Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа

Танкред

Рекомендованные сообщения

59 минут назад, Vapour сказал:

Только позавчера обсуждали подобное с напарником. 

Канал с названием типа "реальный коп", или "честно о копе" не суть. Съемки в реал-тайм чем то типа го-про, потом вырезать и показать все находки. Все - значит все. Пробки, кованые гвозди, люмень, пенициллиниум, чермет .

Сдерживает только одно - природная лень:)

@Vapour у меня один товарищ решил как-то на поле подсчитать, сколько он всего за выход лунок выкопал. И, соответственно, сколько хабара взял.  

со стороны смотрелось диковато - ходит амбал двухметровых по пОлю и что-то себе под нос бормочет... Не дай Бог, обратиться к нему с вопросом, или просто отвлечь, посмотрит на тебя диким взглядом и дальше ходит-бормочет.  Не знай я в чем дело, удрал бы от него подальше, ну нафиг этих психов! 🤣

После стотридцатой лунки бросил он это дело, аж просиял. Да, находок за это время всего две было... 

Потом решил шмурдяк в мешке подсчитать. Но мы его отговорили :) 

3 минуты назад, Танкред сказал:

Потом решил шмурдяк в мешке подсчитать. Но мы его отговорили

Улыбнуло:) 

Правильно, оно как то для психического здоровья спокойнее...:))

По рыбалке сейчас прикинул.

Базовый комплект три спина-три катушки - плетенка - поводки - джиг/силикон - воблеры -чуть железа по цене = терка 705. Плюс/минус.

Расходка... ну, у меня обрывы бывают не так часто. Не ленюсь сплавать и снять, если что. Определенно дороже батареек, но не фатально. Так что товарищ, видится, работает по принципу "Плачь! Карта слезу любит"...

5 минут назад, sokol1 сказал:

Во! в 90-х самые популярные и уловистые  блесна из ложек были.Недавно поднял из нержи,а вот куда дел -не помню.Тоже хотел на блесну пустить.

И таки да, лет 10-15 назад был у меня китайский спиннинг ,с дешманской катушкой,сколько я рыбы на него половил! Потом друзья запозорили, и супруга подарила на днюху Шимановский спин \ 10-30 г ,шимановскую катуху,плетенку и три воблера фирменных. Ловить стал в разы меньше.1566099184_image(16).thumb.jpg.9df8740a09745cc629a1037ef4e530be.jpg

@sokol1 У меня вообще лучше всего на дедовскую бамбучку ловится, да на отцовский дюралевый спининг. А тут случилась оказия, знакомцы привели к груде снастей новеньких, сказали - выбирай! Выбрал жене что-то фирмОвое, легчайшее, красивое... так вот у нее получается на это ловить, а у меня нет!  Дети по малолетству с кЕтаем да бамбуком ходят, так только в путь папу облавливают :)))

Платные рыбалки, на которых пару раз юывал, где клюет на все и всегда я просто не учитываю. ЭтАнирыбалка! 

@Vapour Ко мне все у нас в гороже один дедок приставал - мол, будут попадаться трубки из нержавейки и свинец - не жадничай, поделись. Что-то было, я поделился. Он наделал из этого блесенок-тюкалок-вертикалок и много вкусного судака из-под Волгограда привез. Если всем отделом :)

Только что, Танкред сказал:

мол, будут попадаться трубки из нержавейки и свинец - не жадничай, поделись.

Свинца с начала сезона кила 4 уже есть.

Из них кила три с полей - дробь, картечь, гладкоствол, и килограмм с ближайшего авторынка. Пока чинили машину, бродил в округе, глядел под ноги и собирал балансировочные грузики. Всё ж развлечение.

Давно, в институте, был молодой и глупый. Сколько там было в подсобке в лаборатории вкусного - трубки/пруток-шестигранник/проволока. Медь, латунь. Роскошь по нынешним временам:)

@Vapour У нас тут в лесу какие-то декаденты в лесу кабель жгли. Медь забрали, а свинцовую оплетку... бросили!

