Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

4 броника? Не, не видел.

Подсумки? Какие подсумки? Ничего не знаю.

Повезло тем, у кого @Вежливый Лось в своей команде :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
2 минуты назад, Глюк сказал:

4 броника? Не, не видел.

Подсумки? Какие подсумки? Ничего не знаю.

Повезло тем, у кого @Вежливый Лось в своей команде :)

Я и шлемы с мультитулами не видел. Да и активные уши тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это правильно. @prorab вон всем советует к зиме патронами запасаться. И бомбари, опять же, все копают. Так что, Петя, верным путём идёшь, товарищ :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Глюк сказал:

И это правильно. @prorab вон всем советует к зиме патронами запасаться. И бомбари, опять же, все копают. Так что, Петя, верным путём идёшь, товарищ :)

Патроны это хорошо. Патроны это правильно.)))

maxresdefault.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Серый68 сказал:

Так, так.. с этого момента поподробней, пожалуйста.. default_popcorn.gif.44b39bd65561dcf086d68ae00c25a06d.gif Вадим и зачем твоей жене, чугунные сковородки??? Думаю.. default_hmm.gif.7968dbab02ae95c7932b6fa6ff870861.gifнапример:  яйки жарить с беконом или омлет с сыром, на завтрак.. default_beach.gif.e2ff02d684fe08bfa63460705bbc18aa.gif а самый лучший, женский аргумент.. default_bat.gif.1ca982b643c44e0f8296b673053df415.gif это скалка!!! Ею и "шкурку" не попортишь... default_sarcastic.gif.bbf31bdb21acdb39a8fcd47b10036e69.gif

@Серый68 Серег, у нее на сковородку ПСО1 прикручен. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Димон33 сказал:

Среднеазиадские легионеры нынче дефицит

А те, что остались дерут в тридорога☝️ 

Так что будем взрывать

@Димон33 Дим, я уже сам не знаю.

Они тут за меня решают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вежливый Лось сказал:

Патроны это хорошо. Патроны это правильно.)))

maxresdefault.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

 

Так это всего одна коробка из двух десятков)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вежливый Лось сказал:

Так это всего одна коробка из двух десятков)))

И картечь. 7-8 на патрон. Для города самое то. 12 калибр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вот так на недельку пропадешь, а тебя тут гирьками обвесят и на балкон отправят приседать))) и в Литву отправят незаметно:ph34r:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верну тему чутка в рабочее русло.

 

Пока @Танкред ходил по Грозному и прочей чешуе, я осваивал те возможности, которые даёт Деус после Прохора. Деус давал преимущественно советы.

 

image.thumb.png.6bbe6e63ee2a9d8bc24b7d5d1f784cf6.png

 

Чойта как-то результат мне не понравился, хотя напарник с Ноксом набрал меньше.

 

Результата - напарник тупо ушел в отказ на предмет завтрашней вылазки. Так что поеду без ансамбля. Сам. Один...

 

image.thumb.png.3b574dcabf7810ee95ea89d0e32573a0.png

 

Сюда пойду. Или не сюда. Я пока не решил. Как с утра настроение будет.

 

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Vapour2 сказал:

Пока @Танкред ходил по Грозному и прочей чешуе,

Вот-вот!!! default_thumbsup.gif.9138923d47491bda351ead245c9015f3.gif А нам тут, намедни... default_hmm.gif.146fccaaa4fea492eaeec32785c3ca64.gifбуквально в начале недели, вроде.. говорил что погреб, копать буду.. 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.e2a66991ac641f2bfd5976ee1f587dc3.gif А оно, вона чё!!! Уделки копает!!! Вадим!!! clapping.gif.e7b778db7e7d4b13572146d50580565a.gif Давай показывай, чего нарыл.. при рытье, погребка... default_popcorn.gif.a20c6d5eac77a460f42c5fa632254c66.gif

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Вежливый Лось сказал:

Патроны это хорошо. Патроны это правильно.)))

maxresdefault.jpg

Петарды остались с Нового года? ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Петарды остались с Нового года? ))

Крутить патроны = медитация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Вежливый Лось сказал:

Крутить патроны = медитация

Тоже вариант ))

меди.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Тоже вариант ))

меди.jpg

Suum cuique

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вежливый Лось, Петь, что это тебя на латынь потянуло?

Класса с четвёртого снаряжал патроны. Действительно, медитация.

А четки - ну, каждому своё. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Глюк сказал:

@Вежливый Лось, Петь, что это тебя на латынь потянуло?

Класса с четвёртого снаряжал патроны. Действительно, медитация.

А четки - ну, каждому своё. :)

Сперва потянуло на немецкий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут на дачу выбрался на два дня и снегу нафигачило и не хило так. Сантиметров пять. Судя по весу налипающего на сапоги де____ грязи в поле так и не пошел.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2020 в 15:10, Lady_Kekki сказал:

@Танкред Вот так на недельку пропадешь, а тебя тут гирьками обвесят и на балкон отправят приседать))) и в Литву отправят незаметно:ph34r:

@Lady_Kekki Наташ, в Литве без вас никак!

 

20 часов назад, Серый68 сказал:

Вот-вот!!! default_thumbsup.gif.9138923d47491bda351ead245c9015f3.gif А нам тут, намедни... default_hmm.gif.146fccaaa4fea492eaeec32785c3ca64.gifбуквально в начале недели, вроде.. говорил что погреб, копать буду.. 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.e2a66991ac641f2bfd5976ee1f587dc3.gif А оно, вона чё!!! Уделки копает!!! Вадим!!! clapping.gif.e7b778db7e7d4b13572146d50580565a.gif Давай показывай, чего нарыл.. при рытье, погребка... default_popcorn.gif.a20c6d5eac77a460f42c5fa632254c66.gif

@Серый68 Серег, вот уделок не было была одна...

 

20 часов назад, Димон33 сказал:

А я уже видел

@Димон33 А с тобой мы вообще отдельно поговорим. Без свидетелей...

Амулеты он копает... на огороде...

 

На самом деле, очень, очень скоро будет большой, развернутый отчет о событиях этой недели. Как-то так получилось что их - событий - было очень много, отчетов, сказок, детективной составляющей сюжета - хоть лопатой черпай. Все надо описать, вычитать, постараться убрать очепятки, попутно почистить находки, сфотографировать их, отбиться от начальства, вспомнить про огород и тэ дэ.

Думаю, все будет сегодня вечером-ночью...

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

А я тут на дачу выбрался на два дня и снегу нафигачило и не хило так. Сантиметров пять. Судя по весу налипающего на сапоги де____ грязи в поле так и не пошел.

@kudris Юр, вы счастливые у вас есть снег...

У нас его и зимой-то было как волос у лысого на башке...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня как-то получилось некузяво.

 

Урочище, перепаханное и копаное-перекопанное. Я до сих пор не видел такое безумное количество черной керамики. 

