Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, wertel сказал:

Вот это поворот  Вот это Сереги...))))

Но, следует отметить - что не все. Чаще они спокойные, как удавы и совершенно спокойно воспринимают чужие находки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

@Танкред И такие есть)))) Я в основном по горам да по холмам. Тоже есть товарищ после 2 км хода начинается - а зачем мы туда пошли, а я устал, кушать\пить\какать каждые 200 метров. Последней каплей для меня было, когда мы 1,5 км до старо черкесского аула не дошли, я пол года по архивам и с местных информацию вытягивал, ни на одной карте нету, и тут такая лажа.))))) Из категории - заехали в поле на машине, клюшку в окно, собираем только то, что копается чайной ложкой )))

По поводу элексира, увеличивающего радиус и глубину поиска, а также улучшающего чуйку оператора, позволю не согласиться!)) Все люди разные! Помница, да такое и не забудешь, поехали мы втроём пару лет назад в горы, идти два локтя по карте, есестно с ночёвкой. Ну разумеется взяли с собой энное количество - кто спрей от укуса насекомых(комары кусают! Сто грамм! Что сто грамм? Сто грамм выпей и хер с ними, пусть кусают), кто капли для глаз, кто суставы лечить, разумеется все чудотворные свойства раскрываются исключительно в условиях желудочно - кишечного тракта! Так как коп - хобби, а хобби - отдых для души и тела, чтобы не ущемлять права тела перед душой! Откуда я мог знать, что на всех действует по разному? Вкратце - Николаевич и не собирался копать, пол дня возился с прибором(утром глянул сам - батарейки закислены уже лет 200 как, разъём на блоке сломан), а Витя нашёл в обед наконечник стрелы(как позже выяснилось - 11-12 век) и решил шурфить до вечера, все мои доводы, что мы на горе и плодородный слой не более 20 см, а дальше тупо скала, не имели место быть услышиными! Я конечно остался доволен, черкесской саблей, которыю благополучно сдал в музей нашей военно-патриотической организации, но больше с ними никогда и никуда не ходил. А свою дозу знаю и всегда остаюсь в рамках приличия.))))

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не люблю на копе или рыбалке спиртное, тут надо что то одно выбирать. А вот после копа, растопив баньку, можно и пивка дерябнуть, или чего покрепче 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, a.seeker сказал:

Открытый лист выдаётся только действующим археологам, только на определённое место (это не район и не область) и только на определённое время. Больше никому и никогда.

Мне директриса краеведческого музея(подруга детства и юности) предлагала письмо от музея,что я типа занимаюсь историей края  и  все что нахожу ,в музей сдаю. Да отказался,мне оно не надо.И и зачем на людей ответственность вешать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 При всём уважении, но одним письмом из музея не обойтись! Форма заявки на получение открытого листа в свободном доступе.

@a.seeker Во первых на год, во вторых "конкретное место" может быть достаточно обширным, если дело касается, например не конкретных исторических событий, как Куликово поле, а например стоянки древних людей или торгового тракта, или поиска остатков турецкой крепости, опираясь на документы четырёхсотлетней давности, когда ещё не было конкретных названий высот и хребтов, а события разворачивались в 7-8 веках нашей эры! 

Тем более для ментов важны твои ФИО и дата, во всём остальном они не шарят, даже номера статей не знают. Даже выражение "открытый лист" запомнить не могут - то путевой, то поисковый, то лист на раскопки, какую лабуду я только от камрадов не слышал.

Изменено пользователем АНТОНСВЕТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия всем, кого не видел!


    Смотрю, вы тут продолжили вчерашние обсуждения, обязательно к ним присоединюсь, только выдохну немного и расскажу очередную байку.
    Где пиво и коньяк знаете, грога нет - камин не топлен, я с работы. ( не только)
    У меня   иногда бывает так, что, когда работаешь в области, можно до и после мероприятий немного пробежаться с прибором. Так как такое, чтобы копать полный день, специально поехав на коп, у меня в последнее время получается редко, этой возможностью  я активно пользуюсь.
    Так вышло и сегодня.
    С утра мы около часа пробежались с товарищем по лесу. Докладываю - грибов нет. Старые пожухлые опята, да следы порезок. Зато есть жменя ранних советов (у товарища) включая пятак 1936 года, по которому он варварски засадил лопатой, и несколько штук оных же , груда приветов от охотников и мешок мусора у меня...

