Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа

Рекомендованные сообщения

Улыбнуло дважды, про стаканы и про "превентивно засадить за забор" (с). 

Спасибо за позитив:)

@Vapour  Рад, что понравилось.

Кстати, вступление в тему у тебя упер :))

Отлично написано, юмор и изложение очень приятные, пишите ещё! Очень понравилось, спасибо за рассказ!

@Kopalych Спасибо!

Тут главное нужный настрой поймать за хвост, а то получится что-то вроде: "В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было выявлено: Ранних советов - 10 , Поздних - 4, металломусора 10 кг. В ходе опроса ранние Советы показали, что были утеряны в ходе систематического употребления спиртных напитков их владельцами..."

Казенщина невероятно язык ломает😪

Заглянувшим на огонек - здравствуйте!

Заходил я вчера в тему, где обсуждалось - разбрасывают по полям мусор фермеры, чтобы, сталбыть, нам, копарям помешать, или нет. 

Там свое мнение высказал, вкратце - чаще нет, чем да. Поля замусорены и без того дальше некуда. Как-то не принято у многих убирать за собой. Где попил пивка, там и бросил баночку. А тракторист ее потом  распахал на триста тридцать три кусочка, которые так роскошно звенят! 

Было у меня, кстати, местечко одно заветное. Поле немаленькое, ярмарка на нем пару веков собиралась, несколько дорог через поле, три барских усадьбы совсем рядом, поляки в Смуту наследили. Поле без устали били последние лет 15-20, еще старый спец по Домоноголу, ворчун и филантроп В.Е. Коршун по нему гулять с клюшкой изволили. И все равно оно каждый год исправно одаривало копарей неплохими находками. Одним  краем поле упиралось в строительный рынок, на котором, как известно, без пива - никуда. Ну а банки потом куда? Ну да, за забор. А,"матерное слово тракторист", тут как тут. И в итоге соток десять поля были  густо засеяны обрывками банок. Народ шарахался от этого места, как черт от ладана. А я раз умудрился  там после десятка баночных обломков гривенник Екатериненский вынуть, потом пятак-шайбу. Что-то щеклнуло в голове и начал я действовать так: приду на поле и два часа, как папа Карла, банки эти таскаю. Сигнал за сигналом, без разбору. Потом сяду, чайку попью, сигарету выкурю и пойду туда, где банки таскал. И собираю хабар. Хабара там было - немеряно. 
Сейчас, увы, этого места больше нет. Там таперича ЦКАД строится...

Что же касается сознательного "засева" полей мусором - реально знаю одного мужика, который свое поле дробью обильно засеял - устал бороться с  теми, кто человеческого языка не понимает и копает после просьб не копать - мол, уже засеяно, да и по всходам тож. Но это  - одного за двенадцать лет с клюшкой в руках.

Ну, и была вот такая ситуация у меня лично - с "конкурентами". 
Историю это я давненько уже выкладывал у себя в ЖЖ, но решил, ничего в тексте не меняя,  продублировать и здесь. 

Кому интересно, присаживайтесь, пиво в холодильнике, коньяк в буфете, грог в камине