Но - прям по перепашке видно, до меня ходили, вытаптывая буквально по миллиметру территорию.

 

Итог - шестеренка от часов и, что меня просто привело в восторг от возможностей Дуси - капсюль. Мелкий такой, медный, миллиметра 3.

 

Попробовал отскочить от нуля, прогулявшись по берегу реки. Нацеплял чуть-чуть советов. Из того, что в сохране - пятаки 1932 и 1943.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vapour2 сказал:

Мелкий такой, медный, миллиметра 3.

Сегодня, тоже находил... default_popcorn.gif.29f41de8a6c9ad3483716bb3f2db01d9.gif а так в этом сезоне, штук пяток попадалось уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vapour2 сказал:

капсюль. Мелкий такой, медный, миллиметра 3.

Мне эти капсюли и дробь в печёнках сидят. Особенно когда их со штыка из корней выкапываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Вежливый Лось сказал:

Мне эти капсюли и дробь в печёнках сидят. Особенно когда их со штыка из корней выкапываешь.

 

Дробь в печенках не хранить! Переплавлять в слитки, собирать до особого распоряжения! Стратегический ресурс!!!!

 

/// вон @Танкред в прибалтику собрался, ему пригодится для экспедиции

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.jpg

 

    Неделька  выдалась - как говорят наши камрады из солнечного Израиля - ой-вей!  Работа-коп-коп-работа-коп...  Недельный нон стоп, с редкими перерывами на огород.  
    Рассказывать обо всем, что было, по отдельности,  невозможно, все сплетено и взаимосвязано. Кто что сделал из участников, или не сделал, сказал, или промолчал,  все повлекло за собой те или иные последствия. Что, в свою очередь, привело к тому, к чему привело. 
    Можно, конечно, выложить все  одним махом, но у кого хватит времени все прочитать? 


    Последуем-ка мы примеру Чарлза нашего Диккенса и разобьем  эпопею на несколько эпизодов, с прологами, эпилогами и прочими там интерлюдиями; коие и будем представлять вниманию заинтересованных лиц поэтапно. С небольшими, понимаешь,  перерывами. 

 

    Итак, пусть это будет прологом.
    Погнали!
 

1.jpg

 

Глава первая. Вторник


Эпиграф сперли еноты

 

    Еще в ту субботу у господина Инженера начался отпуск. 
    Да, сейчас он вынужденный, у многих, но тут просто цирк с конями и клоунами. Мой друг и напарник работает на хитром таком предприятии, деятельность коего нельзя остановить даже в случае атомной войны.  И он вызвался работать добровольцем во время нашествия коронавируса. Не у всех такие крепкие нервы как у него. И пусть лучше те, кто хочет, уйдут в самоизоляцию, чем сложится ситуация, когда в некий момент времени организация окажется "неприкрытой" и придется срочно вызывать спецов из дома. 
    И вот его-то и  отправили в отпуск - согласно графика, на неделю.  Дурдом...


    Может быть, вы думаете, господин Инженер расстроился? Ха!


    Уже в субботу (а чего откладывать в долгий ящик?)  он радостно топал по лесам и оврагам, натаскал серебрушку из ранних советов и наконечник стрелы (первый известный в наших краях), груду железных обломков родом из темных, страшных и кровавых Средних Веков, немного разного хлама и остался доволен, как кот, натыривший сметаны; в воскресенье отдыхал, да и погода не способствовала;  в понедельник скатался в другой лес с Товарищем С. Обматерился - всю вылазку они бегали, как ошпаренные сайгаки. 


    А во вторник мы смогли, наконец, отправиться давно намеченным маршрутом, через один, как нам казалось, очень интересный лес. 


    На такси - дабы не тратить ценный пропуск на свою машину -  мы доехали до места коллективной самоизоляции, сусликами порскнули на обочину, короткими перебежками в лес, и там выдохнули.
Сойка, сидевшая на столетнем дубе на краю дороги, повернулась к своей товарке, повертела  крылом у виска и сказала:
     - Эти люди такие придурки, не находишь, кума? 
    Кума находила, о чем громогласно и сообщила подруге, в подтверждение своих слов, густо испачкав белым заскорузлую ветку. 


    Убедившись, что с дороги нас не видно, мы остановились и распаковались. 
    Господин Инженер был в курсе моих проблем с прибором и первым делом взялся за Дусю. Надел наушники, но уже через минуту сорвал их и спросил: 
     - Ты так и ходишь? с такой какофонией?
     - Дык, это... - промямлил я. 
     - Что у тебя за программа?
     - Как  "что за программа?" - удивился я - твоя же. 
    ...Непереводимая игра слов...


    В итоге  напарник поковырялся в меню и сделал мне другую программу, " на пробу". Какая же она тихая... То есть фантомы и помехи, конечно, есть но по сравнению с тем, что было - просто мертвая тишина. Оказывается, так можно было. А мужики-то, в смысле я, и не знали! 
    Нет, на базовых программах и потише есть, но я давно уже привык, что на эксплорере, что на терке, что на Дусе, что заводские программы хороши по идеально ровным полям крупную медь с серебром собирать. С поверхности. 
    Хочешь чего-то серьезного - уходи на критические характеристики, играй настройками, выжимай из прибора максимум. На терке я умел это очень хорошо. На Дусе пока что учусь. И с бОльшим доверием отношусь к программам напарника, чем к своим. У нас очень схожий стиль поиска, передвижение на местности, махи катушкой. Поэтому без зазрения совести (и без ущерба для качества поиска), я беру что он сделал и внедряю. 
    Но вот почему у него программа вышла "тихой", а у меня "громкой" - при одинаковых характеристиках - мне непонятно.
    В пору включить связи,  раздобыть телефон, позвонить Алану Любэ и спросить (как водится) с гнусавым акцентом русского мафиозо: "Какого черта?!" Но - как-то не до этого было. 


    Теперь же, получив "тихую" программу, я был рад и счастлив. Мои уши тоже. Ура!  Вперед! Копать!!!
   

    Шубертоводы в своем репертуаре - ямки на старой дороге не закопаны, сброс валяется рядом. Спасибо, но нам дальше. 
    Интересно, когда-нибудь я напишу об этом подвиде копарей что-то хорошее? Что ямки закопаны, а батарейки они за собой уносят, а не разбрасывают? 


    ...Какие-то дикие были они, эти предки!  Вот почему на триста метров справа, за деревней, находки есть, а вот тут тишина? Полная тишина. Ничего. Как говорится- читайте по губам... Немного современки есть, но она нам как-то не нужна. Но - забираем. 
    А места-то! Дубы, ели, березы. Не то чтобы такие уж огромные, толстые и старые, просто... основательные какие-то, подлеска не много и весь он какой-то воспитанный, вежливый. По такому лесу гуляй не хочу! А находок нет...
    А что говорит г. Шуберт? Лес, грит. А западнее - вырубка тех времен. Наверное, вырубка. По крайней мере, на современных картах их так обозначают.
    А что говорит спутник? Тут вот в лесу прогалина. Ну, собственно, она одна из наших целей, была намечена еще дома. Уходим из красивого леса. Через лес-гопника, через ветровалы и наглый подлесок попадаем на прогалину.

