Перейти к публикации

Кривощёково план межевания....


sarmat

Рекомендованные сообщения

когда эту тему создали, возникло желание в выходные побывать на этом месте... ну, насколько максимально близко получится... естественно не с целью копа... а для визуального исследования, типа как я рассмастривала "Заброшенный домик" (для новичков - ролик в моей теме). Завтра собираюсь погулять и пофотать. Если кому интересно, присоединяйтесь :)

Мост тот же
Как же вы клады ищете? :(

Valer54 имел в виду, что оба моста имеют практически одинаковую конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кривощёково план межевания.... создана на форуме Карты.

Да оставьте район моста. Переключитесь на поляну вокруг вышки ТВ МИР. там замлю не трогали

десятилетия после ее создания . На огромной территории мышь не проползала без санкции.

Объект был стратегический . Работники картофан там сажали.

А ниже и поселение старое, точнее в перемешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как добираться знаешь?

Андрей, Вы мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док, мост и пляж меня завтра не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так....где наша сибирячка.....Неужели снайпер..... предупреждал насыпь транссиба не копать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планы координально были нарушины, ездили на пляж разминатся. немного ходячки нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D михася....нарушитель планов.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, в Кривощёково было бы намного интереснее. Копать там и не думаю, просто может быть ролик сделать, как про "заброшенный домик" (в моей теме)... Только боюсь, что фотографировать будет нечего.... Но ничего обязательно там побываю :) Если есть желающие, присоединяйтесь, только я свободна по выходным. И то если копать не увезут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да копай.... :D железа там на всех хватит..... ямки за собой закапывай... Я имел ввиду тяжёлую технику не применять..... остатки строений не трогать.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, не, копать я там точно не буду.

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну разведку там всё равно нужно сделать.....Городские летописцы в один голос кричат ,что деревню и церковь перенесли(на что из царской казны были выделены большие деньги). Лично я сомневаюсь , что перенесли..... Но в том что деньги выделены и кем то получены -не сомневаюсь......А смысл какой было переносить если не очень то и мешало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну разведку там всё равно нужно сделать

сделаем))) если в охранные лапы не попадём....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне мой отец рассказывал и моя бабушка тоже,что они были в этой деревне. У них там знакомые жили. Так вот я и задумался,если план межевания был 1897 а они были примерно в 70 ые годы, и ездили как говорят на левый берег,значит и правда -деревню переносили+)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по хорошему нужно очистить остатки фундамента.Они сильно занесены грунтом и мусором. В принципе .... Даже по прошлогодней фото где пацанёнок сидит видно,что фундамент имеет угол по внешней стене 90 градусов наружу....Это точно не жилое помещение,а вот под проект местной церкви подходит....Нужны находки подтверждающие назначение этого сооружения.....даже не знаю ,что может быть подтверждением.....остатки колоколов . крестов.....кучи кровельного железа могут говорить о том что сооружение умерло естественной смертью либо было снесено при советах....ржавое железо просто бросили рядом....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,у меня вопрос. Может кто замечал -развалины,когда в метро едешь,с Речного на Студенческую,там по левую сторону поезда, под конец метрополитеновского моста можно увидеть их. Так вот имеют ли они отношение к Кривощёково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясни....лучше на фото....деревня была к началу строительства огромная по местным меркам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине XVIII века на территории нынешнего Левобережья Новосибирска размещалось

несколько деревень, крупнейшей из которых была Кривощеково. В 1746 году ее жители

оборудовали небольшой молитвенный дом, а в 1824 году Кривощековское сельское общество

построило новую деревянную церковь. Ее возвели с помощью жителей окрестных деревень:

Мало-Кривощековой, Вертковой, Ерестной. Спустя 60 лет жители Кривощековской волости

приняли решение обновить обветшавшее здание храма. Новую церковь строили всем миром.

Средства на постройку собирались пожертвованиями, крупнейшие из которых внесли

колыванские купцы Кирилл Кривцов, известный постройкой Троицкого собора в Колывани, и

Гавриил Пастухов, пожертвовавшие 1200 рублей. Еще столько же в фонд строительства

поступило из казны. В качестве проекта использовался типовой план № 10 из альбома

чертежей, Высочайше утвержденных в 1846 году. Сооружали храм кривощековские мастера-

плотники, чьи имена, к сожалению, в документах не сохранились. Новая церковь, возведенная

на каменном фундаменте, с деревянной колокольней, по свидетельству очевидцев, была

"крепка и благоустроена". 18 декабря 1881 года по благословению епископа Томского Петра

состоялось освящение новосооруженного храма.

post-5029-0-31654400-1333212716_thumb.jp

В 1894 году целый массив строений села Кривощеково, попавший в зону строительства

железнодорожной линии и насыпи моста через Обь, был перенесен на новые места.

