Перейти к публикации

Кривощёково план межевания....


sarmat

Рекомендованные сообщения

видишь ли я бы не сомневался если бы не сохранившийся фундамент куча кровельного железа по верху его.... кроме этого места вообще культурного слоя не осталось вокруг..... по пробуй придумать легенду.... :) почему оно осталось? Чудо? или всё же там долго оставалась церковь?

к стати замечаешь угол внутрь почти по 90 градусов на плане основания церкви? А теперь смотрите сюда.....

b49684b67546d15c6ff29eeacaa0849eb23196115876627.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кривощёково план межевания.... создана на форуме Карты.
видишь ли я бы не сомневался если бы не сохранившийся фундамент куча кровельного железа по верху его.... кроме этого места вообще культурного слоя не осталось вокруг..... по пробуй придумать легенду.... почему оно осталось? Чудо? или всё же там долго оставалась церковь?

Да после переноса церкви фундамент могли использовать как угодно, от основания для постройки, до склада мусора.

Возможно до 50-60х годов могло сохраниться на этом фундаменте какое-то сооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рядом со псих динспансером там была церковь......только уже место застроили

Андрей, я читал про этот диспансер. Что он был чуть ли не в самой церкви. А где точно он стоял, знаешь?

Уже прочитал у де Дока. Спасибо.

Изменено пользователем golod
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да после переноса церкви фундамент могли использовать как угодно, от основания для постройки, до склада мусора.

Возможно до 50-60х годов могло сохраниться на этом фундаменте какое-то сооружение.

могли...но нет подтверждения..... ничего тут не было....100% даже насыпь осталась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat,

Правильно! Главное забить людям мозги! :):D:clap: ! А был,ли мальчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а зачем придумывать? Если бы что то там после построили то остались бы следы . Узкоколейка вроде была из карьера - камни для строительства возили. Вот камни наваленные присутсвуют. Кто и что там мог построить в 50-х? У охраны своя территория-места навалом...

вообще делая какие то ни было выводы , мы прежде всего опираемся на документы. Все рассуждения де Док основаны на домыслах и не проверенной информации из интернета которую как правило все подряд переписывают друг у друга...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую сермяжную правду ищем?

Уже 11 листов , но так и не понял , что имеем и что надо доказывать. Фото нет, схем нет, карт нет,

документов нет . Ничему не верю. Пожалуй Сармат прав: Мало ли что на форумах пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я читал про этот диспансер. Что он был чуть ли не в самой церкви. А где точно он стоял, знаешь?

Уже прочитал у де Дока. Спасибо.

Церковь в Буграх была рядом с нынешним псих диспансером. Немного правее за дорогой. Года 3 назад там разбили строй площадку. Само здание диспансера это бывшие кельи монахов. Хотя монастыря там не было , но братья почему то там жили.

Какую сермяжную правду ищем?

Уже 11 листов , но так и не понял , что имеем и что надо доказывать. Фото нет, схем нет, карт нет,

документов нет . Ничему не верю. Пожалуй Сармат прав: Мало ли что на форумах пишут.

да вроде куда ещё нагляднее? План межевания привязали к современной местности. Мало того стало наконец известно где на самом деле было Кривощёково но и смогли определить принадлежность остатков фундамента благодаря привязке. Вот это и имеем .....По моему не мало. До этой работы ни один краевед и историк понятия не имел где что находилось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь в Буграх была рядом с нынешним псих диспансером. Немного правее за дорогой. Года 3 назад там разбили строй площадку.

Эт смотря откуда смотреть. Я так полагаю, внутри прямого угла Тульской, 83а, в створе Учительского пер. Не могу присоединить на форум фото. Пишет - ошибочный формат. jpeg здесь не актуален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э

внутри прямого угла Тульской, 83а, в створе Учительского пер.

Это подтверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото старое .Сейчас сильно там всё изменилось....Не помню как я раньше определял , но помню вычислил что церковь стояла почти на против современного главного входа диспансера -чуть правее через дорогу. Помню приехал ....а там уже стройка.расстроился. За диспансером овраги сплошные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стоит вопрос: Гда была церковь в Б. Кривощеково и куда ее перенесли в Бугры? То лучшего разъяснения, чем Новосибирская

Епархия, никто не даст. Вопрос как туда обратиться?

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat писал: Адрес Епархиального управления: Россия, 630132, Новосибирск, ул. Советская, 91

(383) 217-00-11 - приемная Управляющего Новосибирской Епархией.

E-mail: orthodox-nsk@ngs.ruВысокопреосвященнейший Тихон (Емельянов),

но вряд ли они просто так будут общаться

Изменено пользователем golod
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Епархия известно, как к ней подобраться?

Нужны знакомые священнослужители, рангом (или как саном ) по-выше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, ребята, не выдержала, всем привет.

Де Док, зачем выдумывать, как к Епархии подобраться? Вы же информацию по Никольской церкви с их сайта Православие взяли, а воспользоваться е-мейлом не можете?

Костя, ты тоже не видишь? E-mail: orthodox-nsk@ngs.ruВысокопреосвященнейший Тихон (Емельянов)

Можно написать для начала, в лоб никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в епархию можно обратиться, но зачем? если есть мысль её востановить? место очень лакомое, и уже кто то там развернул свой бизнес.

