21c390f6c.jpg

Ну и ещё находки. Пули. Крайне разнообразные. Кто разбирается, может просвятите, хотелось бы знать всё, и желательно взглянуть из каких таких фузей были выпущены...

2f6251dda633.jpg

Ну вот, так незатейливо и пролетело время на .. Урочище Шести Полей, на подъездах к которому были прибиты предупреждающие таблички, мол в лесу расставлены капканы на волков...

Волки! Не бойтесь нас, мы вас не тронем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поваренок...да ты в прибалты подался ... :)

Изменено пользователем прапор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкашка , 12 кал., 16 кал.....гладкоствол охотничий. зверь наверное водится?

А мосин временем деактевирован. 100 лет почти в земле..

Поваренок...да ты в брибалты подался ... :)

нет, он просто теперь "всегда готов" :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поваренок...да ты в брибалты подался ... :)

Видать да.

Мелкашка , 12 кал., 16 кал.....гладкоствол охотничий. зверь наверное водится?

А мосин временем деактевирован. 100 лет почти в земле..

нет, он просто теперь "всегда готов" :D

Зверья хватает. По весне на дальнем поле медвежат видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкашка , 12 кал., 16 кал.....гладкоствол охотничий. зверь наверное водится?

А мосин временем деактевирован. 100 лет почти в земле..

А круглый шарик?

Зверь водится серьёзный...

Увы, наш законодатель не разбирается разбираться, 100 лет или современка, раз в целости, в полном сборе, то .. статью о незаконном обороте оружия и боеприпасов ни кто не отменял.. от греха подальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае экспертиза положена. Я справки у знакомого полицая наводил . Сгрести то могут ,но так с перепугу только. Сильно сомневаюсь . что хоть один эксперт признает годным патрон пролежавший в земле 100 лет. Он весь в микродырках. Порох может гореть ,но вяло. Капсюль конченый однозначно... Это уже предмет только напоминающий оружие, не больше.

Круглая -самодельная пуля . на двух сковородках раскатывается.Не путать с мушкетными , которые имеют хвостик -они литые.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какие времена использовали такие или в наше время то же используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и раньше и сейчас в деревнях катают...Я сам лет 20 назад такие делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кроте за пару часов красивее получилось бы..... :)

Согласен,я пользуюсь нашим,питерским "розовый крот"....,кстати кто то на форуме посоветовал,мол именно в "розовом" только щёлочь и никаких агрессивных добавок. Подтверждаю,что и патина не нарушается,а зелёные наросты сходят на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня кротом концентратом чистил, зеленый налет превратился в черные пятна( не айс...там еще порошек крот продают, может его? чистил зеленым кротом (в составе - едкая щелочь, не указана какая таки щелочь!!! (даже написано растворяет волосы!!! жесть) завтра попробую купить порошек - может что то другое получится! но действительно. патина не сходит - и это радует!

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День воскресный, но.. дела.. пришлось, перекрестив, свою КопОКУшку (ибо старенькая и больная леди), я направился в сторону соседней станции, аж за 35 км... Ну а раз уж там буду, то грех не захватить приборы, да не заехать в бывшую деревеньку, которую в середине 70* годов вычеркнули из почтовых списков, соответствующим постановлением Исполкома., ибо к тому времени там ни кто уже и не жил...

И так, путь лежал... мимо камня закладного, на котором грозно вырисовывалось пророчество... Внимательно ознакомившись с ним, я решил свернуть куда мне и надо было, на право, тем более в пророчестве это направление не упоминается...

fb8f1834c4b4.jpg

Припарковав свою КопОКУшку у тополя аграмадного, да возле ворот тёсаных ( ну в старину, в старину были тёсаные, а нынче стоят два обгорелых столба, как напоминание о былой жизни в этих краях)...

971fd4a64834.jpg

Расчехлив свой копоинструмЕнт, я не спеша начал прохаживаться по открытой местности...

