Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

@Танкред Было дело... В Главкомате лямку тянул...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

@takoma У нас в Центральном Аппарате тоже шутникофф хватает 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не виделись, всем мое почтение!


    Я вот в воскресенье  планировал еще поболеть дома, но рано утром появилась перед моими воротами организованная группа и, действуя по предварительному сговору, затолкала меня в машину и поехали мы на поле.  На то самое, где роскошный сохран медяхи. 
    Собственно поэтому я особо и не протестовал.  Ногами в лес идти не хотелось, а тут везут, златые горы обещаютЬ, (как в том мультике про страуса - это нинамек на Сокол1).
    Ехали вчетвером, похитители потирали лапки в предвкушении, я пил кофий и пытался окончательно проснуться. 
    Прибыли.  Выскочили и побежали. Прям, как налоговые инспектора в проверяемом банке.  Ну, или как тараканы на кухне.  
    Поле большое, полуметровые пеньки  кукурузы, правда, мешают, остается очень много мертвых зон. Да и амплитуды для размаха нет. Я ходил неспешно, никуда не торопился, лениво было. Уж больно гадостная болячка в этот раз попалась.  
    Сохран, конечно, опять не подкачал. Но от этого  было только печально. С поля мне попалась только одна целая вещица - пуговица-гирька. Матерное слово тракторист! Все остальное ломанное, и не только у меня. Хотя, вот что интересно - крупные монеты целые. А вот чешуйки, найденные сотоварищами - мятые и гнутые. 
    Мне обиднее всего - одной из первых мне попалсь какая-то иностранная медная монетка, кажись 1763 года - и та ломаная.  Была бы целой - было бы роскошное пополнение моей коллекции. А так...
    Ну и крест серебряный жалко. Только обломок. 
    После перекуса (котрый я пропустил - ибо нефиг на заправке сосиску жрать - брюхо бунтовало), поступило предложение переместиться на поле севернее деревни. 
    Переместились. И приуныли - сохран у меди не то что привычный для подмосковных полей,  а как бы,  если и не хуже .  Я, прада, вытащил там пару изделий из низкопробного ("домашнего", как я его называю) серебра - конинку и обломок пуговицы.
    Посовещались, вернулись на "южное" поле. 
    Но какая разница - 250 метров между полями, а ведь небо и земля! 
    Походили до полшестого и навострили лыжи по домам - половине нашего отряда надо было еще до Москвы добираться, а выехали ведь рано.  Вот эти сони и дрыхли всю дорогу, от поля до платформы. А, нет, вру, сначала быстренко посмотрели по телефону (дико ведь звучит)  бой Хабиба с рыжим задавакой. 
    Итогом стали четыре чешуйки у двоих участников концесси, 10 копеек серебра ранних Советов, обломок серебряного кольца у пресловутого "товарища С."  Груда разновсяческих обломков, пятак Николая Второго, уставший еще при жизни,  еще и других монет ребята натаскали. Мои находки - на фото. Словом, обычное поле, обычные "никакие " находки.  Но я все равно доволен - сам бы я себя не вытащил. 


    Ну а уж мусора на поле - слов нет. Дома взвесил  -14 кило. Но вот пивная банка - всего одна. Чудеса в решете.
    Простите за фото - телефон совсем не хочет работать фотоаппаратом...  Крупным планом - тот самый обломок импортной монетки.

P81010-031428.jpg

P81010-031439.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот лес начинает радовать. Этого красавца я сегодня нашел прямо около дома и уже передал в службу приготовления грибов :)

