Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

а как правильно,после травления смываем лишний лак потом греем калим потом полируем,как правильно довести изделие до приятного вороненого блеска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.
32 минуты назад, емеля64 сказал:

А если то место, которое не надо травить, пройти лаком. А потом очистить ацетоном?

"Лаком" покрывается, в моем случаи вся деталь, лезвие, топор. 

И для этого дела я всегда использую белую матовую краску ну или серый грунт в слоя 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris

Изменено пользователем CAHEK
Не так понял вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Вот что значит руки из правильного места ) Творческих успехов и реализации всех задумок!!! Ляпота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Leha Shustov сказал:

@СанКар Вот что значит руки из правильного места ) Творческих успехов и реализации всех задумок!!! Ляпота!!!

Спасибо большое.Занятие по душе))) Только учусь,но при этом очень стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, kudris сказал:

а как правильно,после травления смываем лишний лак потом греем калим потом полируем,как правильно довести изделие до приятного вороненого блеска

Вороню и закаливаю  после всех процедур .(Так я делаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, РусланHimki сказал:

@СанКар Топорик красивый. Смотрю вот только на него, и почему то мне кажется что при плотной работе будет тапорище слетать.

Вот фото обещал.Заклинил и еще пластина такая металлическая.

DSCN4924.JPG

DSCN4925.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Оч красивый. После НГ с бабосами туго. Буду следить за следующими лотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, СанКар сказал:

Занятие по душе)))

да, хорошие слова!!!  у каждого должно быть что то по душе ) это же релакс а не труд )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, емеля64 сказал:

А если то место, которое не надо травить, пройти лаком. А потом очистить ацетоном?

Края рисунка будут смазанные.Если рисунок типа камуфляж.То можно попробовать.

Камуфляж_Флора_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ломастер сказал:

@СанКар А раковины на топорах травил электролизом?

Это все гравером проходил.Каждую ячейку отдельно углублял.

DSCN4886.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2019 в 19:14, СанКар сказал:

Если кому интересно топорик на аукционе . 

 

Забыл написать общая длина 45 см.Вес около 800 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каков процесс воронения? к стати возникла идея,если после травления заменить электролит на меднокупоросный с солью и вместо железа медь,меняем полярность,то можно получить обмедненный рисунок что тоже может быть красивым после полировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

а каков процесс воронения? к стати возникла идея,если после травления заменить электролит на меднокупоросный с солью и вместо железа медь,меняем полярность,то можно получить обмедненный рисунок что тоже может быть красивым после полировки

Как мне известно, чтобы так сделать нужно хлорное железо. 

Ну или в банку с солью и водой отпускаешь кусок меди с подачей на плюс а на рисунок минус. Но в этом случаи херь получается. Рисунок вытравленый просто чернеет и немного покрывается медью

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня сейчас на подопытном образце после травления рисунок матово серебристый-это так и должно быть,мне казалось он должен стать черным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, kudris сказал:

вот у меня сейчас на подопытном образце после травления рисунок матово серебристый-это так и должно быть,мне казалось он должен стать черным

После травления полирнуть надо.Нулевкой ,самой мелкой наждачкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

а каков процесс воронения? к стати возникла идея,если после травления заменить электролит на меднокупоросный с солью и вместо железа медь,меняем полярность,то можно получить обмедненный рисунок что тоже может быть красивым после полировки

Воронение воронилкой.В охотничьем магазине продают. А чернение .после закалки в масле само изделие почернеет .После полировки и рельеф будет и покрытие от ржавчины.Еще можно в раствор лимонной кислоты положить .Тоже потемнеет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера. Вот несколько вечеров мастерил ручку для совни.

DSCN4930.JPG

DSCN4936.JPG

DSCN4937.JPG

DSCN4940.JPG

DSCN4941.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще фото.

DSCN4942.JPG

DSCN4943.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, СанКар сказал:

Вот несколько вечеров мастерил ручку для совни.

