Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

@Танкред 

Вроде бы там железки ни когда не было. Однако костыль железнодорожный и колесо откуда? Хорошо хоть не люк канализационный посреди леса.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
34 минуты назад, Вежливый Лось сказал:

@Танкред 

Вроде бы там железки ни когда не было. Однако костыль железнодорожный и колесо откуда? Хорошо хоть не люк канализационный посреди леса.

@Вежливый Лось Михалыч, люк мы просто еще не нашли :) Там, кстати, еще хрень какая-то дюралевая типа печки есть.  Ее тоже забрать надо будет. 

Про ножжж что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Нож как нож. Судя по форме обычный утитлитарник. Возраст, ну в руках покрутить надобно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Отпуск отпуском, а работа по расписанию. И халтуры тожеж.
    Так что выбраться в лес я смог только в субботу.  Так затянули дела, что не то чтобы доехать до  sokol1   , но даже и перезвонить не успевал, когда у нас разговор прервался...
    Синоптики - эти незаконнорожденные дети саперов и блудниц, зачатые 29 февраля после распития паленки, ошибающиеся один раз, но каждый день, в этот раз ошиблись весьма удачно. 
    Они утверждали, что в субботу будет снег. Весь день. На три снежинки. Это впечатляло, но остановить нас с @Вежливый Лось    , когда мы собрались в лес  сможет только ядерная война - и то, потому что на службу вызовут. 
    Не нарушая традиций, с утра пораньше испили кофию, обсудили международные отношения ("все кАзлы, но одни наши, другие - не наши" Д. Картер (с) ), футбол (с игроков, выходящих на поле в матче, брать многомиллионный залог - если хорошо сыграл - возвращать), наглых белок - днями жене на голову с крыши свалилась охреневшая белка (кто ее, дуру хвостатую, просил по мокрой металлочерепице ходить?) , безобразную денежную реформу Павла Первого, из-за которой теперь портретное серебро - редкость.  Ну и еще нменого по мелочи. 
    Когда кофе был выпит, а сигареты докурены, загрузились в таксомотор и вперед, в лес.
    Когда дошли "до пятаков", на небе включилось солнышко и стало совсем хорошо.  Опоздавшие облететь в срок листья, нехотя кружась, планировали к земле, в зарослях молодых сосен ссорились сойки, пролеташий сверху ворон что-то нелицеприятное им прокаркал - тут же замолкли - видать, пристыдил. 
    Оказывается, семена петрушки-переростка - борщевика - класно взрываются, если их подпалить зажигалкой. Очень пожалел, что с собой не было паяльной лампы - высохшие  трех-четрехметровые стебли лежат вповалку, во многих зонтиках еще есть семена. Обычной зажигалки не хватает.. Тем более пока жжешь одно соцветие - из других семена обильно сыпятся на землю. Инстинкт самосохранения, видать.
    Расчехлились, еще раз - на удачу - проверили место кошелька. Пусто. Пошли по колеям. 
    В теме про суеверия я как-то писал, что если первым сигналом выскочит монета, то, скорее всего, нормального копа не будет. Так сегодня и вышло. Первым же сигналом я поднял ну очень усталую полушку Государя-Императора Петра Лексеича.  Лось вскоре вытащил пуговцу-гирьку. И потом надолго наступила тишина. 
    Кстати сказать, на неделе я успел переишть Дусю обратно, на 5.0 и сегодня откровенно радовался - какой же Дэус тихий прибор. И Лось тоже радовался - в этот раз он приехал со своим легендарным 75-м фишером и теперь наслаждался тишиной после шумного и говорливого Q40.
    Целью сегодняшнего выхода было "посмотреть лес" выше старой дороги.  Что и как обстоит на самой дороге, ниже нее, в районе старицы, и на "самой нижней дороге" мы знаем. И по своим, увы, скудным находкам и со слов камрада, бьющего эти места второй год, да и просто это видно по лункам... А вот "верх" был нами не охвачен. Заходить туда заходили, но полной картинки не имели. 
