Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, takoma сказал:

@Танкред Привет! Исходя из описанной ситуации (торчащие стебли кукурузы, которые создают помехи), вопрос: Дэус "отзванивает" при ударах о них и, вообще, по жесткой траве?

@takoma  Привет! Периодически. Но в целом мне сложно сказать - я хожу на сильно "заниженном" грунте, поэтому у меня катушка почти постоянно "поет".  Я подбираю грунт так, чтобы при проводках по жесткой траве  "ложных сработок" избежать, но при сильных ударах - именно если "въехал", "отзванивать" будет. Но именно при сильных ударах. Просто соприкоснулись - нет.  На этом поле таких проблем не было. Кукуюза мешала прежде всего тем, что "нормальных" мах не сделаешь, амплитуда движения катушки не превышала сорока сантиметров. 

Иногда приходится комбинировать.  На 5й прошивке "базовая" для 9й программы 16 частота - трындец, какая громкая. У меня ухи не просто вянут, они в трубочку сворачиваются. Ухожу полноценным сдвигом на 17.7, чуйку держу 95, грунт занижаю до 75 вручную, скорость подстройки грунта увожу на 10. Если все равно помехи (особенно по траве) перекрывают, либо чуйку спускаю, (но не более чем до 90 ронять), либо грунт поднимаю, до 75-77, либо ухожу на 25 частоту.  Если грунт очень сухой, каменный или наоборот как пыль пересохший на перепашке (как было в гонце этого лета у нас в Подмосковье), имеет смысл уйти на 25 частоту, выставить третий ток катушки и гсс поднять до 4х. Глубина реально прибавится где-то на полштыка фискаря, но копать будешь... Все маломальски крупное железо будет закидываться в четкий "вкусный" цвет. Но ночью по росе, или даже после слабого дождя так ходить нельзя - прибор, утыкаясь во влажную прослойку, "ослепнет" из-за третьего тока.  Да, все это работает для 9 дюймовой катушки х35.

На днях придет х35й эллипс, буду с ним разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

@Танкред Ёпт... Скока цифирей незнакомых.... Я с Дэусом настолько взасос не целовался.)))

Просто с Сигом сравниваю. По сравнению с ним Зозо тоже кратно больше мелочи поднимает. Но я думаю, что это очень субъективно. Он по траве при высокой чуйке звенит, как потерпевший, а Зозо молчит. Вот поэтому, ИМХО, и мелочи меньше пропускаешь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@takoma  Ох, я с сигнумом намаялся... Прочитав инструкцию к прибору, я понял, как работают металлоискатели в принципе, понял, откуда растут мои проблемы с 705 теркой, и как с ними бороться, разобрался с аськами, но... так и не смог понять, как отстраиваться от грунта на самом сигнуме

"автора инструкции могли понять всего 10-15 член-корреспондентов и, к сожалению, ни одного корреспондента" (цитата не тонА, но суть именно такая)

Потом на меня свалилась Дуся, а Сигом пока пользуется товарищ и тоже "ничего не понимает" (с)

Находки, правда, есть.

Да что греха таить, у меня тоже были, даже нихрена не понимая в приборе, я поднимал чешую, на жестких мусорках брал интересные находки, но непонимание прибора и перманентно крошащийся пластик отвратили меня от него. 

ЗоЗо, как заявляют производители, насколько я помню, заточен на мелочи и золото, но в "прямом споре" Дуся на 28 частоте и ЗоЗо - еще неизвестно кто ольше мелочи вытащит. Да и мелочь в поле/на пляже не показатель - интереснее посмотреть было бы, как на "черных" пятнах домов и поселух они будут таскать домонгол. Весной наблюдал, как жидко в такой ситуации обосрался эквинокс...

 

Я активно разбираюсь в приборе, Валер, это как автомат - свой инструмент надо знать досконально - его возможности, достоинства и недостатки 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, кого не видел, пламенный привет!

Старший ребенок притащил из школы какую-то болячку, которая, в свой срок, догнала и меня. Из нос течет постоянно, кашляю так, что вороны в панике снимаются с елок. Поэтому и отчет о вчерашней прогулке вышел злобным и, по большей части, на отвлеченные темы...