P81009-160628.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Отпуск отпуском, а работать надо. Ну, так мой шеф считает.  Вот и в среду пришлось встать выползти из норы (а что еще остается?) Не успел я ответить в тему @Vapour , как заскрипели колеса за воротами, пришлось катапультироваться  из уютного свежеотремонтированного (больше не падает) кресла и тащиться за семь верст киселя хлебать. 
    Но нет худа без добра. "Сопровождающие нас лица" безнадежно застряли в пробке, о чем сообщили нам аккурат в то самое время, когда мы проезжали два поля. Одно справа, другое, соответственно, слева.
    Что характерно, оба поля были перепаханы и даже проборонены. (я знал, откуда звонить) За окоемом правого поля призывно поблескивал серовато-серебрянной водой окруженный камышом прудик.
    Услышав о задержке коллег, на меня уставились четыре пары внимательных ласковых глаз.  Тот, что сидел за рулем, как-то очень демонстративно потянулся к лопате. Мне стало неуютно. 
     - Ну что, червяки подземные, пошли, что ли? - Зря я что ли прибор с собой тащил?
    Нашему десантированию позавидовали бы ребята из SWAT, приехавшие на захват заложника.  Микроавтобус сиротливо остался стоять на обочине, покинутый двуногими обитателями. Я не успел даже надеть рюкзак, а ребята, разделившись попарно уже разбегались по своим целям. Двое - на поле, двое - к пруду. Те, кто, как кабаны в камышах (впрочем, почему "как"?) ломились к воде с удочками наперевес, вопили первым:
     - Червей брать живыми! У нас мало!
    Поля были очень ровными , скажем так, мелкодисперсными, но изрядно мокрыми.  А за левым полем призывно светился золотом кленов лес. Туда-то я и направился. Ну люблю я леса...
    А еще я люблю торопыг, бегущих "по Шуберту" со скростью Колобка, сваливающего от Карабаса-Барабаса (ой, это из другой сказки). Зашел я в лес, даже на заглядывая в карту нашел дорогу "По Шуберту". Как нашел? Да по незакопанным лункам. И только потом по крапиве, возвышающейся  над головой. 
    Распаковался и пошел. 
    Вот описывать, как я кружил по прямоугольнику 40х15 метров не вижу смысла, ну что тут писАть? Ходил туда. Потом сюда. Потом обратно. Потом налево, потом направо.  Вот дубы... Дубы вокруг были роскошные! С могучими стволами и длиннющими, мускулистыми, корявыми руками-ветками, толщиной не уступающими иным "молодым"  дубам.

P81010-154821.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти сразу же, в крапиве, вытащил сначала конинку, потом  бронзовый пятак.  Потом набрал "глубинного железа" - пиШШало ого! Крапива делал вид, что ей до меня дела нет, но все время норовила укусить.  Я матерился и почесывался. 
    Свернул с дороги, пошел дальше в лес. Набрал консерных банок. Перекурил. На очистившемся месте вытащил трешку и двушку. Тоже Ранние Советы.  Пошел дальше - натаскал дроби и "вованов" - пробок-бескозырок. Почему "вованов" - а хрен их знает, всю копарьскую жизнь их так зову. Кто-то когда-то при мне так обозвал - мне понравилось. 
    Между двумя губокими дырами в земле (лунками и не назовешь) словил отличный сигнал и вытащил ганса - 50 пфеннигов 1940 года. Не успел порадоваться - за кустом пятнашка 23 года. Усталая еще при жизни, но все одно приятно! 
    Потом  - аккурат под дубом - пуговицу-гирьку.  Потом коровью цепь и снова Советы. 
    А потом - под елкой - что-то зазвенело-запищало и из комка земли вывалилась сережка желтого металла с яркокрасным  камнем по центру. На радостях я аж умудрился ее и поломать.  Позже, кстати, выяснилось, что сережка серебряная, но с десятикаратной позолотой. 
    Потом снова попались Советики, пульки и гильзы, а там позвонили товарищи в штатском и сказали, что будут через полчаса. 
    Пришлось покинуть гостеприимный лес и двигаться собирать свою паству. На поле попалась еще пара монет, конинки, обломок мельхиоровой ложки с такой толщины посеребрением, что я удивился - серебро с двух сторон лежит толстым слоем, намного толще фольги. Эти слои просто видно невооруженным взглядом. Но больше всего жалко "штуркал" - от него мне досталось чуть больше, чем одна треть. Но сохран ее - закачаешься. Был бы крестик целым... эх!
    У моих орлов земляных улов был поскромнее - пара чешуек, несколько какаликов и много обломокв на двоих.   А те, кто грозился накормить нас ухой, насшибали паруд десятков мелких бычков-ротанов, но были счастливы, как эльф на ветке. 
    Ну да, пока шел, вымазался в мокрой земле, как чушка.  Впрочем, три сантиметра не грязь, больше - само отвалится. 
    Сотоварищи подъехали как раз в тот момент, когда мы отчищались и загружались. Покурили, поржали над нашим внешним видом (зависть, товарищи, плохое чувство, фу на него). И, как только мы были готовы - двинулись в дальний путь (дайте, братцы, отдохнуть)

 


    Результат полутора часов в лесу.
 

P81013-035240.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осенний лес...

P81010-150004.jpg

P81010-150008.jpg

P81010-150012.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сижу на работе,смотрю ,завидую

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Понимаю! Я все время футбольной вакханалии феерии завистливо смотрел на тех, у кого были выходные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  Эх,давно в осеннем лесу не был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, sokol1 сказал:

@Танкред  Эх,давно в осеннем лесу не был...

