Перейти к публикации

Лунница кованая пластинчатая, с каплевидными окончаниями


Aleksei86
Перейти к решению Решение от olegator 7,

Рекомендованные сообщения

Тема Лунница кованая пластинчатая, с каплевидными окончаниями создана на форуме Общий форум по находкам.

Толщину бы ещё глянуть. А клепки могли появится гораздо позже, хотя не отрицаю версию про ухват. Вот если имеется остриё, то может быть инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщину бы ещё глянуть. А клепки могли появится гораздо позже, хотя не отрицаю версию про ухват. Вот если имеется остриё, то может быть инструмент.

толщина 2-3 милиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слишком ли это дорогое удовольствие - литой, бронзовый ухват? К тому же - бронза хрупкая...

Скорее всего, как я уже писал, перед нами часть навершия скифского штандарта. Не хватает втулки и центрального элемента композиции. То, что они были, свидетельствуют заклепки. Вообще-то, как нам это не по вкусу, точный ответ дадут археологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, согласен что вещь старая, но вот насчет заклепок что то берут сомнения, почему бы втулке не быть литой как и всему изделию. Не в коем случае не опровергаю твой вариант, просто рассуждаю. Как то не нравится мне вариант с заклепками, тем более железными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим-то (сочетание бронза-железо) вещь и интересна! Может быть датирующим фактором - время перехода от бронзы к железу. Как раз скифская эпоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим-то (сочетание бронза-железо) вещь и интересна! Может быть датирующим фактором - время перехода от бронзы к железу. Как раз скифская эпоха.

Тогда нужно обязательно смотреть археологам. С виду то вещь в хорошем сохране, а значит должны быть аналоги и специалистам опознать будет не проблема. Удаляюсь со своими фантазиями и буду смотреть со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщину бы ещё глянуть. А клепки могли появится гораздо позже, хотя не отрицаю версию про ухват. Вот если имеется остриё, то может быть инструмент.

...ухват и рядом не стоял... он совсем по другому выглядит... поеду в деревню и сфотографирую для вас ухфат...

..."деревенщина"... :blink:

А не ухват ли это? И клёпки для ручки есть.

...а что ты ним хватать будеш?... сковородку... чугунок... горшёк... макитрю..., тогда-уж рога чьи-то... :apple:

Этим-то (сочетание бронза-железо) вещь и интересна! Может быть датирующим фактором - время перехода от бронзы к железу. Как раз скифская эпоха.

... в какой стороне впервые появилось железо? ... желеный век где начался?... я... что-то запамятовал..., имеется в виду "официальная" версия... историков...

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ухват и рядом не стоял... он совсем по другому выглядит... поеду в деревню и сфотографирую для вас ухфат...

..."деревенщина"... :blink:

И пошевеливайтесь с фотографированием плиз. А то сижу и страдаю от незнания как в нашей деревне ухфаты выглядели в бронзовом веке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не знаю когда поеду... но сфотографирую...

...а в бронзовом веке что ним хватали?...

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не знаю когда поеду... но сфотографирую...

...а в бронзовом веке что ним хватали?...

Может кто и не видел деревенского ухвата, но если только для меня то не нужно, я знаю как он выглядит. А насчет бронзового века так это просто к слову, не знаю что им хватали, я же всего лишь не оспариваю принадлежность. Тут либо нужно фантазировать, либо знать точно что за вещь на фото, пока не появились спецы остается первое. Как вариант это скобель, что скоблить спросишь ты? Отвечу не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на инструмент кору сдирать с деревьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто и не видел деревенского ухвата, но если только для меня то не нужно, я знаю как он выглядит. А насчет бронзового века так это просто к слову, не знаю что им хватали, я же всего лишь не оспариваю принадлежность. Тут либо нужно фантазировать, либо знать точно что за вещь на фото, пока не появились спецы остается первое. Как вариант это скобель, что скоблить спросишь ты? Отвечу не знаю...

...например: цилиндровать брёвна...

Похоже на инструмент кору сдирать с деревьев

... он и говорит, что это скобель... :brows:

...посмотреть-бы, как она выглядит с третьей стороны... и четвёртой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СКОБЕЛЬ

орудие для

сдирания коры с брёвен и примитивного строгания. Каменные С. (кремнёвые

пластинки с вогнутым дугообразным рабочим краем) известны с эпохи среднего

палеолита

(мустъерская культура)

и употреблялись до бронз. века

включительно. С эпохи раннего железа

(латенская культура,

2-я пол.

