Перейти к публикации

настройки дэус 4,1 прошивка


dimon3333

Рекомендованные сообщения

добрый день подскажите настройки дэус 4,1 прошивка катушка 11 на замусоренных участках за ранее ответившим спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема настройки дэус 4,1 прошивка создана на форуме XP.

@dimon3333 Для мусорок я делаю так(3.2 у меня, но думаю особенной разницы нет): 

-чуйку поменьше

-скорость отклика побольше

-грунт вручную(можно просто 90)

А вот программа по мусорке одного из поисковиков америки:

Screenshot_2017-05-13-01-24-04.thumb.png.b126cde5e3decb3de19ee27ef753a6cf.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 для прошивки 4.1 я бы ТХ на 2 поставил

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на одной и той же мусорке по несколько раз прибор перестраиваю. Мусорка она ведь тоже неоднородна...

А так  - Svetliy04 всё правильно написал.

Тоже с грунтом не морочусь - "ручной 90" , скорость 2.5 - далее по месту, ток -2 , ГСС-0,  чуйка - можно с 85 начинать, далее по месту. Частота , в-основном 18, но иногда использую и 12 и 4 кГц.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи камрады, какой дискрим на мусорке ставить? Или на нулевом информативней? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, MAKIZ сказал:

какой дискрим на мусорке ставить

У меня при всех условиях поиска от 2.5 до 3.5

Привык, и не меняю давно уже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

У меня при всех условиях поиска от 2.5 до 3.5

Привык, и не меняю давно уже.

Приветствую! Я знаю, что Вы давно владеете деусом, как вам прошивка 4.1? Если вы на ней, конечно? Я приобрел прибор с 4.1, и первый раз по мусорке ходил на третьей программе, был удивлен. Потом включил на другой мусорке, и он мне оцветнял чермет, чугунки в основном. Если прибор при цветном сигнале чуть крякает черниной, вот совсем чуть чуть, когда покругу обходишь сигнал. Его лучше копать? Ведь может рядом с цветным сигналом быть железо, мусорка же... Привыкаю копать на слух, блок в кармане.

 

На первом приборе ходил с дискримом. Если по кругу обходя сигнал, цветной сигнал замолкал, я его тупо не копал и шел дальше. Тут с разделением целей все по другому.

Изменено пользователем MAKIZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAKIZ не подскажу здесь. я пробовал разные прошивки, но очень быстро вернулся в 2.0, на ней и хожу 5-й год ( и радуюсь :))

но, чтобы ответить на вопрос по дискриму. думаю, он будет одинаков....хоть 6.0

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет

Возникли некоторые заковыристые вопросы по Дусе, проверка "что такое БГ у Дуси?":

Если кто то сможет проверить эти моменты, то было бы очень хорошо для всех.

/Проверку надо проводить на одной и той же программе и не трогая настроек. Желательно в одном месте на поле и не выключая детектор до завершения проверок. И частоту выберите отличную от 4 КГц, так как в ней многие параметры настроек заблокированы/

 

1. проведя компакт диском перед катушкой Дуси при заводском БГ в 90 будет ли отклик? Если "да", то с каким VDI. Если отклика не будет то в последующих ниже вопросах речь будет идти про шарик из фольги от пачки сигарет (какое VDI будет от шарика из фольги? Пояснение - шарик из фольги дает сигнал приближенный к сигналу от компакт диска. А компакт диск дает эталонный нулевой сигнал).

В идеале дополнительно проверить все это по монете 50 копеек до 2006 г.в. (из латуни. Пояснение - у этой монеты очень хорошие показатели для многих тестов)

2. пробежавшись по всем значениям Баланса Грунта с некоторой градацией (к примеру с шагом в 10), будет ли изменение VDI от компакт диска в зависимости от текущего значения БГ (и/или шарик фольги)

3. проведя БГ на каком либо грунте потяжелей в ручном режиме и выставив его под текущий грунт какое VDI покажет компакт диск (и/или шарик фольги)

 

/Скорее это даст подтверждение что БГ в Дусе это только лишь регулировка ширина окна вырезки грунта, а не реальный БГ, но все равно это очень важный момент для оптимизации поиска. После проверок всех этих моментов я дам рекомендации по оптимизации использования настроек Дуси на реальном копе и объясню чем эти знания помогут/

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверка номер два - "Смещение частоты":

 

1. В месте без ЭМП (помех) включаем Дусю и настраиваем ее на безфантомную работу, при токе в катушку равным "1", далее выключаем детектор и заново включаем.

 При включении держим катушку поднятой над землей на высоте свыше пол метра, держа ее параллельно грунту и не шевеля!

 Частота катушки должна быть отличная от 4 КГц, так как в ней многие параметры настроек заблокированы, и все параметры должны быть уже настроенными до момента включения детектора!