 

Лесная дорога была изрыта до изумления и напоминала сыр Маасдам... 
    ...Откровенно говоря, я все больше и больше начинаю не любить трубоблоХеров, которые, брызжа слюнями, рассказывают, как ежедневно вытаскивают по десять кладов. Потому что после просмотра очередного "видеошЫдевра" плодятся, как мухи на говне "одноразовые копари".  Люди, купившие металлодетектор, и уверенные, что "вотпрямшаз" начнут поднимать клады, находить злато-серебро. 
    Не имея ни малейших представлений о писанных и неписанных законах нашего хобби, они лезут на АКРы ("а потом про этот случай раструбят по БиБиСи" (с)) , они, чаще всего, не закапывают ямки, поднимают лишний шум вокруг дела, которое требует тишины. Пресловутые поправки от 13 года - частично результат именно этой ненужной шумихи. Я знаю, я тогда пытался пропихнуть альтернативные поправки к Закону в частности и "Закон о любительской археологии" в целом. 
    Лично у меня конфликты и беседы на предмет незарытых ямок случаются постоянно. То с лесниками, то с фермерами, то просто с людьми. Чаще всего в итоге расходимся мирно, но бывает, что приходится ретироваться, и побыстрее. 
    Матерное слово, у меня в ста метрах от дома лес. На Шуберте отменчена там дорожка-тропинка. Заглянул я на это дорожку в середине лета... Кошмар, товарищи.  Это не заброшенная дорога, а тропинка, по которой ходят грибники, гуляют собачники, да просто люди ходят, она была изрыта как после бомбежки.  Пара лунок были такой глубины, что колено скрывается. 
    Пришлось вместо поиска три часа закапывать чужие ямы. Время, выделенное на коп, прошло, пришлось возвращаться домой, даже не расчехлив прибор. 
    Через неделю я выловил вредителя. Выловил случайно, прямо в момент совершения преступления. Его ямы я легко опознал и вступил в беседу, переводимую на русский язык примерно так: "Сударь, во имя Господа, почему вы не закапываете за собой ваши ямы?" "У меня нет на это времени, сударь, я ищу клад!" Ладно бы щенок какой -   так солидный дядька под пятьдесят, но гонору... Явно с деньгами, эквиноксы не три копейки стоят.  Сначала попытался поставить "наглого колхозана" - это цитата - на место, мол не мешай барину. Обломался, болезный.  Ямки закопал и был препровожден к машине. В ходе тепрь уже мирной беседы выяснилось, что идея купить прибор пришла после просмотров роликов на трубе. Раньше рыбалкой увлекался, но решил сменить хобби. (интересно, зачем - я и то и то успеваю).
    С большинством людей можно найти общий язык, особенно если перейти на им понятную и знакомую манеру общения.  Думается мне, что этот дядька исправится. Бык, конечно, но быки легко учатся, если дубиной по лбу. Но сколько тех, кому реально пофиг, особенно когда они приезжают в незнакомое  место и больше сюда не планируют приезжать?Приведенная история отнюдь не единственная, постоянно приходится "проводить беседы" с коллегами по цеху. Очень многие взяли в руки прибор именно после "завлекательнейших роликов" на Ютюбе...   Несколько роскошных полей в нашем районе владельцы "закрыли" для всех именно после таких вот горекопателей. И в беседы уже не вступают. А полиция у нас приезжает быстро. Пока, правда, ограничиваются беседами о недопустимости, посадили только одного дурика который белым днем по АКРу лазил. Но все ведь до поры, до времени...
    Да, можно возразить, что желающие найти клад были всегда. Джим Гокинс и кумпания, Том Сойер, Бильо Торбинс вообще вон троллей обнес,   да всех не упомнишь - имя им - легион. Но, пока на трубе не появились в количестве  копоблохеры, "случайных" людей в нашем хоббе было в разы меньше. По крайней мере - это мое такое наблюдение. 
    Ну вот, что называется, пар спустил, надеюсь, что, если возникнет дискуссия по данному вопросу, бить друг друга лопатами не будем.
    Итак, возвращаясь к субботнему выходу...
    Кажется, я говорил про сыр. Точнее, про то, что дорога напоминала сыр. Точнее, что ямы на дороге напоминали дыры в сыре. 
    Как говорится в одном детском стишке - если в сыре много дыр, значит, вкусным будет сыр. Если в нем одна дыра - значит, вкусным был вчера.  В нашем случае, ямы на дороге говорили о том, что она была вкусной вчера.  Ну, ничего страшного. Честно говоря, я всего два раза в жизни попадал на небитую дорогу, если она отмечена на Шуберте. А эта еще и вела некогда  к Господскому дому.
    Собственно мы с напарником изначально на дорогу не надеялись, нас привлекала протекающая ниже дороги река. Людям, идущим туда или сюда нужна вода. Попить, напоить лошадь,  помочить мозоли, помыться, посидеть в романтичной обстановке, прежде чем идти на сеновал. Да мало ли еще нужд! Это означает, что они будут спускаться к воде, и терять, терять, терять...
    Некогда река была вполне себе ничего, сейчас же превратилась в маленький ручеек, как, увы это случается сплошь и рядом.
    Как мы и предполагали, "сырные дыры" закончились метрах в тридцати от дороги, можно было спокойно ходить, не боясь провалиться в ямы и переломать конечности и приборы. И мы пошли. Совершив при этом стратегическую ошибку. Как-то незаметно мы спустились вниз и пошли по-вдоль речной долины, не поднимаясь зигзагом вверх-вниз, как я изначально планировал.
    До ручья не дошли. Там, где когда-то перекатывались волны и стоял в засадах под корягами окунь,  теперь высилась крапива, а косы с собой не было. Двигались по еще четко видимой береговой линии. Заросшую кустами речную долину облюбовали утки и прочие пернатые, поэтому больше всего нам попалось мусора, оставленного охотниками - как-то: водочные бутылки, пивные банки, полиэтиленовые пакеты, многолитровые пивыне баклаги, одноразовые стаканчики, пакеты от сока, упаковки от чипсов, консервные банки, пули, гильзы (как использованные, так и нет). Иногда из-под мусора выскакивали монеты - ранние советы. 
    Дважды мы останавливались и сжигали собранный мусор. Его было столько, что тащить с собой никаких возможностей не было. Равно, как и желания. В итоге нам это так надоело, что, плюнув на потенциальные находки, мы ушли выше дороги.  Пока шли, мне попалось что-то имперское, размером с полкопейки Николая Второго. Выше дороги, ожидаемо, ничего толком не было. (Или было, просто нам не повезло). Только грибы. В большинстве своем - несъедобные.

