Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

@Вежливый Лось Я про вчера чуть попозже расскажу :)

В красках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
Только что, Танкред сказал:

@Вежливый Лось  Тебе дай возможность, ты на бардаке даже за пЫвом кататься будешь! :) 

Сам подумай - проложим туда дорогу - шшуки не останется. И бобров. (надо им, кстати, морду лица начистить - зОпесал, чтобы не забыть)

Сдается мне, там на снасчтоку можно ловить, на живца с большим поплавком. 

А параллельно копать!

А что, хороший транспорт. Хотя мне больше этот нравиться)))

20180819_183135.jpg

20180819_182721.jpg

20180819_183159.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                                                                                                                                      "Все охотники и рыбаки - дармоеды и чудаки"
                                                                                                                                                                                                                                            И. Фекете "Лутра"

    

 

     То же самое можно сказать и о копарях - тем более, что, чаще всего, все эти хобби переплетаются. Да и грибники сюда же относятся... Я вот не охотник, жалко мне зверье просто так стрелять, не потому что жрать нечего, или оно, зверье на меня охотится, а для удовольствия и азарта. Но и тех, кому это нравится - я не осуждаю. Каждому, понимаешь, свое. Да и поди найди ту дичь, выследи ее, скради, попади...
    Хотя, одному отдельно взятому еноту я бы морду лица начистил. И, может быть даже ногами. Оставить меня без сгущенного молока в утренний кофе - это просто за гранью добра и зла...
    И паре-тройке бобров!  Вот зачем рыть свою нору там, где я иду с рюкзаком, весящим едва ли не больше, чем я сам?!  Ну, или если роете-строите свое родовое гнездо - крепите своды, так вас раз так и дрыном по лбу!
    А то мало того, что я провалился в эти адские чертоги, так еще пытаясь выбраться, свалился в речку и лежал рюкзаком вниз, барахтаясь, как жук, упавший на спину...
    Да, и тому кабану, от которого я удирал на заправку, как заяц от контролера. 
    Не, ну сами подумайте! Ночь, медленно кружась падает легкий снег, засыпая белой пеленой бороненое поле, я иду себе, машу клюшкой, копаю хабар мусор, и тут из болотины выходит эта волосатая свинка и приветливо говорит "Хрюююююю!" После чего начинает рысить в мою сторону.  Шашлык на ножках, пятачок с хвостом, свинка Пеппа мадэ ин Пушкинский район!
    Я удирал с такой скоростью, что сам Уссейн Болд свалился в корчах от зависти!
    Ну, и не надо забывать того медведа, который заглянул на огонек в  лагерь нашего поискового отряда в  Карелии...  Хорошо еще, что неграмотный был и ограничился простым визитом "на кухню", а не совался в палатки с криком "Превед!"
    А уж если вспомнить ту рысь, которая воровала под Волоколамском  шашлыки из "пожизневого лагеря" стрйкболистов на наших играх... Причем, если в первый год просто воровала, так на следующий с детьми пришла :) Голодные и нетрезвые страйки бузили, но в лес на разборки не пошли.
    Ндааа, список претензий получается отнюдь не маленький. Да и не всех, наверняка, вспомнил, во, про мышь, унесшую чешую, забыл, но все равно для меня это не повод брать в руки ружжо и идти в лес. 
    Да и потом - зачем медведю еще одно ружжо?
    А вот кому бы я премию выписал и пару кило курочек купил бы, так это Лисице свет Патрикеевне.  
    Однажды, много лет назад, поднимали мы бойцов на Козьем болоте, что в Барятниском районе Калужкой области. Время было начало октября, лес стоял голый и тихий, но места были неприятные. Очень неприятные.  Имей я возможность, разбил бы лагерь в другом месте. Но возможности не было.  Встали там, где встали. 
    Пришла ночь, расползлись по палаткам, со мной в палатке ночевал один товарищ. Только задремали... Таких криков и воплей, стонов и душераздирающих визгов не всякий слышал. Да еще и метрах в пятидесяти от палатки. Неподготовленный человек (а таким и был мой товарищ, подпрыгнувший до потолка) решил бы, что где-то тут рядом демоны Ада живьем сдирают кожу с Эсторских ведьм. Или Кинг-Конг насилует Черного Барака без смазки... Или... впрочем, оставим эти фантазии специализированным ресурсам. Ведь это просто трахались две лисицы. причем самым естественным способом.
    Лагерь пробудился, и сильные духом собрались у костра - раз такое дело и спать не дают - надо прикончить бутылочку-другую снотворного.
    Но нашлись и те, кто наотрез отказался покидать палатки. Кое-кто даже попросил позе пустую тару, чтобы удовлетворить естественные потребности "прямо не виходя из бассейна" (с) - ибо страшно... Мой "сосед" был из таких. Признаться, для меня это было неприятным открытием. Чтобы ни случилось - всегда лучше встретить опасность лицом к лицу, а не ховаться, как мыша под метлой. На будущее я этот момент учел и в дальнейшем эти знания сослужили мне хорошую службу.
    Только это все присказка. Сказка будет впереди.