2. Размещаем катушку для теста по воздуху и замеряем точное расстояние момента пропадания VDI по монете 50 копеек до 2006 г.в. и момента пропадания сигнала (желательна эта монета, но можно использовать и любую небольшую латунную шайбочку)

3. Изменяем в меню параметр "Смещение частоты" выкрутив его до предела в какую либо сторону.

 Катушка при этом не шевелится и лежит там же где лежала!

 Замеряем опять точное расстояние пропадания VDI и сигнала.

4. Выкручиваем параметр "Смещение частоты" в противоположную сторону и повторяем замеры.

5. С некоторой градацией прокручиваем "Смещение частоты" и пытаемся подловить "Смещение частоты" при котором будут получаться максимальные расстояния пропадания VDI и сигнала от монеты.

- Запоминаем при каком смещении получились максимальные результаты, и какие они были при всех проверках.

 

/Этим проверится есть ли подстройка частоты при включении Дуси в сторону резонансной, что очень важно для поиска на максимальных глубинах/

Изменено пользователем vfp7
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2018 в 09:20, Газгольдер сказал:

Я на одной и той же мусорке по несколько раз прибор перестраиваю. Мусорка она ведь тоже неоднородна...

А так  - Svetliy04 всё правильно написал.

Тоже с грунтом не морочусь - "ручной 90" , скорость 2.5 - далее по месту, ток -2 , ГСС-0,  чуйка - можно с 85 начинать, далее по месту. Частота , в-основном 18, но иногда использую и 12 и 4 кГц.

 

У меня вопрос. Что дает ГСС-0 в случае на мусорке, более чистый отклик целей? Что еще?

Я так понимаю ГСС нужно задирать, когда нужна глубина, чтоб более четко различать слабый сигнал. В случае с мусоркой наверное вы правы, даже не задумывался об этом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При снижении ГСС на любом детекторе уменьшаются ложняки, но так же пропадают глубокие и под маскированные цели (монета среди гвоздей)

Так что я бы не стал на интересной мусорке полностью вырубать ГСС.

А вот ток = 2 мне как то не нравится, - почему его не поставили равным "1" ?

(ток в катушку должен быть примерно пропорционален уровню чувствительности, а на мусорке чувствительность как раз сильно уменьшают)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ ХОРОШИХ СИГНАЛОВ ПОД КАТУШКУ ,ПОДСКАЖИТЕ КАК НАСТРАИВАТЬ ДЭУС БЕЗ БЛОКА ОДНИ НАУШНИКИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шрек30 , зачем так кричать-то? :D Качаете описание от Деуса, там есть всё про настройку с наушников.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vfp7 сказал:

При снижении ГСС на любом детекторе уменьшаются ложняки, но так же пропадают глубокие и под маскированные цели (монета среди гвоздей)

Так что я бы не стал на интересной мусорке полностью вырубать ГСС.

А вот ток = 2 мне как то не нравится, - почему его не поставили равным "1" ?

(ток в катушку должен быть примерно пропорционален уровню чувствительности, а на мусорке чувствительность как раз сильно уменьшают)

 

Имхо - На мусорке и так хватает сигналов и если копать все, даже самые спорные ,то проще будет просто перекапывать мусорку на штык, а потом искать в отвале пинпойнтером. Это про ГСС=0.

Про ток=1. Рельеф на мусорках, как правило не идеально ровный. Там или трава, мох, либо грубая вспашка, либо колдобины. А иногда и всё вместе. Мне кажется , что проще поднять катушку и оставить ток на 2, чем её прижимать близко к грунту, но с током на 1-це. Хотя, если идеально ровное, проборонённое поле - можно и на единице искать.Мне такие мусорки  пока не попадались.

Это всё моё мнение, не претендующее на истину!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, для катушки HF Ellipse в меню fw 4.1 нет пункта выбора тока, - даже интересно почему?

DSC0802.thumb.JPG.d2d889a9aebf0d728aa42522a8d66ac6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 , а от программы выбранной может зависеть этот пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Frost1978 сказал:

@vfp7 , а от программы выбранной может зависеть этот пункт?

 

Уже разобрался - "..The HF coil also has a fixed TX Power..."

стр 33 мануалки (en)

 

HF катушки так же как и частота 4 КГц имеет фиксированный и неизменяемый ток катушки

 

/и еще несколько пунктов меню не активны/

Изменено пользователем vfp7
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупый может вопрос.Есть смысл обновлять 4.0 на 4.1 блондинки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другой вопрос по 4.1, в мануале по нему инфы не нашел. Беспокоиться, вроде, не о чем, т.к. на глубину не жалуюсь, но, с другой стороны, непонятно: у меня на автогрунте значение грунта (двузначное число) показано только в нижнем окошке, в верхнем прочерки. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Frost1978 сказал:

У меня другой вопрос по 4.1, в мануале по нему инфы не нашел. Беспокоиться, вроде, не о чем, т.к. на глубину не жалуюсь, но, с другой стороны, непонятно: у меня на автогрунте значение грунта (двузначное число) показано только в нижнем окошке, в верхнем прочерки. Это нормально?