    Ндаааа. Заросли петрушки-переростка. Сухие стебли борщевика торчат на три, а местами и на четыре метра ввысь  голыми скелетами, толстенные, с мою руку. А снизу пробивается мясистым зеленым ковром подрастающее поколение. И никому нет дела до этой беды. Нет дела до зеленого захватчика. А ведь потом поздно будет...
    Встречая в лесу одиночный борщевик, я его уничтожаю. Но здесь я бессилен.


    На прогалине пусто.  Сигналов нет вообще. Уходим дальше, ко второй цели...

 

 

     - Скажите, господин Инженер, а что это за ужасные вопли на болоте?
     - А это поляки матерят Ивана Сусанина за  странный экскурсионный тур.
     - А что это за радостное кваканье на болоте?
     - А это лягушки приветствуют нас. Говорят, им нравится наше общество!
     - Но черт побери, что это за леденящее душу молчание на болоте?!
     - А это наши находки передают нам привет...


    Гримпенскую трясину видели? Это место для прогулок школьников младшего возраста... Вырубка! Спасибо, тащ генерал Шуберт! 


    Островок. На нем- двое. Робкие комары не верят своим глазам. 
    - Болото - дом для бегемота. Но нам сидеть в нем - неохота... - изрекаю я и пытаюсь понять куда отсюда плыть. И на чем. Дядюшки Мокуса, одураченного особо опасным рецидивистом Фунтиком, на горизонте нет.


    Находок ничтожно мало -  немного ранних советов. И ни одного имперского хотя бы сигнала. Даже в чернине. Черт побери, они что, вообще не заходили в этот лес, предки-то? Запретка какая была? Или Змей-Горыныч всех поедал? Но куда он тогда металломусор сваливал? Не мог хоть подсказку оставить, змий зеленый...


    На вырубку мы пришли, ориентируясь на детище генерала Шуберта, но вместо леса оказались в болоте. Топали по нему, топали и дотопали. До небольшого островка, где и остановились - решать, что делать дальше. Наконец плюнули и пошли на север. Универсальное решение в такой ситуации.

 

    Что удивительно - из болота мы выбрались довольно скоро и первое, что услышали, оказавшись на твердой земле - призывный - на 93 - зов, исходивший из глубин земли. 
    Оголодавшим экскаватором вгрызся я в пропитанную водой землю и где-то со штыка лопаты извлек жутко соскучившуюся по людям Николаевскую трешку. Николая Второго - уточняю. Сохран... как глаголит друг и товарищ @Vapour2 - 360эр кило. 
    Рядом еще сигнал. 
     - Не тяни, копай! - чуть не пинает меня господин Инженер. 
    Угу. 50 копеек Володимира Второго. 1998 года. Во всем лесу сигналов с гулькин нос, а тут они чуть не в обнимку лежат! 
    (четвертый помошник младшего писаря восьмой канцелярии Подземных Дел в корчах от смеха падает со стула, разливает КОФИЙ и немедленно получает выволочку от Подземного Дедушки - нельзя так громко выражать свои чувства) 


    ... Чу! Что это там белеется? Просвет? Аааа, катись этот маршрут к черту, идем на просвет.  
По плану после вырубки мы должны были направиться к старой, еще имперских времен запруде, но вышли из болота совсем с другой стороны, и возвращаться по хлюпающей голодной трясине не хотели. А кругом - далеко. Посовещавшись, решили продолжать идти на север. Там тоже были места, которые надо было изучить. Краем мы их проходили прошлым годом (именно там бесчинствовал Енот Тимофей), но с этой стороны мы там еще не появлялись.  
    Просвет оказался технической просекой добора к ЛЭП. В последнее время энергетики стали за подобными трассами следить, она вполне проезжая. Может быть, даже, моя шнива проедет. Только зачем? 
    Еловый выворотень... Господин Инженер  выше меня. А выворотень выше его в два с лишним раза. Наглядное пособие по изучению корневой системы у елей...


    Вот и ЛЭП. Интересно, что за техника ее строила? Глубина и ширина колеи отметает в сторону предположение о подъемном кране на базе танка, но намекает на ракетный тягач. Но кто пустил сюда ракетный тягач и, главное, зачем?!   Конечно, не окоп для стрельбы с лошади стоя, но практически мне по пояс. И вся эта непонятка неспешной змеей ползет вдоль ЛЭП. Это не парная канава, или какая траншея. Это определенно колея от чего-то весьма тяжелого и очень широкого. 
Ну не зеленые же с Марса тут свой космодром строили?


    Героически преодолеваем препятствие. Углубляемся в лес, который, к слову, отличается от леса за ЛЭП, как  чешуя от медной полушки. И то и другое - монеты. Но - совершенно разные. 
    Сигнал - банка из-под газированной водки. Давно тут лежит. Еще сигнал - собираюсь пополнить запасы алюминия, но ошибаюсь. Конинка. Отлично!


    У нас выбор - налево - вниз, в овраг - или что-то ему подобное, направо - вверх, на высотку. Выбрали - наверх. Не то чтобы мы ослабли духом, просто овраг слишком близко к жилью, а, стало быть, и мусора много. 
    Край поселка мы все же зацепили. Жертвы чей-то лицемерной и показательной "любви" - бродячие собачки сначала решили было, что мы легкая добыча, но быстро  поотстали. В чем им не откажешь так это в сообразительности -  пистолет от тапка они отличить могут.  Вероятно, уже сталкивались. 
Убедившись, что мы остались  одни, иду догонять господина Инженера; сигнал! Роскошный. Всякие я траки видел, некоторые в рюкзаке таскал, но монстра почти метровой длины встречаю в первый раз. Жаба задыхается слезами, но нести это на себе отсюда через лес?! Спина и здравый смысл говорят решительное "нет!"
    Тщательно маскирую, ставлю точку на карте и бегом за напарником.


    Стоим на краю вырубки; под гордым плакатом "Лес посажен". За что? По какой статье? Не понятно. 
За вырубкой высота. На высоте запланирован обед. Поэтому не задерживаемся, голод - не тетка!
Пока господин Инженер разогревает еду, рою яму и сжигаю весь набранный пластик. Может, это и не очень правильно, но у меня уже нет места ни в сбросе, ни в рюкзаке. В какой-то момент вонючий дым летит на напарника... и он грустно и укоризненно смотрит на меня. Молча. Вот это выдержка!


