Перейти к публикации

Вопрос по катушкам...


DonPedro83

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!!! 

Уважаемые камрады и любители копа, вот засела в мозгу интересная для меня мысля и не даёт мне покоя. 

Штудирование интернета ясности в этом вопросе не вносит, поэтому решил спросить у вас. 

Подскажите, вот в чем отличие 2х абсолютно одинаковых катушек (к примеру — Катушка Mars Discovery для Fisher F70/75 и Катушка Mars Discovery для  Teknetics T2)? 

Вот, вроде все одинаковое - размер, характеристики, описание; приборы работают на одной и той же частоте... А ценники на них отличаются. 

Ведь получается они должны быть взаимозаменяемыми,можно же от Т2 воткнуть в F75 и наоборот? 

Или я что то не так понимаю, растолкуйте пожалуйста. 

(P. S - если создал тему не в том разделе, прошу модераторов перенести в нужный раздел). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по катушкам... создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.
7 минут назад, DonPedro83 сказал:

Всем доброго времени суток!!! 

Уважаемые камрады и любители копа, вот засела в мозгу интересная для меня мысля и не даёт мне покоя. 

Штудирование интернета ясности в этом вопросе не вносит, поэтому решил спросить у вас. 

Подскажите, вот в чем отличие 2х абсолютно одинаковых катушек (к примеру — Катушка Mars Discovery для Fisher F70/75 и Катушка Mars Discovery для  Teknetics T2)? 

Вот, вроде все одинаковое - размер, характеристики, описание; приборы работают на одной и той же частоте... А ценники на них отличаются. 

Ведь получается они должны быть взаимозаменяемыми,можно же от Т2 воткнуть в F75 и наоборот? 

Или я что то не так понимаю, растолкуйте пожалуйста. 

(P. S - если создал тему не в том разделе, прошу модераторов перенести в нужный раздел). 

я не спец.но может разпиновка штекера быть другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм... А при условии, что штекер одинаковые, подходят к обоим приборам? Все равно распиновка может отличаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DonPedro83 приветствую! В фишерах я не силён, но как то хотел купить и изучал...

 В нете есть таблица совместимости катушек фишер, так там вроде как написано что к 75-му только от 70-го подходят и то не все (и наоборот), остальные все разные. Информация не 100%, поэтому лучше посмотрите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DonPedro83 Цена может зависеть от чего угодно: востребованность, количество на складе и тд, и тп.  Рынок, мать его.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Svetliy04 сказал:

@DonPedro83 приветствую! В фишерах я не силён, но как то хотел купить и изучал...

 В нете есть таблица совместимости катушек фишер, так там вроде как написано что к 75-му только от 70-го подходят и то не все (и наоборот), остальные все разные. Информация не 100%, поэтому лучше посмотрите сами.

Приветствую!!! 

Да дело не в фишере (фишер и технетикс я просто к примеру поставил - т.к оба работают на 13кц..)

Мне интересно почему например нельзя одну катушку одного и того же производителя воткнуть в другой мд с таким же штекером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, a.seeker сказал:

@DonPedro83 Цена может зависеть от чего угодно: востребованность, количество на складе и тд, и тп.  Рынок, мать его.

А если штекера одинаковые, можно же воткнуть с Т2 в F75 или же они все таки будут отличаться распиновкой или чем то ещё? 

Изменено пользователем DonPedro83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я неправильно задал свой вопрос... 

Зайдём с другой стороны. 

Имеется 2е одинаковые катушки (к примеру ( Катушка Mars Discovery), с одинаковыми входами в штекере, но каждая предназначена на 2а разных МД работающих на одной и той же частоте (к примеру 13кГц).

В чем тогда разница этих катушек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, DonPedro83 сказал:

А если штекера одинаковые, можно же воткнуть с Т2 в F75 или же они все таки будут отличаться распиновкой или чем то ещё? 

Вряд ли штекера там одинаковые, а если да... то надо пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему не только распиновкой но и характеристиками обмоток. По сопротивлению например могут иметь различие. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DonPedro83 катушки на более дорогие приборы стоят дороже своих аналогов, которые идут на прибор подешевле! @a.seeker уже ответил почему. Ну не будет никогда производитель/продавец/перекуп продавать катушку по одинаковой цене на недорогую любительскую аську и на профессионального фишера/трака(или любого другого дорогого прибора), даже если себестоимость будет примерно одинаковой - это

1 час назад, a.seeker сказал:

@DonPedro83Рынок, мать его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каких то производителей катушки имеют внутри чип, собственно тоже сразу плюс к цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо всем откликнувшимся за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DonPedro83 сказал:

Возможно я неправильно задал свой вопрос... 

Зайдём с другой стороны. 