 

Судя по описанию автоматический БГ в Дусе работает по хитрым алгоритмам, с учетом некоторых параметров, так что для легких грунтов это должно быть в порядке вещей.

И второй момент - в Дусе судя по всему как такового БГ нет, это только лишь регулировка ширины окна вырезки сигнала грунта. (аналог Фильтра Ложных Сигналов Грунта в Сиге)

 

Пояснение для всех, включая новичков:

Если сказать просто, то у Дуси фиксированный и всегда один и тот же БГ в его прямом смысле, а пользователь как бы настраивает вырезку сигналов грунта через обычную дискриминацию.

/Грунт для МД это обычная цель под катушкой, так же дающая свой сигнал который во всех МД разным способом исключается из обработки/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Frost1978 сказал:

У меня другой вопрос по 4.1, в мануале по нему инфы не нашел. Беспокоиться, вроде, не о чем, т.к. на глубину не жалуюсь, но, с другой стороны, непонятно: у меня на автогрунте значение грунта (двузначное число) показано только в нижнем окошке, в верхнем прочерки. Это нормально?

Баг прошивки, нужно перепрошить и будет всё показывать, было такое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не баг, все гораздо сложнее, выше уже написал что используются хитрые алгоритмы автотрекинга БГ в fw 4.1:

Мануалка 4.1

стр. 35 - Ground Effect (низ страницы)

 Ground measurement display: If the DEUS does not register a ground effect for 7 seconds or receives a level lower than the set "GROUND SENS" for more than 7 seconds it will now display   - -

 

/Там же и картинка с прочерками. Я уже не раз сталкивался с расхождением ru мануалки от eng, и поэтому при непонятных моментах лучше смотреть первоисточник /

Изменено пользователем vfp7
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 ну не знаю, я когда увидел, что в верхнем окошке нет значений, я вновь прошил и у меня появилось цифры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 , да, мануал к 4.1 переведен безобразно. Спасибо за наводку: почитал оригинал, оказывается теперь есть параметр "GROUND SENS" . Если его поставить от 1 до 5, то Slightly mineralized soils are ignored and the DEUS does not track and will not display ground values, the Deus will default to the recommended level.

(Слабоминерализованные почвы игнорируются и DEUS не отслеживает и не будет отображать значения грунта, Deus будет по умолчанию-Рекомендуемый уровень.)

Если его поставить от 6 до 10, то The DEUS will track even low mineralized soils. ("DEUS будет отслеживать даже низко минерализованные почвенный", фразы в скобках - перевод яндексом).

Отсюда возникает вопрос: а нужно ли в 4.1 отслеживать и корректировать значение грунта в слабоминерализованных почвах? Учитывая тот факт, что производитель, судя по всему, полагает, что делать этого не надо? 

И еще вопрос: уже не помню где, но читал, что в 4.1 смещение значения минерализации на 4-5 единиц уже не дает прирост глубины, как на 3.2. Так ли это?

ground.jpg

Изменено пользователем Frost1978
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сейчас: у меня этот параметр был выставлен на "6", шкала минерализации (вертикальная справа) показывала от 0 до 2-х делений, т.е. низкая и грунт не отслеживался. Поставил на "10", начал ходить. Когда на шкале минерализации грунта больше половины, то грунт начинает отслеживаться и корректироваться. Как только значение минерализации падает, то снова прочерк, а нижний квадрат показывает значение 88, как написано в мануале это значение "для большей стабильности". 

Оттуда же: Do not be tempted to adjust the "GROUND SENS" too high as this may introduce more instability and false ground readings. Levels of 1 to 5 are recommended, they will give you better stability over the V4.0. (Не поддавайтесь соблазну отрегулировать "землю SENS" слишком высоко, так как это может вызвать больше нестабильности и ложных срабатываний. Уровни от 1 до 5 рекомендуется, они дадут вам лучшую стабильность над V4.0.)

 

Оставлю пока, как было по умолчанию, на шесть.

 

 

Изменено пользователем Frost1978
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попозже подробно разберусь с типа БГ и атотрекингом у Дуси, так как это очень важные параметры.

Насколько помню в старых прошивках была возможность корректировать именно БГ через расширенное меню, а в 4.1 этой возможности не вижу.

Буду списываться с инженерами XP для пояснения этого момента.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспериментировал с занижением грунта на чешую, ещё на прошивке 4.0. Результат отрицательный. Оказалось чем ближе установленный грунт к реальному тем больше глубина. При чём глубина на автоматическом отслеживании ни в чём не уступала глубине на ручном. Грунт слабоминерализированный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...