    После обеда угасающие силы возвращаются. Пьем чай и уничтожаем сникерс. Закапываем костер и идем дальше. 
    Все по старому. Место красивое, сигналов нет. Но нам не привыкать. Еще одна вырубка. А за ней озеро. Точнее, ставший озером карьер. Официальные источники разнятся в том, что в нем добывали и когда, но все сходятся в том, что где-то на недоступных глубинах, под толщей угольно-черной воды, стоит брошенная техника и чуть ли не в карьерном шагающем экскаваторе, в самой его кабине, Водяной проводит по средам совещания с особо  доверенными сомами и щуками. Ходят слухи, что были смельчаки, осмеливавшиеся заплыть на середину озера и увидеть смутную тень, неверный отблеск титанической машины, но, говорят, никто из них уже не сможет об этом рассказать. Непроглядные глубины умеют хранить свои тайны. 

 

3.jpg

от места съемки до воды добрых десять метров...

 

    А, может быть, это все слухи. Не знаю. Но лот семидесяти метров не достиг дна.  А дорогу, мощеную бетонными плитами, уходящую в глубину вод, я видел сам. И даже пытался копать на небольшом пляжике около нее. План по  пробкам  выполнен на пятилетку вперед за полчаса. Находок нет. Даже ходячки.


    С той стороны, откуда приближались к карьеру мы, шла некогда дорога, сейчас она обрывается в озеро. И, разумеется, бита-перебита.  Не задерживаемся, спускаемся к воде; пляжный коп не удался - звенит каждый дециметр земли, а ветер дует такой, что того и глядишь унесет на середину озера, а там тритоны с алебардами, гарпунами и матерущими горбатыми окунями на длинных поводках, и зеленоволосые русалки с горящими глазами и третьим размером наперевес... Заарканят, увлекут в бездну вод, сделают прислужником на подводных пирах. И Хозяйка Леса не спасет.
    Были ситуации, Новгородский пацан так однажды попал. Садко его звали. 


    Среди наших краеведов ходят упорные слухи про селище, которое было в этих краях с незапамятных времен и пришедшее в упадок во времена Смуты; фактически я давно уже по заданию-просьбе старого ворчуна В.Е. Коршуна ищу это селище (и отнюдь не я один) но - безрезультатно. 
    И все больше и больше склоняюсь к мысли, что срыли его к чертовой бабушке в те времена, когда рыли карьер, ставший озером. Если на время, мысленно, представить себе это место без озера, то именно что по рельефу, получается, что село было здесь, на этом месте. Речка с финно-угорским названием, текущая радом с карьером в глубоком овраге, боковые ответвления оврага, осознание того, что раньше озеро было холмом, высотой -  все наталкивает на эту мысль.  
    Да. Было холмом. Не то, чтобы высоким, но для древнего поселения в самый раз.  Сейчас рельеф испорчен, "забит" отвалами и непонятной выработкой, но я неплохо исходил окрестности озера ногами (особенно со стороны оврага с речкой), чтобы представлять себе старый рельеф. 
    Боюсь, придется рано или поздно разочаровать Василия Евгенича...


    Уходим. Снова в лесу. Привет от страйкболистов. Перелесок между озером и вырубкой усыпан белыми шариками от приводов. О, вот и респаун нашелся. Не знаю ни орг-группы, ни названия игры. Но и от этих дел я отошел почитай уже пять лет как.  Втихаря надеюсь найти привод. А что - мы после своих игр чего только не находили, наводя порядок на полигонах. Но тут мимо. Да и ладно. 
    Господин Инженер находит на карте овраг. Точнее, мы думаем что он нашел овраг. Но оказываемся в типичном техногенном болотце, заросшим чахлыми ольшаником и иными кустами. Опять... но доходим до аномалии на карте.  Овраг оказался насыпью. "Если на клетке со слоном написано заяц..." 
    Зачем она тут? 


    Но мы упертые. Мы возвращаемся в лес и лезем на другую высоту. Пусто. Сигналов нет. Но мы не сдаемся.
    Не показывая паники и усталости , начинаем тактическое отступление к точке эвакуации. Седьмой час, а мы бродим с девяти. 


    Лес меняется. Он становится  почти что парком. Видно, что когда-то очень давно (точнее, до революции) за ним активно следили, мощные деревья не душат друг друга, растут вольготно, красиво. И ведь не саженный лес, просто лесничий прореживал, чистил и очень неплохо доглядывал за деревьями. 
    Что и неудивительно - эти земли некогда принадлежали одному из основателей того, что сейчас именуется Сельхозакадемией имени Тимирязева. И этот лес очень похож на Тимирязевский парк. 
Всем похож - кроме одного - находок. В парке их - находок - было очень много. Здесь - ни одной. Щепотку ранних советов я не считаю.  Мы-то надеялись на что-то посущественней. 

 

    Ну вот и пришло время собираться. Чистим снарягу, упаковываемся. Господин Инженер смотрит на меня и говорит:
     - Танкред, завтра мы идем в овраг. В нормальный овраг. И это не обсуждается...


    ... - Откуда вас забрать?! - не понимает таксист Леша - Вы как там вообще оказались? На чем доехали? Как пешком дошли?...
 

4.jpg

Ничего. Бывало и хуже.

Господин Инженер пока своих фоток не прислал

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Вадим среду давай! 

Ты прям как телевизор, то реклама, то конец серии на самом интересном месте ☝️

Джу следующие серии

Классная прогулка молодцы! 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Димон33 Среду, говоришь?

Так в среду все только начиналось...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.jpg

 

год примерно 1540


    Человек бежал очень быстро. Настолько, насколько это возможно в сумерках в лесу. Петлял между деревьями, перепрыгивал через лежащие мертвые стволы осин, проламывался сквозь  кустарники, уклонялся, от хлещущих по лицу веток. 
    Погоня не отставала.  Верховые - двое - настигавшие, вроде бы на лугу, у оврага поотстали - лошадь не птица. А вот те, кто гнались пешком дышали в затылок. Да еще эта собачонка!
    Увязалась за бегущим по извечной собачьей натуре - один бежит, другие догоняют - ну как не принять участие в такой забаве? 
    И все же пока он опережал погоню.  Впереди уже заблестело  в свете восходящей Луны серебро реки, неспешно текущей по следующему оврагу, оставалось немного - добежать, нырнуть и проплыть столько, сколько сможет, вниз по течению, в тени противоположного берега, высокого, обрывистого.  
На лошадях здесь не переправиться, да и пешие вряд ли сильно захотят лезть в студеную весеннюю воду.  А у него опыт и землянка в двух верстах ниже по течению, в непроходимых чащобах, которые некогда остановили даже монголов. Там он и отогреется. 
    Будь ночь безлунной, он бы просто отсиделся на противоположном берегу, на каком-нибудь дереве, даже собака не смогла бы его найти. 


