Перейти к публикации

Коллекционировать или нет ?


Ценитель

Рекомендованные сообщения

@Ценитель 

1 час назад, Ценитель сказал:

@giliki А кстати, хочу у вас совета спросить, как у монстра этого форума. А не отрастить ли мне усы и бороду ? В холодное время , во время копа, это было бы наверное , не лишнее обрамление внешности. Не так холодно. Что вы можете посоветовать, с высоты вашего опыта и знаний, по данному поводу ?

Если вопрос еще актуален-скажу за себя.летом не бреюсь.удобно на шурфах.все ведь знают,как достает всякая кусачая летающая нечесть.а с щетиной-морду хоть не жрет.

Зимой не бреюсь.так как частенько лазаю по заброшкам-данный вид осунувшегося бомжа у людей вызывает сожаление.отвращение.опастность за свою жизнь.

Вообщем люди пытаются меня избегать,что в принципе мне и нужно.

Бреюсь только когда надо на работу.и то когда знаю,что осталось работать не долго-опять начинаю отращивать.

Ну и по вашему вопросу по нумизматике...

Допустим,мне нравится именно искать .на монеты у меня ваще не стоит.потому их и не собираю.и ненасилую себя этим.ну все равно мне на них,что тут поделаешь?!хотя на копе я провожу примерно столько же времени сколько и с семьёй.иногда оставляю любую монетку себе.но она должна быть в окуенном состоянии.наиграюсь-насмотрюсь и на продажу.

Как то так.удачи!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коллекционировать или нет ? создана на форуме Флудилка.

@zondik Вот, что Зима творит ) Тоже мысли начать коллекционировать )

 

@VasD Как  ответил Остап, дворнику Тихону,  в 12 стульях - Вопросов больше не имею.  :D

 

@матвей1205 Кстати, реальный исторический факт, что парикмахеры в Калифорнии, во время золотой лихорадки, искали в усах и бОродах  бреющихся, золотые песчинки ))

 

6 часов назад, матвей1205 сказал:

 

Вообщем люди пытаются меня избегать,что в принципе мне и нужно Жаль плюсики закончились у меня )

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажу коротко я и собираю и поиском увлекаюсь. И даже находя " советских" радуюсь больше чем меди и даже серебру Империи - думаю тут главный момент - определится какую тематику хотите собирать. 

А вопрос - какие класть в альбом ?- я кладу какие есть - а затем меняю на лучшую- если попадается или приобрету. Имхо .

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ценитель сказал:

Несколько раз порывался начать собирать монеты, увлечься всерьёз. Но постоянно, что то отвлекало и желание шло на убыль. Терпежу хватало, пару раз делать настенные панно из какаликов. Вроде красиво смотрелось. Сейчас волею обстоятельств скопилось пару сотен советских монет 1930х - 1980х годов. Все собираюсь разобрать их, рассортировать, полазить в каталогах и может даже почистить некоторые. Наверное альбом под советики придётся покупать и всякие другие примочки нумизматов. Глядишь какая никакая коллекция и сформируется. Стоят они недорого, попадаются часто, сохран неплохой, разновидностей множество. Подумываю, не начать ли собирать советики.. Ваше мнение по поводу нумизматики ? В чем прикол ? (с)

@Ценитель  Добрый день. Тут и думать нечего. Купите себе альбом с 10 листами для монет на 35 ячеек формата Оптима. И попробуйте разложить хотя бы погодовку монет номиналов по годам. Если ваши слова правдивы то хоть и пара сотен монет есть то все равно белых пятен останется очень и очень много. И не все там монеты частые и недорогие, многие редкие и по цене кусаются. И вот когда альбом заполнен будет хоть чуть  тогда и решите продолжать это дело или нет. Вам интересно мнение других. так вот я, например, стремлюсь закрыть пустые места, найти монеты лучше. И конечно перед тем как монеты попадают в альбом их нужно привести в нормальный вид. В итоге: монеты при деле, имеют систематизированный вид, а не сложены кучей. Из примочек рекомендовал бы каталог хороший, листы разделители и предметы для чистки советов. 

