Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Танкред сказал:

Всем снежного дня!

Нас тут засыпает, скоро сугробы до крыши дорастут. Пойду махать лопатой и расчищать проходы, а вот кто чего скажет про эту монетку?

P90203-042837.jpg

Почистить надо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
1 час назад, ANSWER сказал:

Почистить надо!

@ANSWER  Уточни - почистить снег или монету? :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Танкред сказал:

@ANSWER  Уточни - почистить снег или монету? :)

 

Снег для удобства! Монетку для повышения стоимости!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2019 в 02:55, Танкред сказал:

Спасибо, Валер!

Жду!

Блин. Немного не то...

P_20190214_223354_1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@takoma Да, это совсем другой тип. Но, тем не менее, все же, это обломки энколпиона :))

Спасибо, что поискал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред да какой-же это клад 40 монет то))) это кошелек потерянный, для клада маловато....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Танкред сказал:

@takoma Да, это совсем другой тип. Но, тем не менее, все же, это обломки энколпиона :))

Спасибо, что поискал!

Кстати, Вадим... Не поможешь с определением возраста сих обломков?

Не могу вспомнить - где таких бородатых старцев видел на крестах... К какой эпохе относится?..

Это чтобы определиться с перспективностью места находки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lamer сказал:

@Танкред да какой-же это клад 40 монет то))) это кошелек потерянный, для клада маловато....

@lamer  Автор описания не я. Все вопросы к Зайцеву и Коршуну :)

У меня там кавычки почему-то при редактуре сообщения не вставлялись, инет, видать, тупил, а потом сроки подошли и переделать запись уже нельзя стало.

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да шо ви знаете о комарах!


Вот был случай...


    Весна. Не так чтобы очень ранняя, но травы совсем, панимаш, немного. Вот да под вечер выгрузилися мы  из машины, водитель прокричал нам последнее "адью" и скрылся за поворотом. А мы   взнуздали рюкзаки, да  форсировали речку.  И по склону, ровно твои обизьяны, поползли вверх. И тута тьма египетская рухнула на землю.   Матерясь, достали фонарики, развели костерок, поставили  палатку. А должно сказать, что  дело-то было  в Мосальском районе Калужской области, на самой на вершинке холмика, а снизу овражище недетский, раньше по ем река текла судоходная, парусники до Мосальска ходили, а во времена Микиты-кукуюзника болотЫ осушать начали и река ручьем стала. Бобры по сю пору злые ходют, да Микиту проклинают.
    Так вота, палатку поставили, спать рухнули, утром просыпаемси от того, шо болтанка началась. Вроде и не пили накануне, ну так, по полтора литра спиртяги опрокинули, да разве енто пили? Откедова болтанке-то взяться? 
    Короче, эта, выглядываю я из палатки и понимаю -  летим! Снизу шоссе Киевское вьется, елки вершинами небеса подпирают - а мы, сталбыть, сверху всего ентого баголепия...
    И скорость немаленькая - узлов писят.
    Что за дела, думаю, творятся? Зенки протираю и понимаю, что два батальона комаров вцепились в палатку и ташшат еще на зюйд-зюйд-ост. А самый кгупный и наглый, в лампасах, летит впереди и жужжит:
    - Нннавались! взялись дружно! 
    Тута, зрю, к нему другой подлетаит и грит:
    - Старшой, домой понесем?
    А тот ему и отвечат:
    - Дурной что ле? До болот дотащим тама и съедим. А то дома старшаки отберут!
Тута  мне, пацаны, паааплохело совсем, я, короче, напарника хвать - он так и дрых, падла, и кааак выпрыгну из палатки! Летим, понимаешь, вниз, и тута я понимаю, что парашют-то я дома позабыл! Хорошо, что напарника взял, он парашют, когда спать ложился, не снял, видимо, умаялсо накануне сильнА.
    Ну, дерг я за кольцо, купол - плюх - раскрылся, висим, качаемся, лепотаааа
    А падлы ети, заметили, что палатка легче стала, да и парашют заметен, что твой красноголовик на болоте во мхе, ну и  отрядили за нами погоню.  Тута понимаю я, что скоро нам конец и придет! Сожрут, как пить дать!
    Но повезло нам! Такая оказия стряслася, снизу по лесу знакомый егерь гулял. Он за Ежом-шатуном на охоту выбрался - совсем от окаянного житья русскому люду не стало! То корову утащит, то участкового... Вот егерь и пошел на рать. Нам на счастье, да на спасенье.  Он, как ето дело просек, ружжо бросил, "Шилку" подогнал и из КПВТ-спарки нас отбил. Еле БК хватило...
    Зато домой мы уехали с полным багажником комаров. Два года потом питалися... Сушеные, да под пиво - лучшее всякой воблы Астраханской идуть!
    Вот такая вот абсолютно правдивая история приключилася со мной и моим напариком.
    А вы говорите - комары...

