Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа

Танкред

Рекомендованные сообщения

Наконец С. предложил подкрепиться. У него было хорошее настроение - он единственный, кто хоть что-то нашел. Перекусили и пошли в обратную сторону - опять-таки по предложению С. - мол дальше делать нечего, а в конце вообще в дачи упремся. 
    Мои бойцы решили сами пройтись по дороге и пошли с С., а я наоборот, углубился в лес. Зная направление движения, я пеплял по сторонам, туда-сюда, под куст-к елке-на полянку, и так  по кругу...
    Тишина. Только фон от заниженного грунта пищал в наушниках. 
    Неожиданно прорезался неплохой цветной сигнал, я быстренько выкопал ямку и полез в нее с пином  и понял, что не дорылся, надо заглубляться. Лопата явно задела что-то железное - ну да, с глубины большая железка всегда в цвет уходит. Расстроиться я не успел. Так как вытащил из ямы боевой топорик. Первый в своей жизни...
    Да какие там к чертовой бабушке Екатериненские гривенники - когда тут такое!  Нет, может быть где-то это абсолютно нормальная, рядовая находка, но у нас я не помню таких.  Настроение улетело в космос быстрее, чем на "Протоне". Я яростно принялся обшаривать окрестности, и, вестимо, ничего не нашел.  После перекура, метрах в десяти, вытащил обломок конины, тоже очень старой. Раньше мне такие не попадались. Ну, или не конины, а какой-то накладки на что-то. 
    И снова тишина. Я основательно отстал от подельников и  двинулся им вдогонку. Обшаривая, насколько это возможно кусты и буреломы, при этом все дальше отдаляясь от дороги и приближаясь к ЛЭП.  Тут стали попадаться советики. Ярким признаком "небитого" места являются ранние пятаки. Не медь, а бронза.  Орут они, как потерпевшие, их выбивают в первую очередь. Если вам попалось место, где много пятаков - твердо будьте уверены - оно не бито. Было у меня местечко в лесу - перекресток лесных дорог. На нем мне попалось около тридцати пятаков и больше полусотни водочных пробок. Это месте мы так и назвали - Перекресток Пьяных Пятаков...
    Итак, советики попадались по парам, непонятно какими судбам оказавшийся в подмосковынх дебрях значок " питомник обезьян" присоединился к пятакам в хабарнице, посторонние лунки отсутствовали, местами валялся мусор, который я подбирал. Собственно, именно мусору я обязан следующей находкой. Увидев валяющуюся полторашку из-под Оболони, я направился к ней прямиком через кусты и поймал сигнал. "Советик" - решил я, но, вместо очередного пятака вытащил небольшой кругляшок, выставивиший из комка серебрящийся гурт. "Облачник" - решил я и снова ошибся. Счистив землю понял, что второй раз за день Дедушка решил меня порадовать. Дерхемов я раньше тоже не находил.  Алкодерхемов - уж наверное пару тысяч вытащил - настоящий - первый. 
    Позвал народ. Пришлось звонить, так как уж больно далеко они от меня были. Пришли, обшарили все вокруг - пусто. Я, правда, пережил несколько очень интересных минут - буквально в полуметре от дерхема поймал черный сигнал. Ну да, черный сигнал из глубины дает цвет, много цветных  целей с глубины - черный сигнал. Прецеденты были. Но увы, меня ждал не кошель (как я в тайне рассчитывал) а ржавый обломок непонятного происхождения. 
    Погулял еще вокруг - нашел 10 копеек рамочник, подкову и связку ключей. Суда по внешнему виду - довоенных.
    Тем временем начинало темнеть, в принципе, можно было и домой наладиться, но мои ребята так ничего и не нашли, то есть вообще ничего кроме пробок и непонятных обломков, и было принято решение ехать на поле. Если его еще не засадили бравые колхозники. С. от нас откололся, а мы поехали. 
    Съехали с дороги, запарковались, выгрузились, прошли метров триста, чтобы зайти на поле в удобном месте, остановились перекурить и.... Луна исчезла внезапно, скачкм, ливануло так, словно где-то в небесах разбили огромный аквариум. Налетевший ветер натурально сбивал с ног, надеть дождевик удалось с трудом, и то я был уже мокрый, ровно та мышь.  Капли дождя лупили так, что я поначалу подумал, что это град. Деревья в лесу гнуло и крутило, не хватало только Глупого ПИнгвина, который бы кружил в небесах и вопил: "Буря, скоро грянет буря!" Возвращаться к машине было глупо, копать - нереально. Стояли, мокли, курили. Прошло минут десять и Луна с удивлением пялилась на происходящее с небес, а адский душ полетел дальше, в сторону Сергиева-Посада.
    Переглянулись. Докурили. Взяли приборы и пошли на поле. Ну а что, возвращаться что ли?  Попервоначалу было как-то неприятно в мокрых-то штанах, но это такие мелочи! 
    Каким бы сильным ни был дождь, земля промокла сантиметра на два, не больше. Но и этих двух нам хватило, чтобы превратиться в натуральных чушек. Посмотреть со строноы, так по полю шли три земляных элементаля. 
    Так прошли часа два. Находок было кот наплакал -  и тут до нас побывала армия люителей приборного поиска, да и я на днях руку приложил. Собравши понемножку хабара, приняли волевое решение возвращаться к машине. У всех как-то вышло поровну - по паре имперских какаликов, несколько советиков, какая-то конина, различные детали, "бывшие когда-то частью единого целого"... 
    Кое-как отчистившись от налипшей земли (химчистка салона нонче дорогА), загрузились и поехали по домам...