Имеется 2е одинаковые катушки (к примеру ( Катушка Mars Discovery), с одинаковыми входами в штекере, но каждая предназначена на 2а разных МД работающих на одной и той же частоте (к примеру 13кГц).

В чем тогда разница этих катушек? 

Различие схемотехники  - тип использованного намоточного провода, наличие конденсаторов, резисторов, микросхем , различие штекеров и количество проводов в кабеле, различие параметров -  сопротивление, индуктивность .  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... не могу найти, как удалить свой ответ. 

Изменено пользователем DonPedro83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ruslanyus сказал:

Различие схемотехники  - тип использованного намоточного провода, наличие конденсаторов, резисторов, микросхем , различие штекеров и количество проводов в кабеле, различие параметров -  сопротивление, индуктивность .  

А смысл всего этого если приборы работают на одной и той же частоте и с одинаковыми штекерами и характеристиками? 

Я понимаю, что все вышеперечисленное может отличаться, если приборы изначально взяты с разными характеристиками и устроены по разным технологическим решениям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DonPedro83 За смыслом это к богу , а у нас банальная схемотехника. Последовательный\параллельный резонанс , кондеры в катухе или в приборе ...
Возьмите эти 2 катухи, разберите, сравните , потом нам скажете в чем отличия . Если их нет - смело используйте.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распиновка штекера в них точно разная, если просто воткнуть не заработает. Если только попробовать разъем перепаять. Но можно столкнуться с тем, что схемотехника приборов разная, могут и индуктивность быть разная, также и по кондерам, могут быть в самой катушке, а могут стоять в приборе. 

Я тут попробовал на днях 7-ми килогерцовую Торнадо к Ф75 подцепить, работает, металл видит, различает, но на малой чуйке. Стоит добавить чуйку, фантомы ужасные. 

К Бантику цеплял катушку от Ф5-го, все прекрасно работало, только штекер перепаял. К Фишеру ф2 ставил катушку от Баунти, тоже только перепайкой разъема обошлось. Но там частота примерно одинаковая, а значит и индуктивность и кол-во витков примерно одинаковое.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, wertel сказал:

Распиновка штекера в них точно разная, если просто воткнуть не заработает. Если только попробовать разъем перепаять. Но можно столкнуться с тем, что схемотехника приборов разная, могут и индуктивность быть разная, также и по кондерам, могут быть в самой катушке, а могут стоять в приборе. 

Я тут попробовал на днях 7-ми килогерцовую Торнадо к Ф75 подцепить, работает, металл видит, различает, но на малой чуйке. Стоит добавить чуйку, фантомы ужасные. 

К Бантику цеплял катушку от Ф5-го, все прекрасно работало, только штекер перепаял. К Фишеру ф2 ставил катушку от Баунти, тоже только перепайкой разъема обошлось. Но там частота примерно одинаковая, а значит и индуктивность и кол-во витков примерно одинаковое.

На ютубе видео есть,как перепаивать катухи от Т-2, Баунтика и Фишера.

 

images.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нескромный вопрос- а зачем все эти эксперименты? Есть компания- разработчик приборов и катушек к ним. Приборы и катушки тестируются на совместимость и подбираются идеальные параметры, которые у каждой модели прибора будут скорее всего отличаться друг от друга. Под каждую модель предлагается определенный набор катушек, достаточный для поиска. Вроде бы удовлетворен даже самый требовательный поисковик...И тут приходит Вася с паяльником и кувалдой.... Если есть желание задействовать мозг- поступайте в университет и изучайте матчасть, пишите вопросы производителям и разработчикам, а иначе это всё рукоблудие получается и бестолковщина. Просто перепаять разъем не сложно, может и разъемы подойдут- производитель же рассчитывает на адекватного пользователя, которому достаточно информации в паспорте изделия для какого прибора оно предназначено. Может оно и заработает, но опять же какой смысл? На коленке частоты сравните и эффективность катушки? Не будет производитель на одинаковые изделия вешать разные шильдики и цену- смысла нет, не тот товар и не те объемы. Не забивайте голову бессмыслицей, производитель заведомо больше нас с вами знает о своей продукции и если сделал так, а не иначе, то значит были основания

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alef сказал:

Нескромный вопрос- а зачем все эти эксперименты?