    Что же, с задачей мы справились. Выяснили, что делать там нечего. Нет, какая случайная потеряшка там выскочить может, но именно что случайная, именно если кому повезет. Этой потеряшкой может оказаться и кошель с уделами, и гривенник Оианна Антоновича, но вероятность такая же, как и в любом другом лесу, где нет-нет да пройдет человек-другой; за столетия таких немало наберется. И растеряек среди них тоже.
    Систематических же находок нет. Лес молодой, максимум ему лет сто, раньше что тут было - неясно, скорее всего луга и перелески. Вот лес вдоль дороги старый . Гиганты дубы и огромные ели - очень заметно, когда выходишь из "старого леса" в молодой, где преобладают "временные деревья" - березы, на смену которым идет мрачный ельник, игривый орешник и грустный осинник, местами перемежаемый группами кленов.  
    Локализовали дорогу-не-дорогу, тропу-не-тропу - она ведет туда, где я нашел давешний топор. Как локализовали? Да собирая обломки подков. Точнее - я обломки, а Лосю даже целая попалась. Интересная подкова - старая, частично стертая, причем таким обазом,  который характерен для лошадей много и хорошо ходящих  по брусчатке. 
    Там же попалась мне  украшалка-конинка симпатичная, видно, что не "серийное" литье, а ручная работа. 
    Попадался мусор, но в этот раз довольно умеренно. Разве что банок из-под "Охоты крепкой" (антиреклама!) было много.  Кто скажет - как можно это пойло потреблять? И "Девяки-балтики" - банок - было немало... Как говорится - "ахтунг! Маргиналы окружают!"
    Топор и конина (найденная тогда же)  мне попались в районе холмика, скажем так, выбивающегося из общей картины рельефа местности. Там же недалеко "Товарищ С." нашел свой топор, там же, прямо на вершине холма,  мне попалась деталь упряжи, недалече выскочила сегодняшняя конинка, туда же ведет тропа-дорога с подковами. Будь на холмике  масса черных сигналов  - "черное пятно" -  можно было бы смело говорить о сЕлище. Но сигналов нет - единичные, цветных в округе было всего два - те самые конины. Чужих лунок на холме не попадалось. растут помянутые огромные дубы да ели, немного орешника да бузины.  А вокруг местами проскакивают современные находки - фольга, мусор, железки от техники, гильзы от мелкашки. 
    Сдается мне, был этот холмик удобной наблюдательной точкой в свое время, вот и озирался  с него некогда некий военачальник со товарищи, выглядывал ворога;  возможно, было тут что-то вроде стычки, без применения стрелкового оружия - иначе наконечники стрел нет-нет да попались бы.  А, возможно, просто оглядывались с него в разное время разные люди, ну и понеменогу теряли что-то из амуниции. Причем, скорее, второе. Почему я  склоняюсь ко второму варианту? Мало находок да и бессистемные они. Хотя и приблизительно одного времени. Вероятно, потом вошли в силу дубы, сокрыли обзор. 
    Напомнила о себе война - огневая позия, ход сообщения, пункт наблюдения. Заплывшие, никогда не использовавшиеся по прямому назначению, они хорошо просматривались в облетевших кустах. Здесь войны не было - только воронки нет-нет да попадутся вдоль железной дороги. И окопы. Их много в наших лесах, готовились к тому, что фрицы могут перейти канал и докатиться до Ярославского шоссе.  Но не сложилось у гансов, не пустили. Кое-где были стычки с диверсионными группами, если ничего не случится, к концу следующего года выйдет наша с другом книга о нескольких неизвестных эпизодах войны в Пушкинском районе.
    Я не ожидал найти "памятку" здесь, но найдя, не удивился. Прозвонил на всякий случай - пусто.
    В положенное время сели перекусить. На "походной мультиварке" (как говорит моя жена) приготовили рационную тушенку с фасолью, потом кофе. Умяли полкило сала. Обсудили дальнейший маршрут. Решили обойти по-максимому, не очень "загоняясь" по находкам. 