    Мой старый друг и сосед воплотил свою мечту и купил пластиковую лодку 3 метра десять сантиметров длиной. После чего позвал меня на ее испытания. 
    И вот, не успев толком придти в себя от хождения на два поля, я уже гружу лодку на крышу буханки. Полчаса дороги и вот мы встали в очередь на спуск плавсредства на воды Тишковского водохранилища.  
    Еще пятнадцать минут и лодка закачалась на воде, удочки загружены, бутерброды и наживка тоже, прибор (на всякий случай) остался в машине, а мы, пропуская шустрые моторки, на веслах выдвинулись к неким камышам.  Говорят, там гуляет шшука, а, если развернуться другим бортом и посмотреть в сторону затопленного русла реки, то можно проследить траекторию движения рыбы Судак - если он плывет вниз, или Тудак - если он плывет вверх...
    Довольно быстро мы освоились в лодке и перестали бояться, что она перевернется (лодка снабжена ресурсом плавучести, но проверять, как она плавает перевернувшись,  нам не хотелось. Не май месяц все же). Освоившись, начали кидать. Но ни шшука, ни судак-тудак не пришли к нам на огонек.  Ни блесны, ни воблеры, ни джиги их сегодня не привлекали.  Может, у них сходняк какой был, может, налимы позвали их на пиршество по поводу начала налимьего сезона - про то нам не ведомо...
    Вода была на диво прозрачная,  Я свободно видел дно на полутораметровой глубине. На дне лежали ковром вездесущие кленовые листья, над которыми проносились стайки окуней. Сюрреалистическое зрелище, доложу я вам! 
    Лес окружал водохранилище, расцвечивая яркой  листвой серые краски осени, по воде глулял легкий бриз, солнце кокетливо светило из-за облаков. Эскадрильи гидросамолетов с кромким "Кря!" то взлетали с воды, то приводнялись обратно. С северо-востока, из леса, раздавались руженые выстрелы. Потом они прератились, но из леса никто не вышел. мы сделаи вывод, что в локальном конфликте победили утки - банально оказались точнее.
    Вдоль условно западного берега плавал мужик в гидрокосюме с маской и что-то собирал на дне. Видимо, раков... Во всяком случае, ни скуба, ни подводного ружья у него в руках не было. 
    Отложив спиниги, взялись за поплавочки и на несколько часов поймали трех окуней. Да, до сих пор в глаза котам смотреть стыдно! Тем более, что хвостатых у меня четверо. Так что одному не досталось...
    С другой стороны, сегодня мы не планировали рыбалку. Мы хотели только опробовать лодку. Нет-нет-нет, это не отмазка :) Это констатация факта!  Так что не надо нас пинать!
    Лодка (да, я тот еще умник и название не запомнил!) мне лично понравилась, а хозяину тем более.  
    Часа в три мы приняли решение двигать в сторону дома. Пропустили вперед катер с надписью "полиция" и пошли к пристани. Я еще попытался половить на "дорожку" но и тут удача прошла мимо. 
    Разгрузили лодку, перенесли имущество в машину, закинули лодку на багажник, привязались и поехали домой... 
    По лодке - 310 см длина, вес 45 кг, пластикова, снабжена парой весел, имеет две банки, два "бардачка", место под мотор. Как утверждает производитель, снабжена "ресурсом плавучести" - то есть резервуарами с воздухом, которые не дают лодке утонуть, если что. 
     С моей точки зрения - идеальный вариант для поискового магнита или подплыть на интересное место копать, ежели туда ногами долго идти.
    Кстати - почему я, раздолбай такой,  не взял с собой магнит - до сих пор понять не могу...
    Хотя, помнится. на Оби мы зацепили на семидесяти метрах глубины что-то железное. Поднять не смогли, еле-еле магнит оторвали...

