Перейти к публикации

nightmaster открыл сезон


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Сегодня вырвался с камрадом недалеко от дома...

Покопать, если это можно так назвать удалось часа полтора... На лесной поляне под травой земля местами не отошла даже на несколько сантиметров. Много сигналов пришлось бросить. Боязно долбать мерзлую землю, большой риск испортить находку... Потом пошел снег как зимой, хлопьями....

Но кое-что все-таки наколупали...

s1176562.jpg

Копеечка 1898 года.... Глядишь так к осени и до червонцев дойдем cool.gif

Треть копеечки sad.gif Кому ее ломать вздумалось...

Три пульки.... Вроде от револьвера Смит Энд Вессон образца 1871 года...

Калибр почти 11мм длина пули 20 мм... весов дома нету sad.gif

Наверное пристрелили того кто копеечку сломал... biggrin.gif

Вообще погода не фонтан по дорогам приходится натурально плыть...

Прикрепления:

1176562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема nightmaster открыл сезон создана на форуме Общий форум по находкам.

Скорее всего бердана....Хотя....Длинновата пуля для патрона смита....там где то я целый патрон выставлял от Смита... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего бердана....Хотя....Длинновата пуля для патрона смита....там где то я целый патрон выставлял от Смита...

У Берданы пуля длиной 25мм и без насечек... cool.gif

5851272.jpg

Смит Энд Вессон 19,5мм две или три канавки для смазки ствола... cool.gif

1187914.jpg

За качество не пинайте... так на сайте было happy.gif

Прикрепления:

5851272.jpg · 1187914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сам смотри....можно такую пулю засунуть в такую гильзу? Заметь , что пуля не острая( как и у всех девайсов с барабаном).... cool.gif Патрон точно Смит и вессон..

3ae5d8478ce0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сам смотри....можно такую пулю засунуть в такую гильзу? Заметь , что пуля не острая( как и у всех девайсов с барабаном).... cool Патрон точно Смит и вессон..

Вот еще нашел ветку

А на фотке черточкой показано докуда запихивается пуля...

Вот еще про патрон:

Но основное изменение произошло не с револьвером, а с патроном для него. Револьвер заряжался патронами центрального воспламенения - в 1871 году это был еще редкий вид патронов, но вскоре именно такие патроны стали самыми распространенными в мире. Диаметр пули оригинального патрона .44 Smith&Wesson был несколько меньше диаметра канала ствола , благодаря чему пуля свободно входила в дульце гильзы. Русские инженеры снабдили патрон пулей увеличенного до 10.92 мм диаметра , поэтому, заказывая револьверы у фирмы "Смит и Вессон". они специально оговорили, чтобы каморы барабана высверливались чуть большими, чем у американской модели. Также была увеличена длина гильзы, с 22,3 мм до 24,7 , соответственно увеличился и заряд черного дымного пороха до 1.6 грамм . Возросла масса пули нового патрона с 14,9 до 16,0 грамм, а главное достижение - увеличение ее начальной скорости (с 180 до 230 метров в секунду) и точности боя оружия. В пуле, перпендикулярно ее оси были сделаны 3 сквозных канала 1х1.5мм, заполнявшиеся ружейным салом и способствующие меньшей освинцовке канала ствола и его смазке при каждом выстреле. При выстреле, пуля под действием момента инерции , осаживалась в каморах увеличенного диаметра, благодаря чему равномерно заполняла нарезы, идеально центруясь в канале ствола.

Созданный на основе патрона .44 Smith&Wesson, не отличавшегося особой точностью, новый патрон , названный .44 Russian оказался весьма удачным, получив распространение не только в России, но и в странах Европы и Америки, а впоследствии стал основой для создания таких известных патронов, как .44 Smith&Wesson Special в 1907 г и .44 Smith&Wesson Magnum в 1955г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто его знает....мой патрон от "русского " Смит и Вессона(колыванский мятеж -1919 г.). Я обратил внимание что пуля как у всех револьверов должна быть утоплена и тупая....

Твои больше серьёзно на берданные похожи......В теме находки от Дайвер -эни....много похожих.... Посмотри , может я конечно не прав. У нас был "хороший оружейник" ,но что то давно не заходит.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был "хороший оружейник" ,но что то давно не заходит....

Да что-то давно его не видно sad.gif

Фотки патронов с тризны взяты...

А про утоплена... где-то читал, что пуля была необычна тем, что канавки были не снаружи а в гильзе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай....А чего мы с тобой на 17 годе зациклились? Ведь по идее и до 17 года в наших краях стреляли..... Ты к своим пулям поищи похожие времён русско -турецкой войны. Как раз в то время подобные были...... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай....А чего мы с тобой на 17 годе зациклились? Ведь по идее и до 17 года в наших краях стреляли..... Ты к своим пулям поищи похожие времён русско -турецкой войны. Как раз в то время подобные были......