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред этож надо такое написать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Танкред сказал:

А вы говорите - комары.

а таки не понял,курили то чего

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, андред сказал:

@Танкред этож надо такое написать

@андред На самом деле, конечно, небольшие литературные преувеличения имеют место быть, как без этого, но комары в тот год реально под Мосальском озверели. Репеленты? Не, не слышали...  До ветру идешь, простите за подробность, головню тащишь дымную - иначе никак...

Я таких отмороженных комаров даже на Белом море не встречал. Даже в Красноярске они вежливые и интеллигентные.

Да и вообще, если вдуматься, зверье в тех краях странное, гопота какая-то. Еноты прямо из машины сгущенку тырят, волки лосей жрут, боры на волков охотятся...

 

@kudris  в те времена сигареты стоили еще адекватных денег, не то что нонче, так что курил я, кажись, ротманс...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Танкред сказал:

небольшие литературные преувеличения имеют место быть

забористый был ротманс

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, kudris сказал:

забористый был ротманс

@kudris  да в том-то и дело, что тут, скорее, прям по анекдоту - "место проклято" - иначе как еще объяснить поведение енота, своровавшего из кузова нышей машины банку сгущенки?

Но ничего, я знаю, где он живет! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред с тех пор доллар сильно подорожал так что пусть енот три отдает если конечно комары там всех туристов не пережрали (чуть другое не написал)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kudris сказал:

@Танкред с тех пор доллар сильно подорожал так что пусть енот три отдает если конечно комары там всех туристов не пережрали (чуть другое не написал)

@kudris Пусть лучше еще пару блинов покажет.

Я в те края раньше часто ездил, как бы вместо официальной Вахты Памяти. Не люблю я с давних пор скопление школьников и не очень трезвых руководителей в тех местах, где очень легко можно подорваться. 

Выправлял маршрутный лист и ехали бойцов поднимать. 

 

Сейчас в поисковом движении  порядок наводят и стало намного лучше. Как оно реально, в этом сезоне видно будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  Может лучше фантастику писать, потенциал есть)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, skifon сказал:

@Танкред  Может лучше фантастику писать, потенциал есть)))

@skifon спасибо на добром слове. Увы,  времени не хватает...  

Хватает начатого и незаконченного :) Но, может, когда-нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Танкред сказал:

@андред На самом деле, конечно, небольшие литературные преувеличения имеют место быть, как без этого, но комары в тот год реально под Мосальском озверели. Репеленты? Не, не слышали...  До ветру идешь, простите за подробность, головню тащишь дымную - иначе никак...

Я таких отмороженных комаров даже на Белом море не встречал. Даже в Красноярске они вежливые и интеллигентные.

Да и вообще, если вдуматься, зверье в тех краях странное, гопота какая-то. Еноты прямо из машины сгущенку тырят, волки лосей жрут, боры на волков охотятся...

 

@kudris  в те времена сигареты стоили еще адекватных денег, не то что нонче, так что курил я, кажись, ротманс...

Это ты что то перепутал. Не волки лосей жрут. А лоси волков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Вежливый Лось сказал:

Это ты что то перепутал. Не волки лосей жрут. А лоси волков.

@Вежливый Лось  Это просто  ты в отеле "У Мертвого Лосика" не ночевал...

Это как раз в паре км от того места, где все эти события произошли...

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Алё, алё, это Февраль?
- Да, привет, Март, что тебе?
 - Подменишь меня на работе?
 - А как же! Ты же меня подменял...

 