 

    Немного  впечатлений от "выплыва"...
    
    

P81019-081716.jpg

P81019-082844.jpg

P81019-100020.jpg

P81019-101524.jpg

P81019-110118.jpg

P81019-113437.jpg

P81019-142635.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, takoma сказал:

Хороший коп получился! Серебра не было, но впечатления самые лучшие.

Сейчас на время соскочил - на рыбалку уехал...

IMG-20181021-WA0009.jpg

Хорош судачек!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Танкред сказал:

По дороге надо было купить сигарет. И тут-то вычснилось, что ни в одном магазине в селе поречье сигарет нет. 
    Магнитики есть, глиняные изделия  кухонного предназначения есть, валенки, унты, настойка "Старый Кашин" есть, водка и пиво есть - а сигарет нет...

Насчёт сигарет не знаю, но вот чебуреки, да и выпечка в поречье хорошая, жаль что кафешка там летняя веранда, сейчас можно дуба дать))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Спасибо за информацию. Теперь будем знать. Рано или поздно то поле перепашут, да и лес там есть очень интересный :) 

Так что обязательно в те края вернемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред В таких местах надо на несколько дней оставаться копать, а вечером спиннингом щуку ловить :) Спасибо за очередной интересный рассказ!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Arvest сказал:

@Танкред В таких местах надо на несколько дней оставаться копать, а вечером спиннингом щуку ловить :) Спасибо за очередной интересный рассказ!

@Arvest Выбраться на несколько дней - это второй год несбыточная голубая мечта...  Надеюсь, хоть в следующем получится :)  (шепотом и оглядываясь - вроде как футбола больше не ожидается?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, takoma сказал:

Хороший коп получился! Серебра не было, но впечатления самые лучшие.

Сейчас на время соскочил - на рыбалку уехал...

 

 

Тяжело у меня с судаком отношения складываются. Судак больше джиг, а я привык воблерами. Как то больше по щуке. 

Но тут на фото хорош, безусловно.

 

Жду зимы. 

Жерлицы со льда стирают разницу между судаком и щукой:)

 

 

WLju1mpkvOI.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Танкред сказал:

@Arvest Выбраться на несколько дней - это второй год несбыточная голубая мечта...  Надеюсь, хоть в следующем получится :)  (шепотом и оглядываясь - вроде как футбола больше не ожидается?)

 

Если считать крупные чемпионаты, в следующем году нет, евро только в 2020. Так что можно копать и копать :) Лишь бы лето не жаркое было...

Изменено пользователем Arvest
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Напомни, чтобы я с тобой не ссорился! 

Дюже ты лют с двумя бурами! 

и мне как-то не хочется становиться наживкой для Царь-судака! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Arvest сказал:

 

Если считать крупные чемпионаты, в следующем году нет, евро только в 2020. Так что можно копать и копать :) Лишь бы лето не жаркое было...

Ну, 2020 будет, кажись, не у нас, так что усиления не будет. Можно (и нужно!) копать! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Танкред сказал:

Ну, 2020 будет, кажись, не у нас, так что усиления не будет. Можно (и нужно!) копать! 

Следующий  сезон -2019 .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sokol1 сказал:

Следующий  сезон -2019 .

 

Так это он про футбол - евро 2020 говорил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Arvest сказал:

 

Так это он про футбол - евро 2020 говорил 

Футбол надо запретить законодательно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, sokol1 сказал:

Футбол надо запретить законодательно!