    Суетное выдалось утро - началось с того что проспал, несмотря на все усилия жены выпинать меня во-время.  Благо, сегодня это было некритично, но все равно, из дома я не вышел, а вылетел, давясь кофе.  Потом (привет, приметам и теме про них!) я  сподобился отправиться  в новой куртке (не то чтобы новой, но копать она не ездила), ну  сразу же,  первым сигналом, нашел монетку, что у меня, чаще всего, говорит, что выход будет так себе. (вот что делать в таких случаях  - не копать?). Ну и, наконец, полусонный я в лесу больше обращал внимание на мусор - как-то так получилось.  Я вообще передвигаюсь по лесу медленно, стараясь не шуметь и не привлекать внимание, прикидываюсь совокупностью палок и веток на местности, а товарищ носится так, словно за ним гонится не просто шило, чтобы вонзиться в известную часть тела, а спятивший перфоратор. 
    Пока я пробью небольшой квадрат - он километр намотает...
...Уже когда ехали работать, посмотрели - у него 25 советиков, у меня 4, и всякие пульки-гильзы. И некий флакон синего стекла. (пустой и даже без крышки - обидно)
    А вот после работы у нас заранее было запланировно поле. Утренний лес вышел спонтанно - в вечной пробке опаздывали остальные члены нашей группы. 
    Поле, на котором еще в четверг колосилась  столь любимая неким Батькой бульба, встретило нас многолюдием. Тут и там по нему были разбросаны машины и вокруг них народ собирал оставшиеся на поле клубни. Среди бульбошукателей юрко сновали камрады с клюшакми в количестве четырех человек. 
    К слову об этом поле - принадлежит оно колхозу (как и еще десяток очень интересных полей) и директор колхоза ничего не имеет ни против копарей, ни против собирателей картохи - у него есть только три условия - которые он озвучивал неоднократно - под комбайны не кидаться, до официального разрешения на поле не лезть, ни за хабаром, ни за картохой, по посадкам не копать. За соблюдением этих правил зорко следит группа товарищей, которых сложно принять за охранников, но спорить с ними череповато. 
    Так как поля все время " в работе" разрешенные периоды не так велики, как хотелось бы. Но зато попадаются  очень инетерсные находки. Хоть и не так  часто, как хотелось бы, но почаще чем на других. 
    Что самое интересное охрана - это не бандиты, не братва, простые деревенские мужики, кровно в сохранности этих полей заинтересованные.
    Просто не могу не рассказать - в пятницу, проезжая мимо этого поля и увидев, что идет уборка, мы остановились поболтать с мужиками. Они как раз были заняты - объясняли троим камрадам, что поле будет "открыто" с понедельника.  Двое поняли и убыли, (но обещали вернуться), третий, видимо решив, что, раз он в колхозе, можно вспомнить далеких предков, начал откровенно быковать. Пришлось подключиться (жаль было чудика, хоть и дурак - а  еще очки одел(с)!), и инцидент был исчерпан.  Стоим дальше, общаемся, выясняем про график работы на других полях, зашел разговор о  картошке, и тут один мужик показывая на комбайн - посмотри, какие у нас машины! Ни у кого таких нет! У нас - не у директора-мироеда - а у нас. С такой гордостью это сказал - для меня лучшая характеристика руководителя.
    Сталкивались как-то на поле, всегда подойдет, спросит, когда наконец найдем клад, говорит, мол, надо бульбы - хоть всю заберите.  Ну, у меня-то своя, а ребята иногда берут. 
    Ну, к черту лирику и отступления!
    Итак, вклинились мы в броуновское движение на поле, и понеслось. Пробка-проволочка-баночка и так по кругу. Не так-то оно и замусорено, на самом деле, просто полезных сигналов мало. Неет, две дороги шли через поле в стародавние времена, еще одна рядом - сейчас уже под асфальтом, но ты поди найди эти дороги!
    Бульбошукатели на нас внимание не обращали, а вот камрады попались неправильные. Смотрели волками и демонстративно не желали общаться. Ну да и Бог с ними. Один так вообще повеселил. Он гордо вышагивал по полю... в футболке ФСБ. При этом на дитя конторы Железного Феликса он был похож так же, как я на Папу Римского. Интересно, он думает, что это оберег? Или футболка невидимости?  К нему мы даже подходить не стали. Настолько горд и пафосен был обладатель блатной одежки, куда уж нам, сирым и убогим в выцветшем камуфляже!  Зато встретили знакомого - он прихал за картошкой, даже прибор еще не расчехлил, а уже нашел глазами серебряный крестик. Впрочем, он всегда такой. Зачем ему прибор - я вообще не понимаю. Он и без него на поле не пропадет. 
И вновь по кругу - пробка-пеницилинка-проволока-пеницилинка-банка-чешуя-банка...Стоп! чешуя! Затертая еще в древние времена, она сиротливо лежала среди бульбы. Негоже так лежать, пойдем дальше вместе!
    А потом начался бенефис моего товарища - 10 копеек Николая Второго, уставшие, поеденные с краев, зеленые с морды лица но с изумительным орлом. Потом - сломанный но не сломленный чешуй Иоанна Васильевича, потом "дежурный" МихФед. Бодрый, хоть сейчас в магазин за крендельком. А, когда на поле опустилась тьма Подмосковная и зажглись налобные фонари - из случайного сигнала выскочил гривенник Матушки Екатерины. (по традиции товарищ въехал по нему лопатой, но пронесло).
    Вы когда-нибудь видели, как пляшет жрец племени Мумба-юмба, поймавший доктора Ливингстона и собирающийся пустить его на опыты? Вы когда-нибудь слышали радостный рев тиранозавра, оплодотворившего всех самок в округе?  Я все это увидел сегодня... Мой товарищ копает давно. Водились за ним и имперские золотые кружочки. Но гривенник у него был первый...
    Про меня, впрочем, Подземный Дедушка тоже не забыл (а может, мы ему спать мешали и он просто хотел, чтобы мы поскорее угомонились) - ко мне в карман перекочевали еще одна чешуйка и серебряный крестик. 
    Окрыленный успехом, мой товарищ превратился в экскаватор и рыл не покладая лопаты, но дальше шел шмурдяк. Хорошенького - понемножку! Наконец, около десяти вечера, я напомнил ему, что мне-то до дома 20 минут пешком, а ему на электричке ехать, а она скоро последняя. 
    Бешеный экскаватор остановился и заглох... На поле упала тишина.  В отдалении, переваливаясь на ухабах, уезжали с поля последние машины самых упертых бульбошукателей, собиравших картоху при  свете фар. Через поле, в лесу, глубокомысленно ухал филин. Месяц флегматично взирал с высоты. По дороге изредка проносились машины.
 - Что-то я устал! - вдруг произнес человек-экскаватор - поедем до станции на такси!