    Но Ночные Силы не значит - черные силы. Воров не любят и ночью. 
    Еловый корень порскнул змеей и человек упал, схватившись за лодыжку. Не сломал, но сильно ушиб и растянул. Бежать дальше он уже не сможет, это человек понял сразу. Да и в воде с такой ногой делать нечего. 
    Остается надеяться на природный ум и сообразительность. Отговорится, отмажется, не в первый раз.
    Главное - чтобы краденного с собой не было.


    Несмотря на резкую боль, голова у вора работала хорошо. Мысли быстрокрылыми стрижами пронеслись в его голове, рука молниеносно выхватила из-за пазухи мешочек с украденным серебром, вторая рука уже подрывалась под корень огромной осины. Минута и кошель покоился где-то в корнях, а человек, сдерживая стоны откатился от дерева подальше. 
    Испачканной рукой взрыхлил землю и остался лежать, громко стоная, уже видя в густых сумерках подбегающих преследователей. 


    Жесткий острый нос сапога врезался ему под ребра. 
     - За что бьёте, люди добрые?! - закричал с надрывом человек - бейте, но хоть скажите за что!


    Он крутился на земле, казалось, беспорядочно, вроде бы корчась от боли, но на самом же деле очень ловко уворачиваясь от ударов преследователей; им казалось, что они крепко бьют вора, но, благодаря мастерству человека, ему доставались самые крохи. 
    Он был опытен и умел притворяться, что ему больно, сохраняя при этом целостность своих костей.
 

    - Вор! - кричал заросший до глаз густой бородой огромный мужик, удачно (на его взгляд) пиная человека окованным каблуком (практически мимо, только одежу и задел) - верни кошелек!
    - Прекратить!- это появились верховые.  В платье, отличавшемся от остальных преследователей, оружные. Один держал в руке смолистый факел. 
    У обоих при седлах висели метлы и  собачьи головы. 


    Рядом ярилась деревенская собачонка. Она совсем одурела от азарта погони и рычала одинаково что на вора, что на тех, кто его бил.
    Преследователи прекратили избиение.


     - Кошелёк-кошелек, какой кошелек? - запричитал вор - вот, возьмите, только не бейте!
он выдернул из-за пазухи завязанную в кулек тряпицу и протянул ее бородатому
    Тот с отвращением сплюнул:
     - Это не тот! Верни то, что украл у Степана Силыча, вор!
     - У меня ничего другого нет! - закричал пойманный. - Обыщите меня! - это уже верховым.  - 
    - Много чести! - сплюнул тот, что с факелом. Бородатому - он сам хочет, посмотри.
    Разумеется, обыск ничего не дал.


    Одеваясь, вор ругал и поносил своих преследователей на все лады. Даже добавил, что пойдет за справедливостью к самому Великому Князю Московскому Иоанну Васильевичу. 
     - Вы напали на меня, как тати в ночи, напугали, облыжно обвинили в воровстве! Я найду на вас управу!


    Не зря говорят, что язык самый главный враг человека. Переборщил ворюга. После этих слов опричники (то ли от природной подозрительности, то ли не желая в это сложное время навлечь на себя жалобы и проверки) тихо пошептались и факельщик сказал:
     - Что-то больно ты говорлив, идешь  с нами в корчму, там всех спрашивать будем. Может, кто чего видел. 
    Возражать не было смысла... Более того, это было опасно.
    Впрочем, человек не волновался. Никто не видел, как он вытащил кошелек, да и пособники у него в корчме были. Начиная с самого хозяина. 
    Как говорится - Бог не выдаст, свинья не съест. 

 

    Это только невнимательному человеку кажется, что лес пустой. На самом деле, лес кишит жизнью, просто надо уметь ее видеть. 
    Одновременно с описываемыми событиями произошло еще несколько важных для нас процессов.


    Лесная барыня Лисавета Патрикеевна Рыжова-Чернобурская ушла в село за оврагом, на поповский двор за курочкой. Или двумя - как повезет.
    Воспользовавшись этим, лесная крыса Машка, которую Лисавета Петровна уже третью ночь выслеживала у норы, решила сменить место жительства. 
    Убедившись, что это не обманка и охотница ушла, она опрометью выскочила из своей норки, весьма неудачно вырытой в мягком грунте у старого выворотня и, отбежав подальше, юркнула в небольшой провал в корнях огромной осины. 
    Корни осины, сплетаясь, образовали неприступную крепость, не то что лисица, даже барсук, лесной зодчий, не вдруг разроет.
    В норе под такими корнями Машка могла чувствовать себя в безопасности; а отнорок для выхода можно прорыть и вывести куда подальше, например, в овраг. 


    Оказавшись под надежной защитой корней, Машка перевела дух и начала рыть. Нора получалась хоть куда. 
    В какой-то момент Машка подрыла потолок и на нее свалилось что-то, то ли камень, то ли мешочек с чем-то тяжелым. Машка не меряла вещи человеческими мерками, мешочек с деньгами просто мешал ей и  она подрылась под ним, "утопив" его поглубже в землю, под более глубокими корнями. 


    Лисавета Патрикеевна вернулась в ту ночь с удачей, на несколько дней еды было в запасе. Поэтому когда она  вспомнила про Машку, то застала старую нору пустой,  а новую - под осиной - она не смогла разрыть, как ни старалась. 
    В конечно счете плюнула и Машка осталась спойно доживать свой век в новой норе. 

 

    Заворюгу отпустили через двое суток.
    Опричники уехал в полдень следующего дня, немного поспав после ночного дознания (естественно, никто ничего не видел); обворованный купец, Семен Силыч, еще через ночь. Потеря для него была на самом деле не велика и он убыл в предвкушении нескольких сделок, запланированных в Москве. 
    Правда, решил, что в будущем обязательно отыграется именно на этой деревне, вернет свое, раз уж люди  не собираются выдавать ему вора.
    А деревенским было все равно. Да и вправду, подельники у злодея были. И вот не успела последняя лошадь купеческого обоза скрыться из виду, человека отпустили. 


    На всякий случай он выждал еще неделю и только потом пошел забирать кошелек, спрятанный в корнях осины. 
    Но вор ничего не знал о деятельности Машки; придя, наконец, к осине, он сунул руку под корни и, разумеется, ничего не нашел. Да тут еще и Машка с перепуга тяпнула его за палец...


    Вор еще несколько раз  попытался нащупать кошель, а потом плюнул, помянул недобрым словом вора, "укравшего" "его" добычу, и ушел восвояси.  По дороге он подумал-подумал и решил, что это опричники вытащили из нычки кошель. 
    Ну и ладно. Он еще наворует. Тем более, что хозяин харчевни сообщил, что вскоре из Новгорода будет проездом крупный обоз. Обязательно подтянутся скоморохи и в корчме на Старом Дмитровском тракте будет весело и многолюдно. Самое то для лихого человека...