8259c0143ed0.jpg

По чему по открытой?, да потому что на месте бывшей деревни заросли-мутанты какие то, трава по грудь, там где примята ( зверьё что ли), идёшь как по болоту, проходит какое то время, пока чувствуешь как нога опустилась на твердынь... слой примятой травы+воздух примерно сантиметров 20, не меньше, какой уж там коп, да и мест там таких мало, всё сплошь не проходимая чаща травы....

Ну а по открытому месту... прошло стадо свинорылов... это не ямки, а ямищи! Что за приборы были у неведомых копателей?

В общем итог, как Вы уже поняли, плачевный... хотя как сказать! В моём кулацком хозяйстве очень пригодится кувалда и кованый.. КОЛ, длиной сантиметров 50, квадрат в поперечнике 50 мм, четырёхгранный....далее метровая самодельная медная цепь (козу что ли привязывали?) и ну и конинка ромбиком ( какой ещё не находил) и пробитая гвоздём по центру монета 3к51 (пипец! одна из дорогих монет того года.. :(:angry: ) ...

a1fee8ec8149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пророчество какой -то двоечник писал....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точняк! Двоечник! Он "прямо" с направо" перепутал... (если помните, я "на право" поехал)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хоть кто то копает)))

влево от камня - кладбище, прямо от камня - дорога в никуда, лес, лес, лес, в заветвленной дорожной паутине очень легко заблудиться и плутать!!! ну а на право - урочище!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точняк! Двоечник! Он "прямо" с направо" перепутал... (если помните, я "на право" поехал)......

Нееее,мягкие знаки не написал.......... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По огородам

f8e34e0afdb9.jpg

крайне радует 5к 1910 ЭБ

94c8b59ba945.jpg

Господа, есть подозрение что слиток белого цвета - слиток серебра! Вопрос: как проверить без ляписного карандаша? Как проверить с ляписным карандашем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аккумулятор сунь.....Если почернеет можешь выкинуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обожаю серебро )))

244098438a11.jpg43ad4b54dd7b.jpg5dcc57ef4f31.jpg8868cf10fef6.jpg7bf5982f3672.jpge47261b8ab7d.jpg9fbaed838f33.jpg

исскуственное освещение не передает всей красоты монеты)))

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обожаю серебро )))

244098438a11.jpg43ad4b54dd7b.jpg5dcc57ef4f31.jpg8868cf10fef6.jpg7bf5982f3672.jpge47261b8ab7d.jpg9fbaed838f33.jpg

исскуственное освещение не передает всей красоты монеты)))

И не передаст.

Серебро--это завораживающая штука.Его надо разглядывать днем,а лучше на лучик солнышка повернуть.

Серый молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я люблю серебро, что аж слюньки тикут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый пятачок, тоже попадался такой малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последние находки (((

буквально пару дней назад жалился что после покупки Е-трака монеты советского периода перестали лезть под катушку, а сегодня кааак попёрло...

64dbb6585e2a.jpg

бойтесь своих желаний - они сбываются!

из империи: 5 к неопределенные, плоского чекана и деньга ЕМ 1828 года (красивая пчёлка), из советов: ничего сверхестественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо, неплохо! Отличный коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то же жалился, но на империю, мол в последние месяцы меня покинула... и вот крайний выезд:

34b3830ae882.jpg

Только от грязи отмыл

b9499d785f54.jpg

А это, как оказалось, термометр, самое интересное, вполне работоспособен ( а деревню запахали 32 года назад), промыл пружинку и всего лишь на 2 градуса даёт погрешность в минус...

6d9c00ca11b1.jpg

Но вот от чего этот термометр и почему у него такая вот задняя часть ( корпус, нержавейка)?

f0467d46bdd2.jpg

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

b9499d785f54.jpg

Леха прикинь у меня такой же год только профиля совсем нет, при жизни затерт!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при жизни затёрт.. имеется в виду намеренно? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не...имел хождение очень долго имеется ввиду, еще в те времена потерял рельеф, а земля его "доканала"

я надеюсь ты империю мылом чистишь? жалко было бы потерять/убить их трилоном!

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мылом, мылом, настоящим хозяйственным, ещё с советских времён завалялся брусок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...