 

На том и порешили - он до станции, я до дома. А поле получило, наконец, возможность немножко отдохнуть от суетливых двуногих...

 

Мой хабарок сейчас отмывается, нормально покажу завтра. А пока что пара фотографий из леса и мусор... (фотографировал на винтовую пробку)
Кто-то большой прикинулся деревом - вон он, руки поднял на заднем плане 


 

P80917-125942.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесные обнимашки

P80917-140033.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Слева в пакете всякий пластик - бутылки, пакеты, контейнеры, даже актимелек груда. Справа - металломусор.
    Один мой друг как-то сдуру ляпнул, что неплохо было бы собрать коллекцию водочных пробок... Теперь несколько человек, радостно похрюкивая, тащат ему эти пробки. Ох, боюсь, однажды его супруга применит к нам заклинание "лопатой по голове"...
    Вот они, пробочки, в левом нижнем углу.

P80917-225610.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АНТОНСВЕТ 

Пока читал, подумал, либо мы с одними и теми же людьми ходим, либо такие устойчевые архетипы...

Но шурфить на горе?! Чего-то я в этой жизни, видимо, не знаю...

Что же касается нектара, спасающего от комаров - я ничего не имею против - если ночером у костра. Нет, если кто из компании хочет - дык пусть хоть после каждой находки! Но лично мне это мешает. Я начинаю хуже слышать, пропускаю сигналы.  Поэтому я лучше сначала ухожусь до невозможности, потом - костер, зажаринь на нем кого-нибудь хрюкающего, а как зажарится - тогда и открыть... Хотя и постановку на угли хрюшки обмыть не грех!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, wertel сказал:

А я не люблю на копе или рыбалке спиртное, тут надо что то одно выбирать. А вот после копа, растопив баньку, можно и пивка дерябнуть, или чего покрепче 

Вот по жаре  холодная нулевка-балтика и в процессе идет.

А в целом полностью поддерживаю. Мухи отдельно, котлеты отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sokol1 сказал:

Мне директриса краеведческого музея(подруга детства и юности) предлагала письмо от музея,что я типа занимаюсь историей края  и  все что нахожу ,в музей сдаю. Да отказался,мне оно не надо.И и зачем на людей ответственность вешать? 

@sokol1  от подобного я тоже отказался. 