    

    Говорят, все грибы съедобные. Но некоторые только один раз...
 

20180929_133142.jpg

P80929-130312.jpg

P80929-154543.jpg

P80929-172619.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова пошли вниз. попалось затертое медное пуло, а на самой дороге - среди лунок - конина. Не то, чтобы спорный сигнал, а тень сигнала. Не вытащи я весной на такой же сигнал две имперские 15шки, мог бы и не обратить внимания. 
    Потом началась вырубка. Когда-то очень давно здесь, по непонятным мне причинам, пилили деревья метровой толщины  и больше. Уже трухлявые, но еще очень мощные пни стояли в окружении толстенного орешника. На краю вырубки я нашел "стоянку лесорубов" - несколько истлевших консервных банок, три пробки-бескозырки Александровского ликеро-водочного завода 70 года и юбилейный полтинник 1967 года с Лениным. 
    И это была последняя находка.  После нее ни у меня, ни у напарника ни одного нормального сигнала не было.  А вскорости начало темнеть и мы ретировались из леса. 
    Так что за девять часов находок всего ничего. У напарника вообще всего четыре монетки -  ранние Советы. 
    Но, как говорится, еще не вечер. В этом месте осталось еще много "белых пятен", куда мы обязательно вернемся :)

P81001-002536.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот, в то самое время, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра  

@sokol1   и  @takoma  ездЮт по полям, вытаскивая ништяки и вкусняшки,  (я только и делал, что крякал, читая вотсап) я сижу дома болею  вынужден был грузить в машину металлолом (да, с полей, да, на себе таскал!)  Увы, даже самому умному таджику это не поручишь. Он же не знает откуда и что брать... (Весь серьезный цветмет сдам потом, может, на "четверку" хватит...)  приходится и руководить, и самому участвовать. 

