Перейти к публикации

Был хутор, на стрельбицком?


Wolgograd

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, андред сказал:

@sokol1 тутова?

111.thumb.jpg.d274436355a391fb34e961bbdfaefe3b.jpg

Ответ неверный!:brows::brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Был хутор, на стрельбицком? создана на форуме Основной форум.
7 часов назад, ANSWER сказал:

Надо чуть больше старой карты! А то не понятен рост оврагов. Нужны их основания.

Андрей,там этих оврагов просто ппц! Огромные ,глубокие,все заросшие кустами. Стадо кабанов заходит и как в воду...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Андрей,там этих оврагов просто ппц! Огромные ,глубокие,все заросшие кустами. Стадо кабанов заходит и как в воду...

у меня в радиусе 30 минут на машине штук 5 урочищ, ямки есть но фундаменты не тронуты. все некогда, свою деревню бы облазить до конца, а это еще года на два.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, илья79 сказал:

у меня в радиусе 30 минут на машине штук 5 урочищ, ямки есть но фундаменты не тронуты. все некогда, свою деревню бы облазить до конца, а это еще года на два.

Ну мы так уже 6 лет ездим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sokol1 сказал:

Андрей,там этих оврагов просто ппц! Огромные ,глубокие,все заросшие кустами. Стадо кабанов заходит и как в воду...

Это я понял - но есть первый основной большой, от которого потянулись другие и если его определить на старой карте - то это уже ориентир. Хотя порой сложно совместить старую и спутниковую. Точности разные. Раньше видать чертили +/- 40 градусов. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ANSWER сказал:

Это я понял - но есть первый основной большой, от которого потянулись другие и если его определить на старой карте - то это уже ориентир. Хотя порой сложно совместить старую и спутниковую. Точности разные. Раньше видать чертили +/- 40 градусов. :) 

До компа доберусь,сделаю более полный снимок. Вот в этом большом овраге через каждые 3-5 км или урочище ,или деревня ,или село. Но они все прочесаны ,самый цимус найти там хутора,или деревеньки на 5-10 домов,давно исчезнувшие. Тут карты не помогут,только пехом. Мне помогает то,что я эти места ещё лет20-25 назад  с ружьишком исходил ,пешочком и на лыжах. И то путаюсь.

Периодически в оврагах встречаются старые,заросшие дамбочки,в основном полуразрушенные,но угадать можно.Рядом шиповник,карликовые дикие яблоньки. Какого периода все это,сказать сложно,думаю до-допетровское все,мордовские и буртасские поселухи. Там даже железа нет, похоже сгнило все,если сравнить с поселухами 16-17  в,где поднимаешь коварные гвозди,хоть сейчас забивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

думаю до-допетровское все,мордовские и буртасские поселухи. Там даже железа нет, похоже сгнило все,если сравнить с поселухами 16-17  в,где поднимаешь коварные гвозди,хоть сейчас забивай.

У нас такого нет! Петровские времена и то крайние. А фотки такой старой дамбочки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ANSWER сказал:

У нас такого нет! Петровские времена и то крайние. А фотки такой старой дамбочки нет?

Фоток нет,но могу на местности показать.Немного керамики рядом на поле находил,а у одной дамбочки нашёл незакопанную копарскую ямку,сантимов 70 глубиной. Хз что там откопали,отвал проверил ,ничего не было,вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ANSWER сказал:

У нас такого нет! Петровские времена и то крайние. А фотки такой старой дамбочки нет?

Так засечная черта по нам проходила,у вас уже Дикое поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sokol1 сказал:

Фоток нет,но могу на местности показать.Немного керамики рядом на поле находил,а у одной дамбочки нашёл незакопанную копарскую ямку,сантимов 70 глубиной. Хз что там откопали,отвал проверил ,ничего не было,вообще.

Я вчера котлован откопал на 3 штыка моей лопаты, офигев достал 5 траков! А потом опять чугунок попался правда колотый - уже без волнений выбил из него землю, а на дне куриная кость - жёлтенькая такая! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANSWER сказал:

Я вчера котлован откопал на 3 штыка моей лопаты, офигев достал 5 траков! А потом опять чугунок попался правда колотый - уже без волнений выбил из него землю, а на дне куриная кость - жёлтенькая такая! :) 

Траки это хорошо!  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sokol1 сказал:

Траки это хорошо!  

Хорошо, а я то горшок ищу полный ништячков! Ну вот второй чегунок попался уже с костью, интересно следующий с чем будет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER сказал:

Хорошо, а я то горшок ищу полный ништячков! Ну вот второй чугунок попался уже с костью, интересно следующий с чем будет!

С черепом?:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sokol1 сказал:

С черепом?:lol:

Из золота или нефрита! :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2018 в 22:41, андред сказал:

@sokol1 тутова?

 

Никто больше не хочет угадывать.Пока сам искал ,несколько раз мимо проезжал.Screenshot_1.thumb.png.0367bfcfed52ced335c09dd174615976.png

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, sokol1 сказал:

Никто больше не хочет угадывать.Пока сам искал ,несколько раз мимо проезжал.Screenshot_1.thumb.png.0367bfcfed52ced335c09dd174615976.png

Так это другое село, по старой карте село с этой стороны реки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

Так это другое село, по старой карте село с этой стороны реки

Да,через речку другое  было ,более позднее и с другим названием.Фундуки видно на снимке.Тоже там копал,но там все покрыто толстым слоем СССРовского мусора,пробки,консервные банки и пр.А Князь Макеевка через речку.Моста нет,дорог тоже.На жипе по пахоте туда проезжал.