 

Правильно!!!

А то их учат бить ногами, а они все равно стульями, стульями!!!!111

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Vapour сказал:

 

Правильно!!!

А то их учат бить ногами, а они все равно стульями, стульями!!!!111

 

Нет, правильнее так: учат их ногами бить мяч, а они руками морды бьют

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest Коко и МамА это вообще нифутбалисты ни разу...

@sokol1 Ну нельзя же так круто! только, вспоминая мистера Финбоу, смотреть надо матчи любительских команд.

@Vapour Да они даже этого толком не умеют! Кабацкая драка - великое искусство!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Суббота. Ближнее Подмосковье.

 

    После прогулки на водном транспорте и груды домашних дел  я завалился спать пораньше и поэтому в субботу не проспал.  @Вежливый Лось  тоже, хотя до этого три недели вкалывал практически без выходных и изрядно умаялся.  
    Около девяти утра мы испили кофию в моей свежеотстроенной мастерской и выдвинулись в тот самый лес, где меня ждали Данг и топор.  До места добирались на такси, так как машин нет, общественный транспорт тудЫ  не ходит, а пешком долго. (Господа гусары, шуточки про булочную - отставить!)
    Незакопанных лунок на Старой дороге прибавилось, сверху их прикрыла листва клена (Опять клен! Всюду клен! Это, блин, заговор какой-то!). Шли аккуратно, как в прошлой жизни по минным полям.  Планировали дойти до некоего места, где дорога виляет вправо, а слева начинается кутой склон к бывшему руслу реки.  Лет так двести назад, если я ничего не путаю, реке надоело течь тут и она потекла там. А русло осталось. И овраг тоже...
    Дошли. Распаковались. Пошли налево. Люблю я овраги, сколько всего в них находится... Если, конечно, туда удается спуститься через заросли и буреломы.  Почти сразу у меня выскочила какая-то медная империя, кажись, деньга. "Хорошее начало" - подумал я и пошел таскать россыпть советиков. Следом была подкова.  И ведь все рядом! 
    Вежливый Лось тем временем задумчиво вертел в руках железнодорожный костыль, вытащенным им из-под корня и спрашивал Мироздание, как эта хрень туда попала. 
    Я предвкушал много находок, хороших и разных, и попутно воевал с прошивкой 5.2. Что скажу, люди добрые - ежели кто захочет на свою Дусю эту прошивку ставить - да удержит вас Подземный дедушка от этой глупости. До тех пор, пока ее не допилят, как минимум. Громкая, шумная, грунт толком не "занизишь", вопит дурноматом даже на базовых, вроде бы как протестированных производителем, программах. Уж на что я привычен, и то через пару часов уХи начинают вять и сворачиваться в трубочку. Тем более что я-то хожу на своих прогах, с "экстремальными" допусками и настройками.  Заявленное хваленое различЕние железа и цвета на глубинных сигналах работает 1 раз из десяти.  Так чтА в топку, товарищи, откатываемся на 5.0.
    Всем известно - хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих замыслах. Только я порадовался кучности находок и их разнесенности во времени, как все закончилось. 
    В поисках хабара мы спускались все ниже и ниже по склону, отклонились в лево и вышли к тропке. На ней Лось поднял отвертку середины пятидесятых с петлей вместо ручки. 
    А потом мы встретили камрадов. 
    Только в тот момент я обозвал их про себя  конкурентами. Вселился в меня какой-то мелкий бесенок и я разозлился.  Поле пашется и находки "обновляются", а в лесу "кто первый встал - того и тапки".  Можете этими самыми тапками в меня кидаться (только берцами Коркоран-Мародер 42 размера не надо!), но мне в тот момент очень сложно было смириться, что кто-то еще ходит по лесу паралельно со мной. Чушь, блажь и идиотизм.  Каждого ждут свои находки. Что суждено поднять, то и поднимешь, хоть в лесу, хоть на поле, хоть в городском парке. Но после того, как были у меня две лесные делянки, где я был первым, я слишком хорошо представляю себе количество и качество находок, которые можно сделать, если ты ходишь по месту один... Вот так меня переклинило.
    Я называю такие проявления  "Хабарной болезнью" и считаю  ее крайне опасным заболеванием. Вредным и ненужным. И раньше за собой приступов не замечал, а вот тут вот вылезла. Черт знает что! До сих пор как-то неприятно, неловко.