Еще раз приношу свои извинения за качество фото и обработки. Буду исправляться.
Хабар - на линии топора лесной, между подковой и ключами полевой.

P80924-013515.jpg

Изменено пользователем Танкред

Дерхем. Или что-то дерхемообразное. Я в них пока не разбираюсь, я больше по уделам как-то. Так что если кто укажет на ошибку, буду только благодарен.

P80924-013526.jpg

4 часа назад, Танкред сказал:

и Уиндемовких триффидов - петрушки-переростка борщевика. 

Однааааако.

Как же давно я эту книгу читал...

56 минут назад, Vapour сказал:

Однааааако.

Как же давно я эту книгу читал...

@Vapour Угу, вот так вот идешь себе по полю и вдруг эта зеленая стена начинает двигаться, окружать, щелкать челюстями  разивать зонтики собираясь тебя пожрать...

Я тут сунулся в молодую березовую рощицу на месте поля, так там эта гадость реально за четыре метра вымахала...

а я тут немного разобрался со своими субботними находками.

Топор - один из основных типов универсальных, в т.ч. боевых топоров Московского государства 13-16 веков. Более подробно можно будет сказать после расчистки.

В подробности вдаваться не буду, сам не до конца понял. (по Двуреченскому)

Монета - Данг Хана Кульмы (Кульпы), Чекан Азака, 760 г.х. 

Кульна (Кульпа) 13 хан Золотой Орды, правил с августа 1359 по январь 1360 года, узурпатор, был убит вместе с сыновьями  неким Наурузом.

...Ндаа, у них там свое "Смутное время" нехилое было..

(Григорьев А. П. Золотоордынские ханы 60—70-х годов XIV в.: хронология правлений // Историография и источниковедение стран Азии и Африки : сборник. — Л., 1983. — Вып. VII.)

И снова здравствуйте!