Поехали, сдали. на 12200 вышло. Чермет и немного люминия. Чуть-чуть добавил и купили труб квадратных, профнастила, краски, электродов, саморезов. Завтра Таджикмонтажспецстрой будет возводить крышу нат тентом-ракушкой, а то и подтекать стала, да и место хранения длинных-легких предметов появится.  

А я, вместо того, чтобы с Такомой ехать на одно хитрое поле, , буду болеть и надзирать за процессом из кресла с кружкой кофею в руках...

Валер, реально завтра отложим. И тебя заражу, и удовольствия не получим...

 

А вообще, всем, кто завтра в поле - хороших сигналов и отличных находок!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Хотел было уже спать лечь, но увидев ваш отчет, не мог пройти мимо. Да, тема болезненная про горе-блогеров и проблемы, которые они породили. По стандарту, большими буквами название ролика "приехал на поле, а там!" или "нашел горшок с монетами!" с красивыми картинками-заставками. В самом же видео зачастую не отображено всей сути, сопутствующей поиску. Вот если бы снимали правдиво, про общение с местными из-за незакопанных ям, про то, сколько приходится копать шмурдяка, прежде чем  отроешь что-нибудь значимое, пусть даже это будет поздний советик, или же, при совсем печальном исходе, когда приезжаешь пустым, накопав только металл чтобы затраты отбить, тогда да, желающих поубавилось. Лучше бы они свои видео начинали с культуры копа. А то идешь на пляж - сторож жалуется, что собаки ноги ломают, идешь в лес - грибники в ямы проваливаются, в полях фермеры и местные ругаются. Если перефразировать одну всем известную фразу -  почему не закапывают они, а стыдно мне? Вот и приходится чужие ямы закапывать. Конечно, это все лирика, уже порядком набившая оскомину, так сказать "старые песни о главном". 

 

Выздоравливайте, набирайтесь сил, а монетки накопаете еще :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest  Спасибо! я обязательно поправлюсь! Я еще в этом году портретного серебра не поднимал!

Года три назад мы с другом и подельником хотели сделать канал и там, как раз, рассказывать о трудностях копа. Идея была какая - сидит, значит, мужик перед экраном и вещает: "вот вы собрались стать копателем. Вы пошли за прибором. Купили, скажем ("по совету друзей (с)) Терку 705ю. В левом углу появляется сумма 35.500. к ней - лопату, сумма меняется. К ним - чехол, камуфляж, рюкзак, аккумумляторы.... сумма растет. 

Вы поехали на коп. - бензин, еда, штраф - сумма растет

дальше съемки поля с ГоПро, то есть, в реальном времени.  под конец съемок - мешок мусора/хабар. 

Обсуждается состояние монет, их цена/возможность продажи и т.д. И все это со счетчиком, который скачет то вверх, то, иногда, немного,  вниз.

Планировали говорить о правовой основе нашей деятельности, о правилах и традициях...

По независящим от нас обстоятельствам проект не взлетел.

 

Но, каждый раз, когда я вижу эти "ШОК" "СЕНСАЦИЯ" "КЛАААД" меня блевать тянет и злость берет.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Да уж. Любое хобби очень накладно. Взять, хотя бы, ту же рыбалку. Но, кстати, нарисовался еще один несомненный "плюс" приборного поиска. Это - сохранение ВБР (Водно-Биологических Ресурсов) нашей Необъятной. Рыбалку я совсем задвинул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Танкред сказал:

@Arvest  Спасибо! я обязательно поправлюсь! Я еще в этом году портретного серебра не поднимал!

Года три назад мы с другом и подельником хотели сделать канал и там, как раз, рассказывать о трудностях копа. Идея была какая - сидит, значит, мужик перед экраном и вещает: "вот вы собрались стать копателем. Вы пошли за прибором. Купили, скажем ("по совету друзей (с)) Терку 705ю. В левом углу появляется сумма 35.500. к ней - лопату, сумма меняется. К ним - чехол, камуфляж, рюкзак, аккумумляторы.... сумма растет. 

Вы поехали на коп. - бензин, еда, штраф - сумма растет

дальше съемки поля с ГоПро, то есть, в реальном времени.  под конец съемок - мешок мусора/хабар. 