На днях выберусь туда с машиной. А то на себе тащить тяжеловато🤣

@Vapour У нас тут в лесу какие-то декаденты в лесу кабель жгли. Медь забрали, а свинцовую оплетку... бросили!

На днях выберусь туда с машиной. А то на себе тащить тяжеловато🤣

Года два назад поехал поздней осенью на урочище,на велике,потому что грунтовки стали непроходимыми.Приезжаю,офигел,все сожгли,из места ,где стояла трансформаторная подстанция при СССР и до  места ,где была ферм( а это метров 200) прокопана траншея около 0,7-0,8 м глубиной. Еду дальше,уже по урочищу,вижу большую гору металлической оплетки от  кабеля,в руку толщиной.и наваленные полусгоревшие покрышки от авто.Кабель прямо на урочище чистили. Представил объем выполненных работ по демонтажу и очистке кабеля,и даже завидовать такому хабару не захотелось.

@sokol1  Меня больше всего раздражает, что под этим свинцом хорошие находки прячутся. 

Там дорога с 14 века шла... а эти хады все заХадили!

кстати, о велике. Задумался, а не разжиться ли трехколесным, "грузовым". А то иногда такие бульники в оврагах да по полям попадаются! А на себе не упрешь... А машины покамест нет.

Изменено пользователем Танкред

@sokol1  Меня больше всего раздражает, что под этим свинцом хорошие находки прячутся. 

Там дорога с 14 века шла... а эти хады все заХадили!

кстати, о велике. Задумался, а не разжиться ли трехколесным, "грузовым". А то иногда такие бульники в оврагах да по полям попадаются! А на себе не упрешь... А машины покамест нет.

Тоже думал сделать себе, но может сделаю еще. А так -то у Стелса была трехколесная,грузовая версия, вроде и недорого,10-12 тыр. Я одно время квадриком загорелся,купил б\у под восстановление,восстановил и продал. Сьездили несколько раз с камрадом Мыльным на его  квадре на коп.По уши в грязи,чуть в болоте его не утопили,бенза сожрал как подготовленный Уаз, ну нах такую технику!Застрянешь в одно лицо,где трактор искать? Потом мот взял,легкий китаец,110 см2, летом нормуль,но весной встрял на нем в болоте,тащил метров 300 до сухого,даже руль погнул , про потраченное время и силы  промолчу.В итоге приехал на коп только к вечеру,когда уже темнело. Так что велик без альтернативы,если не дальше 15-20 км ехать.Но как-же тяжело стало себя заставлять сесть на вел,вместо теплой машины!

6 минут назад, sokol1 сказал:

Тоже думал сделать себе, но может сделаю еще. А так -то у Стелса была трехколесная,грузовая версия, вроде и недорого,10-12 тыр. Я одно время квадриком загорелся,купил б\у под восстановление,восстановил и продал. Сьездили несколько раз с камрадом Мыльным на его  квадре на коп.По уши в грязи,чуть в болоте его не утопили,бенза сожрал как подготовленный Уаз, ну нах такую технику!Застрянешь в одно лицо,где трактор искать? Потом мот взял,легкий китаец,110 см2, летом нормуль,но весной встрял на нем в болоте,тащил метров 300 до сухого,даже руль погнул , про потраченное время и силы  промолчу.В итоге приехал на коп только к вечеру,когда уже темнело. Так что велик без альтернативы,если не дальше 15-20 км ехать.Но как-же тяжело стало себя заставлять сесть на вел,вместо теплой машины!