В среду я, как белый человек, наслаждался отпуском, никого не трогал, починял примус  контролировал работу Таджикмонтажспецстроя, периодически требуя то расширить, то углУбить, то использовать желтые саморезы вместо черных, то гвозди вместо саморезов. Наконец, выведя проводимые работы в нужное русло, я отправился пить кофИЙ. 
    Конечно, лучше делать самому. Но далеко не все работы в одиночку сделаешь, да иногда и просто хочется отдохнуть. Все-таки и у хомы сапиенса есть ресурс, как у батареек в приборе.  А дело-то должно двигаться...
    И вот, только я, понимаешь, расплодился с кофием, книжной и сигаретой  в руках, как позвонил поминаемый ранее товарищ и подельник С. и поинтересовался, нет ли у меня желания на несколько часов прокатиться на одно поле. Ему, десать, сообщил завербованный тракторист, что там усюркупили любимицу Микиты Хрущева кукурузу и можно пробежаться. Более того, верный агент сообщил, что вдобавок перепахали поле по другую сторону речки.  А не пахали его с Советских времен. (Кстати, получается, что сельское хозяйство снова в рост пошло?)
    Заманивая меня, С. сказал, что на этом поле какой-то удивительный сохран меди. Правда, предупредил, что ехать туда около часа и времени у нас очень мало, так что выезжать надо "прям сейчас".
    Да, это было предложение из тех, от которых невозможно отказаться! 
    Так как работы были поставлены на "нужные рельсы", я быстренько свалил дальнейшее наблюдение за ходом их выполнения на жену, находу запрыгнул в машину к С. и мы умчались. 
    От ворот до поля оказалось ровно 82 км. Поле выглядело... как поле. Только остатки стеблей кукурузы торчали над землей сантиметров на 30-40. Как ходить по этим зарослям я не очень понимал, но С. был весь в предвкушении и я подумал, что просто так он бы бить копытом  не стал. Значит, поле того стОило.  Вытащив первую монету, я полность согласился с тем, что надо было уехать от дома на такое расстояние.  Даже если среди находок только медь и будет. Давненько в Подмосковье я такого сохрана не встречал...
    С. прямо сразу вытащил две чешуи и пошел искать следующие. А я нашел копейку 1829 года еще настраивая прибор.  Грунт - какая-то песчано торфяная, полагаю, смесь, - очень неплохо сохраняла монетки и изделия, но только если они были на глубине. На поверхности сохран был гораздо хуже. 
    Я бродил по одной части поля, С - по другой. У нас приборы периодически создают помехи друг другу и близко мы не сходимся. Только если покурить. 
    Через полчасика сошлись, закурили, С. посетовал что нашел только гирьку и предложил "сходить за речку". У меня эта фраза слишком плотно ассоциируется с недавним прошлым, я вздрогнул, но согласился. 
    Речка, кстати, была пересохшей (спасибо Великой Суши), поэтому мы ее легко и быстро форсировали и оказались на свежей перепашке. Из-за состава грунта она не лежала огромными комками, а была относительно ровной. Но за полчаса хождения по ней было всего три сигнала - и все современно-мусорные. Будь у нас больше времени, мы бы побродили подольше по перепашке. Уж больно по ней было удобно ходить. Но времени у нас было мало , перекурив, мы вернулись на "кукурузный берег". 
    У нас оставалось еще около полутора часов и мы, не теряя времени, углубились в заросли кукурузных обрезков. 
    Серебра они мне не принесли, но я не в обиде. Сохран двух имперских медях, гирьки, крестика и сплющенного колокольчика меня порадовали намного больше, чем пара "дежурных" чешуй. 
    Я вообще ходил не разгибаясь, и набрал полный сброс  (мешок для отстреленных магазинов) мусора, а несколько больших железок отволок на край поля, дабы они не портили колхозную технику. Что поразило - не попалось ни одной аллюминиевой банки. Обычно-то косяками прут. Конечно, кукуруза отчаяно мешалась, создавала помехи, мешала проводкам. Но, тем не менее, я остался доволен результатом.  С. тоже.
    Полтора часа промчались совсем уж незаметно, и вот С. уже машет мне, мол пора, погнали! Зная, что опаздывать ему не след, я с некоторым сожалением свернул прибор и волчьим скоком направился к машине. 
    Дома убедился, что завтра кое-какую часть работ товарищам придется переделывать, но в целом опять-таки остался доволен сделанным.
    Что же касается поля, то могу сделать интересное наблюдение.
    Какое-то время назад в одном дружественном магазине, торгующем приборами, я разговорился с людьми, обсуждались достоинства и недостатки приборов, так вот, в процессе всплыла такая информация - мол, дэусы очень плохо "работают" по торфу. Человек рассказал, что на торфяные грунты от ходит с ЗоЗо и выстаскивает много находок, в том числе и крупных, там, где до него ходили дэусисты. 
    Анализируя свои находки, как мусор, так и хабар, я вдруг с удивлением понял, что обычного завала "мелких деталек, обломков и металломусора" у меня практически нет.  Только крупняк, за редким исключением, не меньше Пенни Целинки, а вот С. со своей 705й теркой и катушкой на 18.75 вот именно что мелочей натаскал пару жменей. Опять-таки, как мусора, так и хабара. 
    И, если в целом результат у нас практическ одинаковый - по пять монет, по гирьке, по крестику, по грудке конинок, то по размерам у него они все меньше, начиная с той же чешуи, которую я в принципе не нашел. То есть,  если в обшем, такая ситация ничего из ряда вон проиходяшего не представляет, ведь коп - на 75% удача, то вот просто отсутствие мелких целей, которые я обычно таскаю килограммами, меня натолкнуло на мысль, что не так уж был не прав тот мужик в магазине, спецом купивший ЗоЗо ходить по торфяным почвам.
    Поле очень замусоренное, весы дома показали - пять кило я набрал, но - все круняк. Тогда как на привычных мне полях я бы набрал  за это время не меньше полусотни маленьких обломков разного предназначения. 
    Когда выдастся оказия оказаться целиком на торфяных землях, я попробую и с Дэусом походить, и с Теркой. Посмотрим, каков будет результат эксперимента.

А вот и находки. Обратите внимание на сохран монет в частности и всех остальных находок в целом. 

P80927-143406.jpg

@Танкред Привет! Исходя из описанной ситуации (торчащие стебли кукурузы, которые создают помехи), вопрос: Дэус "отзванивает" при ударах о них и, вообще, по жесткой траве?