1-го тыс. до н. э.) распространились железные С. в виде изогнутой пластины

с острым рабочим краем и двумя ручками, по форме близкие к совр. плотничьим

С. вот что накопал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...похоже истина где-то рядом... НОМАД должен ответить... и вопрос о железе повис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если скобель, то для чего "ослаблена" рабочая часть (отверстия под клепки)? Особенно учитывая то, что бронза очень хрупкий материал?!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-9760-0-42540800-1342864658_thumb.jpклёпки не заметил и теперь думаю что понял что это! Это полумесяц с церковного креста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не слишком ли "глубокая" дуга (сравните)? Да и размер, по-моему, "маловато будет" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клёпки не заметил и теперь думаю что понял что это! Это полумесяц с церковного креста

Неплохой вариант, но несколько мелковат для креста по моему.

Повторяю чужие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-9760-0-42540800-1342864658_thumb.jpклёпки не заметил и теперь думаю что понял что это! Это полумесяц с церковного креста

... а чей храм этот?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю ,что всё же археология.....Концы этого полумесяца выдают в предмете украшение. Ну а гадать можно до второго пришествия....У самураев средневековых на шлеме тоже полумесяц был -концами вверх.... :D Вообще почему то до боли знакомая форма.....Иллюстрацию учебника по истории древнего мира какую то напоминает.....Номад вспоминай.....Это ладно я в своё время этот учебник на самокрутки пустил...И то видимо запомнил...Но ты то.... :D

У всех народов такой знак это амулет -лунница.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да скорее украшение...Только вот чего? Скифский штандарт? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

церкви в те времена тоже разные по размеру были если брать учёт расстояние клёпок как раз подходит для центральной части креста :clap:

... а чей храм этот?...

древнерусский храм в Ярославле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини братан....К православию это не относится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полумесяц снизу тогда означал победу над масульманством

Обычно считают, что такого рода кресты появляются после освобождения от татаро-монгольского владычества в ознаменование победы православия над мусульманством. Это мнение не выдерживает критики. Несомненно, интересующее нас явление возникло еще в домонгольский период. Об этом красноречиво свидетельствует, в частности, крест с полумесяцем на куполе владимирского Дмитриевского собора (1194-1197 гг.); этот крест сохраняет свою первоначальную форму. Можно было бы сослаться в этой связи и на другие древнейшие храмы, однако мы не всегда можем быть уверены, что кресты на них сохраняют древнюю форму.

Такого рода крест встречается в древнейший период при изображении церкви на миниатюрах и клеймах икон. Так, например, мы встречаем его на миниатюрах так называемого Служебника Антония Римлянина начала XIV в., Федоровского евангелия 1321-1327 гг., Симоновской псалтыри второй четверти XIV в., хроники Георгия Амартола середины XIV в., Сильвестровского сборника XIV в., Часослова 1423 г. Кирилло-Белозерского монастыря, Псалтыри 1424 г. Кирилло-Белозерского монастыря, сборника до 1426 г. Кирилло-Белозерского монастыря, Лествицы конца XV в.; на клеймах киевской иконы Николы Зарайского начала XIV в. (Третьяковской галереи), новгородской иконы Николы с житием из церкви Бориса и Глеба ХIV-XV в. (Новгородского музея-заповедника) и на иконе Николы Можайского из Троице-Сергиева монастыря начала XV в. (Третьяковской галереи). В некоторых случаях под крестом мы находим не серповидную форму полумесяца, а омегообразную или же лилиеобразную форму. Такое сочетание может трактоваться как процветший или же как якорный крест (сочетание креста с якорем).

...Крест с полумесяцем можно встретить и на каменных резных крестах — Перынском кресте XIV в., кресте церкви Рождества Богородицы на Молоткове XIV в. и других; к Перынскому кресту близок по форме бронзовый крест ХП-ХШ в. из Василёва. Равным образом мы встречаем это изображение на граффити и на актовых печатях. Отметим еще аналогичную конфигурацию на посохе апостола Петра, изображение которого представлено на Великом Сионе XII в. из новгородского Софийского собора, а также на посохе Иоанна Предтечи на миниатюре Симоновской псалтыри XIV в.»

Следует добавить, что в древности (до XIV века) такие кресты были распространены и в Литве (ныне Беларуси).

Б.А. Успенский пишет: «Итак, безусловно неправомерно объяснять интересующее нас изображение (если иметь в виду его происхождение) как символ торжества христианства над исламом. Столь же неправомерна, по-видимому, и попытка увидеть здесь символическое изображение торжества христианства над язычеством — так, в частности, некоторые исследователи усматривают здесь изображение змея, символизирующего язычество, попираемого крестом.

а вот и ответ на соотношение дуги полумесяца на крестах они разные были post-9760-0-12077200-1342881266_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что? :D До христианства этот символ гораздо чаще использовался....Тут мулька-материалл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С крестом если объясняется наличие заклепок, то как тогда объяснить на концах полумесяца увеличенных округлых окончаний? И всё таки предмет кажется знакомым, но вот где видел не могу вспомнить(может в прошлой жизни?).

Изменено пользователем Gorgi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...