 

 

Интерлюдия


    Давным-давно, еще в Древней Элладе некий ученый муж, паралельно со своими научными исследованиями баловался армейскими разработками. Впрочем, это явление нормальное, прогресс, почему-то строится именно на "отходах" Военно-промышленного комплекса. История умалчивает, изобрел ли Пифагор катапульты, или просто доработал ранешние модели, (приписываемые тирану Сиракуз Дионисию первому) известно лишь, что в более поздних войнах катапульты азартно использовались, разнося вдребезги и пополам как поспешно возведенные времянки, так и каменные крепостные стены. Впрочем, и против живой силы их тоже использовали во всю. Только успевай камни подносить. 
    Вообще, с названиями и терминологией в этом вопросе царит полная анархия.  Греки называли катапультой любое метательное орудие, римляне уже разделяли его на катапульты (бьющие именно что стрелами) и баллисты - орудия, метающие камни. "Самоходки" - то есть эти же орудия, поставленные на повозки, называли карабаллистами.
    Катапульта - если по-простому, это огромный арбалет на колесах, только принцип получения энергии, обеспечивающей выстрел, другой, зависит не от упругости плеч лука, а от жесткости скручивающихся в процессе взвода орудия волокон. 
    Баллиста - если так же, наглядно, огромная ложка, которая в состоянии покоя стоит вертикально, опираясь в ограничитель, а во взведенном - оттянута лебедкой назад. Отпустил ложку, за счет высвободившейся энергии скрученных жгутов , удерживающих "черенок" ложки, она резко выпрямляется и гостинец в виде огромного бульника, свирепо свистя, летит в гости к противнику. 
Иногда, при осадах городов и замков в качестве развлечения, катапульты заряжались отрезанными головами противника и отправлялись осажденным. Психологическая война...


    К чему я все это здесь пишу? Да еще так поверхностно и с примесью солдафонского юмора?  
    Дело в том, что катапульта имеет прямое отношение к нашей истории. 


    Давным-давно уже отправилась к своим крысиным богам предприимчивая Машка, ее праправнуки расселились по всему лесу, а гигантская осина, чьи корни служили крышей Машкиному особняку, все так же подпирала узловатыми ветками бездонное небо. 


    Пресеклась династия Рюриковичей, изгнали "правительство" Жигимонтовича, Михаил Федорович Романов собирал земли и крепил мощь Царства Московского, а осина все стояла, хотя сумрачная гниль и начала проникать под толстенную, выбеленную ветрами кору. 
    В год, когда наследнику престола, царевичу Федору Алексеевичу исполнилось семь, по осени дули особо лютые ветра. Они прорежали леса, вырывали с корнем деревья, срывали крыши с домов, нагоняли воду и плодили слухи среди людей, мол, что-то будет. И будет это недоброе.
    Обошлось. 


    А вот осина не выдержала. Гниль съела много, старое дерево устало бороться за жизнь и сдалось очередному порыву. Ветер закружил, обхватил, рванул... С глухим стоном рухнула лесная великанша, сломавшись у самой земли, разломившись вдоль - часть корней удержалась, часть выскочила из земли. Выскочили и подобно камням, выпущенным из катапульты, разлетелись по округе серебряные кругляши, засеяв лес необычным семенем. 


    Давно уже сгнил полотняный мешочек, в котором они томились столько лет. И вот она - свобода!
Часть раздухарившийся ветер унес и утопил в речке, часть упала на землю, монетки затерялись в шуршащей листве и на века сокрылись от глаз людских. 
    Осина умерла; ее шевелюра - переплетение стволов, веток и веточек - упокоились в реке, в  те времена еще неспешно бегущей по оврагу и на долгие годы стала приютом окуньков - полосатых речных разбойников, неспешных, основательных ершей и молодых щук, выходивших на плес поохотиться. Осина в воде гниет очень долго и прошло много-много лет, прежде чем остатки дерева смешались с землей, выкормившей ее и, в свою очередь, сами стали питать подрастающих наследников.


    Река усохла, оставшись маленьким ручейком, прорезавшим по дну оврага извилистое русло; вокруг леса выросли новые поселки, дачные участки и военные части.  По берегам верхнего и нижнего оврагов образовались сами собой пикниковые места и только Средний овраг - бывшая река, редко видел людей. Только в верховьях, недалеко от родника, откуда река и брала свое начало, регулярно появлялись желающие набрать чистой, вкусно пахнущей воды. Со временем  пробилась тропинка, потом - когда пошла мода на квадроциклы - дорога.
    И как-то так получилось, что дорога проходит  почти что там, где стояла когда-то огромная осина.

 

наши дни.

точнее - среда.


    "Блондинка" глючила безбожно. Одна сплошная помеха. И это после того, как накануне, после манипуляций господина Инженера, я весь выход проходил с абсолютно нормальным и безглючным прибором. 
    Ну что за напасть?  Да еще и все потерялись. Сэр Счастливчик убежал куда-то вперед. Господин Торбинс остался позади. И только спина господина Инженера виднелась на фоне белесой осиновой поросли. 
    Ведь решили же, что идем по намеченному маршруту, так нет, надо же было разбрестись. В лесу. В день, когда объявлено штормовое предупреждение и ветер гнет вековые ели, как сухую прошлогоднюю траву.  
    Раздражение нарастало снежным комом. Бьющая по ушам помеха исключала возможность нормального поиска - сигнал-то через нее худо-бедно пробивался, но вот ходить с постоянной помехой в наушниках больше пяти минут было невозможно. Разбежавшиеся подельники только усиливали злость и раздражение. 


    Пока господин Инженер худо-бедно что-то выкапывал, я пытался по телефону найти потеряшек и собрать их в одном месте. Периодически надевал наушники и проходил метров пятьдесят, а потом снова срывал их и хватался за телефон. 
    В итоге сумел сориентировать господина Торбинса и ждал его на склоне оврага, глядя на петляющий внизу речей. До сэра Счастливчика не дозвонился, но от господина Торбинса узнал, что он где-то там в верховьях нашел древнятину и резвится там. 


    Господин Инженер крутился вокруг и что-то копал. По большей части редкие потеряшки-советики, но сделал и интересную находку (опознала ее правда уже дома Миледи - шпора), мы же долго на нее смотрели, понимали, что это "деталь от лошади", но не могли понять что это...
    Пришел с выключенным прибором наперевес господин Торбинс. В хабарнице призывно позвякивали советики. Мы перекурили и прикинули дальнейший маршрут. Решили - вниз по оврагу по этой стороне, а потом перейдем на другую и пойдем обратно, к верховьям. Или перейдем на другой овраг, или... Как пойдет.  А сэр Счастливчик присоединится к нам по желанию. 
Сказано - сделано. Пошли. 