@sokol1 Провокационный вопрос - а что мешает? Случилось чего? в твоих отчетах - тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@sokol1 Провокационный вопрос - а что мешает? Случилось чего? в твоих отчетах - тишина...

Да болею я,простудой.Две недели излечится не могу уже.Вот и сейчас чай с медом  из большой миски пью)))Уже банку меда доедаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sokol1 сказал:

Да болею я,простудой.Две недели излечится не могу уже.Вот и сейчас чай с медом  из большой миски пью)))Уже банку меда доедаю.

@sokol1  Сочувствую! сами всей семьей дружно две недели проболели. Да и сейчас до конца еще не вылечились. Мне, увы, нормально поболеть не получилось, даже и в поля, как видишь, выбирался...

 

Ты это, давай, поправляйся! А, как поправишься, двугривенный Матушки Екатерины ррраз - и вытащи. Со второго сигнала!

 

Чай с медом - это хорошо! Но вот спиртику бы туда добавить в плепорцию, выпить, а потом носки шерстяные надеть да под одеяло. И спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Всем привет!

 

     Приехал ко  мне в субботу друг-товарищ-подельник, известный в определенных кругах, как Вежливый Лось. Он и в правду - вежливый... Иногда. 
     Испили мы кофИю и пошли в лес. 
    Ну, говоря уж совсем серьезно, проспали. И в лес пошли не в восемь утра, а в полдень. Что существенно сужало наши возможности. К тому же в планах было "на пару часов" съездить по работе. 
    Поэтому от первоначального плана отказались и пошли проверить небольшой "закуток леса", "выморочный треугольник",  зажатый между полем, СНТ, будущим ЦКАДом, и... лесом. Только большим. Разделяет "большой" и "малый" леса пересохшее русло реки, плавно переходящее в овраг. Собственно, тот лесной угол, который я не упел осмотреть в прошлый раз, когда мы так и не дождались ухи. 

 

сейчас и не поймешь, что тут была река. Хотя и вправду - здесь - скорее еще ручей.