 

Обед господ офицеров - похлебка из тушенки и фасоли

P81027-141112.jpg

кофе.

P81027-142213.jpg

Сало не успел сфотографировать - сожрали

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Так и сделали. В четыре повернули в сторону выхода. Пусть идти и недалече, но так ведь не по прямой прогулочным шагом, а длинным зигзагом, "елочкой", отвлекаясь на сигналы. 
    Около половины шестого стемнело, а мы оказались около "зарослей на колеях".

Вопрос выбора даже не стоял - включили налобники и полезли в заросли.

"Над всей Испанией безоблачное небо" - вид из джунглей

P81027-172849.jpg

 

Я набрал еще банок - тепрь - для разнообразия - из-под "Faxe" - или как оно там, а Лось поймал полкило адреналина - хороший цветной сигнал, из комка земли на него блестнули камушки и белый металл, казалось - вот оно - перстень или брошка, но, увы... Аксессуар от дамской сумки с цирконами...
 

Счастье было так близко...

P81027-174825.jpg

    Правда, остается вопрос - как он попал в эти тропические джунгли.

    После этой находки внутренний голос подсказал нам, что сегодня больше ловить в зарослях нечего и пора бы, товарищи, и честь знать. Двигать по добру, поздорову до дома, до хаты. Мы согласились и стали искать выход из джунглей. Нашли, хотя и не сразу. Закружило нас, повело, запутало в десяти соснах.  Где-то вдали ухал филин. А, может быть, хохотал Леший. 
    Итоги таковы - Лось - пуговица-аля-гирька, пуговица от форменной тужурки лесника, поздний советик, подкова, нечто, отдаленно напоминающее стремя, аксессуар от сумки.  Пара траков от гусеничной техники. (оставили пока в лесу). Фото с него :)
    Да еще на обратном пути Лось нашел два роскошных белых гриба. Как он их в полутьме разглядел - я не знаю, но факт остается фактом. 
    У меня из находок полушка, два ранних советика, рупь ходячкой, 1997 года (кант обычный) конина, гильзы от мелкашки,  пулька, похоже, 6.35  и охотничья пуля. И три по полподковы.
    Не густо. Можно сказать "ниочем" - но с местом разобрались. Вычеркнули из списков. Теперь будем разбираться с окрестностями. 
P81029-001000.jpg

P81029-001020.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Учуял я эти белые. Я же всё таки Лось. Хоть и Вежливый ))))

По кустам ломились знатно. Думаю за нами просека та ещё осталась. Кто то будет потом гадать, кто же тут ходил. Выкапывание трака из под берёзы надо было снимать на видео. Получилась бы хорошая демонстрация возможностей лопаты. Предмет схожий со стременем думаю всё же скоба крепления чего нибудь к столбу.

Порция адреналина, когда из комка земли блеснули камешки была очень бодрящей.

20181029_195523.jpg

20181029_200037.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вежливый Лось  Да,  как ты трак выкапывал - было эпичное зрелище. 

Смотри, 1 трак -  9,7 кг. Пять я выкопал, один ты, один я так нашел. Еще совсем немного и тонну соберем :) 

 

И, это, в следующий раз ты Петровское серебро чуй!

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред

Кода следующий раз буду копать окоп через корни, надо будет на видео заснять. И продирание через кусты с использованием лопаты вместо мачете. Будет годное видео о возможностях лопаты.

