Перейти к публикации

Любовники пролежали вместе 6 тысяч лет


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Любовники пролежали вместе 6 тысяч лет

post-498-0-13295100-1330365321_thumb.jpg

Пять-шесть тысяч лет – именно столько, по подсчётам учёных, двое молодых людей, похороненных в одной могиле, обнимают друг друга. Столь трогательное захоронение было обнаружено в Италии. Руководитель работ Елена-Мария Менотти подтверждает уникальность этой находки: прежде ни разу не удавалось обнаружить подобного. Останки принадлежат мужчине и женщине, причём, судя по сохранности зубов, можно предположить, что умершим было немного лет.

Период неолита (нового каменного века) охватывает около шести тысячелетий (8000 – 3000 лет до н.э.). Групповые захоронения, принадлежащие к позднему периоду той эпохи, удавалось найти и до раскопок в Италии. Например, в 2004 году во время раскопок в Греции, у горы Олимп, был обнаружен ряд групповых могил. В каждой из них было похоронено от трёх до десяти человек, однако ни разу не встречались двойные захоронения, тем более в столь интимной позе.

Что же касается обнаруженного в Италии захоронения, то небезынтересно конкретное место его обнаружения – окрестности города Мантуи. Именно туда отправился в изгнание Ромео, по которому горькие слёзы проливала Джульетта. Такие ассоциации совершенно закономерны, даже исследователи назвали найденных ими влюблённых каменного века древними Ромео и Джульеттой. Не исключено, что именно это название закрепится за данной находкой археологов.

Что за судьбы скрывает это захоронение – мы об этом не узнаем никогда. И даже если бы повесть о древних Ромео и Джульетте задумала поведать в рисунках находчивая выдумщица Таффи (помните сказку Р.Киплинга про первое письмо?), то вряд ли это дало бы объективную картину давней истории. Очень возможно, что перед нами древний пример семейного захоронения. Вопросов возникает немало, и на каждый находится ещё больше ответов, из которых любой вполне может оказаться верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Любовники пролежали вместе 6 тысяч лет создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Да уж... Ты где такое берешь? Прям, как в старой песне:

"Мы лежим с тобой в маленьком гробике,

Ты костями прижалась ко мне,

Череп твой аккуратно обглоданный

Улыбается ласково мне."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamont5, Прикольная песня... прям по сюжету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уж, прикольная... времен молодости...

http://www.1mus.ru/tekst_pesni/K/Krestovskii_Vitalii/Snova_Noch_Nad_Vagankovskim_Kladbischem.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Ты где такое берешь? Прям, как в старой песне:

"Мы лежим с тобой в маленьком гробике,

Ты костями прижалась ко мне,

Череп твой аккуратно обглоданный

Улыбается ласково мне."

Саня! :D :D :D ну ничего себе!!! русское-народное творчество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежали тысячи лет..Теперь кости в мешок и на исследование? Как то не так должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня! :D :D :D ну ничего себе!!! русское-народное творчество?

Нина, не знаю чье творчество, но исполнялось в дни моей молодости везде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говориться: вот это любовь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...