@sokol1 Как мне кажется, квадрик - это или баловство, или состояние души. Как джипер:) Ну, еще квадриками пользуются по служебной надобности - это мне понятно. Но ценник на них лично меня просто убивает. Жигули-четверка, или Нива - бюджетнее :) 

А велосипед еще и здоровья добавляет!  Хотя, конечно, по холоду ехать то еще удовольствие :)

Позубоскалили сегодня в теме достопочтенного @sokol1 , вспомнил я смешной случай из своей практики, поржали, да разбежались. @sokol1  на пляж, @takoma в лес, словом,  кто куда, а я остался дома, болеть.  И вспомнился мне еще один курьез.

Фотографий не нашел, видимо, на рабочем компе валяются, постараюсь найти. 

кажется, 2015 год. Октябрь. Лазаю по полю. Стемнело, включил налобник, хожу, таскаю ранние советы, редкую империю и еще более редкую чешую. Стрнный сигнал. Копаю. Сигнал глубокий, рою яму и чувствую, что шапка начинает вставать дыбом.  Из ямы на меня смотрит что-то невероятно напоминающее "голову" прибора. И надпись на ней "Fisher".  Дальше рою, как в мультике - только лопата мелькает. В голове вертится "блин, кого здесь закопали?!" 

Голова вылетает на поверхность, хватаю ее, ну точно, очень похожа  на голову от моей терки. Отчищаю от глины, носовой платок не пожалел, последний чистый,  верчу в руках - штекера для шнура не нахожу. Кнопок привычных тоже. Начинаю приглядываться внимательнее и понимаю - нет, не от прибора это. Трам-папам! да это же... эхолот!

А теперь внимание, вопрос - что делал эхолот на поле, от которого до ближайшей речки 3 км, а до ближайшего водоема где он хоть как-то оправдан - 10 км?

Уже дома я нашел его в энторнетах - не самя плохая штучка; убедился, что он мертв - матерное слово тракторист постарался. Дальнейшая судьба эхолота скрывается в тумане - в те времена я еще активно делал страйкбольные игры и находка попала в цепкие лапы моего друга, отвечающего за всякие электронные ништяки.

А этим летом, в глубоком овраге, не имеющем русла "сезонного ручья",  я нашел конек. Роскошный  такой конек, как у этих, которые по кругу бегают на длинные дистанции. Прикрепленный к хорошему кожаному ботинку. Все ничего, какой только мусор не попадается в лесу. Только от этого конька до ближайшего жилья километров пять. И вообще никакого мусора вокруг. 

Вот такие были у меня две очень странные находки...

Блин, но что делал эхолот посреди поля?!

37 минут назад, Танкред сказал:

Блин, но что делал эхолот посреди поля?!

Так умер же эхолот - его и похоронили.

11 минут назад, Глюк сказал:

Так умер же эхолот - его и похоронили.

@Глюк Я всегда думал, что водоплавающих, того, в воде... хоронят.

Да и нет доказательств, что он был закопан уже мертвым. :)  Повреждения были, скажем так, не прижизненными...

23 часа назад, Танкред сказал:

...Стемнело, включил налобник...

У нас в узком кругу, с подачи одного знакомого налобник зовется "лобковый фонарь".😁

Прижилось. Рекомендую.😄

Давно не виделись, всем мое почтение!