@Танкред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Как там все было с Бильбо Торбинсом? Сидел себе, мирно, примус починял. А тут - бабах - Гендальф приперся, гномы понабежали  и понеслось. Я, собственно, тоже мирно сидел в мастерской, никого не трогал, но тут... Позвонил мне Один Уважаемый в нашем деле Человек. 
    И спросил он, значиццо:
     - Что делаешь? 
    - Ничего - ответил ваш покорный слуга - дома сиДЮ
     -  А вот пока ты дома сидишь - сказал Уважаемый Человек - в *** уделы Василия Дмитрича поднимают...
    Ежели кто подумал, что я расстрился - дык ошибся этот добрый человек. Я разозлился. Три дня у меня расписаны от и до... А тут уделы... Да на моей делянке... Вот что хош - то и делай. ХоШ - Змей Горыныча посылай земли оберегать, хош  -плюнь. Я и плюнул. Горыныч - в запое, других варианов нет. Соловей как в ГИБДД ушел на работу, так его и не дозовешься.  Пузо наел, что твой хряк.  Ну да это профессиональное заболевание - подышите свинцом из выхлопов.
    Три дна прошло, а на четвертый появилась возможность. Позвонил я другу-подельнику, сэру Бородатому, благордный сэр отложил свои дела и подвиги (дракон и дЕвица обрадовались такому раскладу) и выдвинулись мы на нашу делянку. 
    Есть такой ресурс в энторнетах - Яплакалъ. Там в ходу мем - мужик со стволом и надпись - "Цыгане? ненавижу, Бл..ть, цыган". 
    Думаю, у нас скоро появится мем "Кукуруза? Ненавижу,.... куркурузу". 
    Но - обо всем по порядку. 
    Сэр Бородатый привык к тому, что он ездит на такой машине, что дорога будет там, где он захочет.  Но вот именно сегодня мы поехали на другой машине. И, разумеется, посреди поля машина решила, что хватит ехать, надо и постоять, а то вишь ты - раздухарились!...  Пришлось вылезать, раньше времени расчехлять лопаты, копать, подкладывать под колеса  дубовые ветки, толкать...
    С помощью лопат и такой-то матери выбрались. Вернулись на проселок, отчистились, насколько это возможно, от мокрой глины и пошли копать...
    ...Когда-то, очень-очень давно, это был медвежий угол, чащоба, лешачьи выселки. Сюда ушли жить подальше от тревог большого мира люди. Срубили церквушку, избы, по-зарекой встал скит. Стали жить-поживать, пока не пришел Тохтамыш. Как уж эта скотина узнала дорогу - про то нам неведомо. Но узнал. В погосте дрались отчянно, бились в скиту, но силы были не равны. Тохтамышьи войска ушли дальше, оставив за собой погорелье. 
    Спустя время село отстроили, но потом пришел мор. Опять жгли. Опять строились...  Рядом возникла усадьба. Появился новый поп, ставленник Лавры. Колосились поля, Огромные дубы наблюдали, как люди сеяли, жали, ловили рыбу в реке, соирали грибы по склонам ледникового оврага...  Шли годы...
    Наступил 20й век. Помещиков упразднили, нетрезвый комиссар (канувший в небытие в 37 из-за пятого пункта в биографии) запалил храм, разграбили и разобрали на материалы усадьбу, в 41м прикопали на высоком берегу реки танки - как доты - но фрицов погнали поганой метлой и про танки забыли... Колхоз-миллионер засевал поля там, где раньше было селище, деревня (уже не село) сдвинулось к северу. 
    Меченый выблядок просрал страну, от колхоза осталась усадьба - теперь полусговершая и заросшая борщевиком, на месте барского дома выросли дачи-шестисотки. На Погост приезжали архи, официальные, что-то накопали, обмеряли и объявили погост АКРом, но не сошлись с местными жителями в вопросах девичьей добродетели юных селянок. Вывозили архов с милицией. Зато живы остались. 
    Металлопоиск к тому времени входил в силу, но в этот медвежий угол заходили только местные, которым селяне не брезговали рассказать, что где было.  И появились на Домонголе фотографии интересных находок. Старик Станюкович не брезговал вставить находки в свои труды. Каким-то чудом в 20е годы в тогда-еще-село не переселили мордвин, коими полны теперь наши места, и нонешине жители еще могут рассказать про древние времена. Главное- им понравиться. Это сложно, но возможно.  Когда-то и мы с Сэром Бородатым понравились одному старику. Фактически получили право едва ли не по огородам тут ходить. Никто не спросит. Просто не увидят. 
    Поле на пахалось, наверное, со времен меченого. Я и думать про него забыл. Давно, лет пять назад, пробираясь сквозь клевер, набрал на нем ранних Советов, пару гирек и ушел  в леса, пополнил Домонгол, набрал мусора немеряно. 
    И тут - на тебе! Уделы... 
    Кукурузу скосили плохо. Пеньки не давали сделать нормальную проводку, местами кукуруза лежала целиком, заставляя задирать катушку как можно выше. Чужих лунок было мало, но они были. За пять часов на поле мы устали, как собаки, а результат так себе - только по отмеченным на Шуберте дорогам что-то выскакивало.  
    Спустился в овраг - но что-то сказало мне - "Иди отсюда, добрый человек, сегодня для тебя тут ничего нет" - и я ушел. Сразу на поле нашел двушку Александра первого. И снова тишина и обомки.
    А вот Сэр Бородатый спустился ниже, к речке, залез в ледниковую кальдеру, там-то его гремлины за ноги и схватили -  сапоги из зыбучки откапывать - стоя в носках - то еще удовольствие. Откопал... Но пришлось идти к машине менять штаны и носки.  
    Присоединился ко мне на поле. Ходили по кукурузе и тихо матерились... 
    Но и мусора на поле мизер.  Подсумок даже на половину не наполнился. 
    А Сэр Бородатый, которому я отдал пользоваться сигнум 7272 МФТ, вообще без находок - деталь трактора да две консервных банки. 
    В полшестого стемнело и мы "свернули удочки" - кое-как отмыли сапоги в подернутой льдом луже и поехали к дому, едва не попав под грузовик, везущий на стройку ЦКАД щебенку. 
    Сэр Бородатый очень выдержанный человек, но тут сказал такое, что даже у @Вежливый Лось  уши свернуись бы в трубочку, услышь он такое... 
    Лично я пожалел, что не успел законспектировать. 
    Такие вот дела... Собственно, о чем это я ? Кукуруза? ненавижу, б..ть, кукурузу... 

