Перейти к публикации

NOVOUR


vazgen

Рекомендованные сообщения

Пятачвок, хоть и подуставший, но до ума довести вроде можно. Поздравляю!

а двухи 24-го с каким гуртом???

 

Спасибо Миша за поздравления! Двухи с рубчатым гуртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема NOVOUR создана на форуме Отчеты с копа.

молодцы ребята, подчистили горелки, после Вас только одну пломбу нашел и ...  ~200 кг чернины )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ah:  я горелки не зачищал, я овражек вычищал, более трёх часиков на него ушло.. 

Свои "овражные" находки выложу через три дня, фотик отдал поюзать братьям алкотуристам...

 

Апосля овражка, протестировал новый свой девайс - катуху 13" на 3 кГц... , она не для мусорки  и это знают все заинтересованные, поэтому я ушёл в поле.. ранее там была тишина в эфире, на шесть махов два робких железных звука и на полчаса ходьбы одна конинка, с этой же катушкой в 3 кГц , на один мах 1, а то 2 звука чернины.. и ямки стали заметно глубже, раньше мой фискарь не пронзал плодородный слой, а сейчас до глинистого основания доходил, где и лежало, видимо тестовое, маленькое колечко конинки.. увы, поле огромное, всё скурпулёзно прочесать было невозможно, так что все основные находки новой катушкой, купленной для этой цели, ещё впереди... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши твои находки, почтенный Повар.

Спасибо вам, почтенный Прапор! :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо походили! Двуху советов жалко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо походили! Двуху советов жалко..

Да точно, двуха какалик :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, один из крайних выхов решили посветить быто-меребитому...

 

7da7614b7a8f5241ab67782934ebf0fb.jpg

 

Мною лично прочёсан овраг, на сие мероприятие ушло три с половиной часа, после меня подобным прибром делать там нечего, только если с иной частотой и иным диаметром катухи...

 

5c47ad567f36993adfc840d1a55c17a7.jpg

6818b3c5bca8d7ebd1e90251546f0ff9.jpg

b604db5f3b5823fd44cae9fba84ce6aa.jpg

f5630403b9d56224edd318fbb053b283.jpg



Ну а сегодня, коли копарей-друганов, злое начальство заставило работать, а мне выпало несчастье выхи коротать в одиночестве, я не долго думая ломанулся на побережье местного озера, а именно на Чёрный Мыс... но дождь спутал все карты:

По началу заставил надеть капюшон:

 

635650752653f40565a8f922a652f9b1.jpg

 

затем укрыть драгоценного друга, в лице МД Компадре...

 

1dbb679e4fad121d11f07b595934a2d9.jpg

 

Любоваться на красоты местной природы было не интересно, и так их изучил до оскомины:

a5693de45da1a6771466b09005efafa6.jpg

271cd7af8c6ba84f26cb09cae78e44e3.jpg

 

Сия вылазка была не ради хабара, а ради процесса токма:

 

df7f9ceb844a191204e614524889c30a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за антихристы - опять рубленный крест (Леха признайся. это ты его лопатой?) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Святейший тебя в следующий раз с собой возьму на работу. Пока я делами буду заниматься, ты пляж почистишь на предмет пионерских и комсомольских значков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь, братка в фискаре, я его родимого расчленил :badmood:  .. забыл дома свой пин-поинтер.. а без него я стал белоручкой, ну не могу работать по человечески и всё тут.. одно утешение, что крестик современная ходячка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где другой кусок? а что крестик даже не серебряный? фи, беспонтовый ЧерМыс )))

 

кстати на ДЕ дороги под ЛЭП нет, проехали 2 км и встали -глубокая колея и грязь - дорогу растащили большегрузы какие то. но в принципе дорога сносная, может там 200 м только грязь а дальше...как на Смородине!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга чего тебе Ч,м не нравится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ибо я там ничего интересного не нашел для себя!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через горы , реки и долины,

Через рвы, канавы, бурелом,

Шлёпала бригада, от раскисшей глины,

Очищая берцы, на пролом...

 

И так, ну её эту комфортную жизнь на колёса. решила братва и совершила рейд по тайге от своего города, в сторону заинтересовавшего ещё зимой, места... 

Путь был не близок, порядка шести километров по только отошедшей от снега земли, по кочкам, да перелезая через завалы деревьев, перепрыгивая через многочисленные ручьи, продираясь через мелкий ельник и валежник.. 