@АНТОНСВЕТ  На днях должен уйти в отпуск - буду разбираться с этими тонкостями. Надо план работы и маршрутные листы поискового отряда на следующий год оформлять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вадим, есть у Вас талант написания, несомненно есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Андрей Петрович  Спасибо! Стараюсь! Жаль, не всегда время на отчеты есть :) Или силы их написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем мое почтение!

Вот и обещанный хабар.  Правда, качество съемки хромает...

P80919-115814.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестик серебряный. 2 чешуйки. Колокольчик вроде целый. Уже зачет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vapour сказал:

Крестик серебряный. 2 чешуйки. Колокольчик вроде целый. Уже зачет.

@Vapour Увы! На фотографии не видно, но с обратной стороны имеется утрата - значительный кусок отколот. Но все равно - для поля такая целостность - это редкость. И я очень рад этому колокольчику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Ух! Всем привет!


    Есть в интернете распространенный мем - что-то нормального человека и что-то - курильщика. Это про меня. Точнее, про мой отпуск. Если до ухода в отпуск (а случилось это знаменательное событие в четверг) я работал 24х6, то теперь два месяца я буду работать 48х3.  Утрирую, конечно, но пару дней в неделю в конторе буду появляться точно.
    Собственно, в первый же день отпуска пришлось поработать, ну а на обратном пути пришлось заглянуть на поле.
Именно что пришлось - я выше писал, что поля в соседнем колхозе практически не простаивают - севооборот моментальный. И, если в понедельник по полю бегали толпы копарей и картошкофилов, то в четверг по нему уже гордо рассекали трактора, засевающие озимые. "Окно" закрылось...
    А вот поле черз дорогу  еще было во власти анархии. Особенно порадовал бодрый дедок, укатывающий картошков с поля тачками. В какой-то момент он оторвался от процесса и поинтересовался у моего товарища на какую глубину наши "радары" видят... картошку. Узнав, что нас интересует металл, он мгновенно потерял к нам интерес и покатил тачку дальше.  Металла, кстати, собрали немеряно. Еще немного такими темпами и, чем черт не шутит,  мне на Ниву хватит.
    Ну и находками Дедушко не обделил. Мои ниже - но у товарища лучше - у него и пара Екатерининских шайб-пятаков, и крестик интересный. Только фото не будет, не имею его разрешения на это. Третий наш товарищ уехал раньше, но у него весь год не ладится - никак к новому прибору не привыкнет. 
    Мы, собственно, не собирались копать. Но, увидев, что "правое" поле засаживается, поняли, что "левому" остался день, от силы два. Ну и не смогли проехать мимо. Тем более, что после посадки на поля лучше не соваться. Зачем портить хорошие отношения с людьми?
    Светлого времени нам оставалось около часа, зато с наступлением сумерек поле опустело и мы спокойно, ровно те цапли на болтое, выхаживали взад-вперед, вытаскивая находки между чужих лунок - как копарьских, так и картофельных. По полю бегали мыши и ползали роскошные червяки (сам бы съел, хоть и не окунь!), другие мыши летали над головой, в лесу за "правым" полем меланхолично ухал давешний филин. Находки попадались в среднем в соотношении 1х15 - замусоренность поля впечатляет. Уходить не хотелось, было тихо и покойно, но потом усталось взяла свое и, часов в одиннадцать, мы отправились по домам. 

IMG_20180921_145642.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Ну и не мог Дедушка не пошутить. Мало того, что у меня половина ножей дома - приветы от грибников, так теперь он еще и ложку подбрасывает. И не какую-нибудь там из нержавейки, а мельхиоровую. (как ее чистить-то?!)  Это, правда, еще что. Друг несколько лет назад искал на берегу Белого моря потерянный нож. Нож не нашел, нашел серебрянную столовую ложку с кучей клейм. Теперь таскает ее с собой в качестве походной.
    А сотрудник раз в деревне нож потерял. Хороший, из армии привезенный . Искал глазами по перепашке. Нож, опять-таки не нашел. Рубль Александра Третьего нашел. Глазами...
 

P80921-150232.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

    Приветствую всех, заглянувших на огонек!


    В Подмоскье пришла осень, а ведь еще в субботу было по-летнему жарко...