    Улыбчивый парень в охотничьем костюме оказался разговорчивым, мы потрепались об всем и ни о чем, он сообщил, что ездит сюда уже два года, похвастался найденным недавно пятикопеечным облачником, позвенел в руках горстью советов, похвастался Сигнумом МФТ 7272. Я внимательно изучил его лопату - складной фискарс. Кое-что взял на заметку.
    Его спутник стоял молча и ждал, когда мы наговоримся. Прибор у них был один на двоих, если я правильно понял, второй был  "за компанию".
    Тут надо сказать, что у меня уже с месяц лежит статья о моих складных лопатах, но я никак не доделаю фотоматериалы и статья еще не выложена.
    Кстати, тут по ходу дела возник вопрос "на посоветоваться" к уважаемым Модераторам - статья большая, куда ее сУвать - сюда, в "байки..." или в соответствующий раздел ресурса?
    Ну да мы отвлеклись. Пообщались, разошлись. Мы на север, ребята, вроде как, на восход. Но это не точно.  От них мы получили кое-какие сведения по местной георгафии и, целенапрвленно шли в сторону лесного перекрестка, но не дошли. По ороге мне попалась пуговичка-гирька, а Лось нагреб поздних Советов. Что характерно - прям возле лунки нашего нового знакомого. Это к вопорсу о находках :)
    Мы поднимались наверх (а ведь до этого спускались вниз - это важно!). Несколько раз я останавливался и делал перерывы, снимая наушники - пение прошивки меня утомляло, уши просили пощады. Хорошего настроения это не добавляло. Равно как и раскиданный по лесу  мусор  - к этому моменту я набил пакетами, баттлами, упаковками от сухариков и семечек немалый подсумок на рюкзаке. 
     Наконец все это разом меня утомило и я решил испытать эллипс. Пусть даже на заводских настройках. Земля была достаточно ровной и я  поменял катушки.  Зря... "пение" усилилось, а находок не увеличилось. И искать точное место залегания сигнала стало сложнее...
    Я честно проходил с эллипсом часа полтора, понял, что дальнейшие эсперименты надо проводить после отката в прошивке и решил переставиться обратно. (знаю, что знакомые с эллипсом люди завопят - "да не вриии, рука у тебя отсохла!" - ну да, не без этого). Всех находок за это время было только копейка поздних Советов, груда "вованов" для нашего друга и несколько неопознанных железок, правда, с большой глубины. Хотя и с 9" катушкой я такую глубину "вижу".  У Лося, правда, было то же самое. Пусто было в этих местах.
    Как известно, война - войной, а обед по расписанию. И вот, понукаемый красноречивыми взлядами, я объявил обед. Трапезничать расселись под роскошными старыми дубами. Развели в яме костер, в котором жгли мусор, в "походной мультиварке" варился кофе, на сухом спирте грелись консервы из рациона, на каремате ждали своего часа нарезанное сало и черный хлеб... Натюрморту не хватало только 100 грамм, но, как показывает практика, в нашем случае это лишнее. 
    Набив пузА, закопали костер и пошли вниз. Зачем?  Напал вот  на нас географический, или может быть, геодезический кретинизм. 
    Нет, сейчас-то я этому рад. А тогда материл себя последними словами, хуже чем те поляки Сусанина.  Итогами наших блужданий стали обнаруженное лесное озеро (то самое, что постил Лось), дорога явно  более древняя, чем та, которая отмечена на Шуберте и некоторое иррегационное сооружение категории "канава с водой". Глубокая. "Туда" мы ее перешли по земляному валу, "Обратно" - по лежащей поперек громадной елке, которая подозрительно скрипела и шаталась под нами. Сейчас, сложив два и два, добавив пару статей В.Е. Коршуна и разные слухи, я понял, что это старица, облагороженная в Советское время. А озеро на Шуберте было болотом. Впрочем, имея некоторое представлние о методиках генерала Шуберта, я не удивлюсь, если его "геодезисты-картографы" с похмельных глаз банально озера не увидели, а ряску приняли за болтоную траву. 
    В какой-то момент я понял, что мы где-то блуждаем и это "где-то"  совсем не там, где нам надо... включив голову, навигатор (врал, падла, как свидетель), прислушавшись, где там шумит электричка, я нашел таки нужное нам направление и мы полезли по буреломам.  Но сначала, как раз, перешли старицу-канаву по качающейся елке.  И вышли к дороге. 