 

P81101-152715.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидим вроде и не глубоко - но так ведь на лысой летней резине. Умники, да :)  А поле мооокрое, да сверху ледком подернутое. 

P81101-114831.jpg

 

Мои находки. Уделами и не пахнет.

P81102-222214.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

Сидим вроде и не глубоко - но так ведь на лысой летней резине. Умники, да :) 

 

 

Я тебе уже говорил, и ещё раз повторю. Есть одна машина......
И да, у меня уши, не свернутся)))

Крестик интересный

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вежливый Лось сказал:

Я тебе уже говорил, и ещё раз повторю. Есть одна машина......
И да, у меня уши, не свернутся)))

Крестик интересный

 

@Вежливый Лось Лучше нету велика, чем Митсубиси Делика.  На форике я в говна не заезжал. А вот на Делике :) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот навалилось-то!

Дописать рассказ о том, как третьего ноября в поле выбирались, времени нет...

 

Но я допишу.

И вообще - сезон еще нифига не закрыт!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о реставрации предметов

 

    Все мы сталкиваемся с тем, что находка "из среды" (земля, чердак, подвал) может оказаться испорченной - поломанной, заросшей окислами, некомплектной. Поначалу это не напрягает, азарт поиска перекрывает разочарование от "ущербности" находки, но с течением времени возникает желание привести находки в порядок, отреставрировать, починить, привести в такой вид, в котором находку можно разместить в коллекции.

    Кто-то занимается реставрацией сам, кто-то (как я) за отстутствием навыков или рук обращается к тем, кто умеет это делать.

    Вот о некоторых аспектах реставрации хотелось бы поговорить и обсудить возникшие мысли. 

 

    Реставрация - как нам известно - есть частичное или полное восстановление предмета, разрушенного в результате воздействия времени, агрессивной среды или механических воздействий. Это если по-простому.
    В целом, реставрации подлежит практически все, но мы сейчас будем говорить о монетах и металлопластике. Опуская собственно процесс реставрации, все те действия, которые совершаются реставраторами для восстановления предмета, мы будем говорить о предпоследнем этапе работ.
    Итак, монета расчищена, выровнена, заглажено поле, подправлен рельеф - монета в данный момент имеет вид пятнистого леопарда, патина частично повреждена, частично отсутствует, вид - бррр - неприглядный. Что по плану у реставратора? Правильно, патинирование. Вид, тип и интенсивность патины мастер подбирает сам, основываясь на своем опыте. Начинается процесс и вот,  патина нанесена. Монета приобрела некий цвет. Однородный, скрывший  "пятнистость", придавшей монете "благородный" вид гостьи из древних вермен. Остается монету законсервировать - и все.
    И вот тут, на мой взгляд, следует сделать еще одно промежуточное действие - между патинированием и покрытием, скажем, паралоидом. 
    Потереть немного монету о пресловутые джинсы, или  микрофибру. 
     Зачем это нужно? а вот зачем. Покрытая патиной монета, особенно темной патиной, достаточно плохо "показывает рельеф", мелкие детали на ней  не очень хорошо просматриваются. Легкое снятие патины с выступающих элементов приведет к тому, что монета будет лучше смотреться, будет больше похожа на монету "из обращения", а не после реставрации.
    И уже после "состаривания" (если можно так выразиться) покрывать монету паралоидом. 
    Хотя мы и говорили о монете, то же самое касается и изделий. Однажды мой товарищ, которому уходит в ремонт вся моя металлопластика,  приводил в божеский вид несколько "орловых" пуговиц. Расчистил, выправил ушки, запатинировал. Когда пуговицы пришли, я был неприятно удивлен их "невзрачностью" - орлы не просматривались совсем, только под направленным боковым светом.  Я стал думать, что с этим делать - тем более, что в коллекции имелись пуговицы, не требовавшие доведения до ума (из той же почвы), и на них все выглядело прекрасно. Было одно "но" - при темном поле пуговицы орлы были немного "стерты" и поблескивали. (как мы знаем, латунь, как и иные медные сплавы, имеют особенность темнеть там, где ее "не беспокоят")
    Ну и для эксперимента я потер новоприбывшие пуговицы о те самые джинсы. Патина немного сошла и картинка изменилась - пуговицы приобрели совсем другой экстерьер, стали, если можно так сказать, "чуть более натуральными", "для разглядывания" специальный свет уже был не нужен. 
    Я совершенно не хочу сказать, что после реставрации предмет становится ненатуральным. Сама суть реставрации  - вернуть предмету исторический, натуральный облик, проблема  в том, что после реставрации предмет "не находится в обращении", он застыл в том виде, который придал ему реставратор и я предлагаю перед последним этапом реставрционных работ - консервированием - немного "оживить" предмет, придать ему вид  "из обихода", путем нанесения ему некоторых потертостей,  которые оживят рельеф, сделают его читаемым и в целом придадут предмету более "зрелищный" вид. 
    И вот уже после проведения этих действий - консервировать артефакт или монету.
    Я, кстати,  совершенно не настаиваю на способе "джинсы и микрофибра", сдается мне, мастеру лучше знать, чем это можно  сделать, чтобы не повредить монету или артефакт, а, наоборот, улучшить полученный результат. 
    Я сознательно не "растекался мысею по древу", нюансов в реставрационных работах вагон, бугор и маленькая тележка, начиная от выбора инструментов и типа патины, заканчивая типом реставрации - "гламурная" или "реалистичная" -  в частности. Я поднял этот вопрос к обсуждению для того, чтобы мы вместе подумали, как придать большую реалистичность и зрелищность нашим коллекциям. 
    