    ...Вообще-то в субботу  я планировал  доделывать мастерскую. Но потом выяснилось, что надо съездить по служебным делам - шеф ненавязчиво намекнул. (Ну, отпуск жеж, на полдня только). Потом проявился  товарищ-подельник С.  и случайно оказался с нами. Так бывает.
    А потом мы попали в лес. (а, сгорел сарай - гори и хата! Полдня угрохал, какая уж тут мастерская - а лес - вот он. И приборы у всех заинтересованных лиц с собой...)
    Когда-то, как говорят ветераны Куликовской битвы (я не шучу - татары справки приносили) здесь была дорога. Она и сейчас неплохо просматривается среди деревьев и Уиндемовких триффидов - петрушки-переростка борщевика. 
    Слева речка, петляющая как таракан, застигнутый на кухне в два часа ночи, справа в отдалении ЛЭП. Огромные дубы,  неохватные осины и исполинские ели перемежались липой, орешником, кленами. Попадались ивы, сосны, яблони. 
    Проделав проход среди подсыхающего борщевика, мы во-первых скрылись от посторонних глаз, а во-вторых оказались на дороге. 
    То, что предстало нашим взглядам, меня в принципе не удивило. Сколько я не хожу с прибором, меня мучает один вопрос - кто эти люди, которые не закапывают за собой лунки? Даже посреди дороги? Куда они так торопятся? Злато-серебро поднимать? Боятся, что Дедушка перепрячет? За ними гонится Ктулху и они стараются от него убежать, но не могут не остановиться на хороший сигнал? Может, они зеленые с Марса и у них лунки сами затагиваются?  И просто они не привыкли к земным условиям?
    Словом, дорога и обочины били перерыты бандой спятивших экскаваторов  - пейзаж был, как после бомбежки в войне Токеретов.
    Мы приуныли и с нехорошими мыслями уставились на С. (Хор на заднем плане лирично - "Давайте отрежем Сусанину ногу!")
Но С. и не думал смущаться. Он рассказал, что даже среди этих лунок он умудрился достать пару гривенников Екатерины и один Елизаветы.  Чего и нам рекомендует, а он, "собсна, за этим и пришел сюда". После подобных заявлений С.  был оправдан, реабилиторован и возглавил колонну черезлункопролазцев. (Ну ровно Сильвер и оставшиеся пираты, когда шли за кладом Флинта)
    Пройдя метров 50-60 мы разбрелись по сторонам, а С. пошел по дороге. Вообще, он в чем-то очень на меня похож - есть у нас общая черта - практически любую вещь, которой пользуешься, мы так или иначе "обрабатываем напильником". Вот и С., год пробегав с 705й теркой превратил ее в Терку-Франкенштейна  проделав с прибором  ряд модификаций и снабдив лучшее детище Минелаба огромной катушкой и увеличив подаваемый ток. Все насмешники и кликуши, предрекавшие скорую гибель прибора,  быстро заткнулись, посмотрев, реально с каких глубин он начал доставать монеты... Поэтому-то он и остался на дороге - с его прибором у него были все шансы зацепить то, что не нашли лунконезакапыватели.
    Я с моей 9 дюймовой катушкой на Дэусе вообще не рассчитывал здесь на какие-либо приличные находки. Именно потому что на самой дороге и рядом с ней нетронутых мест просто не было.  И все, что можно было достать по верхам, было уже найдено.
В самом начале мне попались 2 рубля ходячки и пара пистолетных гильз, если не путаю - от браунинга.  А потом - как отрезало - лунки-мусор-лунки-мусор. Первые я  активно закапывал, второй собирал.
    Сигналов было мало - либо чей-то сброс, либо реально пропущенный кем-то нормальный сигнал - в онсовном - мусор.
    С. довольно быстро нашел ранние советы и, вслед за ними, Павловскую полушку.  У нас была тишина.
    Потом у меня выскочил ключик. Железный, обросший окислами - но все равно приятно.  И снова тишина. Уходили все дальше, огибая короедные буреломы. Тишина. Только лунки и мусор.  Периодически я останавливался и фотографировал интересные деревья. (нда, какмера в телефоне скурвилась совсем...)
    Кто-кто в теремочке живет?

P80922-145125.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево на низком старте. интересно, куда намылилось?

P80922-162539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муравьи хозяйничают в недрах роскошного дуба.