    На дороге я нашел убитый бронзовой болезнью трояк, а Лось подкову. (Кстати, надо спросить в войсках арктической группировки - а подковывают ли у них лосей? Да, в Заполярье лоси состоят в рядах в качестве транспортного средства! Петя - только без рук!).
    После этого снова поперли наверх, обходили буреломы, пролезали сквозь буреломы, перепрыгивали через буреломы. Когда могли - пытались искать. Находились только "вованы" и фольга. Такое впечатление, что в лес все только бухать и ходят! И при этом ничего не теряют! Безобразие, честное слово!  Нет, кое-что было, но об этом пусть расскажет Лось - в этот раз он узурпировал мою прерогативу находить ножи. 
    И вот  - о чудо - мы оказались на "верхней" дороге! Метрах в пятидесяти от того места, где вечность назад начали спуск вниз. Вечерело... В лесу вообще темнеет раньше. Стояли, курили, решали как пойдем обратно, к точке эвакуации...
    Лесные сторожа сороки предупредили нас о людях загодя. И два деда, выскочившие на нас из чащи сюрпризом для нас не стали. ДедЫ были с лукошками и палочками, как минимум, они притворялись, что ищут грибы. Один был с белой окладистой бородой и хитринкой в глазах, второй - с расплывчатыми чертами лица.
    Увидев нас, они удивились - их-то сороки не предупредили. 
      - О, ты глянь, - сказал Бородатый Размытому - миносикатели!
     - Так вот кто роет тут как кабаны! - воскликнул его собеседник!
      - Так болельщиков ЦСКА еще никто не оскорблял! - заявил я. 
    ДедЫ засмеялись и Бородатый  спросил:
      - И что попадается? 
     - По разному, - уклончиво ответил я - Советы попадаются.
      - Их везде много - ухмыльнулся Размытый.
     - Ранние, - сказал я
    - Это интереснее - заметил Размытый - а серебро есть?
     - Поднимали тут портретное серебро, но не мы - сказал я.
     - Портретное - это неинтересно - разочарованно протянул Размытый и они пошли обратно в чащу. При этом Бородатый добавил, ухмыляясь от уха до уха,  - мы-то думали, вы тут трюфели собираете.
     - Тут мы вам не конкуренты! - заявил им в спины я.
    Лось весь разговор стоял и задумчиво курил, опираясь на лопату с видом Геракла, собирающегося то ли Гидру Лернейскую пристукнуть, то ли Медузе голову отрезать.
    Итак, дедЫ ушли. А у меня остался вопрос - если вам, товарищ Размытый, портретное серебро 18 века не интересно, что что же вам интересно? Уделы? Гривны? Сребренники Аркаима?
    Когда я обернулся, Лось озвучил мне тоже самое...
    Светлого времени оставалось меньше часа. Выбираться по темноте из буреломов, по заболоченной дороге, как-то не хотелось и мы припустили к выходу. 
    Метрах в пятидесяти от асфальта  меня зачем-то понесло в кусты (днем ни за что бы не пошел - там на квадратный метр 15-20 стволов). Да еще все под уклоном - опять "левый берег" дороги -  вниз, к старице. 
    Под кустом заорало дурноматом. "Консервная банка" - решил я - "Но надо проверить". Проверил. Из вынутой кучи земли на меня смотрел Екатериненский пятак. "А жизнь-то налаживается" - обрадовался я и провел катушкой над лункой. Завопило. После четвертого пятака  я орал в рацию не хуже прибора. Лось проломился через кусты, как лось.  Пятый пятак нашелся чуть в стороне. Конина - сопутка. Еще одна. И тишина.... 
    ...Если какой отчаянный водитель рискнул бы отвести взгляд от изгибающейся перед мостом дороги и посмотреть на склон оврага, он узрел бы, как по зарослям непонятных кустов и борщевика метаются в тумане  две световых точки.  Но, надеюсь, таких умников не нашлось. Во всяком случае, вылетающую с моста машину мы не видели. Хотя, не исключаю, что в пылу азарта мы бы и НЛО, зависшее над нами, не заметили бы до тех пор, пока Зеленый с Марса не попросил бы у нас пропитым басом ключ на 24. 
    Увы, больше находок не было. Кроме пары настоящих консернвых банок и бронзовой копейки. Азарт схлынул. Мы с недоумением оглядывались не понимая, как это мы тут проутюжили квадрат метров в пятьдесят и остались при этом с глазами...
    Надо было собираться... Что мы и сделали;  кое-как продрались через джунгли и позвонили знакомому таксисту...
    А вот не заблудись мы, точно в это место не попали бы. Маршрут совсем другой был.
    Сохран у монет прекрасный. Но вот "ядра" рядом мы, увы, не нашли, хотя обследовали все возможные траектории. Видимо, это был кошелек с пятью монетами. Ну, значит, кошелек. Все равно - мы, можно сказать, были счастливы!

