Перейти к публикации

Чайная ложка с узороами 1865 года 84 пр., определение, оценка


vovank29

Рекомендованные сообщения

Приветствую форумчан.
Попала в руки такая ложечка . Нужна помощь в атрибуции и реальной оценке . Интересна любая информация .

 

1okjcgwmgjv231_t.jpg1yyb4ayekimw31_t.jpg1rckhxribbla31_t.jpg10pluzrrdown31_t.jpg1rvsqbi0swbw31_t.jpg1j4c0dz1hpwv31_t.jpg1vbc0hzyru5x31_t.jpg1kmygbhzqvlk31_t.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чайная ложка с узороами 1865 года 84 пр., определение, оценка создана на форуме Предметы быта.

Пробирный мастер Виктор Савинков 1855 1888 г. Москва.

 клеймо САС принадлежит московскому серебрянику Савелию Антоновичу Староверову. Его имя неоднократно упоминается в адресно-справочных и торгово-промышленных книга Москвы, начиная с 1860-х гг. вплоть до 1895 г. Поскольку с 1843 г. клеймо СС использовалось известным московским мастером Самсоном Строгановым, то Староверову пришлось использовать клеймо САС.

Цитата

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DENchik  ,не спорю! Но есть еще и "Сазиков"-одна из выдающихся и изв.в России Московско-Петерб. фирма. Ну про основание пропущу(долго писать). В1812 г.на базе  мастерской,создана фабрика,изделий из серебра и открыт магазин. После кончины основ.П.Ф.Сазикова,дело продолжил сын Игнатий Павлович Саз..1793-1868,придворный фабрикант с 1837г,в 1842-им открыт филиал в Питере.В 1868,после его конч.-дело продолжил сын. Ну и еще малость, в 1843 на фаб..была установлена гильоширная машина из Франции(первая в России). В 1845 при фабрике-обучались 80 человек.Ну и там далее выставки. Клейма(ПС,ИС,И.С,САС,САЗИКОВЪ.  )    Это все из книги А.Н.Иванова"Мастера золотого и сер..дела в России(1600-1926) второй том.  Только мне кажется,зря мы столько по кнопкам стучали,вроде посл ...G?  И ТС молчит

 

Э

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun  прав, но спорить надо! Это клеймо Сазикова, инициалы пробирново мастера над годом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё - то я так и не нашёл у Сазикова сокращения САС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким фотографиям - это получается гадание на кофейной гуще...

1 час назад, DENchik сказал:

Пробирный мастер Виктор Савинков 1855 1888 г. Москва.

 клеймо САС принадлежит московскому серебрянику Савелию Антоновичу Староверову. Его имя неоднократно упоминается в адресно-справочных и торгово-промышленных книга Москвы, начиная с 1860-х гг. вплоть до 1895 г. Поскольку с 1843 г. клеймо СС использовалось известным московским мастером Самсоном Строгановым, то Староверову пришлось использовать клеймо САС.

Цитата

Соглашусь, но только по временному промежутку, т.к. мне видится B.G...

В данном случае, необходимо сфотографировать клеймо так, чтобы оно получилось максимально резким. А ложка в принципе не плохая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DENchik сказал:

Чё - то я так и не нашёл у Сазикова сокращения САС...

Вверху @sigun дал ссылку, откуда информация, от Иванова. Версия с Староверовым тоже правдаподобная, но пока никак не закрепленная в  спец литературе. Я нашол откуда вы ее взяли, с антик-форума:

 

На нашем и на других форумах неоднократно обсуждалось московское клеймо САС периода 1860-х - 1870-х гг. Высказывались даже предположения, что это одно из клейм Сазикова, но к единому мнению до сих пор не пришли. Постникова-Лосева в дополнении к своему каталогу приписывает это клеймо Алексею Сергеевичу Силаеву (1870-1917). На мой взгляд, это ошибочное утверждение, поскольку не совпадают годы работы и совершенно неестественный порядок букв в именнике.
Изучение архивных материалов натолкнуло меня на мысль, что клеймо САС принадлежит московскому серебрянику Савелию Антоновичу Староверову. Его имя неоднократно упоминается в адресно-справочных и торгово-промышленных книга Москвы, начиная с 1860-х гг. вплоть до 1895 г. Поскольку с 1843 г. клеймо СС использовалось известным московским мастером Самсоном Строгановым, то Староверову пришлось использовать клеймо САС.
Надеюсь, что мои предположения окажутся правильными, и ещё одним белым пятном станет меньше.

 

5a721d8e37170__43.thumb.jpg.ca41819e9ae0ad4b09c606e88352ec80.jpg

Изменено пользователем Звяга
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга Да, да, именно оттуда , никто не говорит, что это истина, это версия )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Добрый день уважаемые форумчане. Спасибо за проявленный интерес к ложечке. Все что смог выжать из фотоаппарата. С уважением, Владимир.

2kmzxuwhsbha1_t.jpg2iospkd5dcor1_t.jpg2i3htpkk3pdt1_t.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Владимир! Не смог пройти мимо. Сразу видно, что человек вы воспитанный. Поздоровались, проявили уважение ко всем. Побольше бы таких на нашем форуме. А то тему создадут "Скока стоит" ни здрасьте, не спасибо. Так, что регистрируйтесь в роли пользователя, покажете находки, поучаствуете в обсуждениях, люди у нас добрые и, как вы заметили, отзывчивые. Всегда рады!

Изменено пользователем Феникс
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vovank29 Ложечка безусловно красивая, но я лично остаюсь при своём мнении )

 

 

 

Изменено пользователем DENchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...