Держала курс по прорсеке, которая, надо сказать была видна только на карте навигатора, а на самом деле прерывалась так, что только по навигатору и можно было определить, что ты стоишь на ней, родимой, на просеке, а на самом деле глазам предствал обычный таёжный лес...

Изредка просека выглядела как федеральная трасса, по которой копари с удовольствием неслись со скоростью 4,3 км/ч, о чём им радостно сообщал бортовой компьютер навигатора

 

27f4e46b7436536c37194ea66c572cb8.jpg

 

Однако сие было кратковременным и как правило печально завершалось исчезновением, в буквальном смысле, с глаз долой, этой самой федеральной трассы...

По пути встречались не обозначенные ни на одной карте поляны, на которых порезвился свинорыл кабаньей породы, и которому мы дали партийную кличку "Фискарь".. к счастью на глаза свинюшка не попалась

 

60f610542248dfbae605698735704395.jpg

29a1ab728abbec692265c26b54b8e7fb.jpg

 

Следы былых лесных пожарищ попадались не так часто, но впечатляло

 

a7ddbc7bce66a51c70a6c1e280f1b1c7.jpg

 

Была дважды пересечена граница охотовладений, на который направлен указующий перст Vazgena

Не дай бог мы когда нибудь будем видеть подобные таблички, где зловеще начертают: "приборный поиск только по путёвкам.."

 

4b18c25a16f1ce6091cd97025a48e9df.jpg

 

И вот мы у цели. Река Тагил в этих местах не такая полноводная. однако позволила омыть берцы в своих водах...

 

970efa91a9b32ffdd5ce8cfb0e54ea65.jpg

 

Времени отпущено было мало, трёх часовой переход обратно не за горами, а посему находки крайне скудны. да и локализовать крайне малую цель поиска не удалось..

Советы в кругляшах, армейские пуговки, очень глубокие сигналы чугунины, поверхностный травянисто-дерновый слой до 10 см, всё это не прибавило радости в находках (пара подков разного размера, железный черпак, сбруйные принадлежности в виде колец и квадратиков..)

 

8a35e95cd3655f337bef2a0b04868fb3.jpg

 

Соблюдая правила пожарной безопасности, бригада наскоро перекусила и двинулась в обратный путь...

 

2157ee9979a68c421678fb1a20203e6b.jpg

 

Фото летопись вёл Hanar

 

0b9c338e6f5aa8092dff1bf93dd75f69.jpg

 

При участии Повара

 

9bfa5b56994aa47f979af914a95b388e.jpg

 

И Vazgena... ну укаказующий перст его , Вы уже видели...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чевось наш любезный и милейший Вазген благородное лицо свое прячет ?? :(

Поход хороший.

Да уж..Не дай боже, если всё будет согласно табличке.... :(  :(  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чевось наш любезный и милейший Вазген благородное лицо свое прячет ?? :(

я скрываюсь))) в лесах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не буду я сегодня нарушать культурный слой Российской Федерации... Не буду, согласно традиций чёрных копателей, сносить бульдозером курганы ( денег на соляру нету, да и бульдозер только в больном воображении господ госдепов и арх их приспешников), я не буду рыть могилы усопших, ибо чту заповеди христианские.. Не буду нарушать законодательство режима нашего, не буду шурфить землю матушку, и не дам повода Дедушке Земляному насмехаться на до мною, матерясь над очердным шмурдяком Сталинской Эпохи... не буду.. А займусь ка я не винным поиском, поиском родника, который присутствовал на многих картах, вплоть до 50-х годов 20 века... 

И так, сказано сделано... мурлыкая в седую щетину песенку - "заряжены аккуму, проверена поклажа, и навигатор держит, указанный маршрут", я выдвинулся на маршрутную точку...

 

Прощай урочище, за моей спиной намного интереснее, а главное, в свете нынешних веяний, наиболее безопаснее места!

 

74897fb6def2a5bf56fbbb05c3a0806f.jpg

 

Путь был не лёгок и полон опасностей. Следы пожарищь встречались на каждом щагу..

 

a6afd8796f8713cbb6b8dd68954d85ac.jpg

 

Оглянувшись назад, обомлел, пройденный путь был ровен и чист, за мною НИ ОДНОЙ ЯМКИ!!! Как? зоркий глаз недруга уловил присутсвтие МД на первом плане? каюсь, правоверные, но как же найти сей родник без МД? Коли кто знает, поделитесь секретом... 