 

Находки и пожилой подберезовик для разнообразия :) 
    
    

P81020-162919.jpg

P81021-231138.jpg

P81021-231314.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред 

Руками я тебя бить не буду. Только ногами ))))

Рассыпуху советов я нашёл прямо на следах камрада с сигнумом. Озеро на самом деле весьма интересное. Как с точки зрения рыбалки, так и копа. Надо будет как нибудь потратить день и его берега в будущем тщательно обследовать. Ты ещё забыл упомянуть попавшийся нам в одном месте кустарник, через который мы еле продрались.  И да, хорошо отточенная лопата заменяет мачете.

Что же интересно Размытому? Этот вопрос меня до сих пор мучает. У меня тогда промелькнула мысль его поспрошать.

Фото озера я уже выложил. А вот фото пятаков на месте находки

20181020_184759.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  Молодцы,нашли на свою ...катушку пятачков,поздравляю! Любите в ы по лесам лазить.А у меня лес с урочищем стоит нетронутый, там гадюки и кабаны, а летом комары как воробьи.Поэтому отложил на потом.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sokol1 сказал:

@Танкред  Молодцы,нашли на свою ...катушку пятачков,поздравляю! Любите в ы по лесам лазить.А у меня лес с урочищем стоит нетронутый, там гадюки и кабаны, а летом комары как воробьи.Поэтому отложил на потом.

@sokol1  Дык, не даром же я Лесной сторож (бляха на аватаре :) )

Супротив гадюк - болотники или низ от ОЗК, супротив кабанов - петарды и 12 калибр. Комары - это проблема, особливо, ежели в гнездо унесут. Оттуда не вырвешься. Но их рефтамидом и лопатой надо. Иного не понимают.

Где, говоришь, лес-то такой роскошный?

 

Кстати, дай совет - лопаты сюда совать, или в раздел про лопаты?

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Танкред сказал:

@sokol1  Дык, не даром же я Лесной сторож (бляха на аватаре :) )

Супротив гадюк - болотники или низ от ОЗК, супротив кабанов - петарды и 12 калибр. Комары - это проблема, особливо, ежели в гнездо унесут. Оттуда не вырвешься. Но их рефтамидом и лопатой надо. Иного не понимают.

Где, говоришь, лес-то такой роскошный?

 

Кстати, дай совет - лопаты сюда совать, или в раздел про лопаты?

Да,от гадюк только болотники.   Только как супруга за утро три раза чуть на гадюку не наступила,с той поры туда ни ногой))) Лес вот ,справа от машины,а мы на фундуках стоим.image.thumb.jpg.de0c99db73ab93990ee3537ed0e05e59.jpg

Топорик интересный оттуда,рабочий для размера рядом положил.