    Вроде и март на дворе, и дождь вместо снега, и котаны оглашают окрестности душераздирающими воплями, и птички робко начинают петь, и солнышко пытается нагреть землю, и вдруг... бабах, снегопад и минус десять.
Казалось бы, вот оно, еще немного, еще неделя-другая и можно браться за прибор, ан нет. Но, может быть, это и хорошо? Не знаю, кто как, а я так до конца с прошлогодними монетами и не разобрался. 
    Если с Имперской медью и Советским мельхиором все понятно - чистить то, что в массе своей попадается в наших почвах - что брить свинью - визгу много, шерсти мало, то вот с алюминиевой бронзой дела обстоят не так плохо.
Нет, кончено и медь и мельхиор попадаются в хорошем сохране, но редко. В кислых глинистых почвах очень редко. А уж если с полей, да после удобрений... Тут и говорить не о чем.
    Где-то у нас на форуме вычитал жалобы на убитые в черноземе медные монеты и глазам своим не поверил - как раз мои лучшие находки из Империи - из чернозема. (правда, не с полей). 
    Ну да шут с ней, с медяхой... Обидно, досадно, но ладно. У нас-то речь пойдет про алюминиевую бронзу.
    А вот дальше хочу предупредить - беременных, нервных, страдающих параноей и навязчивой манией убийства  прошу покинуть форум, и продолжения не читать...
    Потому что дальше я буду ругатьтся. Только из уважения к читателям и модераторам я не буду публиковать здесь ни Малый Петровский Загиб, ни, тем более, Большой. Я даже не буду давать на них ссылки, любой желающий и так их легко найдет на просторах сети. Я просто напишу: "Здесь должны быть Большой и Малый Петровские загибы."
    После чего задам вопрос:
    Ну почему, почему, почему! если рарик или просто редкая монета - то обязательно убитая?! 
    Собственно, дальше лучше меня скажут фотографии...

 

    Итак, есть у нас немного трешек (алтынов, значитЬ, по-старому)
Какие-то получше, какие-то похуже...

трешки.jpg

 

алхимичим...

трешки2.jpg

 

вот что получаем в итоге. Неплохо...

 

трешки3.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паралельно обряд очистки проходят пятак 1936 года и трешка с подозрительно плоской звездой (скорее всего - просто стертой, но проверить надо)

(куда я девал фото "до" - не знаю...)

трешки4.jpg

 

И вот тут приходят грусть и печаль... и матерные слова. 
пятак "уставший" и затертый еще при жизни. И "бронзовая болезнь" развлекается во-всю.
особенно этот закон подлости проявился при очистке пятаков... (прор двушки и копейки вообще молчу!)  Шесть относительно редких монет (на фото 4) и только одна в приличном состоянии. Ну не обидно ли?!
 

трешки6.jpg

 

"черный" пятак 1936 так до конца и не отмылся... Весь в кавернах и черноте. Грустно, товарищи... 

 

 

трешки7.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядят готовые трешницы - не все в отличном состоянии, что-то требует замены, что-то попало в коллекцию "для массовости". Но ничего, сезон близко. Будем собирать дальше.
 

 

трешки5.jpg

 

С пятерками и двушками покончил сегодня, не фотографировал. Но тоже все не так чтобы очень. 

Лучше всего сохраняются и чистятся монеты (те, с которыми я имел дело) из Рязанской волости...

Эх, гдя Рязань, где я...
Сейчас пойду копейки мучать...

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем алхимичил - вроде густое чего то- на жидкое мыло похоже?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЛисБ сказал:

А чем алхимичил - вроде густое чего то- на жидкое мыло похоже?

@ЛисБ "Эталон Бронза" + щетка (мягкая латунная)

Всяко лучше, чем самостийная химия из уксуса и соды. Потом нанотрилан. Но им аккуратно надо - все ж, абразив...

 

Есть Питерское средство для чистки бронзовых монет, как по мне  - оно хуже.

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Да, снега в лесу еще много и с учетом того, сколько у нас его навалило, таять будет долго. Не выдержали мы, пошли в лес обкапывать деревья, всего один монетос попался. Тоже начинаю чистить советы, в том числе и те, которые вы мне прислали :)

 

DSC02118.jpg

 

 

10 минут назад, Танкред сказал:

    После чего задам вопрос:
    Ну почему, почему, почему! если рарик или просто редкая монета - то обязательно убитая?! 

 

Это закон подлости. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest завидую! Вы, все же, южнее, может быть, пораньше сойдет снег-то...

Сейчас на огород выбирался - так наст держит... Не проваливаясь шел :(

Расскажите потом про чистку "поздних советов", никогда раньше этим не занимался.

 

А подобному "закону", я бы морду набил. Лопатой :) 

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Танкред сказал:

@Arvest завидую! Вы, все же, южнее, может быть, пораньше сойдет снег-то...

Сейчас на огород выбирался - так наст держит... Не проавливаясь шел :(

Расскажите потом про чистку "поздних советов", никогда раньше этим не занимался.

 

У нас в этом году были рекордные снегопады, но если будет держаться плюсовая температура и почаще выглядывать солнце, копать начнем уже в начале апреля. 

Хорошо, как закончу, выставлю результаты своих трудов :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...