Обсуждается состояние монет, их цена/возможность продажи и т.д. И все это со счетчиком, который скачет то вверх, то, иногда, немного,  вниз.

Планировали говорить о правовой основе нашей деятельности, о правилах и традициях...

По независящим от нас обстоятельствам проект не взлетел.

 

Но, каждый раз, когда я вижу эти "ШОК" "СЕНСАЦИЯ" "КЛАААД" меня блевать тянет и злость берет.

 

Да,очень интересно было бы подсчитать затраты, плюсы и минусы.Но наверное лучше не считать,а то депресняк будет и сожаление о бездарно потраченных денежках)))  Ну вот  эти летом пусть было 20 недалеких  выездов, каждый выезд  на пузотере это 1000р на бенз,всего-то 22 л АИ-95,а куда на 22 л уедешь? Есть в семье  и проходимец 4*4,большой,комфортный, но его не прокормить,если  на коп и на рыбалку гонять,если только по большим праздникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Танкред сказал:

дальше съемки поля с ГоПро, то есть, в реальном времени.  под конец съемок - мешок мусора/хабар. 

 

Только позавчера обсуждали подобное с напарником. 

Канал с названием типа "реальный коп", или "честно о копе" не суть. Съемки в реал-тайм чем то типа го-про, потом вырезать и показать все находки. Все - значит все. Пробки, кованые гвозди, люмень, пенициллиниум, чермет .

 

Сдерживает только одно - природная лень:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

38 минут назад, sokol1 сказал:

Да,очень интересно было бы подсчитать затраты, плюсы и минусы.Но наверное лучше не считать,а то депресняк будет и сожаление о бездарно потраченных денежках)

 

На примере одного копа.

 

Сало 400 граммов - 160 рублей.

Банка энергетика - 60 рублей, я был никакой, надо было проснуться. Возвратом бабла при сдаче банки в цветмет пренебрегаем, вспоминая свое физико-техническое образование и математический термин "О малое".

Буханка бородинского - 40 рублей. 

Две луковицы - 10 рублей.

Полторашка воды - 25 рублей.

Набор из четырех батареек... ну, пусть 160 рублей.

Кофе на заправке - 129 рублей, энергетик нихрена не помог:(

Пробег Дятьково Брянской обл - Крисанова Пятница Калужской обл + покрутился на месте - 215 км (был с семейством у родни), исходя из бензина 44 руб/л и расхода по свободной трассе для Тига 7.2 л на сотню - 680 рублей.

Амортизация т/с из расчета 3 рубля за километр (масло, регламентные работы) - 645 рублей.

Мойка машины после копа... кому я вру? Какая мойка? Там если картошку в салоне посадить - прорастет и даст урожай. Максимум вытряхнуть коврики.

 

Итого 1909 рублей расходов.

 

3 монетоса Н1 в состоянии G. Речь про состояние, а не про точку!!! Гусары, молчать!!!!

Пренебрегаем, О малое, делать расчет можно только исходя из веса и цены меди 350 руб/кг.

1 монетос А2. См туда же.

Обломок крестика - пятнашки. Туда же. Максимум - подарить кому из реставраторов.

2 билона Н2 в состоянии 100 руб/шт. Если напрячься, пройтись напильником, потом нулевкой и еще напидорить содой, шоб блястели, то незнающему человеку можно впихнуть за 400 рублей. Ну, плюс-минус. Это если неспеша и вдумчиво.

Бронзовый кусок подсвечника. 24 рубля по цене сдачи в цветмет. Бензином и пробегом до пункта приема цветмета пренебрегаем.

Замочек варыпаевский, 1 штук, сохран посредственный, ключ отсутствует. Опять же, как кому надо, но рублей за 150 можно спихнуть. Если долго мучиться, то что нибудь получится.

Шмурдяк прочий, цены не имеющий.

 

Итого 574 рубля дохода.

 

1909 -424 = 1485 руб.

 

Итого протрачено 1335 рублей в минус.

 

Вопросы к аудитории:

- как бы изменился баланс поездки, если бы я оттащил в багажник гусеничный трак, 4 или 5 кусков трубы и прочий попавшийся чермет?

