Перейти к публикации

Учимся чистить сами


ava

Рекомендованные сообщения

Тема Учимся чистить сами создана на форуме Чистка находок.

я так не смогу.

Почему? Если зрение слабое, тогда еще понять могу.....а так.....было бы желание, а научиться можно всему!!!

Сам еще учусь и ничего......ну запоришь пару монет, так ведь эксперименты не на дорогих монетах проводить будешь....

Обращайся, что знаю, подскажу!

Лааадно, ясно все :) а руки действительно золотые!

Да согласен, но заметь монетка из разряда "легкой" категории, ту же копейку Сибири "выводить" сложнее, а про полушку вообще молчу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите. чищу сейчас колокольчик бронза, окислы сильные были и зеленые и желтые и бурые...чищу замачиванием в мыле с добавлением трилона Б ( около 5%) в не которых местах под окислами выступила бронза, а некоторые участки имеют цвет красной меди. Из-за чего? и как победить?

post-9886-0-97985600-1346252319_thumb.jp

post-9886-0-74708300-1346252333_thumb.jp

Изменено пользователем dang
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо абразивный способ....Либо азотная или лимонная кислота под присмотром....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не доводилось мне пользоваться кислотами, на данный момент азотной кислоты нет. Лимонной кислотой не пользовался и был бы очень признателен, получить короткий мастер-класс, или ссылку по данной теме. есть несколько вопросов: обрабатывать весь предмет или наносить локально? Концентрация какая должна быть? временной режим контроля? с чисткой при извлечении?, требуется ли нейтрализация кислотного раствора при осмотре (промывка водой, мылом, содой). Есть ли вероятность повреждения надписи при использовании кислоты?

Изменено пользователем dang
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красные пятна это медь...То же самое получается когда мы бронзу чистим электролизом после медных монет ....В земле видимо такая же реакция происходит.

Вот тут есть немного: Несколько конечно не корректна такая ссылка.Но почитай

http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=882229&postdays=0&postorder=asc&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красные пятна это медь...

На фото видно, не только медь, но и окислы!!! Самые противные, я очень не люблю их, но приходиться сталкиваться!!!

Лимонка и все прочее при общем применении убьет надпись!!

Во первых я бы замочил в дист. воде колокол, чтобы сделать среду нейтральной! (если монета отмокает 1-3 дня, то тут думаю дней 15, а может и поболее.....способ приведенный в ссылке (Странник писал) не пробывал, так что о нем ничего говорить не буду!! не знаю просто.

Повторюсь - применение Трилон в данном случае, приведет к тому что все окислы исчезнут, а под ними появятся раковины.....

Продолжу.....после замачивания дал бы просохнуть, а потом на "болные" участки покрыл 5 процентным раствором Полоройда 72.....после швабером (наверное маленькие шваберы в данном случае не совсем будут уместны, надо что-то в большем размере,изготовить!) выровнял поверхность и текст.....ну а потом надо смотреть, по полученному результату, что лучше делать дальше.....(патинировка и т.д.)

Зеленку вообще зря Трилоном травили!! Видно на фото, стали раковины вылазить, а это очень не хорошо!!!!

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему

Монетка "отлежалась" 3 дня в дист. воде, по мере возможности переворачивал, но как показала практика, в данном случае, пришлось еще на 2 дня поместить "подопытного" (естественно после полной сушки) в ванну с ацетоном.

После проведенных действий борьба с окислами завершилась полной победой!!

Пришло время непосредственно механической чистки!!

Итак при механической чистке под рукой имелось следующее:

1. Гравер Дремел 300 с полным комплектом насадок.

2. Щваберы (стандартный набор)

3. Стекл. щетка

4. Гладилки 2 типов

5. Лупа с подсветкой (микроскопом к сожалению пока не обзавелся)

ну и из химии - патина Деккер, Поларойд 72, ацетон.

Собственно сам результат, фото не совсем гуд, но возможности фотика желают лучшего, тем более монета дает блики, после чистки...

3876d2cb60e9t.jpg

16b06dc3de4bt.jpg

1740fd51adaat.jpg

ff5ebdef1b94t.jpg

Как (надеюсь) видно на фото остались местами "ямки", которые еще в процесс "отмачивания" имели место быть, немного "загладил" их, но совсем "опускать поле" не стал, т.к. монета бы потеряла свою естественную форму.

После механической чистки, была нанесена патина Деккера, через 2 дня монета приобрела естественный цвет, а после для консервации покрыта 5 процентым раствором Поларойда 72 и ацетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Зима в Сибири в самом разгаре, а чистить не кто не хочет. Выложу свои первые шаги.

Чистка под микроскопом.

http://savepic.ru/3558463.htm

http://savepic.ru/3553343.htm

http://savepic.ru/3541055.htm

http://savepic.ru/3599422.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо, поздравляю!

Кстати по теме - 2 копейки ушли с аука за 555 рублей, сейчас на молотке перепродают за 950 рублей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо, поздравляю!

Кстати по теме - 2 копейки ушли с аука за 555 рублей, сейчас на молотке перепродают за 950 рублей))))

Спасибо! К концу недели ещё выложу. А где твои отчёты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по теме - 2 копейки ушли с аука за 555 рублей,

Надо тоже шаберы купить, да учиться..... материала для учебы правда пока сильно мало! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! К концу недели ещё выложу. А где твои отчёты?

У меня уже монеты кончились))) а так как я их не собираю, то они уже пылятся у новых хозяев))

Осталось парочка тяжелых случае, думаю через месяц толк будет! Времени свободного маловато.....хоть и зима....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша привет! Сколько примерно времени ушло на пятак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша привет! Сколько примерно времени ушло на пятак?

Примерно 4 дня по 5-6 часов в день , сложное кропотливое занятие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да.....однако стоит того.... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, пятачек Поларойдом не покрывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, пятачек Поларойдом не покрывал?

Вода,ацетон,поларойд, чистка,покраска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... у меня терпежу не хватает... все какалики, которые Циклон с Лиханом дали, я за два дня зачистил и запатинировал в серной печени...

Теперь думаю чем профиль проявлять, серо-стального цвета получились... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду - на патину Поларойд не ложил...

Теперь думаю чем профиль проявлять, серо-стального цвета получились... :wacko:

??? в смысле....после чистки разве профиль не появляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да патина равномерная по всей монете и профиль плохо читается... или мне просто так кажется... хочу осветлить немного поверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да патина равномерная по всей монете и профиль плохо читается... или мне просто так кажется... хочу осветлить немного поверху.

А-а-а понятно, так для этих целей нужен Дэккер.......в начале чистки, кидаешь монету в перекись с трилоном,...до "нуля" зачищаешь, а потом наносишь патину руками....низ поля темнее верха, получается, кстати очень даже красиво!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деккер также как и серная потом руками стирается, а после печени и крацовка (стальная щётка) плохо берёт... ;) , а вместо трилона использую плавиковую кислоту, она металлы практически не ест, а грязь, песок, органику и окислы сжирает... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деккер также как и серная потом руками стирается

Да мы в курсе))))

2 дня на батарее сушится, а потом Поларойдом покрываю и ВСЕ!!

Руками уж точно не сотрешь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полароид - лишние расходы на какалики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...