Перейти к публикации

Взгляд на мир глазами селянки.


miltushi

Рекомендованные сообщения

И так… недавно у меня появился знакомый, он с сыновьями объездил на своих джипах Дальний Восток, Байкал, поднимались по Оби и Енисею до Северного Ледовитого океана. И тут он предложил нам с Иваном поучаствовать, так сказать, в экспедиции - переехать Абаканский хребет из Кемеровской области в Хакасию, чтобы потом доехать до Енисея, до Саяно-Шушенской ГЭС. Решено было подняться до истоков реки Хойхазы (приток Сынзаса) и спуститься до Верх-Таштыпа. В принципе, высота гор здесь не большая, до 1240 метров. Но дороги нет, мостов нет!!! По нашим предположениям (по зарослям тальника) последний раз здесь проезжали лет 5-6, а вообще этой дорогой (если это можно назвать дорогой) пользовались в перестроечное время, здесь возили на ГАЗ-66 спирт из Кемерово в Хакасию. Разве я могла отказаться от такого путешествия??? А вы бы отказались от такого приключения? … Первым крупным городом где мы остановились был Таштагол. Мы были проездом, но мне очень понравился город, чистый, уютный, красивый. Много городской скульптуры, памятников, красивые дворы, цветники. Интересно, у нас есть кто-нибудь на форуме из Таштагола?

post-4485-0-42440200-1344878257_thumb.jp

post-4485-0-13908700-1344878299_thumb.jp

post-4485-0-18931100-1344878311_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Взгляд на мир глазами селянки. создана на форуме Хобби и увлечения.

...даже православный храм с буддистским акцентом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..да, есть что-то такое...

Из Таштагола наш путь был на реку Мрассу, а затем по реке Кабырза до реки Хойхазы. Между Таштаголом и селом Усть-Кабырза есть святой источник, называется Кичи, симпатичное место и вода удивительно вкусная! …Постепенно исчезали селения и дороги, а затем и мосты на речушках. Приходилось перебираться вброд, мостить дороги . Знаете, ползуще- плывущий джип- это красиво!!!

Как говорится - у русских дорога там, где они хотят пройти. Так вот на вторые сутки по перевалу мы реально поняли, что вернуться будет гораздо труднее чем идти вперед, выбора просто не было, нужно было двигаться, пусть медленно , но только вперед. На пути завалы, нырки, полное отсутствие дороги. Однажды вечером мы уперлись в ручей и оказалось, что на другой стороне ручья колеи просто нет. Мы разбили лагерь, а мужчины пошли искать колею , в самом прямом смысле слова на ощупь, уже темнело (в горах быстро темнеет, вы же знаете) и было как-то не по себе от ощущения собственной мизерности в тайге. Дорогу нашли не сразу. Две ночи после этого мы еще ночевали в тайге, одну ночь даже не разбивая лагеря и не ставя палатки.Какой там! Машины оставались прямо в колее!! Один день двигались до темноты, было немного жутковато, с одной стороны обрыв, внизу река, с другой стороны горы поросшие соснами, елями. А еще следы животных! Мы увидели следы козы(или косули) и волка, позже увидели огромную лужу и следы медвежонка, видать водички попить приходил. ...Мой Ванюшка был в восторге от увиденного!!!

Не обошлось, конечно, и без поломок ...Думаю, что такое зрелище не каждый день можно увидеть.

post-4485-0-05529800-1344879990_thumb.jp

post-4485-0-32807000-1344880005_thumb.jp

post-4485-0-83540400-1344880058_thumb.jp

post-4485-0-69831500-1344880076_thumb.jp

post-4485-0-01737700-1344880091_thumb.jp

post-4485-0-40914900-1344880146_thumb.jp

post-4485-0-04707400-1344881851_thumb.jp

post-4485-0-02591900-1344882013_thumb.jp

post-4485-0-28079300-1344882100_thumb.jp

post-4485-0-08089500-1344882111_thumb.jp

post-4485-0-13934700-1344882157_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин....,кол в аккумулятор....- это жёстко... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, что для меня было загадкой во всем этом? Я смотрела на своего сына и диву давалась, моему парню все это страшно нравилось! Пока взрослые вытаскивали машины, занимались дорогой он вполне обходился без нашего внимания, ел малину, смородину (благо в лесу ее стоооолько!!!!), играл с какими-то палками и даже успевал нас еще фотографировать. ....я на самом деле страшно устала к концу третьего дня...