- стал ли я бы это делать при совокупном весе чермета 30+ кэгэ и расстоянии до машины более полутора кэмэ по распашке?

 

Вопросы риторические, отвечать не обязательно, правильных ответов не существует.

 

image.thumb.png.8176c39f0bb52033529ebd098e9dc8d7.png

 

 

 

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Про коврики поржал))У самого так-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@takoma  Как мне кажется, рыбалка-то понакладней будет :)) Есть у меня сотрудник,  у которого половина багажника его шкоды-универсала забита рыболовными снастями.  И он вечно плачется - мол, у вас, археолухи, всего затрат - батарейки да кофе, а он, мол по пять-десять блесен и воблеров за раз в реке оставить может... Подобные жалобы чаще всего звучат в районе квартальных премий. 

Ну, мы же люди добрые, все-все ложки ему отдаем. А что - у меня самая уловистая блесна из чайной ложки из нержавейки сделана. И, да, ложку я откопал :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@takoma  Как мне кажется, рыбалка-то понакладней будет :)) Есть у меня сотрудник,  у которого половина багажника его шкоды-универсала забита рыболовными снастями.  И он вечно плачется - мол, у вас, археолухи, всего затрат - батарейки да кофе, а он, мол по пять-десять блесен и воблеров за раз в реке оставить может... Подобные жалобы чаще всего звучат в районе квартальных премий. 

Ну, мы же люди добрые, все-все ложки ему отдаем. А что - у меня самая уловистая блесна из чайной ложки из нержавейки сделана. И, да, ложку я откопал :))

Во! в 90-х самые популярные и уловистые  блесна из ложек были.Недавно поднял из нержи,а вот куда дел -не помню.Тоже хотел на блесну пустить.

И таки да, лет 10-15 назад был у меня китайский спиннинг ,с дешманской катушкой,сколько я рыбы на него половил! Потом друзья запозорили, и супруга подарила на днюху Шимановский спин \ 10-30 г ,шимановскую катуху,плетенку и три воблера фирменных. Ловить стал в разы меньше.1566099184_image(16).thumb.jpg.9df8740a09745cc629a1037ef4e530be.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Vapour сказал:

 

Только позавчера обсуждали подобное с напарником. 

Канал с названием типа "реальный коп", или "честно о копе" не суть. Съемки в реал-тайм чем то типа го-про, потом вырезать и показать все находки. Все - значит все. Пробки, кованые гвозди, люмень, пенициллиниум, чермет .

 

Сдерживает только одно - природная лень:)

@Vapour у меня один товарищ решил как-то на поле подсчитать, сколько он всего за выход лунок выкопал. И, соответственно, сколько хабара взял.  

со стороны смотрелось диковато - ходит амбал двухметровых по пОлю и что-то себе под нос бормочет... Не дай Бог, обратиться к нему с вопросом, или просто отвлечь, посмотрит на тебя диким взглядом и дальше ходит-бормочет.  Не знай я в чем дело, удрал бы от него подальше, ну нафиг этих психов! 

После стотридцатой лунки бросил он это дело, аж просиял. Да, находок за это время всего две было... 

Потом решил шмурдяк в мешке подсчитать. Но мы его отговорили :) 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Танкред сказал:

Потом решил шмурдяк в мешке подсчитать. Но мы его отговорили

 

Улыбнуло:) 

Правильно, оно как то для психического здоровья спокойнее...:))

 

По рыбалке сейчас прикинул.

Базовый комплект три спина-три катушки - плетенка - поводки - джиг/силикон - воблеры -чуть железа по цене = терка 705. Плюс/минус.

Расходка... ну, у меня обрывы бывают не так часто. Не ленюсь сплавать и снять, если что. Определенно дороже батареек, но не фатально. Так что товарищ, видится, работает по принципу "Плачь! Карта слезу любит"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sokol1 сказал:

Во! в 90-х самые популярные и уловистые  блесна из ложек были.Недавно поднял из нержи,а вот куда дел -не помню.Тоже хотел на блесну пустить.