Я это к чему?Можно и на карте найти примерное место,и на спутнике,но вот на местности очень тяжело,если еще рядом что-то было.  Я обычно по изгибам речек(оврагов )считаю, но иногда промахиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

Так это другое село, по старой карте село с этой стороны реки

Вот как раз это то ,что искал,Князь макеевка. На крутом повороте речки.Вот там я и нашел жернов от ветряка, ну и улицу из 10-15 фундуков ,спрятанных в бурьяне ,за зарослями.(фотку не могу найти,но была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2018 в 16:52, ANSWER сказал:

У нас такого нет! Петровские времена и то крайние. А фотки такой старой дамбочки нет?

 

А вот автор "Историческая география золотой орды в XIII-XIV"(В.Л. Егоров)  указывает что в Пензенской области в районе Наравчат был татарский город и из самарской области  они не раз переправляясь через Волгу (точно надо в тексте смотреть) но через пензенскую область и мордву осуществляли набеги на Русь

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sokol1 сказал:

Вот как раз это то ,что искал,Князь макеевка. На крутом повороте речки.Вот там я и нашел жернов от ветряка, ну и улицу из 10-15 фундуков ,спрятанных в бурьяне ,за зарослями.(фотку не могу найти,но была)

Вот тут где река и где Макеевка?

29.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

Вот тут где река и где Макеевка?

29.png

На карте нет,только овраги.На местности есть,речушка,вернее исток реки Орьев.Так  трудности в том и заключались, в моем случае. Сопоставить местность ,старые карты и спутник. Наложение карт давало разброс в несколько километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Олег, прости за дотошность, но как определил что это Макеевка? Там печать или документ выкопал, указывающий принадлежность села?  у тебя там через каждые 500 метров урочища

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@sokol1 Олег, прости за дотошность, но как определил что это Макеевка? Там печать или документ выкопал, указывающий принадлежность села?  у тебя там через каждые 500 метров урочища

Андрей,а мне Андрей помогал!Приезжал копать из Мск, так вот с ним и искали.нашли точно,вот как на ПГМ отмечено,там и остатки фундуков. Еще на одной карте есть ,тоже ПГМ, но другого уезда.Вобщем ,по крупицам инфу собирали. Вот мы как раз на Макеевке тусуемся.Но было это 5 лет назад. Слева как раз поворот речушки и фундуки.  398540499_image(23).thumb.jpg.6678478a1b08b389d3a07c81481a7398.jpg

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@sokol1 Олег, прости за дотошность, но как определил что это Макеевка? Там печать или документ выкопал, указывающий принадлежность села?  у тебя там через каждые 500 метров урочища

Да ,через речку тоже урочище,но более позднее, там до 1960-70 гг жили примерно,мусора много СССРовского,ходить невозможно,только шурфить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, karpey сказал:

А вот автор "Историческая география золотой орды в XIII-XIV"(В.Л. Егоров)  указывает что в Пензенской области в районе Наравчат был татарский город и из самарской области  они не раз переправляясь через Волгу (точно надо в тексте смотреть) но через пензенскую область и мордву осуществляли набеги на Русь

 

Я туточки в 75 км от засечной черты обитаю. За границами РУСИ матушки на тот момент. Не думаю чтобы у нас был город. Так если стойбища, лагеря временные. Дирхемы встречаются крайне редко. Знаю двоих которые хвалются что подняли, хотя я их лично не видел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER сказал:

Я туточки в 75 км от засечной черты обитаю. За границами РУСИ матушки на тот момент. Не думаю чтобы у нас был город. Так если стойбища, лагеря временные. Дирхемы встречаются крайне редко. Знаю двоих которые хвалются что подняли, хотя я их лично не видел!

По Наровчат собираюсь сгонять на неделе,если погодка даст.Камрад в отпуск приехал,зовет покопать.Но там сплошной акр и мы туда не полезем.,поедем по полузаброшенным селам,их там полно.Золотоордынский город Мохша там был и свои деньги печатали.Но мне не попадались ни разу,хотя на р.Буртас,лет 7-8 назад( по слухам) выкапывали горшок с золотоордынским серебром( правда не знаю кто,знаю что с АСЕ-250).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую :

При упоминании о столицах Золотой Орды, речь идет в основном  о Сарай-Бату и Сарай-Берке, а ведь у этого татарского государства были и другие столицы. Если на юге это был город Укек, расположенный вблизи Саратова, то на севере столицей был Наровчат. Однако большинство ученых, в том числе составители Татарской энциклопедии, не признают Наровчат как столицу Золотой Орды, а указывают лишь в качестве улусного  центра. «Мухша (Наручат) – город  Золотой Орды в 14-15 веках, центр улуса Мухша. В 1313-67 годах один из центров отчеканивания денег, с начала 15 века утративший свою значимость, – пишут они. – Руины (кирпичный дом, баня, части мусульманских усыпальниц) сохранились около села Наручат Пензенской области, вверх по течению реки Мукша (Мохша)». (Татарский энциклопедический словарь. – Казань, 2002, стр. 452).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sokol1 сказал:

По Наровчат собираюсь сгонять на неделе,если погодка даст.Камрад в отпуск приехал,зовет покопать.Но там сплошной акр и мы туда не полезем.,поедем по полузаброшенным селам,их там полно.Золотоордынский город Мохша там был и свои деньги печатали.Но мне не попадались ни разу,хотя на р.Буртас,лет 7-8 назад( по слухам) выкапывали горшок с золотоордынским серебром( правда не знаю кто,знаю что с АСЕ-250).

Как погода у вас. Я с часа до четырёх успел пошататься и дождик попёр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER сказал:

Как погода у вас. Я с часа до четырёх успел пошататься и дождик попёр!

Утром хотел на коп,выглянул,а уже моросит.Мерзость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...