2 часа назад, takoma сказал:

@Танкред Привет! Исходя из описанной ситуации (торчащие стебли кукурузы, которые создают помехи), вопрос: Дэус "отзванивает" при ударах о них и, вообще, по жесткой траве?

@takoma  Привет! Периодически. Но в целом мне сложно сказать - я хожу на сильно "заниженном" грунте, поэтому у меня катушка почти постоянно "поет".  Я подбираю грунт так, чтобы при проводках по жесткой траве  "ложных сработок" избежать, но при сильных ударах - именно если "въехал", "отзванивать" будет. Но именно при сильных ударах. Просто соприкоснулись - нет.  На этом поле таких проблем не было. Кукуюза мешала прежде всего тем, что "нормальных" мах не сделаешь, амплитуда движения катушки не превышала сорока сантиметров. 

Иногда приходится комбинировать.  На 5й прошивке "базовая" для 9й программы 16 частота - трындец, какая громкая. У меня ухи не просто вянут, они в трубочку сворачиваются. Ухожу полноценным сдвигом на 17.7, чуйку держу 95, грунт занижаю до 75 вручную, скорость подстройки грунта увожу на 10. Если все равно помехи (особенно по траве) перекрывают, либо чуйку спускаю, (но не более чем до 90 ронять), либо грунт поднимаю, до 75-77, либо ухожу на 25 частоту.  Если грунт очень сухой, каменный или наоборот как пыль пересохший на перепашке (как было в гонце этого лета у нас в Подмосковье), имеет смысл уйти на 25 частоту, выставить третий ток катушки и гсс поднять до 4х. Глубина реально прибавится где-то на полштыка фискаря, но копать будешь... Все маломальски крупное железо будет закидываться в четкий "вкусный" цвет. Но ночью по росе, или даже после слабого дождя так ходить нельзя - прибор, утыкаясь во влажную прослойку, "ослепнет" из-за третьего тока.  Да, все это работает для 9 дюймовой катушки х35.

На днях придет х35й эллипс, буду с ним разбираться...

@Танкред Ёпт... Скока цифирей незнакомых.... Я с Дэусом настолько взасос не целовался.)))

Просто с Сигом сравниваю. По сравнению с ним Зозо тоже кратно больше мелочи поднимает. Но я думаю, что это очень субъективно. Он по траве при высокой чуйке звенит, как потерпевший, а Зозо молчит. Вот поэтому, ИМХО, и мелочи меньше пропускаешь...

@takoma  Ох, я с сигнумом намаялся... Прочитав инструкцию к прибору, я понял, как работают металлоискатели в принципе, понял, откуда растут мои проблемы с 705 теркой, и как с ними бороться, разобрался с аськами, но... так и не смог понять, как отстраиваться от грунта на самом сигнуме🤣

"автора инструкции могли понять всего 10-15 член-корреспондентов и, к сожалению, ни одного корреспондента" (цитата не тонА, но суть именно такая)

Потом на меня свалилась Дуся, а Сигом пока пользуется товарищ и тоже "ничего не понимает" (с)

Находки, правда, есть.

Да что греха таить, у меня тоже были, даже нихрена не понимая в приборе, я поднимал чешую, на жестких мусорках брал интересные находки, но непонимание прибора и перманентно крошащийся пластик отвратили меня от него. 

ЗоЗо, как заявляют производители, насколько я помню, заточен на мелочи и золото, но в "прямом споре" Дуся на 28 частоте и ЗоЗо - еще неизвестно кто ольше мелочи вытащит. Да и мелочь в поле/на пляже не показатель - интереснее посмотреть было бы, как на "черных" пятнах домов и поселух они будут таскать домонгол. Весной наблюдал, как жидко в такой ситуации обосрался эквинокс...

Я активно разбираюсь в приборе, Валер, это как автомат - свой инструмент надо знать досконально - его возможности, достоинства и недостатки 

Всем, кого не видел, пламенный привет!

Старший ребенок притащил из школы какую-то болячку, которая, в свой срок, догнала и меня. Из нос течет постоянно, кашляю так, что вороны в панике снимаются с елок. Поэтому и отчет о вчерашней прогулке вышел злобным и, по большей части, на отвлеченные темы...