 

4039f8443e4163a0d2b00b49be1d68be.jpg

 

Проходя мимо заброшенных ям хранения силоса, которые ныне превратились в прелестные прудики, подумалось, а не бросить ли всё и не заняться ли разведением карасиков?

...

4cd4589ed8b6db9e1488b7469550d89e.jpg

 

 

И вот родник найден! Точка навигатора ошиблась всего то на 15 метров... Родник исходит из под ствола ельничного дерева! вот чудо, так чудо!

2eed2672f681c1f1cfefdb8fa4348d7c.jpg

 

А далее, метрах в пятнадцати, в заболоченной выемке, чудо более совершенное, сотворённые природой растительные кочки, высотою с полметра, из дали похожие на маленькие шалашики гномиков... 

 

e544000ab2e6ab7028e76d9a55734ca5.jpg

 

 И я понял, вот, ради этого, ради этих замечательных кочек, я утопал в два километра от урочища, бросив комрадов на растерзание шмурдячными находками, бросил эти противные бубнения чернины и радостный звон чугунины, ради этого чуда природы, бросил всё! ради природы Рассейской!, любоваться которой не сможет запретить ни какая власть!!!

 

838a61f8cad5125b8612fce919c8a93d.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природа Российская прекрасна. И действительно, ни одна Гос.Дура не праве запретить россиянину любить свои края, малую родину, свою страну. А иначе... :mad:  БУНТ. И свержение тех дебилов, которых якобы избрал народ России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный отчётик Лёха!!! И всё-таки зачем ты нас бросил на произвол судьбы? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный отчётик Лёха!!! И всё-таки зачем ты нас бросил на произвол судьбы? :D

 

Святейший боле не копает. :wacko:  Он ботаником стал (пока и это незапретили). Будет нас по травушкам-муравушкам натаскивать. :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну так то травушки ой какие забористые бывают... взять хотя бы валерьянку... :booze:  ждем-с лекций!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святейший боле не копает. :wacko:  Он ботаником стал (пока и это незапретили). Будет нас по травушкам-муравушкам натаскивать. :brows:

 

 

Знахарь он у нас! Настойки с наливочками делает, только тихо ни кому!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранним-ранним утром, ну не совсем таки ранним, неожиданный звонок поднял меня "в ружьё", 20 минут на сборы, пять минут попудрить носик, "тревожный чемоданчик", тьфу, укомплектованный баул с МД и фискарём всегда на готове, и я уже стою на прежнем месте сбора, закидываю поклажу в багажник и мы мчимся открывать новый маршрут...

По пути попадаются грозные предписания, советующие беречь леса от пожаров, возле одного такого поставлена культурная лавочка со столиком, а рядом внушительное костровище :)

 

d8e1fa5ac80a703f61fd94ca0ead3653.jpg

 

А у самого начала нашего пешего маршрута табличка уже другого содержания:

 

d1b715a73bb827f0a2c44ff854d67d06.jpg

 

Замечательная такой текст, теперь мы знаем, что сказать стражам порядка, кои объявятся в этих дебрях с вопросом: А чего это Вы, господа с МД, да с лопатою, по лесу бродите?, - А бродим мы, господин начальник, исключительно в поисках капканов, забытых, где и в каких местах расставлены прошлым летом, и Вам советуем тут, исключительно с МД, махая катухой перед собою, тутати шляться, ибо не ровен час схлопнет пружина и тю-тю Вашим служивым ноженькам..,- а лопатою мы как раз и разряжаем найденные капканы...  :ah:

 

Но.. ох уж это но.. Земляной Дедушка дал вводную: угодив в неожиданную яму, да после крутого разворота, появившийся какой то звук, со стороны переднего правого, заставил остановиться... упс... фрагмент рулевой тяги приказал долго жити... вот те Дедушка и начало копа...Сурьёзную , аднака, задачку подкинул старичок...ну а я подкинул вверх немного ходячки, дабы задобрить Дедушку.  :cat:

 

a9af4afc00c584cad80b04302187d1b7.jpg

 

Оказавшаяся, как низя кстати, медная квадратная проволока, закрепила то что надо, и мы  бодро и весело (отогнав чуть в сторону раненый копомобиль) потопали по намеченному маршруту...