P81013-145708.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накануне я стал обладателем большой катушки  - эллипса, уже нового поколения, и очень хотел его опробовать. Равно, как и новую прошивку - 5.2. Те, кто уже успел ее опробовать, баяли, что на глубинном сигнале четко слышно что там - ржавая жАлезка, прикидывающаяся цветом, или, и в правду, цветной металл.
    В лесу-то мне  все едино - копаю все. А вот в поле это полезно. Нет, я конечно, не прочь собрать трактор, но...
    Тем, кто заинтересовался технической стороной дела, скажу так - пока  не разобрался. Эллипс для леса и удобен, и неудобен. Туда, куда я влезу маленькой катушкой, (корни, кусты, буреломы) я не залезу эллипсом.  Это я давно понял,  еще со старой катушкой, и использовал его только для разведок реально больших и пустых лесных массивов. То, что глубину он дает бОльшую - это точно. А если еще под него и создать опытным путем программу... То вообще конфетка будет.  Но вот лазать там, где поколения хлеборобов и охотников отдыхали от трудов праведных... увольте! Собственно, я как раз и хотел попробовать подобрать оптимальные  параметры для эллипса, но роковой просып внес коррективы, время поджимало, и, оглохнув от матерных воплей трех пробок под катушкой, я плюнул и вернулся к маленькой катушке. Грустный эллипс отправился в рюкзак. 
    На пятой прошивке у меня была программа, созданная для  катушки 9";  за счет сбалансированного но экстремального набора параметров, она почти во всем обгоняла 11дюймовую катушку на заводских программах. И почти догоняла эллипс.  На прошивке 5.2 программа захандрила. Стала намного шумнее и говорливее. И, если в лесу это было нормально, то потом, на мокром поле, мне пришлось больше скакать по меню, собирая этот своеобразный "кубик Рубика" - комбинацию параметров Дуси, чем непосредственно заниматься поиском. 
    И, пока что, в голове вертится мысль "откатиться" на 5.0. А трактор? Ну, пусть себе собирается потихоньку...
    Но, полагаю, все это больше интересно Дэусоводам, поэтому, пожалившись чуток, вернусь  непосредственно к рассказу о нашей субботней прогулке.
    Дотопали мы через поле до леса, забурились в него, нашли дорогу (опять лунки-лунки-лунки), собрались и пошли. 
    Вскоре мне стало грустно. Вот это место бил мастер своего дела. Метров до тридцати от дороги он прошерстил частым гребнем. Явно потратив на это не один день. И пусть он за собой все лунки закапывал, они были заметны. И их было очень много. Да, в семидесяти процентов случаев лунки были со сбросом (после одной истории я всегда проверяю чужие лунки), но нам он почти ничего не оставил. 
    Дорога вилась вдоль русла реки, (той, что потом уходит в лес и разделяет его), с одной стороны поле, с другой - лес. Там явно хватало отдыхающих, а, ближе к северу, к болоту, охотников. Только это нас и выручило. Лось, вытащив очередную пробку-бескозырку (и отложив ее в отдельный карман - нашему другу в коллекцию), провел над лункой еще разок и, азартно пофыркивая, начал таскать рассыпуху поздних советов. Семь штук вытащил. 
    У меня поначалу было глухо. Сначала привыкал к эллипсу, потом спасал уши от хорового пения  пробок. В итоге переставил обратно маленькую катушку и тогда, среди пробок, как выброшеных в сброс, так и неоткопанных ранее, стали попадаться монетки. Так как предшественник мало чего нам оставил, мы все больше сдвигались к болоту, а там монеты кончились. Бравые охотники не берут их с собой в лес. Мы откапывали пробки. Много пробок, я бы даже сказал - очень много пробок. Видать, на сухую уток ждать не принято. Или - во что я больше верю - здесь они с  утками бухали, сказав женам, что пошли на охоту. Почему я так думаю? Да потому что ни гильз ни дроби мы не нашли. Совсем. Выходит, тут даже не стреляли :)))
    Среди пробок мне попался "дежурный" нож. 
    Почти каждый раз из леса я приношу очередную грибную потеряшку. У меня половина ножей на кухне - такие потеряшки.  Этот ножик - середины семидесятых из неплохой нержавейки, но с полностью сгнившей ручкой я отдал Лосю. 
    Кстати сказать, у болота следов предсшественника мы не нашли. Видимо, он заходил с поля, именно от дороги. 
    Зато напугали в усмерть мужичка, по виду - чистого гастарбайтера с того берега Днепра. Он  шел в лес с целью опохмелиться (точно знаю - позже видел, как он с изрядной скоростью это делал), и тут из кустов на него вываливается с лопатой наперевес Лось, у которого именно в этот момент дурноматом заорала рация (чью-то волну поймала), мужик чуть не бегом по тропинке, а тут я... И тоже с лопатой наперевес.
    И бежал бедолага  "как зебры галопом",  прокладывая просеку через кусты... Нет, мы честно не хотели его пугать. Так вот неудачно вышло...
    А тем временем мы развернулись и пошли обратно. И до места, где река круто сворачивала в лес, дошли без находок. Пробки-"вованы" не в счет.  Мужичок возле самого русла зашкерился под разлапистой метровой толщины елью и торопливо из горла поглощал водку, закусывая чем-то непонятным. Периодически мужик нервно оглядывался по сторонам.  Мы постарались больше ему не мешать. 
    А на самом повороте я провел катушкой над чужой лункой и начал вытаскивать монетки. Среднеранние Советы в количестве трех штук. 
    Мне позвонили и сообщили, что "рассчетное время прибытия служебного транспорта сорок минут". Будь я один - проболжил бы копать, но Лось живет по принципу "война - войной, а обед по расписанию". Да и мусора набрали очень много. Остновились, выкопали яму, наломали веток и принялись сжигать пакеты, воздушные шары, баттлы из-под пива и прочий горящий шмурдяк. Паралельно грелась гречка с мясом из рациона, а на голелке кипятилась вода для кофе. 
    Пока то да се - за нами прибыли. Сложились, закопали костер, залили остатками воды и убыли. 
    А вернулись, когда солнце уже клонилось к закату. 
 

Сжигаем мусор

 

P81013-152459.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не знал, что грибы в дуплах живут.

Всегда считал, что в норах...

P81013-145811.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак,  вернулись, когда солнце уже клонилось к закату. 
    В лес не пошли - поздно уже, решили попытать счастья на поле. Над головами летали самолеты и гуси.  Мне удалось увидеть, как три кусиных клина встретились, о чем-то поговорили и достаточно уверенно построились в один клин. Правда,полетели при этом почему-то не строго на Юг, а на Юго-Запад.  Видимо, я чего-то не знаю о гусях. 
    Позже еще несколько косяков пролетели в вышине, а один, особо наглый, голов из тридцати, прошел на бреющем. Хоть я и не охотник - жалко мне зверье -  тут пожалел об отсутствии аркебузы 4 калибра. Видимо, древние инстинкты проснулись...
    Надо отдать должное воздушным таксистам - прицельным ковровым бомбометанием они не занимались. 