Лесная дорога была изрыта до изумления и напоминала сыр Маасдам... 
    ...Откровенно говоря, я все больше и больше начинаю не любить трубоблоХеров, которые, брызжа слюнями, рассказывают, как ежедневно вытаскивают по десять кладов. Потому что после просмотра очередного "видеошЫдевра" плодятся, как мухи на говне "одноразовые копари".  Люди, купившие металлодетектор, и уверенные, что "вотпрямшаз" начнут поднимать клады, находить злато-серебро. 
    Не имея ни малейших представлений о писанных и неписанных законах нашего хобби, они лезут на АКРы ("а потом про этот случай раструбят по БиБиСи" (с)) , они, чаще всего, не закапывают ямки, поднимают лишний шум вокруг дела, которое требует тишины. Пресловутые поправки от 13 года - частично результат именно этой ненужной шумихи. Я знаю, я тогда пытался пропихнуть альтернативные поправки к Закону в частности и "Закон о любительской археологии" в целом. 
    Лично у меня конфликты и беседы на предмет незарытых ямок случаются постоянно. То с лесниками, то с фермерами, то просто с людьми. Чаще всего в итоге расходимся мирно, но бывает, что приходится ретироваться, и побыстрее. 
    Матерное слово, у меня в ста метрах от дома лес. На Шуберте отменчена там дорожка-тропинка. Заглянул я на это дорожку в середине лета... Кошмар, товарищи.  Это не заброшенная дорога, а тропинка, по которой ходят грибники, гуляют собачники, да просто люди ходят, она была изрыта как после бомбежки.  Пара лунок были такой глубины, что колено скрывается. 
    Пришлось вместо поиска три часа закапывать чужие ямы. Время, выделенное на коп, прошло, пришлось возвращаться домой, даже не расчехлив прибор. 
    Через неделю я выловил вредителя. Выловил случайно, прямо в момент совершения преступления. Его ямы я легко опознал и вступил в беседу, переводимую на русский язык примерно так: "Сударь, во имя Господа, почему вы не закапываете за собой ваши ямы?" "У меня нет на это времени, сударь, я ищу клад!" Ладно бы щенок какой -   так солидный дядька под пятьдесят, но гонору... Явно с деньгами, эквиноксы не три копейки стоят.  Сначала попытался поставить "наглого колхозана" - это цитата - на место, мол не мешай барину. Обломался, болезный.  Ямки закопал и был препровожден к машине. В ходе тепрь уже мирной беседы выяснилось, что идея купить прибор пришла после просмотров роликов на трубе. Раньше рыбалкой увлекался, но решил сменить хобби. (интересно, зачем - я и то и то успеваю).
    С большинством людей можно найти общий язык, особенно если перейти на им понятную и знакомую манеру общения.  Думается мне, что этот дядька исправится. Бык, конечно, но быки легко учатся, если дубиной по лбу. Но сколько тех, кому реально пофиг, особенно когда они приезжают в незнакомое  место и больше сюда не планируют приезжать?Приведенная история отнюдь не единственная, постоянно приходится "проводить беседы" с коллегами по цеху. Очень многие взяли в руки прибор именно после "завлекательнейших роликов" на Ютюбе...   Несколько роскошных полей в нашем районе владельцы "закрыли" для всех именно после таких вот горекопателей. И в беседы уже не вступают. А полиция у нас приезжает быстро. Пока, правда, ограничиваются беседами о недопустимости, посадили только одного дурика который белым днем по АКРу лазил. Но все ведь до поры, до времени...
    Да, можно возразить, что желающие найти клад были всегда. Джим Гокинс и кумпания, Том Сойер, Бильо Торбинс вообще вон троллей обнес,   да всех не упомнишь - имя им - легион. Но, пока на трубе не появились в количестве  копоблохеры, "случайных" людей в нашем хоббе было в разы меньше. По крайней мере - это мое такое наблюдение. 
    Ну вот, что называется, пар спустил, надеюсь, что, если возникнет дискуссия по данному вопросу, бить друг друга лопатами не будем.
    Итак, возвращаясь к субботнему выходу...
    Кажется, я говорил про сыр. Точнее, про то, что дорога напоминала сыр. Точнее, что ямы на дороге напоминали дыры в сыре. 
    Как говорится в одном детском стишке - если в сыре много дыр, значит, вкусным будет сыр. Если в нем одна дыра - значит, вкусным был вчера.  В нашем случае, ямы на дороге говорили о том, что она была вкусной вчера.  Ну, ничего страшного. Честно говоря, я всего два раза в жизни попадал на небитую дорогу, если она отмечена на Шуберте. А эта еще и вела некогда  к Господскому дому.
    Собственно мы с напарником изначально на дорогу не надеялись, нас привлекала протекающая ниже дороги река. Людям, идущим туда или сюда нужна вода. Попить, напоить лошадь,  помочить мозоли, помыться, посидеть в романтичной обстановке, прежде чем идти на сеновал. Да мало ли еще нужд! Это означает, что они будут спускаться к воде, и терять, терять, терять...
    Некогда река была вполне себе ничего, сейчас же превратилась в маленький ручеек, как, увы это случается сплошь и рядом.
    Как мы и предполагали, "сырные дыры" закончились метрах в тридцати от дороги, можно было спокойно ходить, не боясь провалиться в ямы и переломать конечности и приборы. И мы пошли. Совершив при этом стратегическую ошибку. Как-то незаметно мы спустились вниз и пошли по-вдоль речной долины, не поднимаясь зигзагом вверх-вниз, как я изначально планировал.
    До ручья не дошли. Там, где когда-то перекатывались волны и стоял в засадах под корягами окунь,  теперь высилась крапива, а косы с собой не было. Двигались по еще четко видимой береговой линии. Заросшую кустами речную долину облюбовали утки и прочие пернатые, поэтому больше всего нам попалось мусора, оставленного охотниками - как-то: водочные бутылки, пивные банки, полиэтиленовые пакеты, многолитровые пивыне баклаги, одноразовые стаканчики, пакеты от сока, упаковки от чипсов, консервные банки, пули, гильзы (как использованные, так и нет). Иногда из-под мусора выскакивали монеты - ранние советы. 
    Дважды мы останавливались и сжигали собранный мусор. Его было столько, что тащить с собой никаких возможностей не было. Равно, как и желания. В итоге нам это так надоело, что, плюнув на потенциальные находки, мы ушли выше дороги.  Пока шли, мне попалось что-то имперское, размером с полкопейки Николая Второго. Выше дороги, ожидаемо, ничего толком не было. (Или было, просто нам не повезло). Только грибы. В большинстве своем - несъедобные.