Не знаю как у других форумчан, но нумизматикой то что происходит относительно монет здесь на форуме и на подобных этому (искл по понятным причинам ЦФН) на 99 % не назовешь. Скорее коллекционирование или даже собирательство/собирание монет.  Уверен что тот кто осмыслит эти явления поймет разницу. Но в этом нет ничего плохого. Сугубо реалии жизни. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zondik сказал:

Прикола нет. Та же рыбалка, шахматы, и т.д. Просто хобби. А любое увлечение требует вложение средств- которые некогда не окупятся.

шахматы и рыбалка это прикольно, а если удочки брать, то и окупается.

 

7 часов назад, zondik сказал:

Потом пришло понимания, что монеты всего мира не собрать. Остановился на России.

Вот у кого, наши деньги!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то изначально тоже решил для себя собирать именно ранние советы, выкопанные самим. Благо попадается их много и очень много. 

Купил альбом фирмы Коллекционер вроде Советы с 21 по 56 год.. там по годам все советы и ячейки под них ровные и смотрится красиво, да и заменять

на более лучшие просто. Поэтому особо не заморачиваясь потихоньку собрал почти всё, остаются пустыми только редкие ячейки и крупное серебро, увы, молотобойцы под катушку никак не лезут. 

Медь собирать тяжеловато, особенно, по нашему региону.. чуть пересушишь - патина сыпется, чуть влаги больше - зеленеет.. поэтому с советами проще.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ценитель сказал:

@shukar На твой опытный взгляд, какие  из этих советиков могут  смотреться в альбоме ?

1421395035_(1)_jpg_c11d8ad8bf84df14bd71f984b2330f42.jpg

На мой взгляд..неважные монетки.Извиняюсь,конечно.Со второго ряда сверху можно кое что почистить для альбома..

А вообще,представление о сохранности у каждого своё,как здесь уже форумчане сказали.С этим я согласен.

Думаю,что решившись собирать погодовку,нужно прежде всего заполнить альбом.Пусть даже не очень респектабельными экземплярами.

Зато первый шаг сделан!А затем постепенно обновлять -заменять  монетки на более достойные по внешнему виду..

У меня так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @shukarЛогично. Тем более что собрать всю советскую погодовку, туманная перспектива.

 

@ЛисБ Грамотная политика. Это наверное самый оптимальный вариант.

 

@Armiol Мне и поздние советские монеты 60-80х, нравятся.

 

@Ладар Согласен. Белых пятен в начале коллекционирования всегда много.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Armiol сказал:

Купил альбом фирмы Коллекционер вроде Советы с 21 по 56 год.

я почти все альбомы их взял. удобные. 

2 часа назад, Ценитель сказал:

Мне и поздние советские монеты 60-80х, нравятся.

мне то же нравиться, собрать тяжело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Среди них и очень редкие разновиды есть, там много тонкостей, как Вы знаете. Но смотрятся красиво и сохран в основном хороший у них, учитывая что им всего несколько десятков лет.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ценитель сказал:

@zondik Среди них и очень редкие разновиды есть, там много тонкостей, как Вы знаете. Но смотрятся красиво и сохран в основном хороший у них, учитывая что им всего несколько десятков лет.

разновидности давно забросил собирать. 10 копеек 90 м и 91 без мд в альбом положил только.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Да, их чересчур много, если еще разновиды собирать. Но плюс в том, что и рубли юбилейка, тоже относятся к советам. Поле непаханное. Тем более, что не дорого по деньгам. Да и на копе они иногда попадаются.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ладар  согласен. 

Я далеко не нумизмат, но цфн читаю много. И поражаюсь откуда столько всего знают...

Особенно поражает : да я как то видел в 20** году такой экземпляр мне там-то там-то, тот-то тот-то показывал. - это же наколько надо быть помешенным, а мы тут думаем трилон или мыло, круто бы механикой, но все таки трилон или мыло)

Я у себя в альбоме не все монеты помню какие купил, какие мои) у нас хобби другое, мы копаем это азарт, монеты производная, такая же как пуговки крестики, напёрстки и т.п.) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belial Производная и цель обладания )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, результат важен)

Собрать погодовку советов несложно,  чтобы потом удивлять друзей, 

но если усложнить задачу и обращать внимание на перепутки или монеты не из земли результат стремиться к 0,либо  надо превращаешься в маньяка,тогда  стоит задаться вопросом зачем собирать посредственную  коллекцию ?) 

Есть люди у которых куча каких то увлечений, альбомы с советами  надраенные валенком ,  в углу удочки, на полке управляемые самолетики . Потому как эти занятия  занимают время и  жить становиться не скучно. Понимаю.Не мое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шорох сказал:

.....либо  надо превращаешься в маньяка.......