Да я уже кучу всего перелопатил, у меня вариантов кроме S&W нету... cool.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечаешь сходство....????

http://sibir.3dn.ru/_fr/4/1623521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня глюк или исчезло из ветки одно сообщение???

Спасибо за поздравления.

Так вот.... куда-бы я не ездил меня везде преследуют остатки от боеприпасов... Раньше попадались гильзы от трехлинейки... причем в одном месте наши в одном импортные... судя по клеймам...

А вообще много стреляли в ГВ у нас только в двух местах недалеко от Омска... Я думаю Все кто худо-бедно знает историю края их знают cool.gif

Но это не оттуда... wacko.gif

Это я даже затрудняюсь сказать что-было... Для бывшей деревни вроде рельеф характерный... видятся как бы остатки домов (6-8 построек)... Но очень мало металломусора... хотя в принципе так бывает когда дома разобрали и увезли в другое место...

Пули нашли вообще случайно... мы уже когти рвать хотели я просто "махая" включенным м.д. шел к машине потому-что пошел сильный снег... бац сигнал... пришлось задержаться...

Сейчас на улицу выходил снега сантиметров десять лежит.... когда теперь выезжать на коп???

cry.gifcry.gifcry.gif

Добавлено (11.04.2009, 21:35)

---------------------------------------------

замечаешь сходство....????

Да что-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну гильз..Пуль от гражданской в наших, и в ваших краях валяется полно.....тут немного более интересные....Есть смысл обследовать это место более тщательно. Возможно поселение исчезло более раннее....Малое количество мусора говорит о более ранней "кончине " этого поселения . Ну очень вкусные места. Одно удовольствие работать на таких урочищах..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно поселение исчезло более раннее....Малое количество мусора говорит о более ранней "кончине " этого поселения . Ну очень вкусные места. Одно удовольствие работать на таких урочищах.....

Согласен.... Из сопутки попадались кованные гвозди... очень старые... да плюс следы пребывания грибников чтоб их... Что удивительно не попалось ни одной водочной пробки...

Кое где в раскопе видны угольки... В одном месте на глубине см 10 попались кости... чьи непонятно...

Погода то что творит... У нас опять зима.. cry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто его знает....мой патрон от "русского " Смит и Вессона(колыванский мятеж -1919 г.). Я обратил внимание что пуля как у всех револьверов должна быть утоплена и тупая....

Твой патрон переделка из арисачного патрона под смит и вессон, потому и пуля утоплена. Просто взяли патрон от арисаки отпилили часть гильзы и впихали в нее самодельную свинцовую пулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой патрон переделка из арисачного патрона под смит и вессон, потому и пуля утоплена. Просто взяли патрон от арисаки отпилили часть гильзы и впихали в нее самодельную свинцовую пулю.

Да кстати переделки были очень распространены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой патрон переделка из арисачного патрона под смит и вессон, потому и пуля утоплена. Просто взяли патрон от арисаки отпилили часть гильзы и впихали в нее самодельную свинцовую пулю.

На сколько мне известно все боеприпасы от барабанного оружия имеют такую конструкцию. Пуля утоплена в гильзу. Просто конструктивно не возможно использовать что то другое . Патрон неподвижен в барабане ..... cool.gif Это не самоделка -это заводской патрон . У арисаки и гильза по моему другим диаметром....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно все боеприпасы от барабанного оружия имеют такую конструкцию. Пуля утоплена в гильзу. Просто конструктивно не возможно использовать что то другое . Патрон неподвижен в барабане ..... Это не самоделка -это заводской патрон . У арисаки и гильза по моему другим диам

Очень далеко не все. Вот рисунок патрона (44 русский) от смит и вессона.

9e45b9639b9e.gif

А вот ссылка на статью о патронах для арисаки, где есть промеры. Можешь замерить свой патрон. Обрати кстати внимание на проточку над фланцем. http://weapon.at.ua/board/1-1-0-21

Добавлено (12.04.2009, 12:35)

---------------------------------------------

Вот гильза и пуля от смит и вессона.

19df80c97df6.jpg

А вот гильзы арисаки и смит и вессона в сравнении. cool.gif

84c8b1baa5fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще похоже....Ну тогда это Сектор облажался biggrin.gif .....А вообще значит это ещё более ценная находка. Партизанская самоделка времён гражданской... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще похоже....Ну тогда это Сектор облажался .....А вообще значит это ещё более ценная находка. Партизанская самоделка времён гражданской...