Не рой другому яму
В старые добрые времена, когда прогулки по полям с металлоискателем еще не приравнивались к терроризму и государственной измене и не наказывались строже, чем разворовывание армии г. Сердюковым с полюбовницей его г-жой Васильевой, гулял я себе по одному полю.
Поле было так себе. Мало того, что пару-тройку лет не пахано, мало того, что изрыто, как кротами, толпами копарей, так в добавок еще и замусорено дальше некуда. Причем, замусорено странно. Обычно на полях попадается примерно одинаково водочных и пивных пробок, кусков алюминиевой проволоки разного сечения и размеров, деталей сельхоз техники от болтиков до плугов, пивных банок, сигаретной фольги. Ну, и еще каждой твари по паре - от ножей и часов до охотничьих современных пуль и гильз.
А тут сплошь одни обрубки алюминиевой проволоки, да еще и почти одного размера.
А вот находок кот наплакал. Тут понятно - поле активно копали несколько лет, его не перепахивали, все, что лежало на поверхности уже взяли, а плуг нового не поднял. Да и проволока, хоть немного, да экранит.
И вот иду я по полю, потихоньку стало меня все это утомлять, я все чаще смотрю за речку. Там тоже есть поле - оно изначально было менее интересным, но в такой ситуации лучше перебираться туда, а не доставать методично проволоку каждые шаг-два.
Только я уже навострил лыжи к броду, как двое из ларца, одинаковых с лица, подваливают ко мне два паренька – ну чисто Антошки из знаменитого мультика – рыжие, конопатые чумазые, чуть датенькие – пивом от них потягивает. По виду погодки. Один чуть старше, у другого еще пух вместо бородки.
Широко и нагловато улыбаясь щербатым ртом, тот, что постарше мне и выдает:
- Что, дядь, не копается?
- Не-а – говорю я. – проволока одна
- Еще бы – басит младший.- Нам тут такие вот городские надоели, мы ею поле и засадили.
- Ну и молодцы, - говорю я – так их, всяких разных. Понаедут тут. Надо мне у себя в Софрино так же сделать. А вообще плохо вы разбросали проволоки, мало. 
- Почему? – изумляются братья-разбойники, (упоминание о Софрино их несколько охладило. Должно быть, слышали от старших, как мы их односельчан когда-то на дискотеках гоняли)
- Да вот почему – говорю я и достаю из кармана серебряный рубль с профилем Николая Второго. – Воон там, видишь бугорок? Вот оттуда я его и поднял.
Парни уставились на рубль, как кролики на удава. Смотрели с минуту, а потом, буркнув что-то непонятное на рысях сдернули с поля к деревне.
Я хмыкнул и убрал рубль в карман.
Нет, я его не откопал. Накануне мне его друг подарил. Рубль, к слову, абсолютно настоящий, только массового чекана и цена ему, на самом деле, три копейки в базарный день. Но сам факт…
Да, монетка была потерта и доставал я ее из кармана рукой в грязной перчатке, поэтому, когда показывал парням, она была чуток в земле. 
Словом, произвела впечатление копаной. И да, мне повезло, лунка, на которую я показал, была действительно глубокой. Я из нее шестеренку поднял. 
А ржал я в голос через полчасика, когда увидел двух рыжиков, яростно матерящихся и выкапывающих из поля собственную проволоку, на которую их минак пищал еще активнее, чем мой.

А я на поле за речкой насшибал с десяток советских да имперских монеток и домой пошел :))

@Барракуда  спасибо на добром слове!

За окном ливень (ога, дождь - к серебру) , посему дома. а не в лесах, доделаю потихоньку материал о складных лопатах, выложу

@Танкред  Хороший рассказ, продолжайте!

Нервы у Вас похоже железные,если по мусору ходите.Но и терпенье вознаграждается.:clap:

@sokol1 Я в "прошлой жизни" сапер. Тут хош-не-хош, а без вариантов - или будут нервы, или никаких "баек" не будет.  Но есть одно "но" - вдумчиво по мусоркам хожу строго в одиночестве. Нервы нервами, а азарт никуда не денешь. И, когда у тебя три кило банок и деталей от трактора, а товарищи уже по паре отличных находок подняли, начинаешь отвлекаться и суета все же вылезает. Одно дело - "черное пятно" поселухи, другое дело - "расчистка" от современного хлама. 

Вот еще какой момент - современный "экранирующий" мусор чаще всего находится в таких местах, где днем комфортно не походишь по нонешним временам - прямо у дорог, заборов, заправок. И я  хожу по ним в темноте.  А желающих на вечерне-ночной коп не так уж и много. Долго, нудно, грязно и муторно - но Вы правы - результат радует

Только что, Танкред сказал:

@sokol1И, когда у тебя три кило банок и деталей от трактора, а товарищи уже по паре отличных находок подняли, начинаешь отвлекаться

Точно подмечено, у друзей находок полные карманы, в свою очередь начинаешь спешить, появляются ошибки

@андред Уж сколько из меня инструктора в свое время эту суету вышибали, и то проявляется. Сейчас вот со страшим сыном борюсь - говорю, не важно, кто что поднял, или какую рыбу вытащил - делай свое дело спокойно и без истерики - все тебе будет. Борьба, увы, идет с переменным успехом... Ребенку 9 лет - во всем хочет быть первым 😂

7 минут назад, андред сказал:

Точно подмечено, у друзей находок полные карманы, в свою очередь начинаешь спешить, появляются ошибки