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку на этот пост я отправлял двум знакомым реставраторам и получил от них скорее негативный отзыв на идею. 

Запрорсил разрешение опубликовать их ответы здесь. Если разрешат, то процитирую, если нет - перескажу своими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Выбегалло забегалло?"

 

    После поднятой вчера темы про реставрацию, получил ответы, как и писал, от  нескольких человек. И теперь ощущаю себя настоящим профессором Выбегалло. И ведь по делу, что самое интересное. 

 

С разрешения корреспондентов, цитирую их сюда:

 

@Ctrannik  приложил по полной :) :

 

 

"Даже сложно комментировать твой опус)))

 

ты действительно считаешь, что такой технический миг, как терануть о джинсы достоен обсуждения? Ты пишешь, мол почистить, выровнять поле, запатинировать, это такой себе пустяк, что каждый может, а вот терануть о джинсу, это целое изобретение, требующее тщательного изучения и обсуждения на высшем уровне))))

 

я понимаю. что ты лично впервые сделал такое маленькое превращение путем оптической иллюзии, теранув верхушки рельефа и они стали заметными и это тебя впечатлило, но таким трюком пользуется каждый копатель, причем сразу после выкопки монеты)))

 

ну а твой знакомый реставратор просто забыл это сделать или посчитал это делать лишним, кстати не всем такой вид нравится, особенно на монетах, это выдает, что монету патинировали искуственно, короче говоря такой вид на любителя и для простых предметов"

 

@Алексей Пенза (pnz)  был более гуманен :) :

 

"Привет, Вадим,в тех случаях, когда что-то паяется, это можно назвать восстановлением. По сути реставрация- это просто чистка грязи и консервация,все остальное - это восстановление. Считаю, что лучше иметь спаянный крест из двух разных частей, чем просто один обломок,а каким образом будет выглядеть патина на нем,это уже дело вкуса,так как от родной все равно ничего не осталось. А вот например,если ты потрешь об джинсы ту створку,которую мне присылал на чистку,это будет не очень хорошо."

 

От третьего человека я пока не получил разрешения на цитирование, но, как только получу, выложу и его письмо.

 

ВотЪ

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и третье мнение.

 

Человек тут не зарегистрирован, занимается реставрацией монет,и делает это, кстати, очень хорошо.