Говорят, все грибы съедобные. Но некоторые только один раз...

20180929_133142.jpg

P80929-130312.jpg

P80929-154543.jpg

P80929-172619.jpg

Снова пошли вниз. попалось затертое медное пуло, а на самой дороге - среди лунок - конина. Не то, чтобы спорный сигнал, а тень сигнала. Не вытащи я весной на такой же сигнал две имперские 15шки, мог бы и не обратить внимания. 
    Потом началась вырубка. Когда-то очень давно здесь, по непонятным мне причинам, пилили деревья метровой толщины  и больше. Уже трухлявые, но еще очень мощные пни стояли в окружении толстенного орешника. На краю вырубки я нашел "стоянку лесорубов" - несколько истлевших консервных банок, три пробки-бескозырки Александровского ликеро-водочного завода 70 года и юбилейный полтинник 1967 года с Лениным. 
    И это была последняя находка.  После нее ни у меня, ни у напарника ни одного нормального сигнала не было.  А вскорости начало темнеть и мы ретировались из леса. 
    Так что за девять часов находок всего ничего. У напарника вообще всего четыре монетки -  ранние Советы. 
    Но, как говорится, еще не вечер. В этом месте осталось еще много "белых пятен", куда мы обязательно вернемся :)

P81001-002536.jpg

И вот, в то самое время, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра  

@sokol1   и  @takoma  ездЮт по полям, вытаскивая ништяки и вкусняшки,  (я только и делал, что крякал, читая вотсап) я сижу дома болею  вынужден был грузить в машину металлолом (да, с полей, да, на себе таскал!)  Увы, даже самому умному таджику это не поручишь. Он же не знает откуда и что брать... (Весь серьезный цветмет сдам потом, может, на "четверку" хватит...)  приходится и руководить, и самому участвовать. 

Поехали, сдали. на 12200 вышло. Чермет и немного люминия. Чуть-чуть добавил и купили труб квадратных, профнастила, краски, электродов, саморезов. Завтра Таджикмонтажспецстрой будет возводить крышу нат тентом-ракушкой, а то и подтекать стала, да и место хранения длинных-легких предметов появится.  

А я, вместо того, чтобы с Такомой ехать на одно хитрое поле, 😭, буду болеть и надзирать за процессом из кресла с кружкой кофею в руках...

Валер, реально завтра отложим. И тебя заражу, и удовольствия не получим...

А вообще, всем, кто завтра в поле - хороших сигналов и отличных находок!

