Перейти к публикации

Заточка лопаты


Монах

Рекомендованные сообщения

и я тоже только года купил заточил, а так вроде и не очень за пол сезона сатупилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Заточка лопаты создана на форуме Поисковый инструмент.

Сапёрку точу на электрическом точиле, потом резиново-алмазным кругом направляю. Волоски на руке срезает. В лесу помогла сильно, корни, диаметров то 1,5 см на раз-два разрезает. А вот на счёт перерубывания находок не парюсь. Одну только гильзу рубанул, и то, потому что их пачка лежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не точил никогда вес позволяет(130)любой дерн пробить,даже тупой лопатой. biggrin.gif

Поддерживаю тебя на все 200% пока смысла в заточке не нашел(115)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно нужно иногда подтачивать(90) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю тебя на все 200% пока смысла в заточке не нашел(115)

Ага, а как же "интимные стрижки" газонам делать (это я с напарником так прикалываюсь)? Или прямо катушкой по траве. Я чтобы глубину определить, сбриваю всё под нолик и катушка прямо по земле.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а как же "интимные стрижки" газонам делать (это я с напарником так прикалываюсь)? Или прямо катушкой по траве. Я чтобы глубину определить, сбриваю всё под нолик и катушка прямо по земле.

Я если сигнал не четкий ловлю, то парой движений сапогом вырываю ее почти с корнем ( не всегда помогает но все же) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно нужно иногда подтачивать(90) :D

(95) точу раз в сезон :D иногда меняю на новую..

post-4655-0-60098900-1320573748_thumb.jp

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сапёрка 1939 года,проблем с мягким металлом нет,роет всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сапёрка 1939 года,проблем с мягким металлом нет,роет всё.

Роют-то они все, всё что роет хозяин. Вопрос в том, на сколько при этом хозяин устанет. Чем черенок длиннее, тем хозяин бодрее. :D У Вас, видимо, такая: http://forum.exler.ru/arc/uploads/post-127-1121191947.jpg :D А если вот такая: http://nikolaj-s.livejournal.com/684490.html, то она вовсе не сапёрная, а малая пехотная. :D Давайте называть вещи их именами. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,черенок сам переделал,фото не скину лопата в поместье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поместье - звучит гордо! :) И у меня есть в пользовании малая пехотная лопата. Она из находок, насаживал сам. Размеры черенка срисовал с копанной целой (с черенком) МПЛ. Она действительно, удобна для того, для чего и придумана: копать сидя и лёжа. Но руки устают быстрее, чем хотелось бы. :) У товарища недавно увидел тюнинг МПЛ: на черенке установлена пластиковая рукоятка от "Фискаря". В будущем году тоже попробую, рукоятка запасная есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши рассуждения навели на меня раздумье-у нас есть тоже и немецкая и наши военные лопатки. Может тоже стоит почистить и заточить...Ниши овал,а фашистюг заквадраченная какая-то...

В смысле-нАши- овал...Но железо и там и там толстущее...

А вообще,по своей дремучести пока,думала.что точка для копа не нужна хорошая. острой лопатой для такого лоха,как я -ничего не стоит монету вообще,не то,что перебить.а подавно-раскрошить...Хотя дай дураку лопату...Это я к тому,что и тупой то наверное перебью или по-крайней мере "раню" монеточку :( Будем учиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поместье.дом в селе под Шацком в Рязанской губернии.А заточка лопаты вещь надобная,особливо когда в лесу копаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну буду иметь ввиду,но из-за отсутствия опыта -воплощать в жизнь повременю...Лучше по-тихонечку...по-легонечку....а научимся-уже и заточим лопату! :D как бритву просто! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши рассуждения навели на меня раздумье-у нас есть тоже и немецкая и наши военные лопатки. Может тоже стоит почистить и заточить...Ниши овал,а фашистюг заквадраченная какая-то...

В смысле-нАши- овал...Но железо и там и там толстущее...

А вообще,по своей дремучести пока,думала.что точка для копа не нужна хорошая. острой лопатой для такого лоха,как я -ничего не стоит монету вообще,не то,что перебить.а подавно-раскрошить...Хотя дай дураку лопату...Это я к тому,что и тупой то наверное перебью или по-крайней мере "раню" монеточку :( Будем учиться :)