P80922-160647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Наконец С. предложил подкрепиться. У него было хорошее настроение - он единственный, кто хоть что-то нашел. Перекусили и пошли в обратную сторону - опять-таки по предложению С. - мол дальше делать нечего, а в конце вообще в дачи упремся. 
    Мои бойцы решили сами пройтись по дороге и пошли с С., а я наоборот, углубился в лес. Зная направление движения, я пеплял по сторонам, туда-сюда, под куст-к елке-на полянку, и так  по кругу...
    Тишина. Только фон от заниженного грунта пищал в наушниках. 
    Неожиданно прорезался неплохой цветной сигнал, я быстренько выкопал ямку и полез в нее с пином  и понял, что не дорылся, надо заглубляться. Лопата явно задела что-то железное - ну да, с глубины большая железка всегда в цвет уходит. Расстроиться я не успел. Так как вытащил из ямы боевой топорик. Первый в своей жизни...
    Да какие там к чертовой бабушке Екатериненские гривенники - когда тут такое!  Нет, может быть где-то это абсолютно нормальная, рядовая находка, но у нас я не помню таких.  Настроение улетело в космос быстрее, чем на "Протоне". Я яростно принялся обшаривать окрестности, и, вестимо, ничего не нашел.  После перекура, метрах в десяти, вытащил обломок конины, тоже очень старой. Раньше мне такие не попадались. Ну, или не конины, а какой-то накладки на что-то. 
    И снова тишина. Я основательно отстал от подельников и  двинулся им вдогонку. Обшаривая, насколько это возможно кусты и буреломы, при этом все дальше отдаляясь от дороги и приближаясь к ЛЭП.  Тут стали попадаться советики. Ярким признаком "небитого" места являются ранние пятаки. Не медь, а бронза.  Орут они, как потерпевшие, их выбивают в первую очередь. Если вам попалось место, где много пятаков - твердо будьте уверены - оно не бито. Было у меня местечко в лесу - перекресток лесных дорог. На нем мне попалось около тридцати пятаков и больше полусотни водочных пробок. Это месте мы так и назвали - Перекресток Пьяных Пятаков...
    Итак, советики попадались по парам, непонятно какими судбам оказавшийся в подмосковынх дебрях значок " питомник обезьян" присоединился к пятакам в хабарнице, посторонние лунки отсутствовали, местами валялся мусор, который я подбирал. Собственно, именно мусору я обязан следующей находкой. Увидев валяющуюся полторашку из-под Оболони, я направился к ней прямиком через кусты и поймал сигнал. "Советик" - решил я, но, вместо очередного пятака вытащил небольшой кругляшок, выставивиший из комка серебрящийся гурт. "Облачник" - решил я и снова ошибся. Счистив землю понял, что второй раз за день Дедушка решил меня порадовать. Дерхемов я раньше тоже не находил.  Алкодерхемов - уж наверное пару тысяч вытащил - настоящий - первый. 
    Позвал народ. Пришлось звонить, так как уж больно далеко они от меня были. Пришли, обшарили все вокруг - пусто. Я, правда, пережил несколько очень интересных минут - буквально в полуметре от дерхема поймал черный сигнал. Ну да, черный сигнал из глубины дает цвет, много цветных  целей с глубины - черный сигнал. Прецеденты были. Но увы, меня ждал не кошель (как я в тайне рассчитывал) а ржавый обломок непонятного происхождения. 
    Погулял еще вокруг - нашел 10 копеек рамочник, подкову и связку ключей. Суда по внешнему виду - довоенных.
    Тем временем начинало темнеть, в принципе, можно было и домой наладиться, но мои ребята так ничего и не нашли, то есть вообще ничего кроме пробок и непонятных обломков, и было принято решение ехать на поле. Если его еще не засадили бравые колхозники. С. от нас откололся, а мы поехали. 
    Съехали с дороги, запарковались, выгрузились, прошли метров триста, чтобы зайти на поле в удобном месте, остановились перекурить и.... Луна исчезла внезапно, скачкм, ливануло так, словно где-то в небесах разбили огромный аквариум. Налетевший ветер натурально сбивал с ног, надеть дождевик удалось с трудом, и то я был уже мокрый, ровно та мышь.  Капли дождя лупили так, что я поначалу подумал, что это град. Деревья в лесу гнуло и крутило, не хватало только Глупого ПИнгвина, который бы кружил в небесах и вопил: "Буря, скоро грянет буря!" Возвращаться к машине было глупо, копать - нереально. Стояли, мокли, курили. Прошло минут десять и Луна с удивлением пялилась на происходящее с небес, а адский душ полетел дальше, в сторону Сергиева-Посада.
    Переглянулись. Докурили. Взяли приборы и пошли на поле. Ну а что, возвращаться что ли?  Попервоначалу было как-то неприятно в мокрых-то штанах, но это такие мелочи! 
    Каким бы сильным ни был дождь, земля промокла сантиметра на два, не больше. Но и этих двух нам хватило, чтобы превратиться в натуральных чушек. Посмотреть со строноы, так по полю шли три земляных элементаля. 
    Так прошли часа два. Находок было кот наплакал -  и тут до нас побывала армия люителей приборного поиска, да и я на днях руку приложил. Собравши понемножку хабара, приняли волевое решение возвращаться к машине. У всех как-то вышло поровну - по паре имперских какаликов, несколько советиков, какая-то конина, различные детали, "бывшие когда-то частью единого целого"... 
    Кое-как отчистившись от налипшей земли (химчистка салона нонче дорогА), загрузились и поехали по домам...