Ну и как всегда, не без прикола.... остается 4 км до деревне Верх-Таштып, все уже немного подрасслабились , разговариваем по рации, шутим. Я говорю:-Прикиньте, сейчас раз и ГБДДшники нам на встречу, а мы такие в грязных машинах, без фары , оштрафуют , блин! ;) И тут из-за поворота нам на встречу, как говорится , в нашу лужу едет ГАЗ-66 и ...застревает! ...Встреча на Эльбе!!! В машине 8 пьяных мужУкоФ едут на рыбалку. Оказались полицейские и среди них , как он нам представился " представитель ГБДД города Абакан"!!! ...а мы , блин, не пристегнутые!!!! :D :D :D :D :D :D ... да нет, все нормально прошло, мы уехали, они остались. Да, они еще нас и вкуснящим хлебом угостили :D Вот такие у них в Хакасии добрые (пьяные) полицейские в лесу встречаются :) .

post-4485-0-93213500-1344882910_thumb.jp

post-4485-0-80032100-1344882922_thumb.jp

post-4485-0-00178300-1344882934_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, что для меня было загадкой во всем этом? Я смотрела на своего сына и диву давалась, моему парню все это страшно нравилось! Пока взрослые вытаскивали машины, занимались дорогой он вполне обходился без нашего внимания, ел малину, смородину (благо в лесу ее стоооолько!!!!), играл с какими-то палками и даже успевал нас еще фотографировать. ....я на самом деле страшно устала к концу третьего дня...

Ну так и хорошо, хоть здоровья ребятенок наберется перед зимой. Такие походы - это тоже своего рода укрепление иммуннитета. Отлично отдохнули, поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.а.а.а.а.... Как же Вы выкарабкались оттудава? Жуть... :blink: Места, конечно, божественные, но дороги :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К концу третьего дня все вымотались, машины стали "вредничать". Когда вышли по лесной тропе на покосы Верх-Таштыпа местные были в шоке...партизаны из леса, на танках с "гробиками" на крышах! :D Они видать в таком оцепенении еще долго были :) ... Я же говорила, что этой дорогой не пользовались лет 5-6 :) .... кстати, там столько лягушек в тайге!!! а жабы воообще безразмерные, больше моей ладошки!!!

..да, еще там , на верху, на перевале мы увидели домик охотников и могилу. ... как-то жутковато было. Хочу сделать фильм о перевале, для меня это настолько новые впечатления, у меня никогда не было такого путешествия. А еще это затягивает. ... Хотелось бы на Байкал прокатиться или Урал ... или на Волгу ...или в Карелию ... или на Камчатку.... эх!!!

post-4485-0-63583700-1344927367_thumb.jp

post-4485-0-39076100-1344927382_thumb.jp

post-4485-0-97381300-1344929821_thumb.jp

post-4485-0-59942700-1344929842_thumb.jp

post-4485-0-76727100-1344929863_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все еще впереди! И там побываешь! А этот поход у вас получился просто чудо!

Воспоминания надолго. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай продолжение! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК! Если тебе действительно интересно, я сегодня чуть позже расскажу ( сейчас некогда, овощи на зиму консервирую :) ) .... Спасибо, что за темой следишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что…я продолжу свой рассказ? Как говорится, спустившись с гор, мы двинулись в сторону Енисея. И первая ночевка была на берегу реки Есь, это приток Абакана. Проехали мы не много, но что меня поразило это степь. И посреди степи многочисленные вертикально стоящие камни. Большие, маленькие, наклонившиеся и прямые, врытые вокруг земляных холмов оградой, или уложенные рядами, кругами или совсем одинокие в степи. Камни эти называют – менгиры или каменные изваяния, каменные стелы. Люди считают эти камни священными. Я читала, что в восемнадцатом веке, Готлиб Мессершмидт (первый европеец попавший в Хакасию), был шокирован таким количеством (повсеместно!!!) стел, обелисков, плит, что считал здешние места огромным кладбищем. Это, конечно, не совсем так. Специально везли сюда, быть может, только тела героев, погибших на чужбине. Тем не менее, именно здесь, в течение пяти тысяч лет, существовала традиция постройки масштабных каменных сооружений на могилах - курганы и камни вокруг него, считается, чем выше менгир, тем выше по статусу захоронение. Там, где стоят камни, землю не трогают, если это поле, то курган опахивают. Если строят здание, то стараются сберечь святое место. Хакасские курганы – вещь особенная, “эксклюзивная”. Здесь расположены многие десятки тысяч курганов. Еще ночь мы провели на берегу Енисея, вблизи села Моховое. Там тоже много менгиров, так называемые Моховские курганы. …Я и так-то трусливая, а ночевать рядом с этими камнями…жутковато. Я конечно понимаю, что «не съедят», но кВак-то не приятно, но деваться было не куда.

Да, вот еще чем я была поражена так это Красноярским водохранилищем!!! Во-первых: когда мы приехали на запланированное место увидели не море (типа Обского по ширине), а …извините… лужу! Утром разговаривая с местными рыбаками я узнала, что оказывается здесь (рядом с деревней Моховое) ширина водохранилища вообще-то около 11 км., но в этом году Енисей до того обмелел, что сейчас здесь ширина реки 2-4 км. Естественно, что суда не ходят, рыба ушла. … А еще что меня удивило по-настоящему , так это красный грунт! Представляете, там берег (глина) ни рыжий, ни коричневый, а именно красный! Стыдно для географа, но для меня было такое открытие!!! Я конечно набрала грунт , показать своим школьникам . (Честно сказать мои попутчики вообще иногда на меня смотрели как на полоумную, я записывала, фотографировал все что мне было интересно, разговаривала с местными , брала с собой камни с Алтая, Саян, разные почвы, растения…наверно это выглядело забавно =)

..

post-4485-0-54347600-1345048275_thumb.jp

post-4485-0-88146300-1345049829_thumb.jp

post-4485-0-53379500-1345049931_thumb.jp

post-4485-0-54347600-1345048275_thumb.jp

post-4485-0-88146300-1345049829_thumb.jp

post-4485-0-53379500-1345049931_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ,а возможно ли досточтимая Мильтуши ознокомится с Вашими записями.Наиболее интересными на Ваш взгляд.