Стопудово это более ценная находка, нежли боеприпас заводского производства. Смит и Вессон после того, как был снят с вооружения русской армии, был передан гражданским службам (полиция, почта, лесная стража). Производство боеприпасов к нему было прекращено, обходились старыми запасами. Ко временам Гражданской Войны и периоду "кулацких" мятежей стволы сохранились. а с патронами к ним было туго. Но народ в России был смекалистый. cool.gif

Кстати, в книге Владимира Беляева "Старая крепость" (в детстве обажал эту книгу) описывается эпизод, где для Смит и Вессона используются переделки из патрона для арисаки. sniper.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример моей обрезанной арисаки -клейм нет. Если ошибаюсь , Лаврентий поправь. s8894496.jpg s6150758.jpg

Прикрепления:

8894496.jpg · 6150758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это тоже переделка из арисаки. Без клейм патрон русского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец Sarmata убедили... smile.gif

Лаврентий, спасибо за интересную информацию... biggrin.gif

Сегодня несмотря на погоду, поплыли на коп на пару часиков....

Вот результат:

s2210113.jpg

Еще две пульки...

И две посеребренных медных "фиговинки", одна даже с "рубином"... biggrin.gif

Наверное татарские...

Брали только интересные сигналы... Земля совершенно мерзлая...

Надо ждать... sad.gif

Прикрепления:

2210113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, Ты где это в области мерзлую землю нашел. biggrin.gif я только на открытие подолбил 31 марта а так копается нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, в низинах может еще быть земля как бетон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты где это в области мерзлую землю нашел. biggrin я только на открытие подолбил 31 марта а так копается нормально.

Да не так далеко от города, в окрестностях моего поселка...

Как видишь есть еще места.... Это поляна в лесу, на земле слой травы см 10... Под ним голимый лед, идешь как по асфальту... А то, что накопал это на пятачке где меньше всего травы, там земля отошла см на 15 да и то не везде...

Да и на открытых полях здесь... По стерне мое 4ВД просто тонет... sad.gif По полевым дорогам еще худо бедно ехать можно... Если в пахоту или стерню не стянет...

У нас тут много солончаков... колеса забивает, едешь как по мылу....

Так что ты видать ездишь в более теплые или продуваемые поля нашей необъятной области... cry.gif

Я жду не дождусь когда на север области махнуть можно... Там клевые места есть... cool.gif

Добавлено (12.04.2009, 17:13)

---------------------------------------------

в низинах может еще быть земля как бетон

Вот вот... в лесу местами и сугробы найти можно sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если в сторону ТАРЫ 200 км или в сторону ТЮКАЛЫ теплые места то тогда где у нас в области холодно. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если в сторону ТАРЫ 200 км или в сторону ТЮКАЛЫ теплые места то тогда где у нас в области холодно.

Да веришь - нет, от города 30км smile.gif И ездить далеко не надо biggrin.gif Фиг эту природу поймешь biggrin.gif

Надо было фотик взять cool.gif

Мои работяги звонили дня 3 назад с Усть-Ишимского района... Ночью - 18 было и а днем снега поколено насыпало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои работяги звонили дня 3 назад с Усть-Ишимского района... Ночью - 18 было и а днем снега поколено насыпало...

Сибирь одним словом. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять выскочил на полигон...

Земля почему-то не оттаивает... cry.gif Убил лопату.

Соответственно за пару часов вот чего успел наковырять:

s3063360.jpg

Две пуговицы без опознавательных знаков;

Пряжка от ремня с "хэндмэйд" узорами;

Картечина свинцовая;

Гильза к моим пулькам от смит энд вессона - маркировка МДПЗ 4,2 (Московский дроболитейно-патронный завод)...

Видать сам револьвер где-то рядом biggrin.gif

1 копейка 1868 года ЕМ;

5 копеек 1899 года с дыркой angry.gif

5 копеек 1924 года правда убитые (большая блямба по центру, я таких раньше не видел, диаметр 32 мм, 1926 года перешли на маленькие монетки) ;

5 копеек 1986 года (привет от грибников..., еще попался ножик складной, видать ихний же biggrin.gif );

2 шт. 2 копейки 1926 года (во металл хороший, будто вчера из кармана выпали);

Блин не знаю когда уже там земля оттает... Сегодня хоть выжгли всю поляну от травы... а то под ней местами лед...

Прикрепления:

3063360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две пуговицы без опознавательных знаков

nightmaster, это украшения сбруи. Я тоже раньше за пуговицы принимал. Посмотри тему "Конина".

Вот нашел на чердаке кусочек.

s7934639.jpg

Сейчас в теме тоже добавлю.

Прикрепления:

7934639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...