@Танкред Хотел было уже спать лечь, но увидев ваш отчет, не мог пройти мимо. Да, тема болезненная про горе-блогеров и проблемы, которые они породили. По стандарту, большими буквами название ролика "приехал на поле, а там!" или "нашел горшок с монетами!" с красивыми картинками-заставками. В самом же видео зачастую не отображено всей сути, сопутствующей поиску. Вот если бы снимали правдиво, про общение с местными из-за незакопанных ям, про то, сколько приходится копать шмурдяка, прежде чем  отроешь что-нибудь значимое, пусть даже это будет поздний советик, или же, при совсем печальном исходе, когда приезжаешь пустым, накопав только металл чтобы затраты отбить, тогда да, желающих поубавилось. Лучше бы они свои видео начинали с культуры копа. А то идешь на пляж - сторож жалуется, что собаки ноги ломают, идешь в лес - грибники в ямы проваливаются, в полях фермеры и местные ругаются. Если перефразировать одну всем известную фразу -  почему не закапывают они, а стыдно мне? Вот и приходится чужие ямы закапывать. Конечно, это все лирика, уже порядком набившая оскомину, так сказать "старые песни о главном". 

Выздоравливайте, набирайтесь сил, а монетки накопаете еще :)

@Arvest  Спасибо! я обязательно поправлюсь! Я еще в этом году портретного серебра не поднимал!

Года три назад мы с другом и подельником хотели сделать канал и там, как раз, рассказывать о трудностях копа. Идея была какая - сидит, значит, мужик перед экраном и вещает: "вот вы собрались стать копателем. Вы пошли за прибором. Купили, скажем ("по совету друзей (с)) Терку 705ю. В левом углу появляется сумма 35.500. к ней - лопату, сумма меняется. К ним - чехол, камуфляж, рюкзак, аккумумляторы.... сумма растет. 

Вы поехали на коп. - бензин, еда, штраф - сумма растет

дальше съемки поля с ГоПро, то есть, в реальном времени.  под конец съемок - мешок мусора/хабар. 

Обсуждается состояние монет, их цена/возможность продажи и т.д. И все это со счетчиком, который скачет то вверх, то, иногда, немного,  вниз.

Планировали говорить о правовой основе нашей деятельности, о правилах и традициях...

По независящим от нас обстоятельствам проект не взлетел.

Но, каждый раз, когда я вижу эти "ШОК" "СЕНСАЦИЯ" "КЛАААД" меня блевать тянет и злость берет.

@Танкред Да уж. Любое хобби очень накладно. Взять, хотя бы, ту же рыбалку. Но, кстати, нарисовался еще один несомненный "плюс" приборного поиска. Это - сохранение ВБР (Водно-Биологических Ресурсов) нашей Необъятной. Рыбалку я совсем задвинул...

6 часов назад, Танкред сказал:

@Arvest  Спасибо! я обязательно поправлюсь! Я еще в этом году портретного серебра не поднимал!

Года три назад мы с другом и подельником хотели сделать канал и там, как раз, рассказывать о трудностях копа. Идея была какая - сидит, значит, мужик перед экраном и вещает: "вот вы собрались стать копателем. Вы пошли за прибором. Купили, скажем ("по совету друзей (с)) Терку 705ю. В левом углу появляется сумма 35.500. к ней - лопату, сумма меняется. К ним - чехол, камуфляж, рюкзак, аккумумляторы.... сумма растет. 

Вы поехали на коп. - бензин, еда, штраф - сумма растет

дальше съемки поля с ГоПро, то есть, в реальном времени.  под конец съемок - мешок мусора/хабар. 

Обсуждается состояние монет, их цена/возможность продажи и т.д. И все это со счетчиком, который скачет то вверх, то, иногда, немного,  вниз.

Планировали говорить о правовой основе нашей деятельности, о правилах и традициях...

По независящим от нас обстоятельствам проект не взлетел.

Но, каждый раз, когда я вижу эти "ШОК" "СЕНСАЦИЯ" "КЛАААД" меня блевать тянет и злость берет.

Да,очень интересно было бы подсчитать затраты, плюсы и минусы.Но наверное лучше не считать,а то депресняк будет и сожаление о бездарно потраченных денежках)))  Ну вот  эти летом пусть было 20 недалеких  выездов, каждый выезд  на пузотере это 1000р на бенз,всего-то 22 л АИ-95,а куда на 22 л уедешь? Есть в семье  и проходимец 4*4,большой,комфортный, но его не прокормить,если  на коп и на рыбалку гонять,если только по большим праздникам.

8 часов назад, Танкред сказал:

Только позавчера обсуждали подобное с напарником. 

Канал с названием типа "реальный коп", или "честно о копе" не суть. Съемки в реал-тайм чем то типа го-про, потом вырезать и показать все находки. Все - значит все. Пробки, кованые гвозди, люмень, пенициллиниум, чермет .

Сдерживает только одно - природная лень:)

38 минут назад, sokol1 сказал:

Да,очень интересно было бы подсчитать затраты, плюсы и минусы.Но наверное лучше не считать,а то депресняк будет и сожаление о бездарно потраченных денежках)

На примере одного копа.

