Перейти к публикации

Взгляд на мир глазами селянки.


miltushi

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Если модераторы не против, я хотела бы открыть тему , она не имеет отношения к копу, но на форуме много людей из разных регионов и я надеюсь она будет интересна . Иногда мне удается выезжать за пределы деревни и я вижу для себя много чего интересного вокруг и так хочется поделиться смоими эмоциями, показать то что сама увидела. ... И я понимаю, что не всегда это интересно людям, что рядом со мной. А здесь, на форуме, я думаю меня поймут. И я хотела бы начать с ролика о моей деревне.

красивые у вас места!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Взгляд на мир глазами селянки. создана на форуме Хобби и увлечения.

Всем привет! Вы помните о чем моя тема? .... Жду с нетерпением ЛЕТО! Жду   КАНИКУЛ как первоклассница! У меня грандиозные планы на отпуск! В июне я хочу съездить в Купино , в июле в Хакасию, в августе  Иссык-Куль, Бишкек, Алма-Ата.  ... А пока вспоминаю  то, что видела.  Если есть время и желание - прочтите. Может быть пригодится  :D

Сегодня отправимся на гору Синюху!  Вообще на Алтае несколько вершин с таким названием, в  Майминском, Турочакском, Шеболинском районах (это республика Алтай), а  еще в Алтайском районе Алтайского края. Наша Синюха  находится в Курьинском районе. Она расположена в 8 километрах  от села   Колывань  и в 2 километрах от небольшой деревушки – 8 Марта. Синюха - самая высокая точка Колыванского хребта (1210 метров). Её назвали так потому, что ее склоны покрыты реликтовыми пихтово-осиновыми лесами с примесью березы, сосны (так называемой черневой тайгой), из-за этого создается впечатление синей дымки вокруг горы. Кстати, сама вершина Синюхи абсолютно голая, здесь просто ничего не растет. Существует две пути подъема к Синюхе.  Первый начинается в четырех километрах   от поселка Колывань. Большая  часть пути   идет по старой дороге, поднимающейся по горным склонам. Здесь еще видны фундаменты зданий бывшего рабочего поселка. Когда-то, в 18 веке, здесь Демидов поставил первый медеплавильный заводик, а с 1930-1960-х годах тут добывали  вольфрамо-молибденовое сырье.    Примерно через час ходьбы мы оказываемся посреди соснового леса, у подножия   громадных гранитных валунов самых необычных форм , здесь  расположилось небольшое озеро. Это  памятник природы - озеро  Моховое. Потрясающе красивое место! Озеро не глубокое, всего около 2 метров, летом вода хорошо прогревается, а его гладь покрывается кувшинками. В озере обитают караси, пиявки, а еще здесь же можно встретить остромордую лягушку, а на берегах много разнообразных бабочек. По узкой тропе можно подняться на вершину скалы, с которой открывается очень красивый вид на озеро. Озеро постепенно мелеет и зарастает   и ученые считают, что водоем может исчезнуть в ближайшие время. Дальше наш путь на Синюху  идет через на перевал , мимо   заброшенного гранитного карьера. Подняться на вершину можно залезая на гранитные глыбы или более простым путем, обходя скалы с правой стороны. Этот маршрут считается наиболее интересным, здесь есть прекрасные места для фотосъемки гор. Другой маршрут начинается у озера Белого  и проходит по северо-восточному склону горы. Это довольно монотонный затяжной подъем по удобной, достаточно пологой лесной тропе. На середине пути находится Святой источник, здесь можно отдохнуть, попить водички.  На озере Моховом и  Синюхи  камни, как большие блины, подогнаны один к другому. Кладка из этих камней  высокая и мощная.   Вершина горы издавна служила местом поклонения и у древних язычников и у христиан. Она почитается верующими как святыня уже более 250 лет. Когда-то под горой Синюхой был выстроен православный женский монастырь, который просуществовал до 1930-х годов. После разрушения монастыря православные общины Алтая и Казахстана тайно собирались на вершине горы, и Синюха долгое время служила им храмом под открытым небом. В годы советской власти это преследовалось, но   в 1997 году на вершине горы верующими был установлен православный крест. Надо сказать, что вандалы несколько раз  разрушали крест, но в июне 2004 года на вершине Синюхи он вновь установлен. Неподалеку от самой Синюхи находится еще одно чудо природы — нерукотворная чаша, полусфера из гранита, в   углублении которой скапливается вода. Выемка в граните имеет правильную округлую форму, ее диаметр около метра, глубина 40-50 см. Местные жители говорят, что вода в ней  и зимой не застывает, и если вычерпать всю воду и вытереть чашу насухо, то через некоторое время на стенках углублении начинают появляться капли воды и через какое-то время чаша вновь наполняется. Вода эта считается целебной, заживляющей раны, излечивающей многие болезни. Поднявшись на вершину  Синюхи можно полюбоваться впечатляющим видом: в  одном направлении   Кулундинская степь, уходящая далеко за горизонт, в другом – снежные вершины Тигирецкого хребта, а у подножия горы  - озеро Белое.  Восхождение на вершину не требует мастерства и экипировки единственное, что надо помнить что Синюха — гора контрастов: жару здесь внезапно сменяет холодный ветер и даже гроза, это может затруднить восхождение. Паломничество на Святую гору   верующих вместе с духовенством традиционно совершается  после праздника Троицы. Считается, что если с молитвой испить святой воды из ручья и омыть лицо в гранитной чаше, поклониться кресту на вершине, то самые заветные желания исполнятся, а душа очистится и целый год на сердце будет легко и спокойно. 