 

лЯтЯть...

P81013-171250.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Под ногами, в траве, тут и там попадались грибы-навозники. Вкусные, но подозрительные. Не дай Бог закусить ими рюмочку-другую... Долгое нездоровье обеспечено. Если же употреблять их "на сухую" - то ничего страшного.  Вот это-то свойство этих шляпчатоножчатых и смущает меня. Ну как это так, скажите пожалуйста, нельзя ими закусывать? пАдАзрительнА!

 

P81013-173025.jpg

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вотсапе периодически возникал Такома, грустно повествующий о своей войне с автосервисами в Прибалтике. Войну он проигрывал. Выходые жеж... Работать автомехаников ему удалось только под страхом применения "новичка".  А также секретного оружия "звездюли". Механики работали плохо. Они боялись Такому, но лучше работать просто не могли. Не привыкли по выходным.
    По мере уничтожения пива, Такома все больше мирился с происходящим, а автомеханики грустнели. Машина не заводилась...
    У меня тем временем выскочила пара пуговиц - гирька и "под камушек", Лось таскал обломки конины. 
    Стемнело. Включили налобники и переместились на перепашку. Минут через пятнадцать  могли спокойно хрюкать - измазались, что твои порося. Думаю, встреться нам кабаны, любящие выходить на это поле, нас бы приняли за своих.  Еще через час поняли, что можем поспорить с Дерипаской по овеществленным запасом аллюминия.  Еще через десять минут Лось вытащил чешую. В два прибора и два пина ловили ее минут пять, она упиралась, пыталась скрыться, но у нее не вышло. Хороший честный Петр Первый. С мощным рельефом и не ушатанная. Потом еще Лосю попались две копейки Александра Третьего. 
    А я остался на поле без монет. Зато вытащил конинок, пульку и пряжку.  И еще значок с кораблем и надписью "Вся власть Советам!"
    Тут же почувствовал себя Дзержинским и захотел на рыбалку - прям по анекдоту.
    ...Нагло резвящиеся над полем миниатюрные Дракулы напомнили нам про время. Глянули на часы, прибалдели  и вызвали такси...
    А совсем под занавес меня сбербанк кинул - надо было перевести денег человеку, специально подъехал к банкомату, вставил карту, сунул деньги, банкомат их сожрал, сволочь зеленая, выплюнул карту и чек - "технический сбой операции..."  Хорошо на карте что-то было, закинул человеку сколько смог. Теперь предстоит бодаться с зеленым Пакманом.
 

Вот, все что накопано непосильным трудом :) 

P81015-045939.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находки моего напарника

IMG-20181014-WA0004.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2018 в 04:14, Танкред сказал:

Пошел дальше - натаскал дроби и "вованов" - пробок-бескозырок. Почему "вованов" - а хрен их знает, всю копарьскую жизнь их так зову

 

Бухарские дирхемы, они же алкодирхемы.

Слегка завидую, у меня за 3 часа вчера куда как скромнее:)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Хорошо пишете! А по копу вы фанаты, столько времени пробки копать мои нервы не выдерживают! Но как говорится,живем надеждой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Правильно, если бы не перекусили, то по возвращении сил на поле не было бы. И несколько обломков гильз 16К я у болота выдернул. Ещё пару таких выходов и мы точно станем алюминиевыми королями задвинув Дерипаску. Рельеф на чешуе порадовал. Не затёртая совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать , писать и еще раз писать  , читал в удовольствие , спасибо:book:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред @Вежливый Лось  Расторгуев  не про вас пел ? : " Только мы с Лосем по полю идееееем!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Мы! Будем! Всё! Отрицать! )))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вежливый Лось сказал:

@sokol1 Мы! Будем! Всё! Отрицать! )))

Я первый раз за день засмеялся!Cherna-facepalm.gif.c5150dea7cf7ec2be06fd258b364f023.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

Я первый раз за день засмеялся!Cherna-facepalm.gif.c5150dea7cf7ec2be06fd258b364f023.gif

@sokol1  Ты давай поправляйся скорее! У тебя еще полтина нИаткопана! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, PechNik 45 сказал:

Писать , писать и еще раз писать  , читал в удовольствие , спасибо:book:

 

@PechNik 45 Вот сейчас перекушу и напишу, как сегодня дежурные ножи откапывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vapour сказал:

 

Бухарские дирхемы, они же алкодирхемы.

Слегка завидую, у меня за 3 часа вчера куда как скромнее:)

 

@Vapour  Да, прочитал твой отчет. 

Давай, все же, попрбуем вместе копануть. Дам Дусю потестить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...