Перейти к публикации

Учимся чистить сами


ava

Рекомендованные сообщения

post-27393-0-61465700-1393874746_thumb.jpost-27393-0-71768300-1393874785_thumb.j вот после электролиза. Фоток нет после щётки с мылом , а дальше в ковшик и там томились.



Не, не надо, у меня вначале только половина фото чистки проявилась, а сейчас и после смотрю

Я уже закинул. Смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Учимся чистить сами создана на форуме Чистка находок.

А так хорошо получилось, особенно 2 копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так хорошо получилось, особенно 2 копейки

Ну да, мне самому понравилось. Пробую, разные варианты. Потихоньку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ для меня серная печень, потом с медным купоросом, есть ещё один, но он трудоемкий, поэтому забросил. А краска или патинирование серной мазью забросил ещё пару лет назад и вам советую, так как это может плохо закончиться, особенно если лежит у вас в коллекции, слезет цвет или полезет зелень. Покрасил монетку в печени, на мой взгляд, коричневый цвет лучше, чем чёрный и в альбоме смотрится приятней и точно не слезет покраска.

4748822m.jpg

4739606m.jpg

 

4721174m.jpg

4778537m.jpg     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ для меня серная печень, потом с медным купоросом, есть ещё один, но он трудоемкий, поэтому забросил. А краска или патинирование серной мазью забросил ещё пару лет назад и вам советую, так как это может плохо закончиться, особенно если лежит у вас в коллекции, слезет цвет или полезет зелень. Покрасил монетку в печени, на мой взгляд, коричневый цвет лучше, чем чёрный и в альбоме смотрится приятней и точно не слезет покраска.

4748822m.jpg

4739606m.jpg

 

4721174m.jpg

4778537m.jpg     

Красавец пятачок! А зелень-то лезет, жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   И правда, а что с зеленью дальше делать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   И правда, а что с зеленью дальше делать будете?

Не чего делать не буду, её нужно было до покраски убрать, а мне лень было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методом перебора нашел приемлемый способ очистки монет, заливаю жидким крем-мылом от Маграв,лежать могут по несколько суток, обычно хватает пол дня, потом просто губкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ для меня серная печень, потом с медным купоросом, есть ещё один, но он трудоемкий, поэтому забросил. А краска или патинирование серной мазью забросил ещё пару лет назад и вам советую, так как это может плохо закончиться, особенно если лежит у вас в коллекции, слезет цвет или полезет зелень. Покрасил монетку в печени, на мой взгляд, коричневый цвет лучше, чем чёрный и в альбоме смотрится приятней и точно не слезет покраска.

Зелень полезет не от серной мази, -зелень полезет от высокой влажности и прочих факторов. Это так называемая "зеленка", монету на раз убивает. Я такие прокаливаю, еще говорят серебром лечатся

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях попробывал новый (старый) метод чистки.

Задача стояла - почистить конину в количестве, вся в толстом и не очень слое органики, зелени и т.д., налил в банку 30 проц. аммиака наполовину разбавил водой, оставил на 4 дня, периодически взбалтывал - итог 5 процентов тока не очистилось, остальное выглядит великолепно!

ПС - использовал все делалось в проветриваемом помещении + маска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пользуешься аммиаком сознание не потеряешь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пользуешься аммиаком сознание не потеряешь! :)

Да не не потеряешь. Смотря как дышать им будешь)).

Если пользуешься аммиаком сознание не потеряешь! :)

Аммиак легче воздуха и поднимается на верх. Мне сразу вспомнилось когда в школе учился , чего то не усмотрели на водоочистной станции и там чего то рвануло. Короче выброс хлора был огромный, нас всех учинеков поднимали на 3 этаж школы -комуто становилось плохо. Я тогда сбежал со школы домой (дом мой был в 100метрах от школы) потому что мой "пушистик" (волкодав) был дома с открытыми форточками, я когда прибежал ,он бедный чихал, всё позакрывал я ну и сним просидел. Благо ветерок был дак это облако на лес ушло быстро. Хлор тяжелее и ползёт над землёй. 

Чистил я серебро аммиаком ну пахнет немного а так нормально-помещение не проветриваемое ванная комната,ну теперь вентилятор стоит в вытяжке нормально проветривается.

На днях попробывал новый (старый) метод чистки.

Задача стояла - почистить конину в количестве, вся в толстом и не очень слое органики, зелени и т.д., налил в банку 30 проц. аммиака наполовину разбавил водой, оставил на 4 дня, периодически взбалтывал - итог 5 процентов тока не очистилось, остальное выглядит великолепно!

ПС - использовал все делалось в проветриваемом помещении + маска. 

Я на днях тоже конину так попробую почистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, а чем плох метод электролиза? Я новичок, так, что если спросил глупость не ругайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пользуешься аммиаком сознание не потеряешь!


зато травануться в два счиота... в универе раз чуть выговор в личное дело не схлопотал... наливал аммиак для опытов из бутыли, которая стоит в вытяжном шкафе... налил, пробку не закрыл, шкаф выключил, стекло не опустил... ушоль... на следующий день получили мнооого пиндюлей... там у какой-то группы пара была, так они малеха траванулись, вместе с преподом... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решился таки наконец почистить монетки. Положил с детское хозяйственной мыло на несколько дней. Результат по одной из монет на фото. Лично я результатом вполне доволен.

post-27675-0-24875600-1396028287_thumb.j

post-27675-0-07731300-1396028290_thumb.j

post-27675-0-85514500-1396028295_thumb.j

post-27675-0-95164900-1396028302_thumb.j

Изменено пользователем IvanIvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато травануться в два счиота... в универе раз чуть выговор в личное дело не схлопотал... наливал аммиак для опытов из бутыли, которая стоит в вытяжном шкафе... налил, пробку не закрыл, шкаф выключил, стекло не опустил... ушоль... на следующий день получили мнооого пиндюлей... там у какой-то группы пара была, так они малеха траванулись, вместе с преподом... :ah:

Ну Миха ты и террорист :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решился таки наконец почистить монетки. Положил с детское хозяйственной мыло на несколько дней. Результат по одной из монет на фото. Лично я результатом вполне доволен.

неплохо, осталось в дистиляте прокипятить, и остатки мыла убрать+немного шабером по окислам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методом перебора нашел приемлемый способ очистки монет, заливаю жидким крем-мылом от Маграв,лежать могут по несколько суток, обычно хватает пол дня, потом просто губкой.

это смотря какие монеты и с какой почвы. Сунки из оловянистой бронзы отлично таким образом чистятся, а с примесью железа уже хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример новой чистки, варение монеты в соде(можно не только монеты) , фото до 

 

post-27393-0-74659300-1408299424_thumb.j

post-27393-0-27379500-1408299488_thumb.j
дату можете не смотреть , она не правильная. (монетка долго лежала и сегодня я до неё добрался, и в итоге вот что получилось



итог после кипячения в соде и плюс потёр обычной губкой для посуды

post-27393-0-23863600-1408299844_thumb.j

post-27393-0-75820800-1408299868_thumb.j
дальше может завтра ещё поварю её , так как там ещё остались пятна а после буду патину наносить, итог с патиной добавлю сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...