Да их и не поделишь особо, наши или нет. Как с ПМВ пошло полное подражание, так кроме клейм ничто лопаты и не отличает. Я сам в 93-94 служил, так мне приписана лопатка была 1914 г.в. прямоугольная. А у ребят в части встречались и заострённые варианты, и прямоугольные, с разным клеймом, разных годов выпуска, много было "орлёных". Свою нынешнюю точу каждые два-три выхода. На МПЛ ещё и одну из боковых сторон заточил вместо топора. По корням очень даже очень. Двух-трёх сантиметровый росток одним махом перерубается. Да и для успокоения нервов, как нечто оружейное, такая заточенная лопата чутка срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее.народ ЗНАЮЩИЙ смотрел-сказали,где немецкие,а где наши.Они этим профессионально занимаются... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удивляюсь, как Вы их точите раз в сезон. неужели все весят за сто кг и дерновину одним взглядом разрывают? а камней у Вас тоже не бывает? типа староо царского тракта усыпаннного щебенкой и укатанного до асфальта? какая лопатка то выдержит такое издевательство. точу перед каждым выездом. лопатка марки бсл. маде ин ссср. за сезон сточилась наполовину, но-на каждом копе она как бритва. сталь крепкая. черенок крепится зажимным кольцом. конструкция замечательная. фискарь производства Тосно,нервно курит. за фирменный не скажу-не юзал. Тосненский мне не понравился. по сайтам попадались лопатки со спецхранения, к сезону надо взять. точу с лицевой стороны. можно и с тыльной,только разницы не вижу. точу болгаркой. заусенцы не снимаю. при копе облетят. на одном из сайтов попался полезный совет-перед заточкой лопаты, ее надо отбить на косоотбойнике. надеюсь поймете меня что это. метал говорят лучше держит заточку. сам не пробовал, но надо проверить. и еще забыл-затачиваю до бритвы одну из боковых сторон лопаты. в жизни пригодится. или как топор-корешки рубануть, или как оружие-по ноге махнуть. в жизни то всё бывает, а по заточке лопаты статью то не пришить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарь нормуль,с длинным черенком ,используется как рычаг,за сезон сломать не смог,точу перед каждым выездом,один минус тяжеловат! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжеловат, да. но если он себя оправдывает, то почему бы и нет. как пойдешь в заход от места базирования, так лишний раз возвращаться-равно преступление. время то идет, не остановишь. поэтому снаряжение готовим сразу и по месту в зависимости от обстановки и грунта. а то так лопаты менять и весь день можно, только копать то когда. лопаты всякие нужны. на каждое место-своя техника (лопата). на другом сайте видел как человек готовится к копу. каких только приспособ он не сделал. очень классно. там и корочки и совочки и мотыги и узкие лопаты. ассортимент богатейший. думаю это и есть проф/подход к копу. по моему с этого и надо начинать, а не набирать горсть различных МД. если человек сигнал элементарно откопать не может, то о каком дополнительном приборе может идти речь. лопата она ведь как ключи гаечные у слесаря. как без нее. а чем слесарь умнее, тем у него всяких приблуд дополнительных набирается. его уважать начинают, на ответственные места звать. так думаю и в копе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где копаю там в лесу почти песок,а поля перепахивают каждый год, чернозём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свою....,ну нижние режущие кромки - это понятно....,я ещё боковые кромки (немного 5-7 см) затачиваю....,корни с размаху рубит на "ура"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свою....,ну нижние режущие кромки - это понятно....,я ещё боковые кромки (немного 5-7 см) затачиваю....,корни с размаху рубит на "ура"

Для корней у меня топор фискарь,кстати тоже достоин уважения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор, безусловно, инструмент заслуженный и уважаемый, но он и дополнительный вес, который, хорошо, если носить напарнику, а если самому? :) . Топор - это против КОРНЕЙ, а с корнями и лопата справляется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор, безусловно, инструмент заслуженный и уважаемый, но он и дополнительный вес, который, хорошо, если носить напарнику, а если самому? :) . Топор - это против КОРНЕЙ, а с корнями и лопата справляется. :D

У меня машина напарник ,хожу пустой все в ней! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небольшой совет для любителей поточить лопату и нож,конечно при условии что руки из нужног места и в школе труды не прогуливал. прикупите себе в магазине бензоинструментов плоский напильничек фирмы stihl. он используется для правки формы зуба на цепи бензопилы. насечка напильнка мелкая-личная. точит очень хорошо и аккуратно. металл не дерет. дома можно и столовые ножи точить. в багажнике катаю. много раз выручал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарь за сезон затачивал два раза на нождаке и столькоже правил камнем. Лезвие заточку держит отлично. Поэтому не вижу смысла точить лопату каждый выезд. В земле легко перерубает даже толстые корни и поэтому никогда не пользовался в таких случаях топором. А суждения о том , что вес позволяет не затачивать лопату...ну это как кому удобно. Мне кажется руки они ведь не железные долбить по корням тупой лопатой, а вес в этом случаи роли серьёзной не окажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косари правило для косы всегда берут с собой. К лопате тоже правило надо брать!

Лопата всегда будет острой. :death::butcher:

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати остро заточенный Фискарь хорошо косит траву при умелом использовании. На небольшой площади разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9140982.jpgs1966243.jpg

Прикрепления:

9140982.jpg · 1966243.jpg

уважаемый где такую сия чудо преобрели..видел такие лопаты всег два раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прикупил вот такой инструмент и точит и монеты чистит))))

c3c995605ce1t.jpg

Дешево и сердито, под рукой всегда)))) рад приблудой до безобразия))))

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...