Банальная любознательность))) Все эксперименты начинаются со слов ; а вдруг заработает)))", а заканчиваются "эх, а так все хорошо начиналось" )))):)

 

1 час назад, sokol1 сказал:

На ютубе видео есть,как перепаивать катухи от Т-2

Ага, все это видел )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мне память и изменяет,но давным - давно,когда ещё с Баунтиком ходил,интересовался этим вопросом,так в голове отложилось,что катухи на Т-2,Ф-70 и Ф-75 взаимозаменяемые.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alef сказал:

Нескромный вопрос- а зачем все эти эксперименты? Есть компания- разработчик приборов и катушек к ним. Приборы и катушки тестируются на совместимость и подбираются идеальные параметры, которые у каждой модели прибора будут скорее всего отличаться друг от друга. Под каждую модель предлагается определенный набор катушек, достаточный для поиска. Вроде бы удовлетворен даже самый требовательный поисковик...И тут приходит Вася с паяльником и кувалдой.... Если есть желание задействовать мозг- поступайте в университет и изучайте матчасть, пишите вопросы производителям и разработчикам, а иначе это всё рукоблудие получается и бестолковщина. Просто перепаять разъем не сложно, может и разъемы подойдут- производитель же рассчитывает на адекватного пользователя, которому достаточно информации в паспорте изделия для какого прибора оно предназначено. Может оно и заработает, но опять же какой смысл? На коленке частоты сравните и эффективность катушки? Не будет производитель на одинаковые изделия вешать разные шильдики и цену- смысла нет, не тот товар и не те объемы. Не забивайте голову бессмыслицей, производитель заведомо больше нас с вами знает о своей продукции и если сделал так, а не иначе, то значит были основания

Приведу самый простой пример. 

У нас выращивают один вид арбузов, затем их везут на рынок и на прилавке они начинают разделяться на 2 вида:

1 вид "Местный"... 15р за кг. 

2 вид "Спасск-Дальний".. 30р за кг. 

 Чаще берут именно 2й вариант, тк. якобы они вкуснее. 

Но я то знаю, они все с одного поля и одного вида. 

Тогда зачем мне переплачивать за то, что я куплю тоже самое но дешевле. 

Мораль: Вы всегда верите только в то, что написано на бумажке? 

 

Типа нефиг забивать себе голову всякой фигнёй, ведь на бумажке написано, что арбузы Спасские, значит они Спасские... 

 

Как правильно сказал a.seeker : Рынок, мать его... 

Изменено пользователем DonPedro83
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, sokol1 сказал:

Может мне память и изменяет,но давным - давно,когда ещё с Баунтиком ходил,интересовался этим вопросом,так в голове отложилось,что катухи на Т-2,Ф-70 и Ф-75 взаимозаменяемые.

Т2 просто так точно не подойдет, распиновка в разъеме другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, DonPedro83 сказал:

Рынок, мать его... 

Это да, сейчас этих катушек с одинаковыми характеристиками, но разными названиями и ценами полным полно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DonPedro83 катушку от деуса тогда прицепите, вдруг заработает))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, андред сказал:

@DonPedro83 катушку от деуса тогда прицепите, вдруг заработает))

Сначала провод надо пришпандорить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DonPedro83 сказал:

Приведу самый простой пример. 

У нас выращивают один вид арбузов, затем их везут на рынок и на прилавке они начинают разделяться на 2 вида:

1 вид "Местный"... 15р за кг. 

2 вид "Спасск-Дальний".. 30р за кг. 

 Чаще берут именно 2й вариант, тк. якобы они вкуснее. 

Но я то знаю, они все с одного поля и одного вида. 

Тогда зачем мне переплачивать за то, что я куплю тоже самое но дешевле. 

Мораль: Вы всегда верите только в то, что написано на бумажке? 

 

Типа нефиг забивать себе голову всякой фигнёй, ведь на бумажке написано, что арбузы Спасские, значит они Спасские... 

 

Как правильно сказал a.seeker : Рынок, мать его... 

"У Вас" и "за границей" несколько разные определения, развод лохов серьезные производители не практикуют. Если хотите подешевле, то Вы пришли не в то хобби.  Учитывая выбитость мест и усложнившиеся задачи для поиска, приборы с каждым годом требуются всё серьезнее. Есть доработки по мелочи, такие как металлический подлокотник вместо пластика или наушники с другим поворотным разъемом и более длинным кабелем, а есть фундаментальные вещи, в которые лучше не лезть, если к очумелым ручкам не прилагается база знаний. В лучшем случае Вы получите прибор с худшими характеристиками, в худшем- угробите прибор или катушку. Шесть лет хожу с е-траком и ни разу в голову не приходило соваться его "дорабатывать" или подсовывать ему не предназначенную для него катушку. И никто из моих коллег ни разу на такое не сподвигся, оно дороже выйдет в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, huntsman сказал:

Сначала провод надо пришпандорить

да дыру просверлить, сунуть поглубже и саморезами зафиксировать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, alef сказал:

его "дорабатывать" или подсовывать ему не предназначенную для него катушку

Уважаемый Alef, испортить прибор подцепив к нему левую катушку вы никак не сможете, также как катушку к другому прибору. А развод практикуют и серьезные производители, вернее менеджеры проталкивающие приборы в свет..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...