 

"Я считаю, что метал без патины на монете придает ей вид бесхозной именно как будто ее не правильно хранили. Так как это предмет коллекционный, ценятся большинством коллекционеров ровная красивая патина. Таким образом можно предположить, что монета долгое время находилась в коллекции, а не в коробке или ведре. Потертость придает вид дешевизны предмету, поюзанность так сказать. Монета в коллекцию при идеальном раскладе попадает в идеальном состоянии и при длительном хранении приобретает ровную патину. Тут в принципе дело вкуса. Кому то потертые джинсы, а кому то классическая тройка."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

минутка рекламы, скажем так. Хотя нет, скорее, пиара :) 

 

Один мой друг и подельник со своей командой создали новую уникальную прогу по распознаванию монет по фото. Достаточно просто сфотографировать монету и программа покажет страну, номинал и годы выпуска этого типа, (плюс все лоты с meshok.ru, в которых продается эта монета.) Можно фотографировать монету прямо с экрана компьютера. 

Так же вылезет информация по каталогу Краузе.
Приложение полностью бесплатно. 

Для установки приложения найдите его в google.play или appstore по строке "фото поиск монет мешок"

 

Пока что программа ориентирована на монеты 20-21 веков, но в перспективе (не без моего участия) там буду отпрееляться и монеты более раннего периода, можно будет создавать каталог своей коллекции и в режиме онлайн докупать/продавать нужное/ненужное - хотя вот тут я точно не знаю, что они будут делать - моя задача скорее "научная" потихоньку "создавать базы" монет :)  

Разработчики собирают отзывы, предложения и ругань - да-да - даже ее. Ежели кто захочет что сказать - пишите - дам мыло куда обращаться.

 

Я успел заметить, что на форуме есть и те, кто интересуется современщиной, может, кому интересно будет.

ЗЫ - надеюсь, никаких правил не нарушил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, 18 год заканчивается;  снегИ замели поля и леса - прибором не взмахнешь, генерал Мороз сковал землю - лопату не воткнешь. Остается только вспоминать завершенный сезон и мечтать о следующем.  Благо, до него осталось всего ничего - январь-февраль, а там и лето :)

И поэтому хочется пожелать всем в Новом Году - удачи под катушку, хороших находок, доброго Подземного Дедушки, не вступать в конфликты с местным населением и представителями власти. Удачи и успехов в "нормальной жизни", здоровья камрадам и членам их семей, нормальной работы и адекватной зарплаты, поменьше потрясений и мирного неба над головой. 

Ну и отдельно - легкого похмелья завтра.

 

С Новым Годом!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    С Наступившим Новым годом и с Рождеством  всех! и с грядущим Старым Новым Годом!

    Как говорил покойный Михаил Николавеич Задоронов - мы непобедимы. Даже конец света мы будем праздновать дважды - по старому стилю и по новому.

    Так что берегите свои нервы и желудки, не переедайте оливье и не забудьте выбросить елку хотя бы к началу копарьского сезона :)

 

    Ну, и пока у нас метут метели и в лесу даже лоси проваливаются в снег выше колена, посмотрим, как идут дела в тех краях, где снег гость редкий.

 

    Есть у меня друг; живет он в далекой Голландии, является чистокровным голландцем и запойным копарем. Даже прилетая с семьей в Россию, он тащит с собой прибор. Такой вот веселый человек. А через участок у его дома проходит Древнеримская дорога. Вот прям по газону. 

    Кстати, о приборе - увидел он летом у меня дэус и заскучал. Он человек отнюдь не бедный, скорее, наоборот. Но позволить себе купить прибор за полторы тысячи евро (да! именно столько дуся стоит у них ) ему родовая жаба не давала. Пришлось купить Дэус здесь и отправить ему нарочным. 

    Такие вот шЮтки юмора у мирового капитализьмУ.

 

    А друг Ричард взял да и прислал мне немного монеток. Ими, собстна, и буду хвалиться:)

 

    Итак - первая монетка:

 

    Дуит Голландской Ост-Индийской Компании. ( У этих проныр было право на чекан собственных монет)

Чеканился в Голландии (Дордрехт), с 1726 по 1793 г. с перерывами, в Зеландии (Мидделбург), с 1726 по 1794 г. Известны несколько основных типов последних: с надписью на аверсе LUCTOR ET EMERGO (НАПРЯГАЮСЬ И ВОССТАЮ) и с разным рисунком герба.
Моя монета, как видите, без "девиза", и, судя по форме герба, отчеканена, как раз, в Дордрехте.