   Подскажите,как отличить совню от косаря? Вот фото с интернета -

1109899.jpg1454579810_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

   Подскажите,как отличить совню от косаря? Вот фото с интернета -

1109899.jpg1454579810_6.jpg

Вечер добрый.Мою находку как совня, определили на одном из форумов.Я не спец в этом вопросе.Но учитывали размеры,и еще на  данной находке было отверстие для гвоздика.Значит она (совня) крепилась на древко.

DSCN4881.JPG

DSCN4879.JPG

DSCN4929.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СанКар сказал:

Вечер добрый.Мою находку как совня, определили на одном из форумов.Я не спец в этом вопросе.Но учитывали размеры,и еще на  данной находке было отверстие для гвоздика.Значит она (совня) крепилась на древко.

  Че то сразу не сообразил,косарь без дырки (хотя на левой фотографии,указана,якобы совня,а дырки не видать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Песенник сказал:

  Че то сразу не сообразил,косарь без дырки (хотя на левой фотографии,указана,якобы совня,а дырки не видать...)

Как мне объясняли.Отверстие не делали по некоторым причинам например  ( дореволюционный крестьянский инструмент нельзя было крепить к древку гвоздем дабы не превращать его в Холодное оружие (правда доказательств этому пока не встречал))Так мне примерно растолковали наличие и отсутствие отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, СанКар сказал:

Как мне объясняли.Отверстие не делали по некоторым причинам например  ( дореволюционный крестьянский инструмент нельзя было крепить к древку гвоздем дабы не превращать его в Холодное оружие (правда доказательств этому пока не встречал))Так мне примерно растолковали наличие и отсутствие отверстия.

   Я думаю все немного проще - косарь,это хозяйственный нож,используемый от рубки ботвы,до очистки лаптей от грязи..,такая ручка удобна,проста в изготовлении,дешева и вообще,потеряется,не очень жалко (так как косарь может лежать в самом неожиданном месте),а оружия в хозяйстве и так в избытке - косы,вилы,топоры и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Песенник сказал:

   Я думаю все немного проще - косарь,это хозяйственный нож,используемый от рубки ботвы,до очистки лаптей от грязи..,такая ручка удобна,проста в изготовлении,дешева и вообще,потеряется,не очень жалко (так как косарь может лежать в самом неожиданном месте),а оружия в хозяйстве и так в избытке - косы,вилы,топоры и т.п.

Вот что написал человек который мне и определил мою находку как совня.(Данные предметы можно отнести к изделиям двойного (или тройного  ) назначения: хочешь на длинную палку насади - получишь совню, хочешь на короткую палку - будет типа мачеты, можешь и без палки использовать как нож.
Что задумывал кузнец создавая представленный здесь инструмент - мы уже некогда не узнаем.
Но изделие получилось универсальное и технологичное (раскованная полоса с загнутым в трубочку одним из концов).Короче крестьянское оружие ,началась заваруха кол выдрал, косарь насадил, получил совню и в самое пекло.:dwarf:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насмотрелся я этой красоты и решил заказать такой топор. Теперь я счастливый обладатель вот этого клинка...

 

275cd031-fffd-49ea-8b95-da6214e57caf.thumb.jpg.3a7eb9944059ae88a089180f8066b1e0.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Конь-огонь сказал:

Насмотрелся я этой красоты и решил заказать такой топор. Теперь я счастливый обладатель вот этого клинка...

 

275cd031-fffd-49ea-8b95-da6214e57caf.thumb.jpg.3a7eb9944059ae88a089180f8066b1e0.jpg

Поздравляю с приобретением.:beer: Хорош топор. :dwarf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.Решил сделать резную дубинку - оберег, аргумент. Материал береза ,крепенькая получилась. И подставку под нее ,пока не лакированная.

DSCN4959.JPG

DSCN4960.JPG

DSCN4967.JPG

DSCN4970.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар для такого оберега наверное темлячек кожанный еще надо,чтобы во время процесса оберегания из рук не выпал

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

@СанКар для такого оберега наверное темлячек кожанный еще надо,чтобы во время процесса оберегания из рук не выпал

Можно и темлячек замастрячить. Попробую.:dwarf:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...