Сало 400 граммов - 160 рублей.

Банка энергетика - 60 рублей, я был никакой, надо было проснуться. Возвратом бабла при сдаче банки в цветмет пренебрегаем, вспоминая свое физико-техническое образование и математический термин "О малое".

Буханка бородинского - 40 рублей. 

Две луковицы - 10 рублей.

Полторашка воды - 25 рублей.

Набор из четырех батареек... ну, пусть 160 рублей.

Кофе на заправке - 129 рублей, энергетик нихрена не помог:(

Пробег Дятьково Брянской обл - Крисанова Пятница Калужской обл + покрутился на месте - 215 км (был с семейством у родни), исходя из бензина 44 руб/л и расхода по свободной трассе для Тига 7.2 л на сотню - 680 рублей.

Амортизация т/с из расчета 3 рубля за километр (масло, регламентные работы) - 645 рублей.

Мойка машины после копа... кому я вру? Какая мойка? Там если картошку в салоне посадить - прорастет и даст урожай. Максимум вытряхнуть коврики.

Итого 1909 рублей расходов.

3 монетоса Н1 в состоянии G. Речь про состояние, а не про точку!!! Гусары, молчать!!!!

Пренебрегаем, О малое, делать расчет можно только исходя из веса и цены меди 350 руб/кг.

1 монетос А2. См туда же.

Обломок крестика - пятнашки. Туда же. Максимум - подарить кому из реставраторов.

2 билона Н2 в состоянии 100 руб/шт. Если напрячься, пройтись напильником, потом нулевкой и еще напидорить содой, шоб блястели, то незнающему человеку можно впихнуть за 400 рублей. Ну, плюс-минус. Это если неспеша и вдумчиво.

Бронзовый кусок подсвечника. 24 рубля по цене сдачи в цветмет. Бензином и пробегом до пункта приема цветмета пренебрегаем.

Замочек варыпаевский, 1 штук, сохран посредственный, ключ отсутствует. Опять же, как кому надо, но рублей за 150 можно спихнуть. Если долго мучиться, то что нибудь получится.

Шмурдяк прочий, цены не имеющий.

Итого 574 рубля дохода.

1909 -424 = 1485 руб.

Итого протрачено 1335 рублей в минус.

Вопросы к аудитории:

- как бы изменился баланс поездки, если бы я оттащил в багажник гусеничный трак, 4 или 5 кусков трубы и прочий попавшийся чермет?

- стал ли я бы это делать при совокупном весе чермета 30+ кэгэ и расстоянии до машины более полутора кэмэ по распашке?

Вопросы риторические, отвечать не обязательно, правильных ответов не существует.

image.thumb.png.8176c39f0bb52033529ebd098e9dc8d7.png

Изменено пользователем Vapour

@takoma  Как мне кажется, рыбалка-то понакладней будет :)) Есть у меня сотрудник,  у которого половина багажника его шкоды-универсала забита рыболовными снастями.  И он вечно плачется - мол, у вас, археолухи, всего затрат - батарейки да кофе, а он, мол по пять-десять блесен и воблеров за раз в реке оставить может... Подобные жалобы чаще всего звучат в районе квартальных премий. 🤣

Ну, мы же люди добрые, все-все ложки ему отдаем. А что - у меня самая уловистая блесна из чайной ложки из нержавейки сделана. И, да, ложку я откопал :))

Только что, Танкред сказал:

@takoma  Как мне кажется, рыбалка-то понакладней будет :)) Есть у меня сотрудник,  у которого половина багажника его шкоды-универсала забита рыболовными снастями.  И он вечно плачется - мол, у вас, археолухи, всего затрат - батарейки да кофе, а он, мол по пять-десять блесен и воблеров за раз в реке оставить может... Подобные жалобы чаще всего звучат в районе квартальных премий. 🤣

Ну, мы же люди добрые, все-все ложки ему отдаем. А что - у меня самая уловистая блесна из чайной ложки из нержавейки сделана. И, да, ложку я откопал :))

Во! в 90-х самые популярные и уловистые  блесна из ложек были.Недавно поднял из нержи,а вот куда дел -не помню.Тоже хотел на блесну пустить.

И таки да, лет 10-15 назад был у меня китайский спиннинг ,с дешманской катушкой,сколько я рыбы на него половил! Потом друзья запозорили, и супруга подарила на днюху Шимановский спин \ 10-30 г ,шимановскую катуху,плетенку и три воблера фирменных. Ловить стал в разы меньше.1566099184_image(16).thumb.jpg.9df8740a09745cc629a1037ef4e530be.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...