 

Дорога давно не используется, в колеях вода, меж ними поросль, а поперёк поваленые, обросшие мхом деревья..Навигатор уверенно ведёт в перёд, не смотря на то что дорога напрочь исчезает, а порой слегка пересекается чуть лучшими, по виду, просеками и глаза, и ноги требуют тело повернуть именно в ту сторону, аднако разум заставляет верить направлению указываемые ведущими нас к цели спутникам. 

Через пару километров замечаем профессионально сделанные и незакопаные ямки... неужто опоздали? и нас опережают конкуренты? Нет!!! ямки исчезают вместе с примятой травой в неизвестном направлении, слава Земляному Деду,  у них нет навигатора! и неизвестные копари свернули куда то не туда..

 

Где то в стороне, то с права, то с лева, Земляной Дедушка, притворяясь филином, ободряюще ухал, мол в правильном направлении идёте, ребята!

А прямо на дороге нашему взору предстаёт замечательная полянка папоротника... именно так, как он рос там, я ещё ни разу не видел.

 

e2bb35e20416c7d90ae14564c1499834.jpg

 

 

На четвёртом километре пути, взору предстали следы разыгравшейся здесь трагедии...

Всё перепахано огромными колёсами, глубокие колеи, раздавленный хворост и мелкие стволы деревьев, кто то капитально застрял... КРАЗ? ЗИЛ 157? али ещё кака неведома машинка? 

Бедолага, видимо заночевал в этой глуши...

На фото комрад обследует штормовку, повешенную на палки над костром, на предмет оставленной записки или дневника  :rolleyes: ... куда делся её хозяин? Мы в с страхе оглядываемя по сторонам...Я шутю - через месяц-другой, так же возле костра, найдут и наши берцы на колышках...

 

2a8bff4d7fd08fd0e0da6eb456d81b91.jpg

 

Всё понятно, по колеям видно, что кто то пришёл на помощь и утащил бедолагу обратно... С этого  момента, оставшиеся два километра были сносными, в плане передвижения...

 

 

И вот она река, приток р.Тагил, конечная цель нашего похода...

 

129217101393cd61b55db2f9108984c1.jpg

 

Времени отпущено мало, ещё топать обратно к машине... отпущено всего полтора часа на разведку...

Не знаю, много ли можно найти в месте, где не жил и не селился человек прошлого, а просто проезжал мимо...Однако кованые гвозди, и найденное ботало наводят на размышления..

 

660d18055d9ec1e97b420e472c6cac76.jpg

 

А поднятые пара монет, ведут эти размышления ещё дальше.

 

73fb05295e1ccb3dcf66d918021bd10d.jpg

 

Ну что ж, пора в обратный путь... фото на память...

 

8f2065b6ea8b492266afc787d689b58c.jpg

 

c99c3f3c30f687202879d9f3f817b1e4.jpg

 

Обратный путь, до машины, показался легче и быстрее... найденное в отличном сохране, с язычком, ботало по началу, что то там в рюкзаке ботало ( простите за тафталогию), но через двести метров это меня вывело из себя, остановился, достал неугомонное и затолкал в него травы... оставшийся путь провели в тишине, прерываемое чавканьем заболоченности под берцами... 

 

PS если кого заинтересует, а что же с машиной?, то всё окей, скорость в 25 км\ч пролетели незаметно в разговорах, прерываемых остановками и перетяжкой проволокой покалеченной тяги...

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин сэтой работай всё пропустил :( , а в три то прибора и находок больше и разведка эфективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясен пень больше.. по крайней мере по площади поиска .. тотальной же зачистки не было на вообще!, не было и освоено всей площади, в том числе и старого места брода и дороги, не зачистили и  прилегающие поляны... на одной я обнаружил овальное, диаметром метра два и глубиной с полметра яму,.. на идеально плоской поляне.. много там железа звенело.. но из-за времени и из за полчища комаров, не было возможности все копать.. а железо, как известно маскирует правильные сигналы...

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвала разведчикам. Поздровляю с определением места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серебро уже не радует - зачетная трёшка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, КАКИМ РЕСУРСОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИ ЗАЛИВКЕ ФОТОГРАФИЙ, А ТО ВСЕ МОИ ФОТО КУДА ТО ИСЧЕЗАЮТ ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

www.isok.ru - там можно по несколько фото сразу загружать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...