Перейти к публикации

Учимся чистить сами


ava

Рекомендованные сообщения

У каждого кто занимается копом много монет, которые требуют механической чистки.

Выкладываю он-лайн отчет о ходе чистки Сибирской монеты, номиналом 2 копейки, 1771 года выпуска, своим силами в домашних условиях.

Отчет будет выкладываться по факту выполненных работ)))))

Сам подопытный (до чистки)

7b62450b9df1t.jpg

296456cc8cadt.jpg

Монета имеет ряд недостатков:

- Номинал практически затерт и плохо читается.

- "Бронзовая болезнь" - затронула практически всю монету.

- Монета естественно была в обороты, местами присутствуют потертости.

Шаг 1.

Монета находилась в агрессивной (щелочной) среде, что негативно сказалось на сохране, но мало того, сам процесс воздействия продолжается.

Следовательно необходимо принять меры для "нормализации" состояния монетки, перед непосредственно самой механической чисткой. Для это ложим подопытного в нейтральную среду для принятия "ванн"))))

Воду используем специальную, а именно вот такую...

3f4523287deft.jpg

Ванну для монетки изготавливает сами, из любых доступных материалов, пример на фото....

0b5751a9b647t.jpg

99df98b4df51t.jpg

Требуется немного пояснения - когда мы помещаем монетку в "нейтральную" ванну, щелочь начинает "выходить" из нее, если мы просто кинем монетку в сосуд, то монетка будет продолжать с ней "контактировать", что не особо хорошо скажется на общей результативности. Поэтому монетка должна находиться на "проветриваемой" возвышенности)))

Монетку необходимо переворачивать. Время проведения данной процедуры - индивидуально для каждого случая и зависит непосредственно от состояния монеты.

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Учимся чистить сами создана на форуме Чистка находок.
я так понимаю вода дистиллированная не меньше чем на сутки.... это выгонит из монеты шлаки,которые вызывают окисление.. ждем дальше:-) Изменено пользователем Ralf
Избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на жидкость налегай!

в жидкости вся сила!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полезная тема! ждем продолжения лечения пациента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полезная тема! ждем продолжения лечения пациента!

Видимо пациент умер :angel2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, жив здоров! Сам его воочию видел после лечения уже:)очень неплохо получилось!наверное Альберт Альбертыч просто забыл в теме выставить, он щас слет Омский организовывал, поэтом в делах весь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот с этой монеткой можно что нибудь сделать. почистить может химией?e04aae7c6f46.jpg свежие анекдоты

Изменено пользователем boban
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот с этой монеткой можно что нибудь сделать. почистить может химией?

С какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот с этой монеткой можно что нибудь сделать. почистить может химией?

Выкладывай - подскажу!

Полученный результат чистки не получается сфоткать в качестве.......сверкает патиной, блики блин((((

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото почему то не ушло. пришось через радикал. ну и кто как думает -можно что то сделать с этой двушкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото почему то не ушло. пришось через радикал. ну и кто как думает -можно что то сделать с этой двушкой

Чет я никакого фота не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу монету, но как я вижу ее уже кто-то чистил и вполне удачно ее угробил((((

Сейчас можно было бы шваберами попробывать в чувства привести, но времени на механику уйдет уйма и затраты наврятли окупятся, хотя год не видно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт, год у нее обратной стороны:) по моему смысла нет данный какал восстанавливать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл всегда ЕСТЬ, только один - на продажу, а другой - для себя)))))

Да знаю я Димыч, что год обраткой (сегодня только 2 монетки чистить закончил), но фото обратки-то нет((((

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож верно...

Смысл всегда ЕСТЬ, только один - на продажу, а другой - для себя)))))

Да знаю я Димыч, что год обраткой (сегодня только 2 монетки чистить закончил), но фото обратки-то нет((((

И я про то же:) фотку аверса пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монету и чистили шаберами. для примера-как можно спасти какалики. чистил не я. это как пример. если чистить такие монеты химией -монете смерть. механика может помочь. эта же монета после механической расчистки

URL=http://plants-vs-zombies-skachat.ru/]e3822519762b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, чет я не понял (может просто поздно уже), а к чему вопрос был тада?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой результат, наверное данная монета стоила того)))), кстати поле "опускали", заметно на 11 - 12 часов.

Проверка Димыч, проверка....

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой результат, наверное данная монета стоила того)))), кстати поле "опускали", заметно на 11 - 12 часов.

Проверка Димыч, проверка....

Ну ясно...фурор произведен!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожди Димыч, вот сейчас копейку за месяц Сибирскую вырежу 1766 года, вот тогда)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вопрос- просто увидел сегодня на одном форуме работу реставратора -где он делился опытом чистки какалов. и показывал инструмент для чистки. а так как я сам уже перепортил не один десяток монет чисткой кислотой -этод метод мне понравился. и результат тоже. надо зимой будет учится механической расчистке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверка на вшивость короче:)))) что будут щас все типа какал этот выбрось и все такое...а тут: на-ка и вот!:) прикольно!!;)

А по поводу чистки, у Альберта- Ava спрашивай если что, он этим занимается. Может много че подсказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не вопрос. просто завидую у кого руки золотые.сроду не думал -что можно спасти убитую монету. а я все очистителями чистил. и вот увидел -что есть другой метод.механическая чистка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем вопрос то.....

Да, Альбертыч, я ж говорю, просто boban приколоться решил:)))

да не вопрос. просто завидую у кого руки золотые.сроду не думал -что можно спасти убитую монету. а я все очистителями чистил. и вот увидел -что есть другой метод.механическая чистка

Boban, не, а на фига спрашивать то было, что типа с этой монетой сделать можно, если уже и так знал....

Вот что не понятно:))

а вот с этой монеткой можно что нибудь сделать. почистить может химией?e04aae7c6f46.jpg свежие анекдоты

А про химию я как понял в чистом виде провокация!!!!:))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сегодня только увидел тему по расчистке а если бы мне эту монету показали или бы другую в подобном виде-я бы сказал труп -можно выбросить. а сейчас вижу -что приложив руки -можно спасти. просто до сегодняшнего дня не знал. а тут увидел эту тему. ну и выложил результат работы рестовратора. я так не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...