Я вот в воскресенье  планировал еще поболеть дома, но рано утром появилась перед моими воротами организованная группа и, действуя по предварительному сговору, затолкала меня в машину и поехали мы на поле.  На то самое, где роскошный сохран медяхи. 
    Собственно поэтому я особо и не протестовал.  Ногами в лес идти не хотелось, а тут везут, златые горы обещаютЬ, (как в том мультике про страуса - это нинамек на Сокол1).
    Ехали вчетвером, похитители потирали лапки в предвкушении, я пил кофий и пытался окончательно проснуться. 
    Прибыли.  Выскочили и побежали. Прям, как налоговые инспектора в проверяемом банке.  Ну, или как тараканы на кухне.  
    Поле большое, полуметровые пеньки  кукурузы, правда, мешают, остается очень много мертвых зон. Да и амплитуды для размаха нет. Я ходил неспешно, никуда не торопился, лениво было. Уж больно гадостная болячка в этот раз попалась.  
    Сохран, конечно, опять не подкачал. Но от этого  было только печально. С поля мне попалась только одна целая вещица - пуговица-гирька. Матерное слово тракторист! Все остальное ломанное, и не только у меня. Хотя, вот что интересно - крупные монеты целые. А вот чешуйки, найденные сотоварищами - мятые и гнутые. 
    Мне обиднее всего - одной из первых мне попалсь какая-то иностранная медная монетка, кажись 1763 года - и та ломаная.  Была бы целой - было бы роскошное пополнение моей коллекции. А так...
    Ну и крест серебряный жалко. Только обломок. 
    После перекуса (котрый я пропустил - ибо нефиг на заправке сосиску жрать - брюхо бунтовало), поступило предложение переместиться на поле севернее деревни. 
    Переместились. И приуныли - сохран у меди не то что привычный для подмосковных полей,  а как бы,  если и не хуже .  Я, прада, вытащил там пару изделий из низкопробного ("домашнего", как я его называю) серебра - конинку и обломок пуговицы.
    Посовещались, вернулись на "южное" поле. 
    Но какая разница - 250 метров между полями, а ведь небо и земля! 
    Походили до полшестого и навострили лыжи по домам - половине нашего отряда надо было еще до Москвы добираться, а выехали ведь рано.  Вот эти сони и дрыхли всю дорогу, от поля до платформы. А, нет, вру, сначала быстренко посмотрели по телефону (дико ведь звучит)  бой Хабиба с рыжим задавакой. 
    Итогом стали четыре чешуйки у двоих участников концесси, 10 копеек серебра ранних Советов, обломок серебряного кольца у пресловутого "товарища С."  Груда разновсяческих обломков, пятак Николая Второго, уставший еще при жизни,  еще и других монет ребята натаскали. Мои находки - на фото. Словом, обычное поле, обычные "никакие " находки.  Но я все равно доволен - сам бы я себя не вытащил. 

Ну а уж мусора на поле - слов нет. Дома взвесил  -14 кило. Но вот пивная банка - всего одна. Чудеса в решете.
    Простите за фото - телефон совсем не хочет работать фотоаппаратом...  Крупным планом - тот самый обломок импортной монетки.

P81010-031428.jpg

P81010-031439.jpg

А вот лес начинает радовать. Этого красавца я сегодня нашел прямо около дома и уже передал в службу приготовления грибов :)

P81009-160628.jpg

Отпуск отпуском, а работать надо. Ну, так мой шеф считает.  Вот и в среду пришлось встать выползти из норы (а что еще остается?) Не успел я ответить в тему @Vapour , как заскрипели колеса за воротами, пришлось катапультироваться  из уютного свежеотремонтированного (больше не падает) кресла и тащиться за семь верст киселя хлебать. 
    Но нет худа без добра. "Сопровождающие нас лица" безнадежно застряли в пробке, о чем сообщили нам аккурат в то самое время, когда мы проезжали два поля. Одно справа, другое, соответственно, слева.
    Что характерно, оба поля были перепаханы и даже проборонены. (я знал, откуда звонить) За окоемом правого поля призывно поблескивал серовато-серебрянной водой окруженный камышом прудик.
    Услышав о задержке коллег, на меня уставились четыре пары внимательных ласковых глаз.  Тот, что сидел за рулем, как-то очень демонстративно потянулся к лопате. Мне стало неуютно. 
     - Ну что, червяки подземные, пошли, что ли? - Зря я что ли прибор с собой тащил?
    Нашему десантированию позавидовали бы ребята из SWAT, приехавшие на захват заложника.  Микроавтобус сиротливо остался стоять на обочине, покинутый двуногими обитателями. Я не успел даже надеть рюкзак, а ребята, разделившись попарно уже разбегались по своим целям. Двое - на поле, двое - к пруду. Те, кто, как кабаны в камышах (впрочем, почему "как"?) ломились к воде с удочками наперевес, вопили первым:
     - Червей брать живыми! У нас мало!
    Поля были очень ровными , скажем так, мелкодисперсными, но изрядно мокрыми.  А за левым полем призывно светился золотом кленов лес. Туда-то я и направился. Ну люблю я леса...
    А еще я люблю торопыг, бегущих "по Шуберту" со скростью Колобка, сваливающего от Карабаса-Барабаса (ой, это из другой сказки). Зашел я в лес, даже на заглядывая в карту нашел дорогу "По Шуберту". Как нашел? Да по незакопанным лункам. И только потом по крапиве, возвышающейся  над головой. 
    Распаковался и пошел. 
    Вот описывать, как я кружил по прямоугольнику 40х15 метров не вижу смысла, ну что тут писАть? Ходил туда. Потом сюда. Потом обратно. Потом налево, потом направо.  Вот дубы... Дубы вокруг были роскошные! С могучими стволами и длиннющими, мускулистыми, корявыми руками-ветками, толщиной не уступающими иным "молодым"  дубам.