 

    ...В этот раз мы запланировали изучить систему оврагов  (или ее часть), вольготно раскинувшихся в крупном лесном массиве, зажатом с трех  сторон людским жильем - селом снизу, дачами сверху и с запада и речушкой с востока. 


    Со времен феодальной раздробленности  через этот лес шел тракт, по которому туда-сюда сновали путники; сейчас он зарос лесом, но бойкие Шубертоводы превратили его в лунный пейзаж, но нас сам тракт не интересовал - нам нужны были овраги. 
    На оврагах есть несколько рогаток, мы с господином Инженером планировали исследовать их в первую очередь, потом дойти вниз, до речной долины. И  вернуться обратно, в верховья, но все эти планы фактически пошли на смарку. 

 

    Оставили машины как и в прошлый раз, когда были в этих местах,  на краю поля и углубились в лес, уйдя за дома на окраине села.  Пройдя метров сто расчехлились и преступили к поискам. 
    Тут-то я и столкнулся с помехой, угнездившейся в приборе,  а у господина Инженера опять отвалилось ухо у наушников. Я хотел было позвать господина Торбинса, мелькнула мысль съездить домой, где у меня лежали ВСчетвертые уши, взять их, а свои пятые  я был готов отдать напарнику. 
Но Инженер он и на Сатурне Инженер. Он примотал уши к голове банданой и так честно выходил весь день. Наверное, я бы так не смог. 
     Во всяком случае, моего терпения в ситуации с помехой и разбежавшимся личным составом хватило на каких-то три часа. 


    ...Когда мы уже втроем спускались вниз по оврагу, вышел на связь сэр Счастливчик, рассказал, что сделал несколько находок по пятнадцатому веку и предлагает нам присоединиться к нему, если нам это интересно. Конечно, нам было это интересно. Сомнительного сохрана советики (пусть у господина Инженера  среди них и затесались серебряные 20 копеек 1927 года ) нас особо не прельщали.  
    Повернули. Господин Инженер вырвался вперед, я поймал таки пробившийся сквозь помеху сигнал и решил, что хоть его но выкопаю, а господин Торбинс, ожилая меня, напал на рассыпуху рамочников и надолго завис под ольхой.
    Я уже давно вытащил свои 10 копеек тридцатых годов и ждал друга и подельника, попутно прикидывая, как отсюда лучше добраться домой, чтобы не отрывать товарищей от процесса. Тратить оставшийся "пропускной день" Миледи просто так не хотелось и я решил, что позвоню знакомому таксисту и он меня заберет. Прибор неработоспособен, запасной катушки с собой нет, уши отдам господину Инженеру. 


    Господин Торбинс копал. Я курил. И тут позвонил Товарищ С. Убежденный терочник, он таки сдался и зимой собрал себе "Дусю с блондинкой", четвертыми ушами и без головы. Он позвонил мне по совершенно постороннему вопросу, но в ходе разговора я пожалился ему на свои проблемы и услышал в ответ:
     - Этому горю помочь можно. У меня было такое. Я чуть продавца прибора не убил, думая, что он мне битую катушку подсунул. Но умные люди сказали что делать. Значит, слушай. Выключи прибор, отключи аккумулятор, включи прибор без катушки, выключи прибор и собери все в обратном порядке. Помеха уйдет.


    Идиот. Это же слаботочка! Как я мог забыть, что когда-то на терке у меня были частично сходные проблемы. Когда я не доставал батарейки из прибора после копа...


    Поблагодарив Товарища С.,  я моментально раздраконил Дусю, провел все прописанные манипуляции,а когда господин Торбинс докопал свою рассыпуху и пришел ко мне, уже пытался понять есть еще помеха, или нет. 
    Помеха практически ушла, иногда, все же, прорываясь в эфир, но это было уже что-то. 


    Впрочем, убедиться в этом я смог примерно через час, после того, как мы, выключив приборы, дошли до сэра Счастливчика и господина Инженера, изучили находки нашего товарища, разработали новые планы и пообедали.


    Товарищи ждали нас на бревне, лежащем у  раскатанной квадроциклами дороги в  верховьях большого оврага. Сэр Счастливчик показал нам несколько обломков средневековых крестов и странный обломок оловянистой бронзы, очень возможно, домонгольского происхождения.  Показал нам место, где нашел все это и сказал, что тут уже делать нечего, он уже все выходил. Несколько  обломков кованины  и кресало он отдал мне и вообще пребывал в прекрасном настроении. 


    После изучения находок, провели короткое совещание, посмотрели на часы, сильно урезали маршрут, приняли решение пообедать и после этого приступить к дальнейшим поискам. 
    Ушли ниже к оврагу, расположились на склоне, почти в самом низу, на еще читаемой старой дороге. Пока сэр Счастливчик разводил костер, я пошел изучить следы, найденные ранее на мягкой, пропитанной влагой земле, господином Торбинсом.  
    Не собака и не лиса. Тут прошел волк. Здесь они бывают, приходят густыми лесами из Дмитровского района. Давно, правда, их не видели, но волчара в наших краях отнюдь не новость. Да и не редкость. 


    Пообедали. Я затушил костер и мы с господином Инженером, убедившись, что от нашего пикника на обочине ничего не осталось, спустились в овраг.  
    Перейдя ручей, я первым делом поймал сигнал. Какое же это наслаждение - не слышать в наушниках помехи, скручивающей уши в трубочку! Не видеть на годографе крутящейся по центру оси координат восьмерки..


    Два советика из одной лунки. Уставшая копейка 1924 года и бронзовая трешница. Копейка на глубине, а трешник сверху, в листве. Такой вот пердимонокль. 
     Мы медленно продвигались по оврагу в верховья, шли по правой для нас стороне, пологой, заросшей матерыми осинами, кряжистыми, неохватными дубами, неожиданными для леса липами и кленами, редкими елками. 


    Сэр Счастливчик и господин Инженер ушли вперед, мы шли сзади, пока не уперлись в неглубокий овраг, впадающий ниже в основной.
    На той стороне мельтешили наши товарищи; пока господин Торбинс выкапывал со дна оврага очередную рассыпуху бронзовых советов, сэр Счастливчик подошел к нам и рассказал, что он нашел сильно обрезанный удел Василия третьего, который тут же выменял господину Инженеру  на красивую пряжку оловянистой бронзы. 
    Вот это уже было что-то. Да и местность - как в книге Любомира Нидерле - пологий спуск к бывшей реке, плавно уходящий куда-то в высоту, развилок оврагов, сильно выше по течению современного ручья - родник. Поселуха?
    Нет, находки этого не подтвердили. Черных сигналов было немного, и они все были обломками конской упряжи. Только сильно выше удела и пряжки, метрах в пятидесяти от берега бывшей реки, я поймал странный точечный сигнал и выудил из глубин темной, рассыпчатой земли, медного сплава перстень. Целый, что редкость. 
    Находка стала небольшой сенсацией локального значения и мы все принялись изучать окрестности с удвоенной силой. 


