Перейти к публикации

Коробочка из белой бронзы !?


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

Привет !

Уважаемые , посмотрите на мою сегодняшнюю находку ? Немного очистил от патины, патина была, рыхлая-окаменевшая.

Нашёл у себя в деревне, на берегу озера, не глубоко , в 20 см. от поверхности,

Недалеко находил вот такое колёсико из аналогичного металла.post-4269-0-55611400-1343892413_thumb.jp

Кто прокомментирует , что это такое ?

post-4269-0-35235600-1343892528_thumb.jp post-4269-0-03398100-1343892554_thumb.jp

post-4269-0-75363300-1343892579_thumb.jp post-4269-0-46512400-1343892599_thumb.jp

post-4269-0-82715800-1343892618_thumb.jp post-4269-0-86360100-1343892646_thumb.jp

С уважением Влад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коробочка из белой бронзы !? создана на форуме Общий форум по находкам.

Такое чувство, что от детских игрушек: клёсико от кареты и маленький сундучок наверно с карты. Это тока предположение,

хотя чёрт его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Колёсико от игрушечной пушки и табакерка 18 в.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALVA, Спасибо, разжевал, а я думал, что в Сибиори игрушки были, только деревянные.

получается у нас народ жил не так уж и бедно, что мог позволить детям покупать игрушки из литья.

Пойду туда копать все кривые сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты Влад,я смотрю,моим словам не веришь?

я же говорил,что бронзы там и близко нет,больше на оловянно свинцовый сплав похоже.

ну Фома неверующий!

причем игрушки гдето 70 говов прошлого века.

давай еще чего на определение! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Возможно, я поторопился, допустил ошибку, поскольку не видел такого из олова, да ещё со сквозным отверстием в оси. До этого видел такие же, только без отверстия. Вчера сам нашёл подобное, без отверстия.

Солярный символ большая вероятность всё-таки, а никакое не колесо от игрушечной пушки. Просто более позднее 16-18 вв. А ниже адрес дискуссии. Оказывается народ упёрся в атрибуцию подобных "колёс".

http://forumimage.ru/show/2478080

http://domongol.su/viewtopic.php?f=10&t=5121

Всего доброго.

post-6789-0-90501600-1345447212_thumb.jp

Изменено пользователем ALVA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так внимательно сравниваем ваше и Влада.

и второе ,белую бронзу воочию видели? или это просто к слову пришлось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты Влад,я смотрю,моим словам не веришь? я же говорил,что бронзы там и близко нет,больше на оловянно свинцовый сплав похоже. ну Фома неверующий!
так ты его еще больше подкалывай по жизни и у него вообще разовьется-ЦИКЛОНОФОБИЯ.... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я его учу,сквозь безграмотность к знаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу)))) но ни с такой же частотой учить)))) как пел ВЫСОЦКИЙ:"-Чуть помедленее конииии!чуть помедленеее" :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так внимательно сравниваем ваше и Влада.

и второе ,белую бронзу воочию видели? или это просто к слову пришлось?

Белую бронзу видел, находил изделия из неё. Тут дело не в материале. Солярный символ может изготавливаться из чего угодно - латунь, свинец, олово. Домогнол - белая бронза, медь. Я отталкивался от материала. Хорошо, не белая бронза, как в заголовке, но и, возможно, не колёсико от игрушки.

Если сравнивать, то материал разный, да осевое отверстие продольное, осей 6-ть, против, предположительно, моих пяти и только, много сходства. Я, к сожалению, не специалист в распространении оберегов, подвесок и т.д. с древнеславянской символикой по территории страны позднее 15-16вв., но тема так нигде и не раскрыта. Одни домыслы в Интернете.

У Влада проблема с сопуткой - табакерка (в чём я тоже не уверен на 100%), а у меня обломки Домонгола (гривны, браслета), плюс пуло 16 вв, гирька весовая того же периода, правда и монет от 18 до 19 вв много. Но если почитать форум, ссылки, то колёсообразные, солярные символы распространялись и даже распространяются и по наше время.

Словом, посыл такой: не белая бронза, но и исключить, что Влад нашёл не подвеску-амулет нельзя.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправильно сформулированно.

допускать ,что нашел подвеску нельзя.

этак вы и тесторезы отнесете к солярным подвескам.

кстати с такими людьми уже сталкивался,пока не показал свои колесики от тесторезки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALVA, Нормально, в споре рождается истина.

"Табакерка" и "колёсико" с так называемого пляжу, высохший берег озера. там видимо купались всегда и во все времена.

Там же был брод , для того чтобы деревянные колёса не пересыхали, аборигены специально проходили подводами по воде, там же и (движок заправляли) конь пил воду.

По монетам видно, что с Елизаветы до ранних советов, а похоже и раньше местные любили это место.

Циклон всё подбивает за трак-р подцепить плуг, и убрать верхний слой :rolleyes: .

Я спать, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же говорил,Владу только мысль подкинь,остальное он придумает!

потому что хочется очень! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...этак вы и тесторезы отнесете к солярным подвескам.

кстати с такими людьми уже сталкивался,пока не показал свои колесики от тесторезки.

:rolleyes::D

Это не ко мне. Я - "спортсмен" МДешный - нашёл, покопался в архивах, заклеил в пакетик,положил в коробку и забыл, на базар всё равно находки не тащить.

А с другой стороны лучше ошибиться, нафантазировать, чем хорошую вещь в кусты бросить или место хорошее "просохатить" - у нас такое на раз, если растепенишься. Не, Влад оптимист и молодец!

Обоим всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...