Особенно, когда у тебя прибор на порядок круче!))) Начинаешь настройки крутить, батарейки менять))))

Мы сейчас с супругой по мусорной распашке фундуков ходим. Это атас! Дома исчезли в 70-х. Все покрыто сплошным ковром пробок,мелких цветных обломков чего-то,вобщем скорьбь одна.. Выцепил два обломка крестиков за два часа,ушёл  в машину. Супруга не сдаётся,копает)))

@АНТОНСВЕТ вот это очень тонкий момент - я про "прибор круче". Сугубо мое мнение - вот нет особой разницы. Все зависит от поставленной задачи, от погодных условий, от грунта, от опыта, от психологического настроя. Объективно - да, скажем,  Дуся намного лучше ищет мелочь, да и сам по себе прибор очень удобен. Но круче ли он той же 705й терки?  Круче. На порядок? Имхо - нет. 

На "Вахты Памяти" я вообще со 150й Аськой езжу. Там больше ничего и не нужно. "О чем вижу - о том и пою" - а вот Терка или Дуся будут "размышлять" над тем, что "увидели" и, как это ни странно, вводить оператора в заблуждение. 

Вообще, это тема для долгой дискуссии, я же, из своего опыта, могу сказать так - Терка (практически с любой катушкой) по качеству находок "проигрывает" Дусе и 350й Аьске на твердой, сухой перепашке, особенно если сверху корка. Но стоит выпасть росе, прокапать мелкому дождику,  зайти в лес - ситуация меняется.  Дэусоводу надо менять программы, подстариваться под новые реалии, и то есть все шансы пройти мимо хорошей надоки, которую вытащит терочник. 

Есть у меня постоянный напраник, с Дусей шестой год ходит. Я прошлым годом еще с Теркой ходил. Приходим однажды на некое поле - грубая перепашка после зимы, все уже слежалось, вода ушла, но пейзажик соответствующий. Идем. Он чешую, я железку. Он чешую - я пробку, он чешую, я - хлам. После его пятой чешуйки я приуныл. Думаю, что я за дурак-то такой?  в прошлый раз (после дождика) поровну было жеж 😂 

Свернули в лес. Он первым идет, я сзади. И понеслось. Гривенник Матушки Елизаветы, 20 копеек Матушки Екатерины, крестовик ПетраЛексеича. Уже друг занервничал. Вышли в поле - он чешую - я пробку... Свернули в лес - я облачник 5 копеек, он пробку... Ушли в итоге с таким раскладом - у друга 6 чешуй и хороший удел, у меня семь серебрушек-монет. (да, что важно - у меня катушка была 18.75, друг на 17 частоте ходил, хотя в процессе постоянно пытался подстроиться)

Может, конечно, в тот раз Дедушко шалил, но сколько ни сравнивал, нет вот такого "качественного", "порядкового" преимущества. Все в голове. Например - на жесткой стерне Дуся, скажем, будет "шуметь" и обижаться на неудобства. Терка - не заметит. А по болоту оба прибора будут тоскливо смотреть на 75й фишер.

Плюс новых "продвинутых" приборов в том, что они намного более гибкие, их можно подстроить практически под любые условия, но эти знания надо получать  опытным путем.  А ломовая, простая, как перпендикуляр, Аська, либо увидит, либо нет. Но что увидит - не упустит. Тут, повторюсь, вопрос к оператору, к его опыту и желанию. К его готовности копать все спорные сигналы и "ходить" со скростью улитки. Есть у меня товарищ - пару лет он со 150й аськой без чешуи с поля не уезжал. А я с Теркой завистливо смотрел на него...  Потом научился. Есть у Терки такая "фича" - у нее чешуя может звенеть на четкую цифру - 24, например, а может устраивать "карусель" - " -2 - +16" и бегать в обе стороны. Сколько я таких сигналов за ложняки принимал, лучше не вспоминать. 

Но это все - сугубо мое мнение. Повторю -  мне кажется - что 75% успеха у копаря в голове. 

А вообще - удачи под катушку!