Есть люди у которых куча каких то увлечений, альбомы с советами  надраенные валенком ,  в углу удочки, на полке управляемые самолетики . Потому как эти занятия  занимают время и  жить становиться не скучно. Понимаю.Не мое)))

А нужно ли нам это?Превращаться в маньяков-коллекционеров?

Может действительно жить полной и разнообразной жизнью,иметь кучу увлечений.Та же самая рыбалка-охота со стоящими в сейфе ружьями а в углу удочками?Встреча с друзьями за шашлыками с коньячком и запуском квадрокоптера с камерой!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель приветствую! Вот тоже сначала начал собирать всё подряд, затем забыл(забил) на иностранщину и стал укладывать в альбомы РИ, советы и юбилейку ходячку. Когда накопил несколько альбомов всего, - пришло понимание что всё собирать не нужно и не интересно))), а собирать как раз нужно то что нравится и вызывает радость! Для меня это серебро в любом его виде и дорогая юбилейка в качестве пруф. Чистка монет у меня тоже не вызывает много восторга, а вот серебро как раз чистить не тяжело. Вот и лежит у меня сундучек и серебром потихой пополняется в сезон. Остальное, включая нечастую ходячку и юбилейки если попадаются, - тоже скидываю в кучки, специально ничего не ищу, покупаю очень редко, продавать тоже пока не планирую, может когда-нибудь...)))

 Вобщем копится такой своеобразный актив на будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shukar коллекции не при чем здесь. сейчас ТС 500 постов наберет и все будет ровно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

@shukar коллекции не при чем здесь. сейчас ТС 500 постов наберет и все будет ровно 

Ну,если честно,то и я благодаря этой теме пересёк отметку в пол-тыщи постов!Правда не вижу ни изменений в профиле,ни поздравлений,и на карту денег никто не отвалил!!

Какой смысл в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, shukar сказал:

я благодаря этой теме пересёк отметку в пол-тыщи постов!Правда не вижу ни изменений в профиле,ни поздравлений,и на карту денег никто не отвалил!!

Какой смысл в этом?

 

Должна прийти SMS-ка со 100 $ от администрации форума. Ждите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kubikk сказал:

 

Должна прийти SMS-ка со 100 $ от администрации форума. Ждите.

А почему не 500 баксов?!:afro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shukar сказал:

А почему не 500 баксов?!:afro:

То за 1000 постов..........читайте правила......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, shukar сказал:

Правда не вижу ни изменений в профиле

Поздравляю, обнимаю, зелёный брат 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

Поздравляю, обнимаю, зелёный брат 

Спасибо за прием в семейство "проверенных":):beer:

1 час назад, kubikk сказал:

То за 1000 постов..........читайте правила......

Тогда-вперёд!Буду стараться!:biggrinsanta:А пока подумаю,куда эту сотню баксов пристроить..:bb:

Изменено пользователем shukar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, giliki сказал:

Поздравляю, обнимаю, зелёный брат 

Тоже поздравляю.............

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, shukar сказал:

...

Какой смысл в этом?

можно будет бааальшую катушку ни писькомер поставить и носить желтые штаны - "ку" два раза.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shukar сказал:

А пока подумаю,куда эту сотню баксов пристроить..:bb:

купи у меня какаликов для коллекции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

купи у меня какаликов для коллекции 

Так своих некуда девать...Коньячок куплю..недорогой,это чтобы копарей-друзей угостить,чтобы хватило посидеть-помечтать!:ah:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kubikk сказал:

Тоже поздравляю.............

 

 

Я так понимаю..это гимн ?И я его просто обязан заучить наизусть?:)..пока запомнил только"яйца у китайца.."

Изменено пользователем shukar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 Нормальный вариант собирательства. Как я и говорил, у всех подходы к коллекции,могут быть разные. Главное интересно что б  было..

 

@giliki Хотел бы, давно попытался  набрать 500 постов. Но мне это совсем не нужно. Если заметили, я тут неделями бывает не появляюсь. Все никак из бывшей роли выйти не можете. Не хочу советовать вам, но может попытаетесь все таки расслабиться ? Жизнь же так восхитительна, когда никого не надо контролировать) Говорю с долей иронии, надеюсь, что вы меня поняли..

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...