 

post-4485-0-06505000-1370267853_thumb.jp

post-4485-0-31617600-1370267970_thumb.jp

post-4485-0-65684300-1370268006_thumb.jp

post-4485-0-21613400-1370268058_thumb.jp

post-4485-0-20832700-1370268073_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это места!!!!!!!! Вот где красота то прячется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота,там, где мы хотим ее увидеть.  А там действительно красиво! Я чуть позже расскажу про озеро Белое и Колывань, там сделали Царицу Ваз. Получилось так забавно... мы были в музее и в цеху, нам рассказывали о том как даставляли камень , как работали над ним, рассказывали о вазе (это было в июле), а в марте мы ее могли уже рукой потрогать  будучи  в Питере. Нам гид во время экскурсии рассказывает о ней, а половина группы стоит и тихонько ухмыляется "да знаем мы, знаем о Колывани. Были, видели!"

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно. Никогда бы Россию не променял. Все таки шикарнейшие места есть...... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжайте к нам на слет! Вы влюбитесь в Сибирь! . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Нина! Так получилось, что в Горной Колывани бывал часто, но подняться на Синюху не удалось ни разу...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вы к нам. Мы будем рады. Саратовский край увидете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Нина! Так получилось, что в Горной Колывани бывал часто, но подняться на Синюху не удалось ни разу...  

Да, я помню Вы говорили, Какие Ваши годы, успеете!!!  Я бы с удовольствием еще раз поднялась  туда, ну...у меня Ванюха подрастет и я обязательно его в горы потащу  :)

И вы к нам. Мы будем рады. Саратовский край увидете...

Не удалось мне побывать, планировала два года назад...увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет =) Хочу поделиться информацией!  От друзей узнала что по четвергам в Барнауле проходят ночные экскурсии по городу. Ну, в общем я вчера поехала =) Я в восторге от сего мероприятия! Экскурсия началась на Демидовской площади, в 10 вечера, продолжалась ровно 2 часа. Нам выдали фонарики и  керосиновые факелы.Ребята- экскурсоводы рассказывали о истории старого Барнаула, об архитектуре города, о первопоселенцах-градостроителях, легенды, истории , рассказывали о Демидове. Мы прошли до медеплавильного завода. Сейчас это частная собственность хоть и является памятником архитектуры (вот такой вот казус!), прошли по его территории, внутрь строений мы , конечно, не заходили. но "потрогать рукой старину" все же можно. Мне очень понравилась экскурсия и я бы посоветовала барнаульцам прогуляться вечером.