@sokol1  Вашей Супруге мое уважение! Моя так ни разу и не выбралась, хотя 705я терка изначально ей и покупалась. (Я тогда с эксплорером бодался - в пользу последнего) . Моя жена, как бывший музейный работник, у меня атрибутором выступает. Когда я с воплем "Мать-перемать, что за очередную хрень я выкопал!!!" - начинаю искать, в кого бы запустить книгой, она берется за интернет и, чаще всего, разъясняет мне, что же такое я нашел 😂

Вот не далее, чем вчера вечером разбирал мешок с мусором и шмурдяком, привезенный с какого-то выхода (да, грешен, цветмет сдаю), нашел странный медного сплава квадратик с шипом. И слабопросматриваемым рисунком. Точно помню - я такое в "сброс" не кидал, значит, кто-то из камрадов. 

Супруга отобрала, пошла, помыла, "отдай, говорит, если знаешь кто этот раздолбай, просфорную печать человеку"

Главное- взаимопонимание!Вашей супруге уважуха! А у меня младшая сестренка закончила историко- археологический,но меня слушает разинув рот)))

Вот сейчас выложу находочки в своей теме,с мусорных фундуков,пропылесошенных не один десяток раз.

32 минуты назад, sokol1 сказал:

Главное- взаимопонимание!Вашей супруге уважуха! А у меня младшая сестренка закончила историко- археологический,но меня слушает разинув рот)))

Вот сейчас выложу находочки в своей теме,с мусорных фундуков,пропылесошенных не один десяток раз.

@sokol1  ушел смотреть!

А сестренка пусть учится. Давно уже с грустью подмечаю, что официалам у нас еще многому учиться надо...

Изменено пользователем Танкред

Интересные рассказы, с удовольствием прочитал, жду продолжения! Удачи в поисках! 

@sokol1 Чисто гипотетически есть шанс заполучить "Открытый лист"?)))

@Танкред Категорически согласен! Всё у нас в голове. Но психологическую составляющую упускать нельзя. За годы понял, что без соответствующего настроя и вдохновения на копе делать нечего. Азарт и рвение дома забывать нельзя)))) А знаючи, да умеючи и Го-Финдом нарыть лукошко цветника можно))))

Только что, АНТОНСВЕТ сказал:

@sokol1 Чисто гипотетически есть шанс заполучить "Открытый лист"?)))

@Танкред

При желание можно, даже с пимощью краеведческого музея,в который я много чего  сдаю и  там даже есть моя экспозиция:ah:

2 часа назад, sokol1 сказал:

При желание можно, даже с пимощью краеведческого музея,в который я много чего  сдаю и  там даже есть моя экспозиция:ah:

@sokol1  опередили. Да, проще всего через местный музей, вопорс только захочет ли его директор брать на себя ответственность. Некоторые не хотят и боятся.

2 часа назад, Arvest сказал:

Интересные рассказы, с удовольствием прочитал, жду продолжения! Удачи в поисках! 

@Arvest Спасибо! И вам потоньше звук под катушку!

@АНТОНСВЕТ  Настрой и вдохновение очень важны. Злым, раздраженным копать не надо. И - спокойствие. Не бежать, не считать, кто что нашел. То что ждет тебя - обязательно дождется. Есть у меня камрад - не дай Бог найти серебрушку раньше него🤣 это прям цирк с конями начинается. Если за полчаса он не найдет чего - "поле плохое, поехали на другое", "погода портится, поехали". "трава мешает, поищем другое". В итоге, я остаюсь, он убегает, проскачет с пяток мест, возвращается, и снова по кругу.

Причем в "обычной" жизни - отличный человек, как говорится - "человек да". Надо помочь? пожалуйста. Тебе поехать надо? мой квадрик возьми! Песок есть халявный, надо? Но, как только приступ "хабарной  болезни" приходит - меняется человек на глазах. В итоге, стараюсь с ним общаться зимой и месц после открытия сезона. Дальше ограничиваю общение - просто чтобы не рассориться. Боюсь в общей компании что-то ерническое ляпнуть и ненароком обидеть. 

Ну и еще, возможно ересь скажу, (и буду бит лопатами) не надо брать прибор выпимши. даже 50 гр - лишнее. Лично для меня. Тут или или. Вечером, у костра - можно. "Спрыснуть" выход на делянку  - нет.  Хотя знаю тех, кто без "грамулечки" будет ходить и таскать шмурдяк, а как "причастился" - таскает такие штуки, что только диву даешься!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Байки Лесного Сторожа создана в разделе Отчеты с копа.
  • Создать...