Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

Доброго всем.

Дабы не флудить в других темах решил создать свою.

Для начала решил переделать этот топор.

DSCN4531.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.

Нарисовал примерную форму.

DSCN4531.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала обжег топор.Пришлось переделать обух так как был с трещиной.Сегодня выпилил, завтра буду шлифовать.

DSCN4609.JPG

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СанКар сказал:

Нарисовал примерную форму.

DSCN4531.JPG

   Почему наоборот? Мне кажется форма только выиграет с этим выступом,или частью его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прикидывал длину лезвия и форму.Так  получился оптимальный вариант.На качество всада и расклинивания не повлияет.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой топорик еще собрал.Правда топорище должно быть молотковой формы,прямое.Я поставил такое.Работать удобно.Клеймо есть.

DSCN4572.JPG

DSCN4525.JPG

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня отшлифовал и покрасил топор. Буду в дальнейшем травить рисунок.До завтра должен подсохнуть. Если есть идеи и предложения по рисунку то буду премного благодарен.А пока он выглядит так.

DSCN4617.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы тема не тянулась представляю на ваш суд несколько топоров переделок , которые уже я когда-то делал.

DSCN2619.JPG

DSCN2831.JPG

DSCN2838.JPG

DSCN2942.JPG

DSCN2897.JPG

  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально так, ждем конечного результата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь закончить до Нового года.Работа мешает.:dwarf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгий процесс .Травление , закалка, воронение, изготовление  топорища (тоже хочу резным сделать) .Короче долго ,но очень увлекательно.Переживаю за закалку.Но должно получится норм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще забыл каждый топор проходит тест.

DSCN2836.JPG

DSCN3089.JPG

DSCN3450.JPG

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть. Красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо .Я только учусь.Но топором работаю каждый день:dwarf:Хочется сделать идеальный , суперудобный в руке,топор.И не очень корявый.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще принесли на переделку топор редкий .Качественный с клеймом известным ЗИК 36 г..Жалко пилить.Если кого заинтересует как предмет коллекционирования , могу поговорить и оставить сей топор.Который на фото.

DSCN4479.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переболел я тоже переделкой топоров под "викингов". Красивые получаются, да, но как предмет декора. Для полноценной работы полная туфта. Всё уже давно продумано для рабочих топоров, а не для боевых.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Вы для продажи делаете ? если да то сколько стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей 1 сказал:

Переболел я тоже переделкой топоров под "викингов". Красивые получаются, да, но как предмет декора. Для полноценной работы полная туфта. Всё уже давно продумано для рабочих топоров, а не для боевых.

Доброго вечера.Я стараюсь делать топоры другой формы.Но для обычной работы.Один из первых топоров с рисунком работает уже третий год под моим присмотром.Полет нормальный,коллега которому подарил доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Владимир 40 сказал:

@СанКар Вы для продажи делаете ? если да то сколько стоит ?

Доброго вечера.Если получится что-то нормальное из этого топора ,я выставлю на аукцион.Если интересно можете поучаствовать . С :dwarf:ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, СанКар сказал:

Доброго вечера.Я стараюсь делать топоры другой формы.Но для обычной работы.Один из первых топоров с рисунком работает уже третий год под моим присмотром.Полет нормальный,коллега которому подарил доволен.

Тестил полный день на морозе .для рубки сучков легкий правда.но рубил .

DSCN2857.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС Красивые у вас топоры получаются! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо .Стараюсь делать красиво-практично-надежные. Один из топориков получился неказистым но очень удобным в руке и я его оставил себе.Теперь он незаменимый помощник .

DSCN3567.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да теперь я его заворонил .Завтра выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотришь на переделки и душа радуется, а сам как нашел топор по 18хе, так всё никак и не дойдут руки нормально обработать и топорище сделать.. Только и остается радоваться, как остальные могут.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар я сам хочу себе сделать мясной топор для свинины кг на 3, сделать хочу с лемеха советского, уже форму прикинул, но чет по холоду не охота в гараже возиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар добрый день. Красиво и практично получается.  По весне тоже хочу попробовать изготовить нечто подобное. Если это не секрет, то опишите более подробно весь процесс (закалка, травление, воронение и т.д.).

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, СанКар сказал:

Тестил полный день на морозе .для рубки сучков легкий правда.но рубил .

DSCN2857.JPG

@СанКар 

Хорошие, красивые работы, но .

Для работы в лесу такие топоры не пригодны из-за малого веса ( на валке леса сучья рубить умом тронешься), также и в плотницком деле, чашку таким топором пол дня рубить будешь, только для каких либо мелочей, но это не практично плотник одним топором делает по сути всю работу.

Данные топоры наверное лучше использовать в столярных работах, малый вес + хорошая заточка, небольшие размеры, думаю, что удобно, если метал в процессе обрезки не теряет свои заводские свойства. Топоры в СССР, до перестройки делали с хорошего металла, была у нас "национальная забава" лес валить, поэтому и спрос был на данную продукцию и за качеством следили.

Еще вопрос, какое дерево топорища, береза? и какой кислотой травите рисунок?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sks_kostja сказал:

@СанКар 

Хорошие, красивые работы, но .

Для работы в лесу такие топоры не пригодны из-за малого веса ( на валке леса сучья рубить умом тронешься), также и в плотницком деле, чашку таким топором пол дня рубить будешь, только для каких либо мелочей, но это не практично плотник одним топором делает по сути всю работу.

Данные топоры наверное лучше использовать в столярных работах, малый вес + хорошая заточка, небольшие размеры, думаю, что удобно, если метал в процессе обрезки не теряет свои заводские свойства. Топоры в СССР, до перестройки делали с хорошего металла, была у нас "национальная забава" лес валить, поэтому и спрос был на данную продукцию и за качеством следили.

Еще вопрос, какое дерево топорища, береза? и какой кислотой травите рисунок?

 

День добрый .Эти топоры  для лесоруба конечно не подойдут. Сам работал 15 лет.И точно знаю какой должен быть топор в лесу.И чаши в срубах  рублю уже лет 20 тоже знаю какой нужен топор.Топоры эти подойдут для дачи,столярных работ.Который сейчас делаю,если закалится нормально то по весу для плотника вполне подойдет.В поход тоже можно будет брать длина и вес будут не большие.Топорище клен ,травить буду электролизом.Краска не сохнет пока ,чтобы рисунок нанести.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...