На средства, отпущенные железнодорожным ведомством, Никольскую церковь перевезли в

деревню Бугринскую и восстановили в прежнем виде. 7 декабря 1895 года церковь была вновь

освящена по благословению епископа Томского Макария (Невского, впоследствии

канонизированного) настоятелем церкви протоиереем Диомидом Чернявским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,у меня вопрос. Может кто замечал -развалины,когда в метро едешь,с Речного на Студенческую,там по левую сторону поезда, под конец метрополитеновского моста можно увидеть их. Так вот имеют ли они отношение к Кривощёково?

Что-то я не пойму о каких развалинах речь идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказки местных краеведов ....Которые писали что кривощёково находилось на горе (горский)..... Дома деревни хоть и последние но ещё стояли в 60-х годах на нынешнем пляже....на что есть фото....

Я бы вам мужики сказал так-мало ли чего там на заборе написано.....У нас есть приборы ,глаза и голова что бы думать и сопоставлять факты.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно погорячился -сказав развалины, в общем там какое-то строение было,теперь оно разукрашено всякими графити,ни окон,ни дверей там нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dred (31 Март 2012 - 23:41) писал: Кстати,у меня вопрос. Может кто замечал -развалины,когда в метро едешь,с Речного на Студенческую,там по левую сторону поезда, под конец метрополитеновского моста можно увидеть их. Так вот имеют ли они отношение к Кривощёково? Что-то я не пойму о каких развалинах речь идёт.

У моста на левом берегу в 70-х соорудили базу строй участка. Кроме банок из-под кильки там нет, Там нет даже потеряшек.

Строители пропивались до нитки, до последней копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моста на левом берегу в 70-х соорудили базу строй участка. Кроме банок из-под кильки там нет, Там нет даже потеряшек.

Строители пропивались до нитки, до последней копейки.

Ясно,спасибо за ответ=)

сказки местных краеведов ....Которые писали что кривощёково находилось на горе (горский)..... Дома деревни хоть и последние но ещё стояли в 60-х годах на нынешнем пляже....на что есть фото....

Я бы вам мужики сказал так-мало ли чего там на заборе написано.....У нас есть приборы ,глаза и голова что бы думать и сопоставлять факты.....

Это ты про каких краеведов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Никольская церковь с . Кривощеково стояла где-то в районе насыпи, мешала проведению работ.

Действительно она стояла на очень крепком каменном фундаменте и этот фундамент врядли

кто демонтировал. Стоит он там , :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никому она не мешала..... потому это остров и остался.....подтверждения переноса нет нигде....одни сказки краеведов....из пальца высосанные....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницы нет. Село потеряло статус, Никольскую перевезли в Бугры. По рассказам ее восстановили в первозданном виде.

Никольская церковь в с. Бугринском действовала вплоть до февраля 1930 года, когда Западно-Сибирский краевой исполнительный комитет вынес постановление о ее закрытии. Позднее в здании церкви размещалась колония. В 1940-е годы пожар полностью уничтожил здание. Сейчас на месте церкви - пустырь, а в домах, где когда-то жили священники, размещается психоневрологический диспансер (ул. Тульская, 83).

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне мой отец рассказывал и моя бабушка тоже,что они были в этой деревне. У них там знакомые жили. Так вот я и задумался,если план межевания был 1897 а они были примерно в 70 ые годы, и ездили как говорят на левый берег,значит и правда -деревню переносили+)

Со старого Кривощеково люди переехали на место облбольницы, а также в дер. Бугры, на выселок Бугор (запад Горского жм и ост Жилмассив). Была еще станция Кривощеково (Н-ск Западный). Все они назывались в народе Кривощеково. Я там жил тоже.

Никольскую перевезли в Бугры. По рассказам ее восстановили в первозданном виде.

Да и вроде опять собираются там же построить

Изменено пользователем golod
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть фото,документы? Переноса церкви.. :D на заборах много чего написано....Город развивался....Народ переселился с пляжа ближе к работе....

Да и вроде опять собираются там же построить

рядом со псих динспансером там была церковь......только уже место застроили.....может её на своё место вернуть? :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........население Кривощековской волости приняло решение обновить обветшавшее здание храма. Новую церковь строили всем миром. Средства на постройку собирались пожертвованиями, крупнейшие из которых внесли колыванские

купцы Кирилл Кривцов, известный постройкой Троицкого Собора в Колывани, и Гавриил Пастухов, пожертвовавшие 1200 рублей. Еще столько же в фонд строительства поступило из казны. В качестве проекта использовался типовой план № 10 из «Атласа планов и фасадов церквей, иконостасов к ним и часовен, одобренных для руководства при церковных постройках в селах».

post-5029-0-54779500-1333215204_thumb.jp

В 1894 году целый массив строений села Кривощеково, попавший в зону строительства железнодорожной линии и насыпи моста через Обь был перенесен на новые места. На средства, отпущенные железнодорожным ведомством, Никольскую церковь перевезли в деревню Бугринскую и установили в прежнем виде. 7 декабря 1895 года церковь была вновь освящена по благословению епископа Томского Макария настоятелем церкви протоиереем Диомидом Чернявским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...