И таки да, лет 10-15 назад был у меня китайский спиннинг ,с дешманской катушкой,сколько я рыбы на него половил! Потом друзья запозорили, и супруга подарила на днюху Шимановский спин \ 10-30 г ,шимановскую катуху,плетенку и три воблера фирменных. Ловить стал в разы меньше.1566099184_image(16).thumb.jpg.9df8740a09745cc629a1037ef4e530be.jpg

@sokol1 У меня вообще лучше всего на дедовскую бамбучку ловится, да на отцовский дюралевый спининг. А тут случилась оказия, знакомцы привели к груде снастей новеньких, сказали - выбирай! Выбрал жене что-то фирмОвое, легчайшее, красивое... так вот у нее получается на это ловить, а у меня нет!  Дети по малолетству с кЕтаем да бамбуком ходят, так только в путь папу облавливают :)))

Платные рыбалки, на которых пару раз юывал, где клюет на все и всегда я просто не учитываю. ЭтАнирыбалка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Ко мне все у нас в гороже один дедок приставал - мол, будут попадаться трубки из нержавейки и свинец - не жадничай, поделись. Что-то было, я поделился. Он наделал из этого блесенок-тюкалок-вертикалок и много вкусного судака из-под Волгограда привез. Если всем отделом :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

мол, будут попадаться трубки из нержавейки и свинец - не жадничай, поделись.

 

Свинца с начала сезона кила 4 уже есть.

Из них кила три с полей - дробь, картечь, гладкоствол, и килограмм с ближайшего авторынка. Пока чинили машину, бродил в округе, глядел под ноги и собирал балансировочные грузики. Всё ж развлечение.

 

Давно, в институте, был молодой и глупый. Сколько там было в подсобке в лаборатории вкусного - трубки/пруток-шестигранник/проволока. Медь, латунь. Роскошь по нынешним временам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour У нас тут в лесу какие-то декаденты в лесу кабель жгли. Медь забрали, а свинцовую оплетку... бросили!

На днях выберусь туда с машиной. А то на себе тащить тяжеловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@Vapour У нас тут в лесу какие-то декаденты в лесу кабель жгли. Медь забрали, а свинцовую оплетку... бросили!

На днях выберусь туда с машиной. А то на себе тащить тяжеловато

Года два назад поехал поздней осенью на урочище,на велике,потому что грунтовки стали непроходимыми.Приезжаю,офигел,все сожгли,из места ,где стояла трансформаторная подстанция при СССР и до  места ,где была ферм( а это метров 200) прокопана траншея около 0,7-0,8 м глубиной. Еду дальше,уже по урочищу,вижу большую гору металлической оплетки от  кабеля,в руку толщиной.и наваленные полусгоревшие покрышки от авто.Кабель прямо на урочище чистили. Представил объем выполненных работ по демонтажу и очистке кабеля,и даже завидовать такому хабару не захотелось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1  Меня больше всего раздражает, что под этим свинцом хорошие находки прячутся. 

Там дорога с 14 века шла... а эти хады все заХадили!

 

кстати, о велике. Задумался, а не разжиться ли трехколесным, "грузовым". А то иногда такие бульники в оврагах да по полям попадаются! А на себе не упрешь... А машины покамест нет.

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@sokol1  Меня больше всего раздражает, что под этим свинцом хорошие находки прячутся. 

Там дорога с 14 века шла... а эти хады все заХадили!

 

кстати, о велике. Задумался, а не разжиться ли трехколесным, "грузовым". А то иногда такие бульники в оврагах да по полям попадаются! А на себе не упрешь... А машины покамест нет.

Тоже думал сделать себе, но может сделаю еще. А так -то у Стелса была трехколесная,грузовая версия, вроде и недорого,10-12 тыр. Я одно время квадриком загорелся,купил б\у под восстановление,восстановил и продал. Сьездили несколько раз с камрадом Мыльным на его  квадре на коп.По уши в грязи,чуть в болоте его не утопили,бенза сожрал как подготовленный Уаз, ну нах такую технику!Застрянешь в одно лицо,где трактор искать? Потом мот взял,легкий китаец,110 см2, летом нормуль,но весной встрял на нем в болоте,тащил метров 300 до сухого,даже руль погнул , про потраченное время и силы  промолчу.В итоге приехал на коп только к вечеру,когда уже темнело. Так что велик без альтернативы,если не дальше 15-20 км ехать.Но как-же тяжело стало себя заставлять сесть на вел,вместо теплой машины!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sokol1 сказал:

Тоже думал сделать себе, но может сделаю еще. А так -то у Стелса была трехколесная,грузовая версия, вроде и недорого,10-12 тыр. Я одно время квадриком загорелся,купил б\у под восстановление,восстановил и продал. Сьездили несколько раз с камрадом Мыльным на его  квадре на коп.По уши в грязи,чуть в болоте его не утопили,бенза сожрал как подготовленный Уаз, ну нах такую технику!Застрянешь в одно лицо,где трактор искать? Потом мот взял,легкий китаец,110 см2, летом нормуль,но весной встрял на нем в болоте,тащил метров 300 до сухого,даже руль погнул , про потраченное время и силы  промолчу.В итоге приехал на коп только к вечеру,когда уже темнело. Так что велик без альтернативы,если не дальше 15-20 км ехать.Но как-же тяжело стало себя заставлять сесть на вел,вместо теплой машины!

@sokol1 Как мне кажется, квадрик - это или баловство, или состояние души. Как джипер:) Ну, еще квадриками пользуются по служебной надобности - это мне понятно. Но ценник на них лично меня просто убивает. Жигули-четверка, или Нива - бюджетнее :) 

А велосипед еще и здоровья добавляет!  Хотя, конечно, по холоду ехать то еще удовольствие :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позубоскалили сегодня в теме достопочтенного @sokol1 , вспомнил я смешной случай из своей практики, поржали, да разбежались. @sokol1  на пляж, @takoma в лес, словом,  кто куда, а я остался дома, болеть.  И вспомнился мне еще один курьез.

Фотографий не нашел, видимо, на рабочем компе валяются, постараюсь найти. 

кажется, 2015 год. Октябрь. Лазаю по полю. Стемнело, включил налобник, хожу, таскаю ранние советы, редкую империю и еще более редкую чешую. Стрнный сигнал. Копаю. Сигнал глубокий, рою яму и чувствую, что шапка начинает вставать дыбом.  Из ямы на меня смотрит что-то невероятно напоминающее "голову" прибора. И надпись на ней "Fisher".  Дальше рою, как в мультике - только лопата мелькает. В голове вертится "блин, кого здесь закопали?!" 

Голова вылетает на поверхность, хватаю ее, ну точно, очень похожа  на голову от моей терки. Отчищаю от глины, носовой платок не пожалел, последний чистый,  верчу в руках - штекера для шнура не нахожу. Кнопок привычных тоже. Начинаю приглядываться внимательнее и понимаю - нет, не от прибора это. Трам-папам! да это же... эхолот!

А теперь внимание, вопрос - что делал эхолот на поле, от которого до ближайшей речки 3 км, а до ближайшего водоема где он хоть как-то оправдан - 10 км?

Уже дома я нашел его в энторнетах - не самя плохая штучка; убедился, что он мертв - матерное слово тракторист постарался. Дальнейшая судьба эхолота скрывается в тумане - в те времена я еще активно делал страйкбольные игры и находка попала в цепкие лапы моего друга, отвечающего за всякие электронные ништяки.

 

А этим летом, в глубоком овраге, не имеющем русла "сезонного ручья",  я нашел конек. Роскошный  такой конек, как у этих, которые по кругу бегают на длинные дистанции. Прикрепленный к хорошему кожаному ботинку. Все ничего, какой только мусор не попадается в лесу. Только от этого конька до ближайшего жилья километров пять. И вообще никакого мусора вокруг. 

 

Вот такие были у меня две очень странные находки...

Блин, но что делал эхолот посреди поля?!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Танкред сказал:

Блин, но что делал эхолот посреди поля?!

Так умер же эхолот - его и похоронили.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Глюк сказал:

Так умер же эхолот - его и похоронили.

@Глюк Я всегда думал, что водоплавающих, того, в воде... хоронят.

Да и нет доказательств, что он был закопан уже мертвым. :)  Повреждения были, скажем так, не прижизненными...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Танкред сказал:

...Стемнело, включил налобник...

У нас в узком кругу, с подачи одного знакомого налобник зовется "лобковый фонарь".

Прижилось. Рекомендую.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@takoma Этот ваш знакомый был еще тем затейником, я смотрю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...