Еще раз приношу свои извинения за качество фото и обработки. Буду исправляться.
Хабар - на линии топора лесной, между подковой и ключами полевой.
 

P80924-013515.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор - 322 грамма

P80924-015257.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерхем. Или что-то дерхемообразное. Я в них пока не разбираюсь, я больше по уделам как-то. Так что если кто укажет на ошибку, буду только благодарен.

P80924-013526.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Танкред сказал:

и Уиндемовких триффидов - петрушки-переростка борщевика. 

 

Однааааако.

Как же давно я эту книгу читал...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Vapour сказал:

 

Однааааако.

Как же давно я эту книгу читал...

@Vapour Угу, вот так вот идешь себе по полю и вдруг эта зеленая стена начинает двигаться, окружать, щелкать челюстями  разивать зонтики собираясь тебя пожрать...

Я тут сунулся в молодую березовую рощицу на месте поля, так там эта гадость реально за четыре метра вымахала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я тут немного разобрался со своими субботними находками.

Топор - один из основных типов универсальных, в т.ч. боевых топоров Московского государства 13-16 веков. Более подробно можно будет сказать после расчистки.

В подробности вдаваться не буду, сам не до конца понял. (по Двуреченскому)

 

 

Монета - Данг Хана Кульмы (Кульпы), Чекан Азака, 760 г.х. 

Кульна (Кульпа) 13 хан Золотой Орды, правил с августа 1359 по январь 1360 года, узурпатор, был убит вместе с сыновьями  неким Наурузом.

...Ндаа, у них там свое "Смутное время" нехилое было..

 

(Григорьев А. П. Золотоордынские ханы 60—70-х годов XIV в.: хронология правлений // Историография и источниковедение стран Азии и Африки : сборник. — Л., 1983. — Вып. VII.)

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    
    И снова здравствуйте!