 http://altapress.ru/kultpohod/news/480/1_avgusta_sostoitsya_pervaya_ekskursiya_po_nochnomu_barnaulu

post-4485-0-97809600-1377268055_thumb.jp

post-4485-0-40046800-1377268147_thumb.jp

post-4485-0-46884200-1377268207_thumb.jp

post-4485-0-88708800-1377268277_thumb.jp

post-4485-0-20957700-1377268314_thumb.jp

post-4485-0-33957200-1377268425_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм...  напомню тему (а вдруг кому-нибудь будет интересно!) ... планирую в этот четверг повезти группу детей на экскурсию. Может быть кто-нибудь из барнаульцев присоединится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина, привет :beer:

Прошлой зимой попались вот такие мануфактурные карточки, если интересны для школьного музея, могу выслать.


s5789422.jpg

s0802111.jpg

s9178453.jpg

Изменено пользователем KI@77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас в Сибири , заповедник по находкам ждите шпионов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне повезло с напарником, я ему поверила больше чем себе, думаю что и второй раз бы прыгнула, не задумываясь но... в то т день они тренировались весь день, а я с ними на вертолете "каталась" и "достала" за день всех так, что мне разрешили прыгнуть при крайнем подъеме в последней паре. Поэтому такая высота . Утром я уехала и поэтому еще раз мне недовелось . ... но если вдруг повезет и предоставится возможность - я прыгну.

:clap:  :clap:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :ah:

))) Типа - "Я ещё не то могу..."  :D  :clap:  :clap:  :clap: "

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На амбразуру  я, конечно,не кинусь, но если  предоставляется случай испытать свои силы , возможности и трусливость, то всегда "ЗА"! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На амбразуру  я, конечно,не кинусь, но если  предоставляется случай испытать свои силы , возможности и трусливость, то всегда "ЗА"! 

 

Нинель. Ненадо этого делать.

О ком же, я, буду думать и кому же, буду посвящать свои поделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, прапор объявился. :)  Привет, Данила- мастер!  =)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за поделки то...?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он все обещает корону с уральскими самоцветами смастерить... все обещает, обещает .... видать не дождаться мне  короны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , тогда свои поделки он мог бы прислать и мне , от такого трудно отказаться... :rolleyes:  :D  Нина, Вы уж подождите с экстримом то, пока он не сделал... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря,   хочу летом повезти своих ребят на сплав по Песчаной. Дети в возрасте 8-11 класс, человек 12-15. Ехать"своим ходом", т.е. до Барнаула на электричке, потом автобусом до Алтайского. Дело в том, что нашей школе не разрешают вывозить детей на школьном автобусе за пределы района. Парни, может кто-нибудь из новосибирцев или барнаульцев захочет к нам присоединиться, буду очень рада помощи. Повезу скорее всего одна , поэтому вопрос безопасности важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие педагоги на долго в сердцах остаются! Жаль конечно, что я от Вас нахожусь слишком далеко. Безусловно принял бы участие. :)

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он все обещает корону с уральскими самоцветами смастерить... все обещает, обещает .... видать не дождаться мне короны!

не эту мастерит?

 

post-9320-0-94492900-1387650114.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ....В мире всего две копии...Из пляжных пробок ещё никто не додумывался мастерить....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, дружище! ... да не знаю =)  мало вероятно.  

Игорь, может ты со мной на Алтай рванешь? Я как раз сейчас оговариваю с человеком  поездку....Планирую июль-август.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, может ты со мной на Алтай рванешь?

Привет! С большим удовольствием, но вынужден поездку отложить до лета :( Но в гости однозначно заедим, даже и не пытайся увильнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...