Проведите так скажем, серию уроков, по теме Вашей поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ оформить и опубликовать. Будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ,а возможно ли досточтимая Мильтуши ознокомится с Вашими записями.Наиболее интересными на Ваш взгляд.

Проведите так скажем, серию уроков, по теме Вашей поездки.

Рассказ оформить и опубликовать. Будет интересно.

Прикалываетесь, да? ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miltushi: "Прикалываетесь, да? ... :("

Почему?! Интересно, "читабельно" чаще пишут не "великие", а увлеченные и удивленные! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикалываетесь, да? ... :(

Нив коем случае! Когда я Нина, над тобой прикалывался?.. И сейчас все серьезно.

Умение описать - это тоже талант. Мне вот себя заставить сесть за стол и написать что-нибудь крупное - это проблема. :(

Так что, когда управишься с домашними делами, милости просим продолжение рассказа "Путешествие по Хакасии и Горному Алтаю" :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потдерживаю досточтимого Мамонта5.

Нина вы прекрасный расказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) .. ...Я сегодня в гостях , в Бердске, весь вечер рассказывала и показывала фотографии и съемки о своем путешествии ... люди прибывают в шоке (толи бабе занять себя нечем? сама мотается, детя за собой таскае?!) ...а может чуть-чуть завидуют ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидуют однозначно... :rolleyes::)

Сам признаюсь в этом.Завидую белой завистью.Приятно почитать о тех местах,где когда то был сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть вспомните? расскажите? ..вот сегодня я уже не выдержала и начала названивать ДеДоку ( это что ж за такое ...пропал человек на форуме, а "отряд не заметил потери бойца"!) ... оказалось что он сейчас в Усть-Коксе! а это совсем рядом с Мультинскими озерами, там где я была. ...Жаль связь плохая, не удалось поболтать нормально, но за то я знаю, что у него все нормально=) Приедет, порошу его рассказть об Алтае!

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказывать особо не чего.Служил в погранвойсках .В Кызыльском погранотряде,в те времена он охранял границу от Казахстана до Бурятии.

Проехал границу вдоль и по перек.Запомнилась природа и краста тех мест.Бывал и Горно-Алтайске и Бийске.Катунь - это божественная река.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Катунь- красавица!!!! Я первый раз Катунь увидела в 15 лет, мы в 11 классе осенью заработали денег и поехали на осенних каникулах на Алтай. ТАк что я свое 16летие встречала в бийском поезде. Помню первые впечатления от гор...мы приехали рано-рано утром, ночью был мороз и все деревья были покрыты инеем!!!! Господи, как же это было красиво!!! А Катунь не застывшая, изумрудная , на фоне этого снега....такая красота!!!!! Я больше никогда такого не видела.

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно..есть что вспомнить.Мне особо понравились горы севернее п.Кош-Агач.Величественные и вечные... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасное путешествие!!! Спасибо за рассказ!!!! Завидую белой завистью!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я продолжу рассказ ? Итак, мы ехали по Хакасии, на границе Аскизского и Абазинского районов есть памятник или скульптура (извините, я так и не поняла,) и по-моему это не столь важно, понятно что туда приезжают молодожены (куча пробок и бутылок от шампанского, коробки от конфет…в общем все «по-нашему»). :booze: Олень, наверно, симпатичный, но мне другое понравилось, как говорится «обращение к народу». …Вот чем-то произвел впечатление логотипчик ,понравился…..а когда стала смотреть фото на компе поняла «что собственно понравилось»…смотрите, хмурый день, серое все кругом, «таблетка на заднем фоне», там вдалеке поклонный столб , ЛЭП, трава по пояс и дядька идущий, похожий на Ети …. Короче тоска зеленая!!! И тут: «Пожелай народу земли счастья!» …Да , конечно! Будьте счастливы, люди земли! :)

post-4485-0-69588300-1345295271_thumb.jp

post-4485-0-43570600-1345295283_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miltushi, Нина, а можно нескромный вопрос? каков бюджет путешествия?

(это я семью мечтаю от всяких турций и тунисов отвернуть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общей сложности (Алтай+Хакасия) , мне с сыном обошлось 16 000. ... Полагаю что это не много для такой поездки. Знаете, для кого-то такой вид путешествия- манна небесная, а для кого-то - наказание Господне. Вчера разговаривала с родственниками о поездке и поняла что на самом деле им меня не понять... жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тэээээкс... моя семья, похоже, пока тоже не прониклась :(

из плюсов - "давай, может, через год?" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...