    В среду я, как белый человек, наслаждался отпуском, никого не трогал, починял примус  контролировал работу Таджикмонтажспецстроя, периодически требуя то расширить, то углУбить, то использовать желтые саморезы вместо черных, то гвозди вместо саморезов. Наконец, выведя проводимые работы в нужное русло, я отправился пить кофИЙ. 
    Конечно, лучше делать самому. Но далеко не все работы в одиночку сделаешь, да иногда и просто хочется отдохнуть. Все-таки и у хомы сапиенса есть ресурс, как у батареек в приборе.  А дело-то должно двигаться...
    И вот, только я, понимаешь, расплодился с кофием, книжной и сигаретой  в руках, как позвонил поминаемый ранее товарищ и подельник С. и поинтересовался, нет ли у меня желания на несколько часов прокатиться на одно поле. Ему, десать, сообщил завербованный тракторист, что там усюркупили любимицу Микиты Хрущева кукурузу и можно пробежаться. Более того, верный агент сообщил, что вдобавок перепахали поле по другую сторону речки.  А не пахали его с Советских времен. (Кстати, получается, что сельское хозяйство снова в рост пошло?)
    Заманивая меня, С. сказал, что на этом поле какой-то удивительный сохран меди. Правда, предупредил, что ехать туда около часа и времени у нас очень мало, так что выезжать надо "прям сейчас".
    Да, это было предложение из тех, от которых невозможно отказаться! 
    Так как работы были поставлены на "нужные рельсы", я быстренько свалил дальнейшее наблюдение за ходом их выполнения на жену, находу запрыгнул в машину к С. и мы умчались. 
    От ворот до поля оказалось ровно 82 км. Поле выглядело... как поле. Только остатки стеблей кукурузы торчали над землей сантиметров на 30-40. Как ходить по этим зарослям я не очень понимал, но С. был весь в предвкушении и я подумал, что просто так он бы бить копытом  не стал. Значит, поле того стОило.  Вытащив первую монету, я полность согласился с тем, что надо было уехать от дома на такое расстояние.  Даже если среди находок только медь и будет. Давненько в Подмосковье я такого сохрана не встречал...
    С. прямо сразу вытащил две чешуи и пошел искать следующие. А я нашел копейку 1829 года еще настраивая прибор.  Грунт - какая-то песчано торфяная, полагаю, смесь, - очень неплохо сохраняла монетки и изделия, но только если они были на глубине. На поверхности сохран был гораздо хуже. 
    Я бродил по одной части поля, С - по другой. У нас приборы периодически создают помехи друг другу и близко мы не сходимся. Только если покурить. 
    Через полчасика сошлись, закурили, С. посетовал что нашел только гирьку и предложил "сходить за речку". У меня эта фраза слишком плотно ассоциируется с недавним прошлым, я вздрогнул, но согласился. 
    Речка, кстати, была пересохшей (спасибо Великой Суши), поэтому мы ее легко и быстро форсировали и оказались на свежей перепашке. Из-за состава грунта она не лежала огромными комками, а была относительно ровной. Но за полчаса хождения по ней было всего три сигнала - и все современно-мусорные. Будь у нас больше времени, мы бы побродили подольше по перепашке. Уж больно по ней было удобно ходить. Но времени у нас было мало , перекурив, мы вернулись на "кукурузный берег". 
    У нас оставалось еще около полутора часов и мы, не теряя времени, углубились в заросли кукурузных обрезков. 
    Серебра они мне не принесли, но я не в обиде. Сохран двух имперских медях, гирьки, крестика и сплющенного колокольчика меня порадовали намного больше, чем пара "дежурных" чешуй. 
    Я вообще ходил не разгибаясь, и набрал полный сброс  (мешок для отстреленных магазинов) мусора, а несколько больших железок отволок на край поля, дабы они не портили колхозную технику. Что поразило - не попалось ни одной аллюминиевой банки. Обычно-то косяками прут. Конечно, кукуруза отчаяно мешалась, создавала помехи, мешала проводкам. Но, тем не менее, я остался доволен результатом.  С. тоже.
    Полтора часа промчались совсем уж незаметно, и вот С. уже машет мне, мол пора, погнали! Зная, что опаздывать ему не след, я с некоторым сожалением свернул прибор и волчьим скоком направился к машине. 
    Дома убедился, что завтра кое-какую часть работ товарищам придется переделывать, но в целом опять-таки остался доволен сделанным.
    Что же касается поля, то могу сделать интересное наблюдение.
    Какое-то время назад в одном дружественном магазине, торгующем приборами, я разговорился с людьми, обсуждались достоинства и недостатки приборов, так вот, в процессе всплыла такая информация - мол, дэусы очень плохо "работают" по торфу. Человек рассказал, что на торфяные грунты от ходит с ЗоЗо и выстаскивает много находок, в том числе и крупных, там, где до него ходили дэусисты. 
    Анализируя свои находки, как мусор, так и хабар, я вдруг с удивлением понял, что обычного завала "мелких деталек, обломков и металломусора" у меня практически нет.  Только крупняк, за редким исключением, не меньше Пенни Целинки, а вот С. со своей 705й теркой и катушкой на 18.75 вот именно что мелочей натаскал пару жменей. Опять-таки, как мусора, так и хабара. 
    И, если в целом результат у нас практическ одинаковый - по пять монет, по гирьке, по крестику, по грудке конинок, то по размерам у него они все меньше, начиная с той же чешуи, которую я в принципе не нашел. То есть,  если в обшем, такая ситация ничего из ряда вон проиходяшего не представляет, ведь коп - на 75% удача, то вот просто отсутствие мелких целей, которые я обычно таскаю килограммами, меня натолкнуло на мысль, что не так уж был не прав тот мужик в магазине, спецом купивший ЗоЗо ходить по торфяным почвам.
    Поле очень замусоренное, весы дома показали - пять кило я набрал, но - все круняк. Тогда как на привычных мне полях я бы набрал  за это время не меньше полусотни маленьких обломков разного предназначения. 
    Когда выдастся оказия оказаться целиком на торфяных землях, я попробую и с Дэусом походить, и с Теркой. Посмотрим, каков будет результат эксперимента.

    А вот и находки. Обратите внимание на сохран монет в частности и всех остальных находок в целом. 

P80927-143406.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты поближе

P80927-143420.jpg

P80927-143432.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Привет! Исходя из описанной ситуации (торчащие стебли кукурузы, которые создают помехи), вопрос: Дэус "отзванивает" при ударах о них и, вообще, по жесткой траве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...