P81010-154821.jpg

Изменено пользователем Танкред

Почти сразу же, в крапиве, вытащил сначала конинку, потом  бронзовый пятак.  Потом набрал "глубинного железа" - пиШШало ого! Крапива делал вид, что ей до меня дела нет, но все время норовила укусить.  Я матерился и почесывался. 
    Свернул с дороги, пошел дальше в лес. Набрал консерных банок. Перекурил. На очистившемся месте вытащил трешку и двушку. Тоже Ранние Советы.  Пошел дальше - натаскал дроби и "вованов" - пробок-бескозырок. Почему "вованов" - а хрен их знает, всю копарьскую жизнь их так зову. Кто-то когда-то при мне так обозвал - мне понравилось. 
    Между двумя губокими дырами в земле (лунками и не назовешь) словил отличный сигнал и вытащил ганса - 50 пфеннигов 1940 года. Не успел порадоваться - за кустом пятнашка 23 года. Усталая еще при жизни, но все одно приятно! 
    Потом  - аккурат под дубом - пуговицу-гирьку.  Потом коровью цепь и снова Советы. 
    А потом - под елкой - что-то зазвенело-запищало и из комка земли вывалилась сережка желтого металла с яркокрасным  камнем по центру. На радостях я аж умудрился ее и поломать.  Позже, кстати, выяснилось, что сережка серебряная, но с десятикаратной позолотой. 
    Потом снова попались Советики, пульки и гильзы, а там позвонили товарищи в штатском и сказали, что будут через полчаса. 
    Пришлось покинуть гостеприимный лес и двигаться собирать свою паству. На поле попалась еще пара монет, конинки, обломок мельхиоровой ложки с такой толщины посеребрением, что я удивился - серебро с двух сторон лежит толстым слоем, намного толще фольги. Эти слои просто видно невооруженным взглядом. Но больше всего жалко "штуркал" - от него мне досталось чуть больше, чем одна треть. Но сохран ее - закачаешься. Был бы крестик целым... эх!
    У моих орлов земляных улов был поскромнее - пара чешуек, несколько какаликов и много обломокв на двоих.   А те, кто грозился накормить нас ухой, насшибали паруд десятков мелких бычков-ротанов, но были счастливы, как эльф на ветке. 
    Ну да, пока шел, вымазался в мокрой земле, как чушка.  Впрочем, три сантиметра не грязь, больше - само отвалится. 
    Сотоварищи подъехали как раз в тот момент, когда мы отчищались и загружались. Покурили, поржали над нашим внешним видом (зависть, товарищи, плохое чувство, фу на него). И, как только мы были готовы - двинулись в дальний путь (дайте, братцы, отдохнуть)

Результат полутора часов в лесу.

P81013-035240.jpg

@kudris  Понимаю! Я все время футбольной вакханалии феерии завистливо смотрел на тех, у кого были выходные...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...