Изменено пользователем михася
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в епархию можно обратиться, но зачем? если есть мысль её востановить? место очень лакомое, и уже кто то там развернул свой бизнес.

Наша цель оставить это место в истории города (раз уж нашлось), поставить крест, памятный камень и тп.

Ольга,рады Вас видеть.

Спасибо, встречались уже сегодня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает происхождение изгиба Трансиба в районе ул. Путевая? Почему нельзя было прямо дорогу строить, ведь далее очень длительное время она совсем прямёхонькая... Что могло помешать? post-5575-0-24493500-1332825053_thumb.jp а может это быть какое-нибудь ЖД требование... ? :blink:

Не даёт мне покоя этот изгиб :-) Вот моё предположение, сделано на основании вот этой статьи. Цитата: "...Возле Кривощеково закипели подготовительные работы и к осени достигли значительного размаха. Но 8 сентября 1893 г. в управление строительства поступил рапорт инженера А.С.Конопчинского о том, что место мостового перехода целесообразно перенести на 200 саженей в сторону от проектированного - вверх по течению Оби, к устью р.Каменки. Скалистое ложе реки позволяло в этом месте уменьшить глубину заложения опор на 5 саженей и достигнуть экономии почти в 800 тыс. рублей.Резкая перемена обстоятельств повлекла пересоставление проекта и задержала выдачу рабочих чертежей на 11 месяцев...".

Если учитывать это непредвиденное обстоятельство и чтобы минимизировать задержку время строительства моста с подходами, план переработали лишь частично. Да и наверняка уже полным ходом шли работы по устройству полотна от Омска до Кривощекова. Поэтому просто трассу у моста загнули немного вправо. На схеме выделил красным линию первоначального плана мостового перехода. (200 саженей - примерно 420 метров).

post-4957-0-25907200-1333365911_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже читал про это. и расстояние совпадает. Возможно, что-то уже успели и соорудить, поскольку жд паром именно в этом месте просматривается

это очень хорошее предположение. :clap:

Изменено пользователем golod
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стоит вопрос: Гда была церковь в Б. Кривощеково и куда ее перенесли в Бугры? То лучшего разъяснения, чем Новосибирская

Епархия, никто не даст. Вопрос как туда обратиться?

Приветствую всех.

Конечно, можно написать письмо и митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону и скорее всего ответ будет. Но я предлагаю вот что: чтобы по инстанциям вниз не отправлялось послание, написать письмо сразу тому человеку, который точно на него ответит Е.А. Шабунин "В 1894 году целый массив строений села Кривощеково, попавший в зону строительства железнодорожной линии и насыпи моста через Обь был перенесен на новые места. На средства, отпущенные железнодорожным ведомством, Никольскую церковь перевезли в деревню Бугринскую и установили в прежнем виде. 7 декабря 1895 года церковь была вновь освящена по благословению епископа Томского Макария настоятелем церкви протоиереем Диомидом Чернявским." (http://www.orthedu.ru/hist-nsk-eparh/kraeved/752-09.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9. Епархиальный отдел по культуре:

Руководитель – протоиерей Димитрий Сальников

Телефон: 8-(383) - 351-04-62

e-mail: orthodox-nsk@ngs.ru

10. Епархиальный отдел по архитектуре, строительству и земельным вопросам:

Руководитель – иерей Вячеслав Шуберт

Телефон: храм 342-14-79

Возможно данные представители епархии могут ответить на вопрос о Никольской церкви

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается статья опубликована ,благодаря нашему форуму и форумчанам!?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Вы тут выдрепывались, а господин Голодаев ( golod ) статеечку в Комсомолочку! А в статеечке вы не причем.

Там другие поработали :brows: :brows: :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Вы тут выдрепывались, а господин Голодаев ( golod ) статеечку в Комсомолочку! А в статеечке вы не причем.

Там другие поработали :brows: :brows: :brows:

ГолодЯев пишет: может, я ошибаюсь, но, по-моему, это наезд. :angry:

Ребята, вы что в самом деле думаете, что эту тему вы раскопали, а я с украл.

Вы, конечно, молодцы и мне очень приятно общаться на вашем форуме, но тему эту Андрей принес от нас http://novosib.forum-bb.net/viewtopic.php?id=1435. Я на нее даже ссылочку давал в посте 148. Там эта статья писалась и обсуждалась. Извиняйте. :brows: :brows: :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развод полный ! Статья уже была с полной выкладкой, а на подкинули "леща"! А ну-ка ребятки посмотрим на че способны! Ну химики!

Ладно товарищ Голодяев пусть обиду не таит. Это я для придания остроты "ошушений" :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лихо..но я ссылочку на форум сохранил,такого больше не повториться :brows: А то что в газете напечатают,это все же здорово ! Новосибирцы должны знать свою историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

golod - респект :clap: Быстро дело пошло. А в печатной "Комсомолке" , интересно, опубликовано? Я за темой на http://novosib.forum-bb.net следил, ребята молодцы и профессионально сработали, так что Женя не наезжай ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...