    Сэр Счастливчик опять куда-то убежал. Вернулся через некоторое время; о своем возвращении оповестил фразой из анекдота:
     - У меня есть для вас две новости - хорошая и плохая. С какой начать?
    - С хорошей - ответил господин Инженер, обстукивая очередную железку об лопату.
    - Я нашел вот это и сломал прибор!


    "Этим" оказался штык-нож, видимо, от Маузера, побывавший в руках народных умельцев. щечки сделаны уже из текстолита, конец ножа заточен и обрезан  "под финку". Судя по ржавчине, окислам и изоленте на рукояти, утерян лет двадцать назад. За это время в земле ему ничего не будет, повозиться, конечно, придется, но будет почти как новый. 
    А с прибором было вообще смешно. Сломался винт, крепящий катушку к штанге. 
    Я не жадный, я домовитый. У меня нашелся запасной, и сэр Счастливчик смог продолжить свои изыскания. Правда, перед этим продал мне штык-нож аж за два полновесных раритетных рубля Владимира Второго, 1997 года чекана. Которые я поднял минут за десять до этого. 

 

    Мы еще немного покрутились на склоне, ничего не нашли и решили двигаться дальше по оврагу. 
И ничего бы не случилось, наверное, не позвони мне жена. 

 

    Господин Торбинс ушел вперед по еле видимой старой дороге (или, не старой. Кто сейчас разберет?);  господин Инженер и сэр Счастливчик шли ниже и несколько впереди меня, я же топал выше по склону, уйдя за  дорогу.  И вот, продравшись сквозь кусты,  ловлю смутный цветной сигнал, подрываюсь под молодую осину, звонит телефон, отвечаю одной рукой, другой с помощью пина ловлю сигнал, ставший уже внятным, вытаскиваю - чешуй. Большой чешуй. Сабельная Псковская копейка. С хорошей детализацией. 
    Разговор важный, по делу, прервать не могу, поэтому прошу Миледи секунду подождать, отрываюсь от телефона и ору:
     - Чешуя!
    Возвращаюсь к разговору и рукой машу товарищам - "идите, мол, сюда". Приходят. Пока я заканчиваю разговор они находят еще три чешуи. Две - у сэра Счастливчика - в одной лунке. Все тот же Псков. То же самое новье - монеты одного типа, одного качества, одного состояния. А  минуту  еще парочка вылезла.
    И все это на нескольких квадратных метрах.   Ребята крутятся на месте и роют. Звоню господину Торбинсу:
     - А ну, хоббит быстроногий, возвращайся к коллективу. У нас тут кошель Грозненский!
Вернулся. Две монетки сразу просто пином нашел. Лежат себе под листвой, есть-пить не просят. Словно чего-то ждут. 


    Сэр Счастливчик и господин Инженер спустились ниже, на дорогу. И там чешуя. Но - на глубине и сохран другой. Хуже. Но сами монеты те же. 
    Минут через тридцать полушки полезли. Они меньше и ловятся не так хорошо. И все Псков. Хотя и Новгорода немного присутствует. 


    Казалось, сверху, выше дороги, все выходили; растащили немного упавшие ветки. Сигналы, если и есть, то черные.
    Стали немного разбредаться. Я ниже дороги пошел. Сигнал - полушка. Еще сигнал - еще полушка;  рядом в лунке керамика. И ее заберем. Для описания комплекса пригодится.  Тишина. Тишина. Сигналище! Угу, размечтался, одноглазый! пробка от ноль-пять. Или ноль-семь. Или, не побоюсь этого слова, литра. 
 Вернулся на дорогу. Сигнальчик. Хе, полушечка, иди сюда, иди в пакетик. А это что? Подкова? и ты тоже, не задерживаемся, граждане, проходим, проходим. 


    Два часа пролетели как пять минут. 


    А дальше я вспомнил бурную молодость , пришедшуюся на девяностые, и заявил своим подельникам:
 - Все понимаю, граждане, но гаманок придется отдать! 
Лица вытянулись, руки потянулись к лопатам, в глазах появился нездоровый блеск. Один господин Инженер все понял и стоял расслабившись. Помните:
 - Это ограбление?
 - Нет, научный эксперимент!


    Кошель, даже такой простой и незначительный, требуется тщательно изучить, взвесить, описать и сохранить для истории. Нет, не сам кошель, но его описание. Так-то таких кошелей тысячи. Экономика перла буром во времена правления Ивана Четвертого, денег у населения было много, даже не так - очень много, поэтому и теряли хорошо, щедро, от души. 
    Может, этот кошель в масштабе истории страны не так уж и важен, (хотя как посмотреть, это же своего рода кирпичик в "доме" истории), но в масштабах района он несомненно интересен.  Благо есть люди, и не из последних в Институте Археологии РАН, которые такие знания тщательно собирают. 
    Поняли. Расслабились. После быстрой фотосессии  "сдали валюту".
    И решили, что пора бы и честь знать. Все устали, да и солнышко уже за деревьями почти скрылось. А до машины еще идти и идти. И все лесом, да оврагами. 


    Комизм ситуации заключался в том, что в двух, максимум в трех метрах от места поисков проходит грунтовка, по которой катаются квадроциклисты, ходят люди из села в дачный массив и наоборот, гуляют собачники и влюбленные парочки (судя по находкам упаковок от резинотехнических изделий номер два по кустам).
    Стоило весь день лазить по буеракам, когда надо было просто сойти с дороги...
    Знать бы где с нее сойти.
    А не позвони Миледи, я, возможно, не стал бы подзывать ребят, чешуя Грозного не такая уж находка, чтобы оповещать о ней сразу же, возможно, не полез бы дальше в кусты и мы бы прошли мимо кошелька...


    А на квадроциклетной  дороге, прямо на спуске, я и сделал последнюю в тот день находку. 
Прибор отчетливо заорал на 88, я зачем-то копнул и вот она - трутница. Да в таком шикарном цвете! 
Но это что! Товарищ Майор однажды в боковине квадроциклетной колеи Екатерининский гривенник в штемпельном блеске нашел.  


    А дальше было - вверх-вниз,вверх-вниз, петляя, как похмельные зайцы среди завалов и буреломов. 


    Вот уже вдали и поле просвечивает, значит, да машин не так уж и далеко.
    А что это под ногами белеет? 
    Баааа, бочонок с фотопленкой. В кассете. Что на ней? Виды леса? Фото карт с кладами? Жесткая порнуха? Документы неуловимого Бухгалтера? Компромат на короновирус? 


    В субботу я отдал бочонок Лосю. Он на фотоделе стаю енотов и сурка с бобром впридачу съел, вот пусть и разбирается. 
    Но, если он однажды пропадет, будем считать его коммунистом Бухгалтером. В лучшем случае - Джейсоном Борном. 

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...