 

P81105-012119.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Вообще, история Голландской Ост-индийской компании насчитывает несколько веков и чрезвычайно богата интересными событиями, но, увы, времени писать краткий реферат нет, а копипастить информацию из Вики просто не хочется.

 

    За сим перейдем к следущей монетке:

 

    Редкая Германская монета в 5 пфеннигов. Отчеканена в 1919 году, но еще с Имперским орлом. Это при том, что Вильгельм отрекся от престола в ноябре 1918 года. (И удрал в ту же Голландию). Веймарская же республика была официально учреждена уже в феврале 1919 года. Поэтому основная масса монет была уже с республиканской символикой. Но иногда встречаются и такие "мутанты"

P81105-012036.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот такой раритет:

 

Денаро. Чеканился в 1254-1258 годах для Сицилии в период правления  Конрада II, последнего правителя династии Хофенштейнов, внука Фридриха Барбаросса, короля Сицилии, Неаполя и Иерусалима. 
В те времена на Сицилии мусульман было едва ли не больше,  чем христиан и они представляли собой грозную силу. (АААтнюдь не дружелюбно настроенную к христианским королям)  Поэтому (дабы не дразнить гусей)  на монетах для Сицилии была надпись по-арабски - "нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его"
монета отчеканена из странного сплава - серебро, медь и ртуть (?) по крайней мере, так я перевел. Информации по этой монете на русском я тупо не нашел, поэтому и рассказать толком нечего. 

P81105-012349.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Такие вот монетки выскакивают в полях и парках (нет там лесов)  Нидерландов и Бельгии.

    Так-то копать там низзя - надо лицензию получить. Ричард документы подал на лицензию, но бюрократическая машина и общий неспешный ритм жизни, пока что оставляют его вне рамок правового поля.  Копает, как есть. То есть, без документов.

    Что интересно - собирать грибы в лесу можно только если у вас есть лицензия повара, или педагога. Поэтому ему неоднократно приходилось доказывать, что грибы он тут не собирает. А на минак лесники внимания не обращали. 

    Впорчем, если быть совсем честным, грибы они с женой тоже вовсю собирают. 

Да, пора уже открыть секрет - жена у Ричарда русская, моя подруга детства. Она мало того, что научила добропорядочного голландского гражданина собирать эти самые грибы, так и всех их голландских соседей на это подсадила...

 

    Что я там в самом начале говорил про "непобедимость"? ;) 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Замечательные у Вас истории! Не забрасывайте тему, очень увлекательно пишите. :beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar 

Спасибо на добром слове, тему забрасывать не собираюсь. Истории еще будут :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера пришли с реставрации монеты.

БОльшую часть из них можно было увидеть в моих отчетах. Вот как они выглядят после того, как побывали в руках профессионала-реставратора.

Файлы кликабельны

 

P90113-065504.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши чертовы Подмосковные глины не щадаят даже Катины пятаки, что уж говорить про слабенькую медь Александра Второго! Петровские копейки - это Рязанская область, чернозем - разница в сохране видна сразу.

Очень обидно - попался мне крестовик пять копеек - его спасти не удалось - как его не укрепляли - все бестолку - окисел на патине - такой слоеный бутерброд. Очистить монету не удалось...

Чистились механически, шаберами , потом патинирование и  консервация паралоидом. Со временем глянцеватость уйдет и они будут совсем красивые :)

 

P90113-065556.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь календарно, товарищи, вчерась была точнехонько половина зимы. 

Недолго нам осталось с тоской рассматривать сугробы и в сотый раз затачивать лопаты...

Уже недолго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.2019 в 03:05, Танкред сказал:

И вот такой раритет:

 

Денаро.
монета отчеканена из странного сплава - серебро, медь и ртуть (?) по крайней мере, так я перевел.

P81105-012349.jpg

амальгама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nitro  Вот честно, не знаю. У меня с басурманскими языками кроме аглицокого плоховато, времени сесть и нормально перевести, что про эти монеты пишут пока нет. Но мне самому интересно. Когда разбирусь, внятно распишу.

 

Есть такой ресурс ЯПлакалъ, мы там некоторое количество нумизматов тусит в моей теме, там я денаро тоже показывал, и вот что написал один пользователь:

заскринил для удобства:

(кликабельно)

 

о Денаро.jpg

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...