Да,топорик в Краеведческий музей отдал.  537061373_image(1).thumb.jpg.688083f048ce0e1217060b15e222720a.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош топор! Не мясной ли? У меня подобный есть, чердачного происхождения, с костяными накладками. Надо чуть-чуть рук приложить, и пойдет на кухню - выполнять прямые обязанности :)

 

А в лес я бы все равно сходил. Люблю лес :) 

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

Хорош топор! Не мясной ли? У меня подобный есть, чердачного происхождения, с костяными накладками. Надо чуть-чуть рук приложить, и пойдет на кухню - выполнять прямые обязанности :)

Да фиг его знает,сильно ржавый был.Висел на стене гаража,потом отдал. Можно было бы из него что-нибудь стильное сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Да фиг его знает,сильно ржавый был.Висел на стене гаража,потом отдал. Можно было бы из него что-нибудь стильное сделать.

@sokol1  Знаешь, а ведь этим топором самое оно было от комаров отмахиваться :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, sokol1 сказал:

Да фиг его знает,сильно ржавый был.Висел на стене гаража,потом отдал. Можно было бы из него что-нибудь стильное сделать.

Отжечь, шлифануть, закалить, заточить и сделать удобную рукоять. Был бы офигенный топор для рубки мяса.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вежливый Лось  Сокол у нас человек мирный. У него для этого сабля есть! (наверное, может быть...)

4 часа назад, Вежливый Лось сказал:

Отжечь, шлифануть, закалить, заточить и сделать удобную рукоять. Был бы офигенный топор для рубки мяса.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@Вежливый Лось  Сокол у нас человек мирный. У него для этого сабля есть! (наверное, может быть...)

 

Сабля саблей, а топором сподручнее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Все воскресенье я только и делал, что рассуждал о сохранности найденных пятаков, сравнивал их с другими находками в том месте и удивлялся. То же самое было и в понедельник.  Наконец жену это настолько достало, что она сунула мне в руки прибор и со словами ""Иди ищи ядро" вытолкала меня в лес....
    Прибыв на место, я тщательнейшим образом обыскал все вокруг. Прошелся по колее какого-то конкретного большегруза - собственно именно в ней пятаки и нашлись. Увы, больше ни одного пятака... Придется смириться с тем, что это был кошелек с пятью монетами. Чужих лунок рядом не было, так что грешить на камрадов и кричать "Опередилииии, демоны!" не имело смысла.
    Собственно, "прочесывание местности" было изрядно затруднено тем, что местность представляет собой дикий конгломерат из мелких берез, орешника, разновсяческих кустов, бузины, крапивы и малины выше человеческого роста, четырехметрого борщевика. До кучи  все это переплетено вьюном, диким виноградом и хмелем...
    То есть летом туда просто никто не сунется. Себе дороже.  Сейчас же там возможно пройти и даже "помахать прибором". Хотя это очень-очень-очень неудобно, муторно, опасно для ног, глаз и психики, а, главное толком не дало результата. 
    За четыре часа хождения по по этим чертовым буеракам - иначе не скажешь - я нашел два какалика - на одном можно было при мытье разглядеть слово "денежка", несколько пулек, обломок пуговицы-гирьки, значок, посвященный фестивалю молодежи и студентов на басурманском языке и ржавый нож. И 50 кг металла в брошеных траках...
    Жаба - зеленая и пупырчатая - не давала мне бросить траки в лесу, или оставить до лучших времен. К тому же стало темнеть. 
    Но мне повезло - позвонил мой сотрудник и сказал, что рядом и хочет заехать. Я сообщил ему, где нахожусь и вскоре мы уже грузили металл в багажник.  Как мы тащили его по темному лесу - это надо было видеть...  Филин, наверное, наблюдавший за нами за своим "утренним" кофе, наверняка помер от смеха.
    Ну, не пятаки, так хоть немного расходы отбить :)

    Кстати, точно знаю, там еще есть. И колесо от паровоза...

P81023-021008.jpg

Кстати, может, кто подскажет, каких времен ножик?  Я в этом не разбираюсь пока что...

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...